Asta di Dipinti e Stampe

Asta di Dipinti e Stampe

lunedì 28 febbraio 2022 ore 12:30 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 49 al 96 di 211
  • Studio di vaso con fiori
    Lotto 49

    Studio di vaso con fiori
    XX secolo
    olio su tela
    cm 70x50
    firmato in basso a sinistra Misha

  • Alberi in primavera
    Lotto 50

    Alberi in primavera
    XX secolo
    dipinto ad olio su tela
    cm 45X36

  • Vaso di fiori
    Lotto 51

    Vaso di fiori
    dipinto ad olio su tela, firmato in basso a destra
    cm 60X40

  • Natura morta
    Lotto 52

    Natura morta
    XX secolo
    olio su faesite
    cm 35x28

  • Maremma Toscana, le colline di Citenne
    Lotto 53

    Maremma Toscana, le colline di Citenne
    XX secolo
    litografia su carta
    cm 70x50
    firmato in basso a destra Luigi Biricolti

  • Boschetto d'alti fusti
    Lotto 54

    Boschetto d'alti fusti
    XX secolo
    olio su tela
    cm 30x50

  • Clown
    Lotto 55

    Clown
    dipinto ad olio su faesite, entro cornice firmato, XX secolo
    cm 69x49

  • Studio di profilo femminile
    Lotto 56

    Studio di profilo femminile
    XX secolo
    olio su tavoletta
    cm 33x23

  • Ritratto di un pescatore in un porto
    Lotto 57

    Ritratto di un pescatore in un porto
    XX secolo
    olio su tavola
    cm 50x40
    Firmato in basso a destra Ariel

  • Ritratto di gentiluomo
    Lotto 58

    Ritratto di gentiluomo
    XX secolo
    olio su tela
    cm 50x40

  • Studio di figura femminile
    Lotto 59

    Studio di figura femminile
    XX secolo
    olio su tela
    cm 60x45

  • Ritratto di uomo con cappello
    Lotto 60

    Ritratto di uomo con cappello
    XX secolo
    olio su tela
    cm 60x45

  • Il Daino
    Lotto 61

    Il Daino
    XX secolo
    litografia su carta
    cm 25x30

  • Paesaggio egiziano con veduta del Nilo
    Lotto 62

    Paesaggio egiziano con veduta del Nilo
    fine XIX - inizio XX secolo
    oleografia su carta
    cm 30x42
    firmato in basso a destra; diversi buchi sulla carta

  • Immacolata Concezione
    Lotto 63

    Immacolata Concezione
    inizio XX secolo
    oleografia su carta
    cm 80x58

  • Madonna con Bambino
    Lotto 64

    Madonna con Bambino
    inizio XX secolo
    oleografia su carta
    cm 35x25
    iscrizione in basso 'Antonio Vincenzi (...) Madonna dell'aiuto sempiterno'

  • Veduta di Mosca
    Lotto 65

    Veduta di Mosca
    fine XIX - inizio XX secolo
    oleografia su carta
    cm 30x42

  • La costruzione del tempio di Salomone
    Lotto 66

    La costruzione del tempio di Salomone
    XIX secolo (?)
    acquaforte su carta
    cm 54x38

  • Scena mitologica entro riquadro a grottesca
    Lotto 67

    Scena mitologica entro riquadro a grottesca
    XVIII secolo (?)
    acquaforte su carta
    cm 30x35
    strappi e pighe sulla carta

  • Veduta di Siena
    Lotto 68

    Veduta di Siena
    XX secolo
    incisione su carta
    cm 30x22
    firmato V.Val in basso a sinistra; cornice danneggiata

  • Veduta di Siena
    Lotto 69

    Veduta di Siena
    XX secolo
    incisione su carta
    cm 30x22
    firmato in basso a destra V. Val

  • Veduta con basilica
    Lotto 70

    Veduta con basilica
    XX secolo
    incisione su carta
    cm 30x22

  • Giovanni Battista Cecchi (Firenze 1748 - Firenze 1849), Veduta del Ponte alla Carraia su disegno di Giuseppe Zocchi
    Lotto 71

    Giovanni Battista Cecchi (Firenze 1748 - Firenze 1849), Veduta del Ponte alla Carraia su disegno di Giuseppe Zocchi
    fine XVIII - inizio XIX secolo
    acquaforte su carta colorata a mano
    cm 30x45
    firmato in basso a destra 'G: Batta Cecchi inch.'; iscrizione in basso a sinistra 'G. Zocchi dis.'

  • Giovanni Battista Cecchi (Firenze 1748 - Firenze 1849), Veduta di piazza del Granduca su disegno di Cosimo Rossi
    Lotto 72

    Giovanni Battista Cecchi (Firenze 1748 - Firenze 1849), Veduta di piazza del Granduca su disegno di Cosimo Rossi
    cm 30x45
    firmato in basso a destra 'G: Batta Cecchi incise'; iscrizione in basso a sinistra 'C. Cosimo Rossi dis.'

