Asta di Dipinti e Stampe
Lotto 1 Interno di un chiostro
metà XX secolo
olio su tavola
cm 30x30
in basso a destra monogramma E.P. 35 -
Lotto 2 Paesaggio padano
1968
olio su tavoletta double face
cm 30x35
firmato in basso a destra Tonino; iscrizione dipinta sul retro 'Tonino viale Zara Milano 117, paesaggio padano 1968' -
Lotto 3 La tenda del teatro
1963
tecnica mista su carta
cm 35x48
firmato e datato in basso a destra Mutti 1963; iscrizione in basso a sinistra 'la tenda del teatro' -
Lotto 4 Coppia di stampe Ricordi
inizio XX secolo
cm 23x16 -
Lotto 5 Coppia di multipli su carta raffiguranti Amsterdam e Rotterdam
XX secolo
cm 23,5x52,5 -
Lotto 6 The Paris Diligence, Carrozza con cavalli
fine XIX secolo
litografia a colori su carta
cm 32x45
firmata in basso a destra Albizio; iscrizione in basso al centro 'The Paris Diligence' -
Lotto 7 Piantina di Cremona
inizio XX secolo (?)
incisione su carta
cm 47x56 -
Lotto 8 Stampa raffigurante Abbazia di S. Stefano di Bologna
cm 50X70 -
Lotto 9 Scorcio di laguna
XX secolo
pastello su carta, entro cornice, cm 30x24 -
Lotto 10 Memento Mori
XX secolo
litografia su carta
cm 47x34 -
Lotto 11 Omaggio a Courbet
2002
serigrafia su carta
cm 50x35
siglato in basso a destra PR00, firmato e datato sul retro Pierpaolo Ricci 2002 -
Lotto 12 Omaggio a Shunga
XXI secolo
serigrafia su carta
cm 50x35
siglato in basso a destra PR00 -
Lotto 13 Omaggio a Duchamp
XXI secolo
serigrafia su carta
cm 50x35
firmato sul retro Pierpaolo Ricci -
Lotto 14 Le Piume
2002
serigrafia su carta
cm 50x35
firmato e datato sul retro Pierpaolo Ricci 2002 -
Lotto 15 Omaggio a Füssli
XXI secolo
serigrafia su carta
cm 35x50 -
Lotto 16 Omaggio a Hokusai
1998
serigrafia su carta
cm 35x50
siglato e datato in basso a destra PR 98 -
Lotto 17 Paesaggio in stile Naïf
XX secolo
tecnica mista su carta
cm 48x35 -
Lotto 18 Composizione metafisica
XX secolo
olio su cartone
cm 35x35 -
Lotto 19 32 Luglio
1968
tecnica mista su faesite
cm 32x40
firmato e datato in basso a destra Ovadia 1968 -
Lotto 20 Composizione astratta
XX secolo
tempera su carta
cm 25x33 -
Lotto 21 Composizione astratta
XX secolo
tempera su carta
cm 25x35 -
Lotto 22 Paesaggio montano al tramonto con pascolo
XX secolo
olio su tela
cm 30x40 -
Lotto 23 Omaggio a Modigliani
XX secolo
olio su tela
cm 45x30
firmato in basso a sinistra SHP -
Lotto 24 Natura morta
1977
olio su tela
cm 40x45
firmato e datato in basso a destra Noveb 1977 -
Lotto 25 Studio di paesaggio con sentiero
XX secolo
olio su tela
cm 50x70
firmato in basso a sinistra Misha -
Lotto 26 Studio di paesaggio con sentiero
XX secolo
olio su tela
cm 50x70
Lotto 27 Studio di paesaggio con sentiero
XX secolo
olio su tela
cm 50x70
Lotto 28 Studio di paesaggio con corso d'acqua
XX secolo
olio su tela
cm 50x70
Lotto 29 Studio di vaso con fiori
XX secolo
olio su tela
cm 70x50
Lotto 30 Studio di paesaggio
XX secolo
olio su tela
cm 70x50
Lotto 31 Studio di natura morta
XX secolo
olio su tela
cm 50x70
Lotto 32 Studio di vaso con fiori
XX secolo
olio su tela
cm 70x50
Lotto 33 Studio di paesaggio con sentiero
XX secolo
olio su tela
cm 70x50
Lotto 34 Studio di vaso con fiori
XX secolo
olio su tela
cm 70x50
Lotto 35 Studio di natura morta
XX secolo
olio su tela
cm 50x70
Lotto 36 Studio di barche a vela
XX secolo
olio su tela
cm 50x70
Lotto 37 Studio di natura morta
XX secolo
olio su tela
cm 50x70
Lotto 38 Studio di natura morta
XX secolo
olio su tela
cm 50x70
Lotto 39 Studio di scorcio di paese
XX secolo
olio su tela
cm 70x50
Lotto 40 Studio di scorcio di paese
XX secolo
olio su tela
cm 50x70
Lotto 41 Studio di natura morta
XX secolo
olio su tela
cm 50x70
Lotto 42 Studio di natura morta
XX secolo
olio su tela
cm 50x70
Lotto 43 Studio di natura morta
XX secolo
olio su tela
cm 50x70
Lotto 44 Studio di vaso con fiori
XX secolo
olio su tela
cm 70x50
Lotto 45 Studio di vaso con fiori
XX secolo
olio su tela
cm 70x50
Lotto 46 Studio di vaso con fiori
XX secolo
olio su tela
cm 70x50
Lotto 47 Studio di vaso con fiori
XX secolo
olio su tela
cm 70x50
Lotto 48 Studio di vaso con fiori
XX secolo
olio su tela
cm 70x50
firmato in basso a sinistra Misha