Asta Online 12 | Opere Grafiche - Multipli e Pittori Bolognesi
Lotto 61 Vladimir Veličković (Belgrado 1935), “Eléments & documents utilisés”, 1975.
Litografia a colori su cartoncino, firmata, datata, titolata e numerata in basso a destra 93/100/Eléments & documents utilisés/Veličković, 1975, H cm 71x101 -
Lotto 62 Vladimir Veličković (Belgrado 1935), “Trois ètats du saut”, 1975.
Litografia a colori su cartoncino, firmata, datata, titolata e numerata in basso a destra 93/100/Trois ètats du saut/Veličković, 1975, H cm 71x101 (lievi usure) -
Lotto 63 Vladimir Veličković (Belgrado 1935), “Animal in mutation/Birds”, 1975.
Litografia a colori su cartoncino, firmata, datata e numerata in basso a destra 93/100/Veličković, 1975, H cm 71x101 (usure) -
Lotto 64 Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986), “Senza titolo”.
Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra Scanavino, numero di tiratura in basso a sinistra 44/125, reca timbro a secco, Foglio H cm 59.5x72.5 - Lastra H cm 49x62.5 -
Lotto 65 Salvador Dalí (Figueres 1904 - 1989), “Knightly combat chevalier”.
Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra Dalì, numero di tiratura in basso a sinistra 4/245, reca timbro a secco, Foglio H cm 50.5x66 -
Lotto 66 Salvador Dalí (Figueres 1904 - 1989), “L'Angelo di Port Lligat”.
Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra Dalì, numero di tiratura in basso a sinistra 27/300, Foglio H cm 54x73.5 - Lastra H cm 43x60.5 -
Lotto 67 Salvador Dalí (Figueres 1904 - 1989), “The Museum of Genius and Fancy”.
Acquaforte a colori su carta, firmata in basso a destra Dalì, numero di tiratura in basso a sinistra F 185/195, reca timbro a secco Transworld Art, Foglio H cm 65.5x50 - Lastra H cm 40x30 -
Lotto 68 Salvador Dalí (Figueres 1904 - 1989), “Gala godly back”.
Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra Dalì, numero di tiratura in basso a sinistra F 135/195, reca timbro a secco Transworld Art, Foglio H cm 65.5x50 - Lastra H cm 40x30 -
Lotto 69 Salvador Dalí (Figueres 1904 - 1989), “Burning Giraffe”.
Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra Dalì, numero di tiratura in basso a sinistra F 185/195, reca timbro a secco Transworld Art, Foglio H cm 65.5x50 - Lastra H cm 40x30 -
Lotto 70 Salvador Dalí (Figueres 1904 - 1989), “Gala”.
Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra Dalì, esemplare in basso a sinistra H/C, reca al retro timbro e firma della galleria, Foglio H cm 56x74.5 - Lastra H cm 50x63.5 -
Lotto 71 Pablo Picasso (Malaga 1881 - Mougins 1973), “Guernica”, 1990.
Cartellina artistica contenente le 42 riproduzioni in formato originale dei disegni su carta preparatori dell’opera Pablo Picasso “Guernica” posseduti dal Museo del Prado di Madrid, coedizione Editorial Casariego, Madrid, Club Du Livre, Parigi, Akademische Druck-media u. Verlagsanstalt, Graz, Harry N. Abrams, New York, Bijutsu Shuppan-Sha, Tokyo, International Publishing Company, Salerno Editrice, Roma, esemplare I 81, H cm 63.5x41.5x7.5 Opera accompagnata da certificato di autenticità della Salerno Editrice S.R.L. a firma della Professoressa Annamaria Malato e del notaio Adolfo Branca. -
Lotto 72 Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 - Milano 2006), “Marylin”.
Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra Mimmo Rotella, esemplare in basso a sinistra pa 2/20, Foglio H 85x63.5 - Lastra H cm 76x57.5