Opere D'Arte Moderna

Opere D'Arte Moderna

martedì 22 febbraio 2022 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 96 di 119
  • Enrico Baj, La Piccola Apocalisse
    Lotto 49

    Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003), La Piccola Apocalisse
    XX secolo
    multiplo a composizione variabile, esemplare 33/100
    cm 89x89
    Multiplo a composizione variabile ispirato alla grande opera dell'Apocalisse eseguita nel 1978-79. Di questo multiplo, ideato per Renault Italia, sono stati realizzati 400 esemplari in quattro diverse versioni combinatorie, contrassegnate dai numeri romani I,II,III e IV. Gli esemplari di ogni versione sono numerati da 1 a 100 e firmati dall'artista.

  • Claudio Olivieri, Senza titolo
    Lotto 50

    Claudio Olivieri (Roma 1934), Senza titolo
    XX secolo
    pastello su carta
    cm 49x55 compresa cornice
    firmato in basso a destra

  • Virgilio Guidi, Senza titolo
    Lotto 51

    Virgilio Guidi (Roma 1891 - Venezia 1984), Senza titolo
    XX secolo
    pennarello su carta
    cm 48x40,5 compresa cornice

  • Emilio Montagnani, Studio per ritratto
    Lotto 52

    Emilio Montagnani (Vico d'Elsa 1915 - Siena 1974), Studio per ritratto
    1973
    tecnica mista su carta
    cm 19,5x13,8, entro cornice
    firmato e datato in basso a destra

    Pittore da annoverare tra i protagonisti del panorama senese, realizza il palio del 2 luglio 1971, vinto dalla contrada della pantera. Il suo tratto lineare quanto espressionistico contraddistingue la sua produzione artistica.

  • Emilio Montagnani, Torre del Mangia
    Lotto 53

    Emilio Montagnani (Vico d'Elsa 1915 - Siena 1974), Torre del Mangia
    XX secolo
    tecnica mista su carta
    cm 29,5x16,5, entro cornice
    firmato in basso a destra

  • Franco Bigiavi, La mano nei capelli
    Lotto 54

    Franco Bigiavi (Firenze 1928), La mano nei capelli
    XX secolo
    cm 30x45, entro cornice

  • Disegno con figure e rovine
    Lotto 55

    Disegno con figure e rovine
    XX secolo
    cm 37,5x47,5 compresa cornice

  • Andy Warhol, Marilyn Monroe
    Lotto 56

    Andy Warhol (Pittsburgh 1968 - New York 1987), Marilyn Monroe
    XX secolo
    stampa, edizione 15/100
    cm 56,5x36,5
    timbro a secco Georges Israel Editeur, sul retro timbro galleria Leo Castelli New York

  • Andy Warhol, Mao Tse Tung
    Lotto 57

    Andy Warhol (Pittsburgh 1968 - New York 1987), Mao Tse Tung
    XX secolo
    stampa, edizione 78/100
    cm 56,5x36,5

  • Pablo Picasso, litografia
    Lotto 58

    Pablo Picasso (Malaga 1881 - Mougins 1973),

    lifografia su carta craft, tiratura F 82/250

    cm 66x51 compresa cornice

    L'opera fa parte di una cartella di 29 litografie, Imaginary Portraits, 1969, editore Marcel Salinas. Tiratura di 250 esemplari eseguiti in Francia, numerati con la lettera F, stampatore Atelier Detruit et Guillard-Gourdon, e 250 esemplari eseguiti negli USA, numerati con la lettera A, stampatore Harry N. Abrams, New York.

  • Sogno di Cristoforo Colombo, da Salvador Dalì
    Lotto 59

    Sogno di Cristoforo Colombo, da Salvador Dalì
    XX secolo
    puntasecca su lastra di metallo
    cm 23,5x18, entro cornice
    prova d'artista, firmato in alto a sinistra

  • Il Girasole, da Renato Guttuso
    Lotto 60

    Il Girasole, da Renato Guttuso
    XX secolo
    cm 17,5x13, entro cornice
    prova d'artista, firmato in basso a destra

  • Osvaldo Peruzzi, Volo + sole
    Lotto 61

    Osvaldo Peruzzi (Milano 1907 - Livorno 2004), Volo + sole
    XX secolo
    serigrafia a 18 colori, edizione 76 su 150
    cm 60x50
    timbro a secco Crafiser stamperia d'arte Roma, firmato a matita in basso a destra, a destra presenta altro timbro a secco Edizioni Bora, sul retro presenta garanzia di Edizioni Bora

