Asta Online 12 | Opere Grafiche - Multipli e Pittori Bolognesi
Lotto 73 Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 - Milano 2006), “La rosa”.
Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra Rotella, numero di tiratura in basso a sinistra 45/100, Foglio H cm 69x100 - Lastra H cm 49x80 -
Lotto 74 Salvatore Mangione detto Salvo (Leonforte 1947 - 2015 Torino), “Notturno”.
Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra Salvo, numero di tiratura in basso a sinistra HC 23/30, reca timbri a secco, Foglio 106x92 - Lastra H cm 75x66 -
Lotto 75 Luciano Bartolini (Fiesole 1948 - Milano 1994), “Senza titolo”, 1986.
Grafica a colori con collage, numero di tiratura, firma e data in basso a destra, 18/130 Luciano Bartolini 1986, dedica in basso a sinistra, Foglio H cm 71.5x51.5 - Lastra H cm 35x48 Provenienza: Importante collezione privata - Bologna. -
Lotto 76 Luciano Bartolini (Fiesole 1948 - Milano 1994), “Tre colpi nella cupola”, 1982.
Serigrafia a colori su carta, in basso a destra numero di tiratura, firma e data 73/99 Luciano Bartolini 1982, H cm 54x71 Provenienza: Importante collezione privata - Bologna. -
Lotto 77 Giovanni Korompay (Venezia 1904 - Rovereto 1988), “Composizione”.
Litografia su carta, siglata in basso a destra KY, esemplare in basso a sinistra P.A., Lastra H cm 32x25 -
Lotto 78 Carlo Zauli (Faenza 1926 - 2002), “Senza titolo”.
Litografia su carta firmata in basso a destra Zauli, esemplare in basso a sinistra p.d.a., Lastra H cm 25x34 -
Lotto 79 Carlo Zauli (Faenza 1926 - 2002), “Senza titolo”.
Litografia su carta firmata in basso a destra Zauli, numero di tiratura in basso a sinistra 4/30, Lastra H cm 17.5x24.5 -
Lotto 80 Sergio Vacchi (Castenaso 1925 - Siena 2016), “Piscine lustrali”.
Litografia a colori su carta ritoccata a mano, firmata in basso a destra Vacchi, numero di tiratura 89/100 e iscrizione ‘ritoccata a mano’ in basso a sinistra, reca timbro a secco Globo - Bologna, H cm 49x70 -
Lotto 81 Sergio Vacchi (Castenaso 1925 - Siena 2016), “Piscine lustrali”.
Litografia a colori su carta ritoccata a mano, firmata in basso a destra Vacchi, numero di tiratura 83/100 e iscrizione ‘ritoccata a mano’ in basso a sinistra, reca timbro a secco Globo - Bologna, H cm 49x70 -
Lotto 82 Sergio Vacchi (Castenaso 1925 - Siena 2016), “Piscine lustrali”.
Litografia a colori su carta ritoccata a mano, firmata in basso a destra Vacchi, numero di tiratura 47/100 e iscrizione ‘ritoccata a mano’ in basso a sinistra, reca timbro a secco Globo - Bologna, H cm 49x70 -
Lotto 83 Sergio Vacchi (Castenaso 1925 - Siena 2016), “Autoritratto”, 1981.
Litografia su carta, firmata in basso a destra Vacchi, numero di tiratura in basso a sinistra 59/80, Lastra H cm 30x43 -
Lotto 84 Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Roma 1987), “Fucilazione”.
Litografia su carta, firmata in basso a destra Guttuso, numero di tiratura in basso a sinistra 42/100, reca timbro a secco, H cm 50x70