Asta Online 12 | Opere Grafiche - Multipli e Pittori Bolognesi

venerdì 4 febbraio 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 61 al 72 di 249
  • Vladimir Veličković (Belgrado 1935), “Eléments & documents utilisés”, 1975.
    Lotto 61

    Vladimir Veličković (Belgrado 1935), “Eléments & documents utilisés”, 1975.
    Litografia a colori su cartoncino, firmata, datata, titolata e numerata in basso a destra 93/100/Eléments & documents utilisés/Veličković, 1975, H cm 71x101

  • Vladimir Veličković (Belgrado 1935), “Trois ètats du saut”, 1975.
    Lotto 62

    Vladimir Veličković (Belgrado 1935), “Trois ètats du saut”, 1975.
    Litografia a colori su cartoncino, firmata, datata, titolata e numerata in basso a destra 93/100/Trois ètats du saut/Veličković, 1975, H cm 71x101 (lievi usure)

  • Vladimir Veličković (Belgrado 1935), “Animal in mutation/Birds”, 1975.
    Lotto 63

    Vladimir Veličković (Belgrado 1935), “Animal in mutation/Birds”, 1975.
    Litografia a colori su cartoncino, firmata, datata e numerata in basso a destra 93/100/Veličković, 1975, H cm 71x101 (usure)

  • Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986), “Senza titolo”.
    Lotto 64

    Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986), “Senza titolo”.
    Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra Scanavino, numero di tiratura in basso a sinistra 44/125, reca timbro a secco, Foglio H cm 59.5x72.5 - Lastra H cm 49x62.5

  • Salvador Dalí (Figueres 1904 - 1989), “Knightly combat chevalier”.
    Lotto 65

    Salvador Dalí (Figueres 1904 - 1989), “Knightly combat chevalier”.
    Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra Dalì, numero di tiratura in basso a sinistra 4/245, reca timbro a secco, Foglio H cm 50.5x66

  • Salvador Dalí (Figueres 1904 - 1989), “L'Angelo di Port Lligat”.
    Lotto 66

    Salvador Dalí (Figueres 1904 - 1989), “L'Angelo di Port Lligat”.
    Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra Dalì, numero di tiratura in basso a sinistra 27/300, Foglio H cm 54x73.5 - Lastra H cm 43x60.5

  • Salvador Dalí (Figueres 1904 - 1989), “The Museum of Genius and Fancy”.
    Lotto 67

    Salvador Dalí (Figueres 1904 - 1989), “The Museum of Genius and Fancy”.
    Acquaforte a colori su carta, firmata in basso a destra Dalì, numero di tiratura in basso a sinistra F 185/195, reca timbro a secco Transworld Art, Foglio H cm 65.5x50 - Lastra H cm 40x30

  • Salvador Dalí (Figueres 1904 - 1989), “Gala godly back”.
    Lotto 68

    Salvador Dalí (Figueres 1904 - 1989), “Gala godly back”.
    Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra Dalì, numero di tiratura in basso a sinistra F 135/195, reca timbro a secco Transworld Art, Foglio H cm 65.5x50 - Lastra H cm 40x30

  • Salvador Dalí (Figueres 1904 - 1989), “Burning Giraffe”.
    Lotto 69

    Salvador Dalí (Figueres 1904 - 1989), “Burning Giraffe”.
    Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra Dalì, numero di tiratura in basso a sinistra F 185/195, reca timbro a secco Transworld Art, Foglio H cm 65.5x50 - Lastra H cm 40x30

  • Salvador Dalí (Figueres 1904 - 1989), “Gala”.
    Lotto 70

    Salvador Dalí (Figueres 1904 - 1989), “Gala”.
    Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra Dalì, esemplare in basso a sinistra H/C, reca al retro timbro e firma della galleria, Foglio H cm 56x74.5 - Lastra H cm 50x63.5

  • Pablo Picasso (Malaga 1881 - Mougins 1973), “Guernica”, 1990.
    Lotto 71

    Pablo Picasso (Malaga 1881 - Mougins 1973), “Guernica”, 1990.
    Cartellina artistica contenente le 42 riproduzioni in formato originale dei disegni su carta preparatori dell’opera Pablo Picasso “Guernica” posseduti dal Museo del Prado di Madrid, coedizione Editorial Casariego, Madrid, Club Du Livre, Parigi, Akademische Druck-media u. Verlagsanstalt, Graz, Harry N. Abrams, New York, Bijutsu Shuppan-Sha, Tokyo, International Publishing Company, Salerno Editrice, Roma, esemplare I 81, H cm 63.5x41.5x7.5 Opera accompagnata da certificato di autenticità della Salerno Editrice S.R.L. a firma della Professoressa Annamaria Malato e del notaio Adolfo Branca.

  • Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 - Milano 2006), “Marylin”.
    Lotto 72

    Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 - Milano 2006), “Marylin”.
    Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra Mimmo Rotella, esemplare in basso a sinistra pa 2/20, Foglio H 85x63.5 - Lastra H cm 76x57.5

Lotti dal 61 al 72 di 249

Venerdì 4 Febbraio 2022, INIZIO LIVE - ore 15:00

L'asta si svolgerà esclusivamente online e con offerte telefoniche

Contattaci telefonicamente: 051 2960945

Contattaci via mail: info@gregorysaste.it

Esposizione solo su appuntamento dal 31 Gennaio al 3 Febbraio.

Palazzo Brazzetti - Via San Vitale, 13. BOLOGNA

Telefono +39 051 2960945

Fax +39 051 234274

Mail info@gregorysaste.it

  • 4 febbraio 2022 ore 15:00 Sessione unica (1 - 249)

Su questo sito 26%.

Altre Informazioni

L'asta si svolgerà esclusivamente online e con offerte telefoniche.

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 100000 rilancio di 1000
  • da 100000 in avanti rilancio di 2000