  • Veduta di Firenze con il Ponte di Santa Trinita su disegno di Giuseppe Zocchi
    Lotto 73

    Veduta di Firenze con il Ponte di Santa Trinita su disegno di Giuseppe Zocchi
    inizio XIX secolo (?)
    cm 27x35

  • Multiplo su carta raffigurante la Vergine con il Bambino
    Lotto 74

    Multiplo su carta raffigurante la Vergine con il Bambino
    XX secolo
    entro cornice
    cm 22x13,5

  • Copertina de 'Il Bazar di mode'
    Lotto 75

    Copertina de 'Il Bazar di mode'
    entro cornice
    cm 46X34

  • Edward Penfield, Harper's November
    Lotto 76

    Edward Penfield, Harper's November
    fine XIX secolo
    entro cornice
    cm 38,5X28,5

  • Coppia di ritratti
    Lotto 77

    Coppia di ritratti
    1860
    matita su carta
    cm 20,5x15,5
    firmati e datati in basso a sinistra

  • Stampa Francese entro cornice ovale dorata
    Lotto 78

    Stampa Francese entro cornice ovale dorata
    fine XIX secolo
    oleografia su carta
    cm 40x49

  • Lotto di due stampe
    Lotto 79

    Lotto di due stampe
    inizio XIX secolo
    incisione su carta colorata a mano
    cm 34x24, cm 35x28

  • Lotto di due stampe a soggetto religioso
    Lotto 80

    Lotto di due stampe a soggetto religioso
    inizio XX secolo
    cm 31x20, cm 36x26

  • Ritratto di Giuseppe Garibaldi
    Lotto 81

    Ritratto di Giuseppe Garibaldi
    XIX secolo
    oleografia su carta
    cm 38x28

  • John Baldwin, The Turkey Trot
    Lotto 82

    John Baldwin, The Turkey Trot
    inizio XX secolo
    inchiostro su carta
    cm 24x19

  • Coppia di stampe con silhouette
    Lotto 83

    Coppia di stampe con silhouette
    inizio XX secolo
    cm 22x16

  • Lotto di due incisioni
    Lotto 84

    Lotto di due incisioni

    Incisione colorata a mano di William Miller, Albemarle street, Jan. 1805.

    Incisione raffigurante un canale di Venezia, XX secolo.
    cm 29x23, cm 27x24

  • Stampa raffigurante Manuel Osorio Manrique de Zuñiga
    Lotto 85

    Stampa raffigurante Manuel Osorio Manrique de Zuñiga

    XX secolo

    multiplo su carta da Goya

    cm 20x26

  • Multiplo su carta raffigurante personaggio
    Lotto 86

    Multiplo su carta raffigurante personaggio
    XX secolo
    cm 20x25

  • Il Sabba delle streghe
    Lotto 87

    Il Sabba delle streghe
    XX secolo
    multiplo su carta da Goya
    cm 25x18

  • Il 2 Maggio 1808
    Lotto 88

    Il 2 Maggio 1808
    XX secolo
    multiplo su carta da Goya
    cm 23x18

  • Riproduzione della 'Cartina dell'Europa del 1657 di Guglielmo Blaeuww', cm 50x38
    Lotto 89

    Riproduzione della 'Cartina dell'Europa del 1657 di Guglielmo Blaeuww', cm 50x38
    XX secolo

  • Stampa colorata raffigurante Velieri, da Willem van de Velde (1633-1707)
    Lotto 90

    Stampa colorata raffigurante Velieri, da Willem van de Velde (1633-1707)
    multiplo su carta, entro cornice
    cm 49x38

  • Stampa con studio di un capitello corinzio, XX secolo, cm 40x25, entro cornice
    Lotto 91

    Stampa con studio di un capitello corinzio, XX secolo, cm 40x25, entro cornice

  • Lotto di 41 litografie rappresentanti personaggi storici
    Lotto 92

    Lotto di 41 litografie rappresentanti personaggi storici
    cm 24x16

  • Ritratto di dama
    Lotto 93

    Ritratto di dama
    XIX secolo
    pastello su carta
    cm 39x29

  • William Ward (1766-1826), Henry Callender Esq: To the Society of Goffers at Blackheath
    Lotto 94

    William Ward (1766-1826), Henry Callender Esq: To the Society of Goffers at Blackheath
    1812
    mezzatinta su carta
    cm 54x37
    da Lemuel Francis Abbott (1760-1803)

  • Il fiume Senna con la cattedrale di Notre Dame di Parigi a distanza
    Lotto 95

    Il fiume Senna con la cattedrale di Notre Dame di Parigi a distanza
    XX secolo (?)
    olio su tela
    cm 60x73
    cadute di colore e strappi sulla tela

  • Luigi Gialain, Paesaggio con pastore
    Lotto 96

    Luigi Gialain, Paesaggio con pastore
    metà XX secolo
    olio su tela
    cm 28x23

Lotti dal 49 al 96 di 211

Asta di Dipinti e Stampe

  • 28 febbraio 2022 ore 12:30 Sessione unica (1 - 211)

  • da 0 in avanti rilancio di 5