Opere D'Arte Moderna

Opere D'Arte Moderna

martedì 22 febbraio 2022 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 119
  • Novella Parigini, Volto Femminile
    Lotto 1

    Novella Parigini (Chiusi 1921 - Roma 1993), Volto Femminile
    XX secolo
    gesso su cartone
    cm 70x50, entro cornice
    firmato in basso a destra

    Artista di origine senese, studia a Parigi all'Academy Des Beaux-Arts. Il suo segno è riconoscibile nella fisionomia dei soggetti che presentano occhi allungati, felini e zigomi pronunciati sia nelle figure maschili che in quelle femminili. L'ideale della bellezza femminile in Novella Parigini si esprime nella riproduzione di donne prosperose dalle labbra carnose, come l'opera presente in asta.

  • Alberto Sughi, Figura femminile
    Lotto 2

    Alberto Sughi (Cesena 1928 - Bologna 2012), Figura femminile
    XX secolo
    olio su tela
    cm 84x68,6 compresa cornice

  • Philippe Ancellin, La modella
    Lotto 3

    Philippe Ancellin (1922 - 2010), Odalisca
    anni '40 del XX secolo
    olio su tela
    cm 82x55, entro cornice coeva in legno dorato
    firmato in basso a destra

  • Salvatore Fiume, Odalisca
    Lotto 4

    Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Milano 1997), Odalisca
    XX secolo
    tecnica mista su lastra di metallo
    cm 67,5x87,5 compresa cornice
    firmato in basso a destra. Nato in Sicilia, studia tra Ragusa ed Urbino, per poi trasferirsi a Milano dove si interessa alla pittura d'ispirazione surrealista e metafisica. Negli anni Quaranta le prime esposizioni importanti come la collettiva al MOMA di New York, per poi essere invitato nel 1950 da Alberto Savinio alla Biennale di Venezia. Fu pittore, scultore ed architetto con una visione monumentale ma anche esotica della figurazione.

  • Gianmaria Ciferri, Figura femminile
    Lotto 5

    Gianmaria Ciferri, Figura femminile

    1991

    tempera su tavola

    cm 85,5x75,5 compresa cornice

    firmata e datata in alto a destra, sul retro la provenienza Galleria Ciferri

  • Marina Apollonio, Espansione Cromatica giallo rosa
    Lotto 6

    Marina Apollonio (Trieste 1940), Espansione Cromatica giallo rosa
    1993
    acrilico su tavola
    cm 20x20

  • Mario Schifano, Senza titolo
    Lotto 7

    Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998), Senza titolo

    XX secolo

    smalto su tela

    cm 100x120, entro cornice

    firmato al centro

  • Ernesto Treccani, Senza titolo
    Lotto 8

    Ernesto Treccani (Milano 1920 - Milano 2009), Senza titolo
    XX secolo
    tecnica mista su tela
    cm 24x18
    firmato in basso da Ernesto Treccani, figlio di Giovanni Treccani, fondatore dell'omonimo istituto che editò l'Enciclopedia Italiana ed il Dizionario Biografico degli Italiani. Fu un pittore ed incisore, tra i fondatori del movimento Corrente, che a Milano aggregava giovani artisti antifascisti. È da annoverare tra i maggiori esponenti del neorealismo italiano.

    Lotto 9

    XX secolo
    tecnica mista su tela
    cm 35x25
    firmato in basso

    Lotto 10

    XX secolo
    tecnica mista e collage intelato
    cm 57,5x47 compresa cornice
    firmato in basso a destra

    Lotto 11

    XX secolo
    cm 47x57,5 compresa cornice
    firmato in basso a destra, sul retro indicata la provenienza: Galleria Gissi, Torino, piazza Solferino, 2

    Lotto 12

    XX secolo
    olio su tela
    cm 35x25
    firmato a penna in basso

    Lotto 13

    XX secolo
    tecnica mista su cartoncino
    cm 70x55 compresa cornice
    firmato in basso

    Lotto 14

    XX secolo
    acrilico su tela
    cm 84x64 compresa cornice
    firmato in basso

  • Francisco Verd Duran, Composizione astratta
    Lotto 15

    Francisco Verd Duran, Composizione astratta
    XX secolo
    pastello a olio su tela
    cm 64,5x56 compresa cornice

  • Francisco Verd Duran, Palma de Mallorca
    Lotto 16

    Francisco Verd Duran, Palma de Mallorca
    1971
    pastello a olio su tela
    cm 54,5x46x5 compresa cornice
    sul retro timbro dell'artista, titolo e anno 1971