  • Osvaldo Peruzzi, Aerojet
    Lotto 62

    Osvaldo Peruzzi (Milano 1907 - Livorno 2004), Aerojet
    XX secolo
    serigrafia a 19 colori, edizione 148 su 150
    cm 34,5x50

  • Enrico Baj, Senza titolo
    Lotto 63

    Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003), Senza titolo
    1971
    serigrafia, tiratura XXI/LXXV, edizione Museo de Chirico
    cm 54,5x115,5 compresa cornice
    iscritto sul retro 'La Grande Jatte'

  • Massimo Campigli, Senza titolo
    Lotto 64

    Massimo Campigli (Berlino 1895 - Saint-Tropez 1971), Senza titolo
    XX secolo
    litografia incorniciata, p.a.
    cm 57x47 compresa cornice
    firmato in basso a destra

  • Ennio Morlotti, Pannocchia
    Lotto 65

    Ennio Morlotti (1910 - 1992), Pannocchia
    XX secolo
    litografia, edizione 30/99
    cm 50x70
    certificazione di autenticità galleria ArtS, firmato in basso a destra

  • Emilio Scanavino, Senza titolo
    Lotto 66

    Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986), Senza titolo
    XX secolo
    litografia, edizione 8su40
    cm 50x69,5 compresa cornice
    firmato in basso a destra

  • Aligi Sassu, Senza titolo
    Lotto 67

    Aligi Sassu (Milano 1912 - Pollença 2000), Senza titolo
    XX secolo
    acquaforte su carta murillo, tiratura 59 su 120
    cm 81x61 compresa cornice
    firmato in basso

  • Aligi Sassu, Senza titolo
    Lotto 68

    XX secolo
    Acquatinta, tiratura XXV su XXX
    cm 75,5x96,5 compresa cornice

  • Aligi Sassu, Donna a cavallo
    Lotto 69

    Aligi Sassu (Milano 1912 - Pollença 2000), Donna a cavallo
    XX secolo
    litografia, edizione 7/120
    cm 76,5x61,5 compresa cornice
    firmato in basso a destra

  • Ernesto Treccani, Volto femminile
    Lotto 70

    Ernesto Treccani (Milano 1920 - Milano 2009), Volto femminile
    XX secolo
    litografia incorniciata, edizione 60/125
    cm 57x47 compresa cornice

  • Scatola contenente 10 litografie di Antonio Bueno di piccole dimensioni
    Lotto 71

    Antonio Bueno ( Berlino 1918 - Fiesole 1984), Scatola contenente 10 litografie di Antonio Bueno di piccole dimensioni
    XX secolo
    litografia su carta
    cm 17,8x14,4 compresa cornice

  • Alberto Sughi, Senza titolo
    Lotto 72

    Alberto Sughi (Cesena 1928 - Bologna 2012), Senza titolo
    XX secolo
    litografia, tiratura 1/120
    cm 95x72,5 compresa cornice

  • Alberto Sughi, Figura maschile con cane
    Lotto 73

    Alberto Sughi (Cesena 1928 - Bologna 2012), Figura maschile con cane
    XX secolo
    litografia, p.a.
    cm 60x48,5 compresa cornice
    firmato in basso a sinistra

  • Alberto Sughi, Senza titolo
    Lotto 74

    litografia su pietra acquarellata a mano dall'artista, ed 10/175
    cm 80x60
    firmato in basso a destra a matita

  • Paolo Lapi, La famiglia
    Lotto 75

    Paolo Lapi (Pisa 1935 - Pisa 2016), La famiglia
    1970
    disegno a china
    cm 48x38, entro cornice
    firmato e datato a matita in basso a destra

  • Antonio Possenti, Senza titolo
    Lotto 76

    Antonio Possenti (Lucca 1933 - Lucca 2016), Senza titolo
    XX secolo
    litografia, edizione 5/120
    cm 56x77 compresa cornice
    firmato in basso a destra

  • thos Faccincani, Stampa con alberi e fiori
    Lotto 77

    Athos Faccincani (Peschiera del Garda 1951), Stampa con alberi e fiori
    XX secolo
    edizione 66/150
    cm 109,8x79,3 compresa cornice

  • Athos Faccincani, Stampa con paesaggio costiero
    Lotto 78

    Athos Faccincani (Peschiera del Garda 1951), Stampa con paesaggio costiero
    XX secolo
    edizione 52/150
    79,5x109,5 compresa cornice

  • Antonio Marasco, Senza titolo
    Lotto 79

    Antonio Marasco (Nicastro 1896 - Firenze 1975), Senza titolo
    XX secolo
    litografia p.a.
    cm 69x49
    firmato in basso a destra

