Opere D'Arte Moderna
Lotto 1 Novella Parigini (Chiusi 1921 - Roma 1993), Volto Femminile
XX secolo
gesso su cartone
cm 70x50, entro cornice
firmato in basso a destra
Artista di origine senese, studia a Parigi all'Academy Des Beaux-Arts. Il suo segno è riconoscibile nella fisionomia dei soggetti che presentano occhi allungati, felini e zigomi pronunciati sia nelle figure maschili che in quelle femminili. L'ideale della bellezza femminile in Novella Parigini si esprime nella riproduzione di donne prosperose dalle labbra carnose, come l'opera presente in asta. -
Lotto 2 Alberto Sughi (Cesena 1928 - Bologna 2012), Figura femminile
XX secolo
olio su tela
cm 84x68,6 compresa cornice
Nato a Cesena, Alberto Sughi, a vent'anni si trasferisce a Roma dove viene invitato ad esporre nelle gallerie più importanti a fianco di celebri artisti, per poi partecipare alle principali manifestazioni come la Quadriennale di Roma e la Biennale di Venezia. Esponente del realismo esistenziale, le sue affascinanti figure si velano di tensione e malinconia. -
Lotto 3 Philippe Ancellin (1922 - 2010), Odalisca
anni '40 del XX secolo
olio su tela
cm 82x55, entro cornice coeva in legno dorato
firmato in basso a destra -
Lotto 4 Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Milano 1997), Odalisca
XX secolo
tecnica mista su lastra di metallo
cm 67,5x87,5 compresa cornice
firmato in basso a destra. Nato in Sicilia, studia tra Ragusa ed Urbino, per poi trasferirsi a Milano dove si interessa alla pittura d'ispirazione surrealista e metafisica. Negli anni Quaranta le prime esposizioni importanti come la collettiva al MOMA di New York, per poi essere invitato nel 1950 da Alberto Savinio alla Biennale di Venezia. Fu pittore, scultore ed architetto con una visione monumentale ma anche esotica della figurazione. -
Lotto 5 Gianmaria Ciferri, Figura femminile
1991
tempera su tavola
cm 85,5x75,5 compresa cornice
firmata e datata in alto a destra, sul retro la provenienza Galleria Ciferri
Lotto 6 Marina Apollonio (Trieste 1940), Espansione Cromatica giallo rosa
1993
acrilico su tavola
cm 20x20
L'opera, datata sul retro della tavola, presenta anche la firma di Marina Apollonio, esponente del movimento ottico-cinetico, vicina al Gruppo T di Milano ed al Gruppo N di Padova. La sua cifra stilistica si compone di sequenze cromatiche alternate e strutture geometriche semplici, con particolare attenzione per la forma circolare. -
Lotto 7 Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998), Senza titolo
XX secolo
smalto su tela
cm 100x120, entro cornice
firmato al centro
Lotto 8 Ernesto Treccani (Milano 1920 - Milano 2009), Senza titolo
XX secolo
tecnica mista su tela
cm 24x18
firmato in basso da Ernesto Treccani, figlio di Giovanni Treccani, fondatore dell'omonimo istituto che editò l'Enciclopedia Italiana ed il Dizionario Biografico degli Italiani. Fu un pittore ed incisore, tra i fondatori del movimento Corrente, che a Milano aggregava giovani artisti antifascisti. È da annoverare tra i maggiori esponenti del neorealismo italiano. -
Lotto 9 Ernesto Treccani (Milano 1920 - Milano 2009), Senza titolo
XX secolo
tecnica mista su tela
cm 35x25
firmato in basso -
Lotto 10 Ernesto Treccani (Milano 1920 - Milano 2009), Senza titolo
XX secolo
tecnica mista e collage intelato
cm 57,5x47 compresa cornice
firmato in basso a destra -
Lotto 11 Ernesto Treccani (Milano 1920 - Milano 2009), Senza titolo
XX secolo
cm 47x57,5 compresa cornice