  • Franco Rivola detto Rowlia, La Colomba della casa vicina
    Lotto 17

    Franco Rivola detto Rowlia, La Colomba della casa vicina
    1971
    olio su tela
    cm 78x87 compresa cornice
    sul retro la scritta: la colomba della casa vicina, Rowlia 1971

  • Carlo Bertè, Nike
    Lotto 18

    Carlo Bertè (Piacenza 1939), Nike
    1978
    tempera su tavola
    cm 70x50
    firmato e datato sul retro

  • Carmelo Lombardo, L'antico desiderio
    Lotto 19

    Carmelo Lombardo (Caltanissetta), L'antico desiderio
    2005
    olio su cartoncino telato
    cm 18x24
    firmato in basso a sinistra, entro cornice. Sul retro presenta l'autentica dell'artista

  • Mino Maccari, Senza titolo
    Lotto 20

    Mino Maccari (Siena 1898 - Roma 1989), Senza titolo
    XX secolo
    olio su tela
    cm 52x63 compresa cornice, entro cornice
    firmato in basso a destra

  • Athos Faccincani, Veduta di Ischia
    Lotto 21

    Athos Faccincani (Peschiera del Garda 1951), Veduta di Ischia
    XX secolo
    olio su tela
    cm 61x61, entro cornice
    timbro sul telaio: Archivi Fotografici Athos Faccincani Arte Capital Brescia

  • Piero Garino, Senza titolo
    Lotto 22

    Piero Garino (Leini 1922 - Torino 2009), Senza titolo
    XX secolo
    tecnica mista
    cm 54x70 compresa cornice
    firmato in basso a destra

  • Attilio Pratella, Paesaggio costiero
    Lotto 23

    Attilio Pratella (Lugo di Romagna, 1856 - Napoli, 1949), Paesaggio costiero
    XX secolo
    olio su tavola
    cm 33x39,6 compresa cornice
    firmato in basso a destra

  • Marie Campigli, San Nicola
    Lotto 24

    Marie Campigli, San Nicola (Cervo)
    1966
    olio su tavola
    cm 51x47,5 compresa cornice
    firmato in basso a sinistra

  • Veduta di un porto con barche ormeggiate
    Lotto 25

    Veduta di un porto con barche ormeggiate
    1992
    olio su tela
    cm 21x26, entro cornice
    firmato in basso a sinistra 'Cerry'

  • Michele Cascella, Aprile abruzzese
    Lotto 26

    Michele Cascella (Ortona 1892 - Milano 1989), Aprile abruzzese
    1985
    serigrafia e litografia
    cm 74x94,5 compresa cornice
    firmato in basso a destra

  • Gino Romiti, Marina notturna
    Lotto 27

    Gino Romiti (Livorno 1881 - Livorno 1967), Marina notturna
    anni 20' del XX secolo
    olio su tavoletta
    cm 11x32, entro cornice
    firmato in basso a sinistra

  • Mario Puccini, Marina
    Lotto 28

    Mario Puccini (Livorno 1869 - Firenze 1920), Marina
    inizio XX secolo
    olio su tavoletta
    cm 20x30, entro cornice
    firmato e datato in basso a destra

  • Vittorio Postiglione, Senza titolo
    Lotto 29

    Vittorio Postiglione, Senza titolo
    XX secolo
    olio su tela
    cm 74,5x55,5 compresa cornice
    firmato in basso a destra

  • Natura morta
    Lotto 30

    Natura morta
    XX secolo
    tempera su cartoncino, entro cornice
    cm 48x34, entro cornice
    firmato Polloni in basso a destra

  • Cesarino Monti, Vaso di fiori
    Lotto 31

    Cesarino Monti (1916 - 1979), Vaso di fiori
    1954
    olio su tela
    cm 60x80, entro cornice
    firmato e datato in alto a destra

  • Osman Lorenzo De Scolari, Natura morta
    Lotto 32

    Osman Lorenzo De Scolari (Palermo 1908 - Firenze 1998), Natura morta
    1981
    olio su faesite
    cm 70x50, entro cornice
    firmato in alto a destra

    Lotto 33

    XX secolo
    olio su tela
    cm 49x68,5, entro cornice
    firmato in basso a sinistra

  • Guido Bugli, Natura morta
    Lotto 34

    Guido Bugli (Bologna 1912 - Bologna 2003), Natura morta
    1969
    olio su tela
    cm 80x60 compresa cornice
    firmato in basso e destra e datato in basso a sinistra

  • Alessandro Volpi, Natura morta
    Lotto 35

    Alessandro Volpi (Pisa 1909 - Pisa 1978), Natura morta
    olio su tavola
    cm 63x33, entro cornice

