Asta Online 12 | Opere Grafiche - Multipli e Pittori Bolognesi
Lotto 85 Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Roma 1987), “L’attesa”, 1978.
Serigrafia a colori su carta, firmata in basso a destra Guttuso, esemplare in basso a sinistra pa, reca timbro a secco Intergrafica srl - Roma, al retro etichetta della stamperia Intergrafica srl - Roma, H cm 49x70 -
Lotto 86 Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Roma 1987), “Le signore”.
Incisione acquaforte a colori su carta, firmata in basso a destra Guttuso, numero di tiratura in basso a sinistra 23/100, reca timbro a secco Il Tempio dell’Arte - Roma, al retro timbro Il Tempio dell’Arte - Roma, Foglio H cm 70x50 - Lastra H cm 47x32 -
Lotto 87 Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Roma 1987), “La suora”.
Incisione acquaforte a colori su carta, firmata in basso a destra Guttuso, esempèlare in basso a sinistra HC 2, Foglio H cm 70x50 - Lastra H cm 34.5x23 -
Lotto 88 Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Roma 1987), “Nudo femminile”.
Litografia su carta, firmata in basso a destra Guttuso, esemplare in basso a sinistra pda, Foglio H cm 67x87 - Lastra H cm 50x70 -
Lotto 89 Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Roma 1987), “Bambini”.
Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra Guttuso, esemplare in basso a sinistra P.A., H cm 50x70 -
Lotto 90 Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Roma 1987), “Natura morta”, 1979.
Serigrafia ritoccata a mano a colori su carta, firmata in basso a destra Guttuso, in basso a sinistra iscrizione ‘retouché 5/30’, al retro reca etichetta della galleria eBay Art - Paderno e etichetta della stamperia Grafica dei Greci, Edizione Stampe d’Arte - Roma, H cm 55x70.5 -
Lotto 91 Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Roma 1987), “Limoni”.
Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra Guttuso, numero di tiratura in basso a sinistra 24/140, reca timbri a secco, Foglio H cm 57x79 - Lastra H cm 37x49.5 -
Lotto 92 Italo Scelza (Avellino 1939 - Supino 2012), “Itinerario 90”, 1990.
Cartellina artistica contenente dodici litografie dipinte a mano raffiguranti dodici città con testi di Gianni Rivera e Costanzo Costantini, Edizione EDMA - Modena, H cm 73x52x5.5 -
Lotto 93 Orfeo Tamburi (Jesi 1910 - Parigi 1994), “Senza titolo”.
Litografia su carta, firmata in basso a destra Tamburi, numero di tiratura 70/100, Foglio H cm 70x50 - Lastra H cm 45x31 -
Lotto 94 Orfeo Tamburi (Jesi 1910 - Parigi 1994), “Cavallo”.
Litografia su carta, firmata in basso a destra Tamburi, numero di tiratura in basso a sinistra 31/99, Foglio H cm 35x50 - Lastra H cm 36x48 -
Lotto 95 Giuseppe Cesetti (Tuscania 1902 - 1971), “Due cavalli”.
Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra Giuseppe Cesetti, numero di tiratura in basso a sinistra 54/200, reca timbro a secco ST d’apres, H cm 43.5x63.5 -
Lotto 96 Bruno Cassinari (Piacenza 1912 - Milano 1992), “Cavallo”, 1981.
Acquaforte a colori su carta, firmata in basso a destra Cassinari, numero di tiratura in basso a sinistra 77/120, reca timbro a secco Edizioni d’Arte Torcular - Milano, Galleria La Tavolozza - Riccione e altro timbro a secco, Foglio H cm 70x80 - Lastra H cm 68x76 Opera accompagnata da certificato di autenticità Edizioni d’Arte Torcular - Milano.