Asta di Dipinti e Stampe
Lotto 49 Studio di vaso con fiori
XX secolo
olio su tela
cm 70x50
firmato in basso a sinistra Misha -
Lotto 50 Alberi in primavera
XX secolo
dipinto ad olio su tela
cm 45X36 -
Lotto 51 Vaso di fiori
dipinto ad olio su tela, firmato in basso a destra
cm 60X40 -
Lotto 52 Natura morta
XX secolo
olio su faesite
cm 35x28 -
Lotto 53 Maremma Toscana, le colline di Citenne
XX secolo
litografia su carta
cm 70x50
firmato in basso a destra Luigi Biricolti -
Lotto 54 Boschetto d'alti fusti
XX secolo
olio su tela
cm 30x50 -
Lotto 55 Clown
dipinto ad olio su faesite, entro cornice firmato, XX secolo
cm 69x49 -
Lotto 56 Studio di profilo femminile
XX secolo
olio su tavoletta
cm 33x23 -
Lotto 57 Ritratto di un pescatore in un porto
XX secolo
olio su tavola
cm 50x40
Firmato in basso a destra Ariel -
Lotto 58 Ritratto di gentiluomo
XX secolo
olio su tela
cm 50x40 -
Lotto 59 Studio di figura femminile
XX secolo
olio su tela
cm 60x45 -
Lotto 60 Ritratto di uomo con cappello
XX secolo
olio su tela
cm 60x45 -
Lotto 61 Il Daino
XX secolo
litografia su carta
cm 25x30 -
Lotto 62 Paesaggio egiziano con veduta del Nilo
fine XIX - inizio XX secolo
oleografia su carta
cm 30x42
firmato in basso a destra; diversi buchi sulla carta -
Lotto 63 Immacolata Concezione
inizio XX secolo
oleografia su carta
cm 80x58 -
Lotto 64 Madonna con Bambino
inizio XX secolo
oleografia su carta
cm 35x25
iscrizione in basso 'Antonio Vincenzi (...) Madonna dell'aiuto sempiterno' -
Lotto 65 Veduta di Mosca
fine XIX - inizio XX secolo
oleografia su carta
cm 30x42 -
Lotto 66 La costruzione del tempio di Salomone
XIX secolo (?)
acquaforte su carta
cm 54x38 -
Lotto 67 Scena mitologica entro riquadro a grottesca
XVIII secolo (?)
acquaforte su carta
cm 30x35
strappi e pighe sulla carta -
Lotto 68 Veduta di Siena
XX secolo
incisione su carta
cm 30x22
firmato V.Val in basso a sinistra; cornice danneggiata -
Lotto 69 Veduta di Siena
XX secolo
incisione su carta
cm 30x22
firmato in basso a destra V. Val -
Lotto 70 Veduta con basilica
XX secolo
incisione su carta
cm 30x22 -
Lotto 71 Giovanni Battista Cecchi (Firenze 1748 - Firenze 1849), Veduta del Ponte alla Carraia su disegno di Giuseppe Zocchi
fine XVIII - inizio XIX secolo
acquaforte su carta colorata a mano
cm 30x45
firmato in basso a destra 'G: Batta Cecchi inch.'; iscrizione in basso a sinistra 'G. Zocchi dis.' -
Lotto 72 Giovanni Battista Cecchi (Firenze 1748 - Firenze 1849), Veduta di piazza del Granduca su disegno di Cosimo Rossi
cm 30x45
firmato in basso a destra 'G: Batta Cecchi incise'; iscrizione in basso a sinistra 'C. Cosimo Rossi dis.' -
Lotto 73 Veduta di Firenze con il Ponte di Santa Trinita su disegno di Giuseppe Zocchi
inizio XIX secolo (?)
cm 27x35 -
Lotto 74 Multiplo su carta raffigurante la Vergine con il Bambino
XX secolo
entro cornice
cm 22x13,5 -
Lotto 75 Copertina de 'Il Bazar di mode'
entro cornice
cm 46X34 -
Lotto 76 Edward Penfield, Harper's November
fine XIX secolo
entro cornice
cm 38,5X28,5 -
Lotto 77 Coppia di ritratti
1860
matita su carta
cm 20,5x15,5
firmati e datati in basso a sinistra -
Lotto 78 Stampa Francese entro cornice ovale dorata
fine XIX secolo
oleografia su carta
cm 40x49 -
Lotto 79 Lotto di due stampe
inizio XIX secolo
incisione su carta colorata a mano
cm 34x24, cm 35x28
Incisione inglese 'Girls of the neighbourhood of Valenciennes', 1817, R. Ackermann's, 101 strand. -
Lotto 80 Lotto di due stampe a soggetto religioso
inizio XX secolo
cm 31x20, cm 36x26 -
Lotto 81 Ritratto di Giuseppe Garibaldi
XIX secolo
oleografia su carta
cm 38x28 -
Lotto 82 John Baldwin, The Turkey Trot
inizio XX secolo
inchiostro su carta
cm 24x19 -
Lotto 83 Coppia di stampe con silhouette
inizio XX secolo
cm 22x16 -
Lotto 84 Lotto di due incisioni
Incisione colorata a mano di William Miller, Albemarle street, Jan. 1805.
Incisione raffigurante un canale di Venezia, XX secolo.
cm 29x23, cm 27x24 -
Lotto 85 Stampa raffigurante Manuel Osorio Manrique de Zuñiga
XX secolo
multiplo su carta da Goya
cm 20x26
Lotto 86 Multiplo su carta raffigurante personaggio
XX secolo
cm 20x25 -
Lotto 87 Il Sabba delle streghe
XX secolo
multiplo su carta da Goya
cm 25x18 -
Lotto 88 Il 2 Maggio 1808
XX secolo
multiplo su carta da Goya
cm 23x18 -
Lotto 89 Riproduzione della 'Cartina dell'Europa del 1657 di Guglielmo Blaeuww', cm 50x38
XX secolo -
Lotto 90 Stampa colorata raffigurante Velieri, da Willem van de Velde (1633-1707)
multiplo su carta, entro cornice
cm 49x38 -
Lotto 91 Stampa con studio di un capitello corinzio, XX secolo, cm 40x25, entro cornice
Lotto 92 Lotto di 41 litografie rappresentanti personaggi storici
cm 24x16 -
Lotto 93 Ritratto di dama
XIX secolo
pastello su carta
cm 39x29 -
Lotto 94 William Ward (1766-1826), Henry Callender Esq: To the Society of Goffers at Blackheath
1812
mezzatinta su carta
cm 54x37
da Lemuel Francis Abbott (1760-1803) -
Lotto 95 Il fiume Senna con la cattedrale di Notre Dame di Parigi a distanza
XX secolo (?)
olio su tela
cm 60x73
cadute di colore e strappi sulla tela -
Lotto 96 Luigi Gialain, Paesaggio con pastore
metà XX secolo
olio su tela
cm 28x23