firmato in basso a destra, sul retro indicata la provenienza: Galleria Gissi, Torino, piazza Solferino, 2 -
Lotto 12 Ernesto Treccani (Milano 1920 - Milano 2009), Senza titolo
XX secolo
olio su tela
cm 35x25
firmato a penna in basso -
Lotto 13 Ernesto Treccani (Milano 1920 - Milano 2009), Senza titolo
XX secolo
tecnica mista su cartoncino
cm 70x55 compresa cornice
firmato in basso -
Lotto 14 Ernesto Treccani (Milano 1920 - Milano 2009), Senza titolo
XX secolo
acrilico su tela
cm 84x64 compresa cornice
firmato in basso -
Lotto 15 Francisco Verd Duran, Composizione astratta
XX secolo
pastello a olio su tela
cm 64,5x56 compresa cornice -
Lotto 16 Francisco Verd Duran, Palma de Mallorca
1971
pastello a olio su tela
cm 54,5x46x5 compresa cornice
sul retro timbro dell'artista, titolo e anno 1971 -
Lotto 17 Franco Rivola detto Rowlia, La Colomba della casa vicina
1971
olio su tela
cm 78x87 compresa cornice
sul retro la scritta: la colomba della casa vicina, Rowlia 1971 -
Lotto 18 Carlo Bertè (Piacenza 1939), Nike
1978
tempera su tavola
cm 70x50
firmato e datato sul retro -
Lotto 19 Carmelo Lombardo (Caltanissetta), L'antico desiderio
2005
olio su cartoncino telato
cm 18x24
firmato in basso a sinistra, entro cornice. Sul retro presenta l'autentica dell'artista -
Lotto 20 Mino Maccari (Siena 1898 - Roma 1989), Senza titolo
XX secolo
olio su tela
cm 52x63 compresa cornice, entro cornice
firmato in basso a destra -
Lotto 21 Athos Faccincani (Peschiera del Garda 1951), Veduta di Ischia
XX secolo
olio su tela
cm 61x61, entro cornice
timbro sul telaio: Archivi Fotografici Athos Faccincani Arte Capital Brescia -
Lotto 22 Piero Garino (Leini 1922 - Torino 2009), Senza titolo
XX secolo
tecnica mista
cm 54x70 compresa cornice
firmato in basso a destra -
Lotto 23 Attilio Pratella (Lugo di Romagna, 1856 - Napoli, 1949), Paesaggio costiero
XX secolo
olio su tavola
cm 33x39,6 compresa cornice
firmato in basso a destra -
Lotto 24 Marie Campigli, San Nicola (Cervo)
1966
olio su tavola
cm 51x47,5 compresa cornice
firmato in basso a sinistra -
Lotto 25 Veduta di un porto con barche ormeggiate
1992
olio su tela
cm 21x26, entro cornice
firmato in basso a sinistra 'Cerry' -
Lotto 26 Michele Cascella (Ortona 1892 - Milano 1989), Aprile abruzzese
1985
serigrafia e litografia
cm 74x94,5 compresa cornice
firmato in basso a destra -
Lotto 27 Gino Romiti (Livorno 1881 - Livorno 1967), Marina notturna
anni 20' del XX secolo
olio su tavoletta
cm 11x32, entro cornice
firmato in basso a sinistra -
Lotto 28 Mario Puccini (Livorno 1869 - Firenze 1920), Marina
inizio XX secolo
olio su tavoletta
cm 20x30, entro cornice
firmato e datato in basso a destra -
Lotto 29 Vittorio Postiglione, Senza titolo
XX secolo
olio su tela
cm 74,5x55,5 compresa cornice
firmato in basso a destra -
Lotto 30 Natura morta
XX secolo
tempera su cartoncino, entro cornice
cm 48x34, entro cornice
firmato Polloni in basso a destra -
Lotto 31 Cesarino Monti (1916 - 1979), Vaso di fiori
1954
olio su tela
cm 60x80, entro cornice
firmato e datato in alto a destra -
Lotto 32 Osman Lorenzo De Scolari (Palermo 1908 - Firenze 1998), Natura morta
1981
olio su faesite
cm 70x50, entro cornice
firmato in alto a destra -
Lotto 33 Osman Lorenzo De Scolari (Palermo 1908 - Firenze 1998), Natura morta
XX secolo
olio su tela
cm 49x68,5, entro cornice
firmato in basso a sinistra -
Lotto 34 Guido Bugli (Bologna 1912 - Bologna 2003), Natura morta
1969
olio su tela
cm 80x60 compresa cornice
firmato in basso e destra e datato in basso a sinistra -
