Asta Online 12 | Opere Grafiche - Multipli e Pittori Bolognesi

venerdì 4 febbraio 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 85 al 96 di 249
  • Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Roma 1987), “L’attesa”, 1978.
    Lotto 85

    Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Roma 1987), “L’attesa”, 1978.
    Serigrafia a colori su carta, firmata in basso a destra Guttuso, esemplare in basso a sinistra pa, reca timbro a secco Intergrafica srl - Roma, al retro etichetta della stamperia Intergrafica srl - Roma, H cm 49x70

  • Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Roma 1987), “Le signore”.
    Lotto 86

    Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Roma 1987), “Le signore”.
    Incisione acquaforte a colori su carta, firmata in basso a destra Guttuso, numero di tiratura in basso a sinistra 23/100, reca timbro a secco Il Tempio dell’Arte - Roma, al retro timbro Il Tempio dell’Arte - Roma, Foglio H cm 70x50 - Lastra H cm 47x32

  • Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Roma 1987), “La suora”.
    Lotto 87

    Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Roma 1987), “La suora”.
    Incisione acquaforte a colori su carta, firmata in basso a destra Guttuso, esempèlare in basso a sinistra HC 2, Foglio H cm 70x50 - Lastra H cm 34.5x23

  • Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Roma 1987), “Nudo femminile”.
    Lotto 88

    Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Roma 1987), “Nudo femminile”.
    Litografia su carta, firmata in basso a destra Guttuso, esemplare in basso a sinistra pda, Foglio H cm 67x87 - Lastra H cm 50x70

  • Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Roma 1987), “Bambini”.
    Lotto 89

    Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Roma 1987), “Bambini”.
    Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra Guttuso, esemplare in basso a sinistra P.A., H cm 50x70

  • Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Roma 1987), “Natura morta”, 1979.
    Lotto 90

    Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Roma 1987), “Natura morta”, 1979.
    Serigrafia ritoccata a mano a colori su carta, firmata in basso a destra Guttuso, in basso a sinistra iscrizione ‘retouché 5/30’, al retro reca etichetta della galleria eBay Art - Paderno e etichetta della stamperia Grafica dei Greci, Edizione Stampe d’Arte - Roma, H cm 55x70.5

  • Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Roma 1987), “Limoni”.
    Lotto 91

    Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Roma 1987), “Limoni”.
    Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra Guttuso, numero di tiratura in basso a sinistra 24/140, reca timbri a secco, Foglio H cm 57x79 - Lastra H cm 37x49.5

  • Italo Scelza (Avellino 1939 - Supino 2012), “Itinerario 90”, 1990.
    Lotto 92

    Italo Scelza (Avellino 1939 - Supino 2012), “Itinerario 90”, 1990.
    Cartellina artistica contenente dodici litografie dipinte a mano raffiguranti dodici città con testi di Gianni Rivera e Costanzo Costantini, Edizione EDMA - Modena, H cm 73x52x5.5

  • Orfeo Tamburi (Jesi 1910 - Parigi 1994), “Senza titolo”.
    Lotto 93

    Orfeo Tamburi (Jesi 1910 - Parigi 1994), “Senza titolo”.
    Litografia su carta, firmata in basso a destra Tamburi, numero di tiratura 70/100, Foglio H cm 70x50 - Lastra H cm 45x31

  • Orfeo Tamburi (Jesi 1910 - Parigi 1994), “Cavallo”.
    Lotto 94

    Orfeo Tamburi (Jesi 1910 - Parigi 1994), “Cavallo”.
    Litografia su carta, firmata in basso a destra Tamburi, numero di tiratura in basso a sinistra 31/99, Foglio H cm 35x50 - Lastra H cm 36x48

  • Giuseppe Cesetti (Tuscania 1902 - 1971), “Due cavalli”.
    Lotto 95

    Giuseppe Cesetti (Tuscania 1902 - 1971), “Due cavalli”.
    Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra Giuseppe Cesetti, numero di tiratura in basso a sinistra 54/200, reca timbro a secco ST d’apres, H cm 43.5x63.5

  • Bruno Cassinari (Piacenza 1912 - Milano 1992), “Cavallo”, 1981.
    Lotto 96

    Bruno Cassinari (Piacenza 1912 - Milano 1992), “Cavallo”, 1981.
    Acquaforte a colori su carta, firmata in basso a destra Cassinari, numero di tiratura in basso a sinistra 77/120, reca timbro a secco Edizioni d’Arte Torcular - Milano, Galleria La Tavolozza - Riccione e altro timbro a secco, Foglio H cm 70x80 - Lastra H cm 68x76 Opera accompagnata da certificato di autenticità Edizioni d’Arte Torcular - Milano.

Lotti dal 85 al 96 di 249

Venerdì 4 Febbraio 2022, INIZIO LIVE - ore 15:00

L'asta si svolgerà esclusivamente online e con offerte telefoniche

Contattaci telefonicamente: 051 2960945

Contattaci via mail: info@gregorysaste.it

Esposizione solo su appuntamento dal 31 Gennaio al 3 Febbraio.

Palazzo Brazzetti - Via San Vitale, 13. BOLOGNA

Telefono +39 051 2960945

Fax +39 051 234274

Mail info@gregorysaste.it

  • 4 febbraio 2022 ore 15:00 Sessione unica (1 - 249)

Su questo sito 26%.

Altre Informazioni

L'asta si svolgerà esclusivamente online e con offerte telefoniche.

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 100000 rilancio di 1000
  • da 100000 in avanti rilancio di 2000