  • Pericle Fazzini, Senza titolo
    Lotto 80

    Pericle Fazzini (Grottammare 1913 - Roma 1987), Senza titolo
    litografia, edizione 127/150
    cm 50x67,5
    firmato a matita in basso a destra

  • Franco Azzinari, Papaveri
    Lotto 81

    Franco Azzinari (San Demetrio Corone 1949), Papaveri
    XX secolo
    serigrafia a colori, prova d'autore
    cm 47x76, entro cornice
    firmato in basso a destra

  • Autore anonimo, stampa con cavaliere
    Lotto 82

    Autore anonimo, stampa con cavaliere
    XX secolo
    edizione 273/300
    cm 74,5x96,5 compresa cornice
    firmato in basso a secco e a matita

  • Franco Gentilini, Cabine sulla spiaggia
    Lotto 83

    Franco Gentilini (Faenza 1909 - Roma 1981), Cabine sulla spiaggia
    XX secolo
    litografia a colori
    cm 84x66 compresa cornice
    firmato in basso a destra, sul retro certificato di garanzia

  • Mel Fowler, Natura morta
    Lotto 84

    Mel Fowler (1921 - 1987), Natura morta
    XX secolo
    stampa
    cm 30x45, entro cornice
    firmato in alto a sinistra

  • Remo Brindisi, Senza titolo
    Lotto 85

    Remo Brindisi (1918 - 1996), Senza titolo
    XX secolo
    tecnica mista su carta patinata
    cm 68x50,7 compresa cornice
    firmato in basso a sinistra, presenta cadute di colore

  • Composizione geometrica
    Lotto 86

    Composizione geometrica
    XX secolo
    serigrafia, tiratura 48/50
    cm 76,4x56,5 compresa cornice
    timbro a secco in basso a sinistra 'Serigrafie Ferappi, Olmo, Vicenza, Italia', firmato in basso a destra

  • A. De Muro, Nudi femminili
    Lotto 87

    A. De Muro (1924), Nudi femminili
    multiplo su carta, edizione 4/XXX
    cm 48x34, entro cornice
    firmato in basso a destra

  • A. De Muro, Studio di figure
    Lotto 88

    A. De Muro (1924), Studio di figure
    Serigrafia, edizione 2/XXX
    cm 48x33, entro cornice
    firmato in basso a destra, piccole macchie

  • Renato Guerrini, Ritratto d'uomo
    Lotto 89

    Renato Guerrini (Abbadia San Salvatore), Ritratto d'uomo
    multiplo su carta
    cm 47x35, entro cornice

  • Renato Guerrini, Ritratto di donna
    Lotto 90

    Renato Guerrini (Abbadia San Salvatore), Ritratto di donna
    multiplo su carta
    cm 49 x 34, entro cornice

  • Pietro Annigoni, Senza titolo
    Lotto 91

    Pietro Annigoni (Milano 1910 - Firenze 1988), Senza titolo
    XX secolo
    multiplo su carta
    cm 12,5x19, entro cornice
    firmato in basso al centro, macchie sulla parte inferiore

  • Pietro Annigoni, Figura femminile
    Lotto 92

    Pietro Annigoni (Milano 1910 - Firenze 1988), Figura femminile
    multiplo su carta
    cm 65x48, entro cornice

    Lotto 93

    multiplo su carta
    cm 60x44, entro cornice
    firmato in basso al centro

  • Emilio Greco, Ritratto femminile
    Lotto 94

    Emilio Greco (Catania 1913 - Roma 1995), Ritratto femminile
    1973
    stampa litografica su carta
    cm 69x47, entro cornice

  • Giacomo Manzù, Nudo maschile
    Lotto 95

    Giacomo Manzù (Bergamo 1908 - Aprilia 1991), Nudo maschile
    multiplo su carta, timbro Einaudi in basso a sinistra
    cm 34x18

  • Giacomo Manzù, Ballerina
    Lotto 96

    Giacomo Manzù (Bergamo 1908 - Aprilia 1991), Ballerina
    1961
    cm 28x20
    Esemplare proveniente dalla cartella 'Quarantun disegni di Giacomo Manzù presentati da Cesare Brandi', Torino, Giulio Einaudi Editore, 1961. Firmato in basso a destra

Lotti dal 49 al 96 di 119

Opere D'Arte Moderna

  • 22 febbraio 2022 ore 15:30 Sessione unica (1 - 119)

  • da 0 a 100 rilancio di 5
  • da 100 in avanti rilancio di 10