Lotto 35 Alessandro Volpi (Pisa 1909 - Pisa 1978), Natura morta
olio su tavola
cm 63x33, entro cornice
Pittore autodidatta di origine pisana, figlio contadini, approda alla pittura realista da giovanissimo, disegnando soggetti dal vero. Le sue opere si trovano in collezioni pubbliche e musei statali come la GAMeC di Pisa. Qui vediamo i suoi personaggi esili e delicati, come li definisce il prof. Plinio Bianchi: 'sostenuti da una grazia tutta moderna, immersi in un'atmosfera liquida da sott'acqua nei bellissimi azzurri verdi, negli aranci, nei rossi, nei gialli sembrano agire in uno spazio senza tempo, si fanno simboli di un'esistenza lontana, ma ancora attuale, presente. Non sono però mai distaccati dalla vita; di essa infatti riaffermano, in chiave di solenne liricità, i valori antichi e perenni: amore, gioia, dolore, rispetto, disunita'. -
Lotto 36 Alessandro Volpi (Pisa 1909 - Pisa 1978), Figura femminile
olio su tavola
cm 30x12,5, entro cornice
Lotto 37 Alessandro Volpi (Pisa 1909 - Pisa 1978), Due figure femminili
tecnica mista su carta accoppiata a cartoncino
cm 26x20,5, entro cornice
Lotto 38 Remo Gardeschi (Moncioni 1920 - 1994), Senza titolo
olio su tela
cm 29x23, entro cornice
firmato in basso a sinistra
Nato a Moncioni e diplomatosi all'Accademia di Belle Arti di Firenze sotto la guida di Emanuele Cavallli, Remo Gardeschi si posiziona tra gli interpreti dell'Arte Toscana della fine del secolo scorso.
Le sue opere, sospese tra realtà e astrazione, si diramano nello spazio evocando paesaggi rarefatti dove il colore si amalgama silente tra atmosfere metafisiche.
L'artista inserisce l'uomo in scenari animati di quella peculiare trama onirica in cui vi è l'esaltazione del ritmo lirico di forme fluide che sfociano in una silente forza espressiva. -
Lotto 39 Remo Gardeschi (Moncioni 1920 - 1994), Senza titolo
1973
olio su tela
cm 36x50,5, entro cornice
firmato in basso a destra
Lotto 40 Walter Furlan (Chioggia 1931), Senza titolo
1962
scultura in vetro
cm 41,5x31x16
firmato e datato in basso -
Lotto 41 Leonardo Lucchi (Cesena 1952), Figura femminile sull'altalena
XX secolo
scultura in bronzo su base di legno
cm 49,4x47x17
firmato in basso sul basamento -
Lotto 42 Enzo Bianco (Napoli 1955), Scultura in terracotta invetriata
XX secolo
cm 45x39 -
Lotto 43 Enzo Bianco (Napoli 1955), Scultura con barca in terracotta invetriata
XX secolo
cm 32x40 -
Lotto 44 Milo Manara (Luson 1945), Lotto di tre fascicoli composto da: Lo Scimmiotto 1, Lo Scimmiotto 2, Reclame
Lo scimmiotto è un fumetto pubblicato nel 1976 in bianco e nero, sceneggiato da Silverio Pisu con disegni di Milo Manara, tratto da un classico della letteratura cinese il viaggio in Occidente attribuito Wú Chéng'?n. Qui proponiamo una versione posteriore a colori -
Lotto 45 Milo Manara (Luson 1945), Lotto di tre fascicoli composto da: Lo Scimmiotto 1, Lo Scimmiotto 2, Reclame
Lotto 46 Milo Manara (Luson 1945), Lotto di quattro fascicoli composto da: Lo Scimmiotto 1, Lo Scimmiotto 2, Reclame, Glamour 1
Lotto 47 Milo Manara (Luson 1945), Lotto di quattro fascicoli composto da: Lo Scimmiotto 1, Lo Scimmiotto 2, Reclame, Glamour 1
Lotto 48 Milo Manara (Luson 1945), Lotto di quattro fascicoli composto da: Lo Scimmiotto 1, Lo Scimmiotto 2, Reclame, Glamour 1
Lo scimmiotto è un fumetto pubblicato nel 1976 in bianco e nero, sceneggiato da Silverio Pisu con disegni di Milo Manara, tratto da un classico della letteratura cinese il viaggio in Occidente attribuito Wú Chéng'?n. Qui proponiamo una versione posteriore a colori