Asta Online 12 | Opere Grafiche - Multipli e Pittori Bolognesi

venerdì 4 febbraio 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 84 di 249
  • Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 - Milano 2006), “La rosa”.
    Lotto 73

    Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 - Milano 2006), “La rosa”.
    Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra Rotella, numero di tiratura in basso a sinistra 45/100, Foglio H cm 69x100 - Lastra H cm 49x80

  • Salvatore Mangione detto Salvo (Leonforte 1947 - 2015 Torino), “Notturno”.
    Lotto 74

    Salvatore Mangione detto Salvo (Leonforte 1947 - 2015 Torino), “Notturno”.
    Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra Salvo, numero di tiratura in basso a sinistra HC 23/30, reca timbri a secco, Foglio 106x92 - Lastra H cm 75x66

  • Luciano Bartolini (Fiesole 1948 - Milano 1994), “Senza titolo”, 1986.
    Lotto 75

    Luciano Bartolini (Fiesole 1948 - Milano 1994), “Senza titolo”, 1986.
    Grafica a colori con collage, numero di tiratura, firma e data in basso a destra, 18/130 Luciano Bartolini 1986, dedica in basso a sinistra, Foglio H cm 71.5x51.5 - Lastra H cm 35x48 Provenienza: Importante collezione privata - Bologna.

  • Luciano Bartolini (Fiesole 1948 - Milano 1994), “Tre colpi nella cupola”, 1982.
    Lotto 76

    Luciano Bartolini (Fiesole 1948 - Milano 1994), “Tre colpi nella cupola”, 1982.
    Serigrafia a colori su carta, in basso a destra numero di tiratura, firma e data 73/99 Luciano Bartolini 1982, H cm 54x71 Provenienza: Importante collezione privata - Bologna.

  • Giovanni Korompay (Venezia 1904 - Rovereto 1988), “Composizione”.
    Lotto 77

    Giovanni Korompay (Venezia 1904 - Rovereto 1988), “Composizione”.
    Litografia su carta, siglata in basso a destra KY, esemplare in basso a sinistra P.A., Lastra H cm 32x25

  • Carlo Zauli (Faenza 1926 - 2002), “Senza titolo”.
    Lotto 78

    Carlo Zauli (Faenza 1926 - 2002), “Senza titolo”.
    Litografia su carta firmata in basso a destra Zauli, esemplare in basso a sinistra p.d.a., Lastra H cm 25x34

    Lotto 79

    Litografia su carta firmata in basso a destra Zauli, numero di tiratura in basso a sinistra 4/30, Lastra H cm 17.5x24.5

  • Sergio Vacchi (Castenaso 1925 - Siena 2016), “Piscine lustrali”.
    Lotto 80

    Sergio Vacchi (Castenaso 1925 - Siena 2016), “Piscine lustrali”.
    Litografia a colori su carta ritoccata a mano, firmata in basso a destra Vacchi, numero di tiratura 89/100 e iscrizione ‘ritoccata a mano’ in basso a sinistra, reca timbro a secco Globo - Bologna, H cm 49x70

    Lotto 81

    Litografia a colori su carta ritoccata a mano, firmata in basso a destra Vacchi, numero di tiratura 83/100 e iscrizione ‘ritoccata a mano’ in basso a sinistra, reca timbro a secco Globo - Bologna, H cm 49x70

    Lotto 82

    Litografia a colori su carta ritoccata a mano, firmata in basso a destra Vacchi, numero di tiratura 47/100 e iscrizione ‘ritoccata a mano’ in basso a sinistra, reca timbro a secco Globo - Bologna, H cm 49x70

  • Sergio Vacchi (Castenaso 1925 - Siena 2016), “Autoritratto”, 1981.
    Lotto 83

    Sergio Vacchi (Castenaso 1925 - Siena 2016), “Autoritratto”, 1981.
    Litografia su carta, firmata in basso a destra Vacchi, numero di tiratura in basso a sinistra 59/80, Lastra H cm 30x43

  • Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Roma 1987), “Fucilazione”.
    Lotto 84

    Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Roma 1987), “Fucilazione”.
    Litografia su carta, firmata in basso a destra Guttuso, numero di tiratura in basso a sinistra 42/100, reca timbro a secco, H cm 50x70

Lotti dal 73 al 84 di 249

Venerdì 4 Febbraio 2022, INIZIO LIVE - ore 15:00

L'asta si svolgerà esclusivamente online e con offerte telefoniche

Contattaci telefonicamente: 051 2960945

Contattaci via mail: info@gregorysaste.it

Esposizione solo su appuntamento dal 31 Gennaio al 3 Febbraio.

Palazzo Brazzetti - Via San Vitale, 13. BOLOGNA

Telefono +39 051 2960945

Fax +39 051 234274

Mail info@gregorysaste.it

  • 4 febbraio 2022 ore 15:00 Sessione unica (1 - 249)

Su questo sito 26%.

Altre Informazioni

L'asta si svolgerà esclusivamente online e con offerte telefoniche.

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 100000 rilancio di 1000
  • da 100000 in avanti rilancio di 2000