    Pittore autodidatta di origine pisana, figlio contadini, approda alla pittura realista da giovanissimo, disegnando soggetti dal vero. Le sue opere si trovano in collezioni pubbliche e musei statali come la GAMeC di Pisa. Qui vediamo i suoi personaggi esili e delicati, come li definisce il prof. Plinio Bianchi: 'sostenuti da una grazia tutta moderna, immersi in un'atmosfera liquida da sott'acqua nei bellissimi azzurri verdi, negli aranci, nei rossi, nei gialli sembrano agire in uno spazio senza tempo, si fanno simboli di un'esistenza lontana, ma ancora attuale, presente. Non sono però mai distaccati dalla vita; di essa infatti riaffermano, in chiave di solenne liricità, i valori antichi e perenni: amore, gioia, dolore, rispetto, disunita'.

  • Alessandro Volpi, Figura femminile
    Lotto 36

    Alessandro Volpi (Pisa 1909 - Pisa 1978), Figura femminile
    olio su tavola
    cm 30x12,5, entro cornice

  • Alessandro Volpi, Due figure femminili
    Lotto 37

    Alessandro Volpi (Pisa 1909 - Pisa 1978), Due figure femminili
    tecnica mista su carta accoppiata a cartoncino
    cm 26x20,5, entro cornice

  • Remo Gardeschi, Senza titolo
    Lotto 38

    Remo Gardeschi (Moncioni 1920 - 1994), Senza titolo
    olio su tela
    cm 29x23, entro cornice
    firmato in basso a sinistra

    Nato a Moncioni e diplomatosi all'Accademia di Belle Arti di Firenze sotto la guida di Emanuele Cavallli, Remo Gardeschi si posiziona tra gli interpreti dell'Arte Toscana della fine del secolo scorso.
    Le sue opere, sospese tra realtà e astrazione, si diramano nello spazio evocando paesaggi rarefatti dove il colore si amalgama silente tra atmosfere metafisiche.
    L'artista inserisce l'uomo in scenari animati di quella peculiare trama onirica in cui vi è l'esaltazione del ritmo lirico di forme fluide che sfociano in una silente forza espressiva.

    Lotto 39

    1973
    olio su tela
    cm 36x50,5, entro cornice
    firmato in basso a destra

  • Walter Furlan, Senza titolo
    Lotto 40

    Walter Furlan (Chioggia 1931), Senza titolo
    1962
    scultura in vetro
    cm 41,5x31x16
    firmato e datato in basso

  • Leonardo Lucchi, Figura femminile sull'altalena
    Lotto 41

    Leonardo Lucchi (Cesena 1952), Figura femminile sull'altalena
    XX secolo
    scultura in bronzo su base di legno
    cm 49,4x47x17
    firmato in basso sul basamento

  • Enzo Bianco, Scultura in terracotta invetriata
    Lotto 42

    Enzo Bianco (Napoli 1955), Scultura in terracotta invetriata
    XX secolo
    cm 45x39

  • Enzo Bianco, Scultura con barca in terracotta invetriata
    Lotto 43

    Enzo Bianco (Napoli 1955), Scultura con barca in terracotta invetriata
    XX secolo
    cm 32x40

  • Milo Manara, Lotto di tre fascicoli composto da: Lo Scimmiotto 1, Lo Scimmiotto 2, Reclame
    Lotto 44

    Milo Manara (Luson 1945), Lotto di tre fascicoli composto da: Lo Scimmiotto 1, Lo Scimmiotto 2, Reclame
    Lo scimmiotto è un fumetto pubblicato nel 1976 in bianco e nero, sceneggiato da Silverio Pisu con disegni di Milo Manara, tratto da un classico della letteratura cinese il viaggio in Occidente attribuito Wú Chéng'?n. Qui proponiamo una versione posteriore a colori

    Lotto 45

  • Milo Manara, Lotto di quattro fascicoli composto da: Lo Scimmiotto 1, Lo Scimmiotto 2, Reclame, Glamour 1
    Lotto 46

    Milo Manara (Luson 1945), Lotto di quattro fascicoli composto da: Lo Scimmiotto 1, Lo Scimmiotto 2, Reclame, Glamour 1

    Lotto 47

    Lotto 48

Lotti dal 1 al 48 di 119

Opere D'Arte Moderna

  • 22 febbraio 2022 ore 15:30 Sessione unica (1 - 119)

  • da 0 a 100 rilancio di 5
  • da 100 in avanti rilancio di 10