Asta Online 12 | Opere Grafiche - Multipli e Pittori Bolognesi
Lotto 49 Petros Papavassiliou detto Petros (Atene 1928 - Milano 2014), “Universo KSB di Leukipo”.
Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra Petros, H cm 52x72 -
Lotto 50 Petros Papavassiliou detto Petros (Atene 1928 - Milano 2014), “Senza titolo”.
Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra Petros, esemplare in basso a sinistra p/a, Foglio H cm 60x20 - Lastra H cm 45x62 -
Lotto 51 Concetto Pozzati (Vo' 1935 - Bologna 2017), “Senza titolo”, 1967.
Litografia a colori su carta, firmata e datata in basso a destra Pozzati 67, numero di tiratura in basso a sinistra 41/50, H cm 49x70 -
Lotto 52 Concetto Pozzati (Vo' 1935 - Bologna 2017), “Senza titolo”, 1970.
Litografia a colori e collage su carta, numero di tiratura e firma in basso a sinistra XIV/L Pozzati, al retro reca etichetta per autentica, H cm 50x70 -
Lotto 53 Concetto Pozzati (Vo' 1935 - Bologna 2017), “Senza titolo”, 1972.
Litografia a colori e collage su carta, firmata e datata in basso a destra Pozzati 72, numero di tiratura in basso a sinistra 42/99, H cm 50x65 -
Lotto 54 Concetto Pozzati (Vo' 1935 - Bologna 2017), “A che punto siamo con i fiori”.
Serigrafia materica a smalti, firma e numero di tiratura in basso a destra 95/99 Pozzati, reca timbro a secco Galleria d’Arte Lombardi - Roma, al retro timbro Galleria d’Arte Lombari - Roma, H cm 69x86 -
Lotto 55 Concetto Pozzati (Vo' 1935 - Bologna 2017), “A che punto siamo con i fiori”.
Serigrafia materica a smalti, firma e numero di tiratura in basso al centro 95/99 Pozzati, reca timbro a secco Galleria d’Arte Lombardi - Roma, al retro timbro Galleria d’Arte Lombari - Roma, H cm 70x83 -
Lotto 56 Concetto Pozzati (Vo' 1935 - Bologna 2017), “Senza titolo”.
Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra pozzati, numero di tiratura in basso a sinistra 80/150, 50.5x70 -
Lotto 57 Concetto Pozzati (Vo' 1935 - Bologna 2017), “Senza titolo”, 1966.
Litografia a colori su carta, firmata e datata in basso a destra Pozzati 66, numero di tiratura in basso a sinistra 69/150, Foglio H cm 34x50 - Lastra H cm 30x40 -
Lotto 58 Concetto Pozzati (Vo' 1935 - Bologna 2017), “Senza titolo”.
Incisione a colori e collage su carta, firmato in basso a destra Pozzati, numero di tiratura in basso a sinistra 50/50, Foglio H cm 94.5x65 - Lastra H cm 68x44 -
Lotto 59 Marino Marini (Pistoia 1901 - Viareggio 1980), “Composizione”.
Litografia su carta, firmata in basso a destra Marino, esemplare in basso a destra es. 19/60, Foglio H cm 48x68 - Lastra H cm 32x41 -
Lotto 60 Riccardo Licata (Torino 1929 - Venezia 2014), “Grafemi”, 1980.
Litografia a colori su carta, firmata e datata in basso a destra Licata ‘80, numero di tiratura in basso a sinistra 43/70, reca timbro a secco, al retro timbro Centro Internazionale della Grafica con numerazione 506, H cm 70x49.5