Opere D'Arte Moderna

Opere D'Arte Moderna

martedì 22 febbraio 2022 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 119
  • Novella Parigini, Volto Femminile
    Lotto 1

    Novella Parigini (Chiusi 1921 - Roma 1993), Volto Femminile
    XX secolo
    gesso su cartone
    cm 70x50, entro cornice
    firmato in basso a destra

    Artista di origine senese, studia a Parigi all'Academy Des Beaux-Arts. Il suo segno è riconoscibile nella fisionomia dei soggetti che presentano occhi allungati, felini e zigomi pronunciati sia nelle figure maschili che in quelle femminili. L'ideale della bellezza femminile in Novella Parigini si esprime nella riproduzione di donne prosperose dalle labbra carnose, come l'opera presente in asta.

  • Alberto Sughi, Figura femminile
    Lotto 2

    Alberto Sughi (Cesena 1928 - Bologna 2012), Figura femminile
    XX secolo
    olio su tela
    cm 84x68,6 compresa cornice

  • Philippe Ancellin, La modella
    Lotto 3

    Philippe Ancellin (1922 - 2010), Odalisca
    anni '40 del XX secolo
    olio su tela
    cm 82x55, entro cornice coeva in legno dorato
    firmato in basso a destra

  • Salvatore Fiume, Odalisca
    Lotto 4

    Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Milano 1997), Odalisca
    XX secolo
    tecnica mista su lastra di metallo
    cm 67,5x87,5 compresa cornice
    firmato in basso a destra. Nato in Sicilia, studia tra Ragusa ed Urbino, per poi trasferirsi a Milano dove si interessa alla pittura d'ispirazione surrealista e metafisica. Negli anni Quaranta le prime esposizioni importanti come la collettiva al MOMA di New York, per poi essere invitato nel 1950 da Alberto Savinio alla Biennale di Venezia. Fu pittore, scultore ed architetto con una visione monumentale ma anche esotica della figurazione.

  • Gianmaria Ciferri, Figura femminile
    Lotto 5

    Gianmaria Ciferri, Figura femminile

    1991

    tempera su tavola

    cm 85,5x75,5 compresa cornice

    firmata e datata in alto a destra, sul retro la provenienza Galleria Ciferri

  • Marina Apollonio, Espansione Cromatica giallo rosa
    Lotto 6

    Marina Apollonio (Trieste 1940), Espansione Cromatica giallo rosa
    1993
    acrilico su tavola
    cm 20x20

  • Mario Schifano, Senza titolo
    Lotto 7

    Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998), Senza titolo

    XX secolo

    smalto su tela

    cm 100x120, entro cornice

    firmato al centro

  • Ernesto Treccani, Senza titolo
    Lotto 8

    Ernesto Treccani (Milano 1920 - Milano 2009), Senza titolo
    XX secolo
    tecnica mista su tela
    cm 24x18
    firmato in basso da Ernesto Treccani, figlio di Giovanni Treccani, fondatore dell'omonimo istituto che editò l'Enciclopedia Italiana ed il Dizionario Biografico degli Italiani. Fu un pittore ed incisore, tra i fondatori del movimento Corrente, che a Milano aggregava giovani artisti antifascisti. È da annoverare tra i maggiori esponenti del neorealismo italiano.

    Lotto 9

    XX secolo
    tecnica mista su tela
    cm 35x25
    firmato in basso

    Lotto 10

    XX secolo
    tecnica mista e collage intelato
    cm 57,5x47 compresa cornice
    firmato in basso a destra

    Lotto 11

    XX secolo
    cm 47x57,5 compresa cornice
    firmato in basso a destra, sul retro indicata la provenienza: Galleria Gissi, Torino, piazza Solferino, 2

    Lotto 12

    XX secolo
    olio su tela
    cm 35x25
    firmato a penna in basso

    Lotto 13

    XX secolo
    tecnica mista su cartoncino
    cm 70x55 compresa cornice
    firmato in basso

    Lotto 14

    XX secolo
    acrilico su tela
    cm 84x64 compresa cornice
    firmato in basso

  • Francisco Verd Duran, Composizione astratta
    Lotto 15

    Francisco Verd Duran, Composizione astratta
    XX secolo
    pastello a olio su tela
    cm 64,5x56 compresa cornice

  • Francisco Verd Duran, Palma de Mallorca
    Lotto 16

    Francisco Verd Duran, Palma de Mallorca
    1971
    pastello a olio su tela
    cm 54,5x46x5 compresa cornice
    sul retro timbro dell'artista, titolo e anno 1971

  • Franco Rivola detto Rowlia, La Colomba della casa vicina
    Lotto 17

    Franco Rivola detto Rowlia, La Colomba della casa vicina
    1971
    olio su tela
    cm 78x87 compresa cornice
    sul retro la scritta: la colomba della casa vicina, Rowlia 1971

  • Carlo Bertè, Nike
    Lotto 18

    Carlo Bertè (Piacenza 1939), Nike
    1978
    tempera su tavola
    cm 70x50
    firmato e datato sul retro

  • Carmelo Lombardo, L'antico desiderio
    Lotto 19

    Carmelo Lombardo (Caltanissetta), L'antico desiderio
    2005
    olio su cartoncino telato
    cm 18x24
    firmato in basso a sinistra, entro cornice. Sul retro presenta l'autentica dell'artista

  • Mino Maccari, Senza titolo
    Lotto 20

    Mino Maccari (Siena 1898 - Roma 1989), Senza titolo
    XX secolo
    olio su tela
    cm 52x63 compresa cornice, entro cornice
    firmato in basso a destra

  • Athos Faccincani, Veduta di Ischia
    Lotto 21

    Athos Faccincani (Peschiera del Garda 1951), Veduta di Ischia
    XX secolo
    olio su tela
    cm 61x61, entro cornice
    timbro sul telaio: Archivi Fotografici Athos Faccincani Arte Capital Brescia

  • Piero Garino, Senza titolo
    Lotto 22

    Piero Garino (Leini 1922 - Torino 2009), Senza titolo
    XX secolo
    tecnica mista
    cm 54x70 compresa cornice
    firmato in basso a destra

  • Attilio Pratella, Paesaggio costiero
    Lotto 23

    Attilio Pratella (Lugo di Romagna, 1856 - Napoli, 1949), Paesaggio costiero
    XX secolo
    olio su tavola
    cm 33x39,6 compresa cornice
    firmato in basso a destra

  • Marie Campigli, San Nicola
    Lotto 24

    Marie Campigli, San Nicola (Cervo)
    1966
    olio su tavola
    cm 51x47,5 compresa cornice
    firmato in basso a sinistra

Lotti dal 1 al 24 di 119

Opere D'Arte Moderna

  • 22 febbraio 2022 ore 15:30 Sessione unica (1 - 119)

  • da 0 a 100 rilancio di 5
  • da 100 in avanti rilancio di 10