Asta Online 12 | Opere Grafiche - Multipli e Pittori Bolognesi
Lotto 37 Roberto Sebastián Antonio Matta Echaurren (Santiago del Cile 1911 - Civitavecchia 2002), “Senza
Litografia a colori su carta, siglata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 27/99, Foglio H cm 87.5x63.5 - Lastra H cm 74x51.5 -
Lotto 38 Roberto Sebastián Antonio Matta Echaurren (Santiago del Cile 1911 - Civitavecchia 2002), “Senza
Litografia a colori su carta, siglata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 9/99, Foglio H cm 89x66 - Lastra H cm 72.56x50 -
Lotto 39 Antonio Sanfilippo (Partanna 1923 - Roma 1980), “Senza titolo”, 1971.
Serigrafia a colori su carta, firmata e datata in basso a destra Sanfilippo 71, numero di tiratura in basso a destra 7/100, H cm 50x70 -
Lotto 40 Lucio Del Pezzo (Napoli 1933 - Milano 2020), “Senza titolo”.
Litografia a colori su carta, firma e numero di tiratura in basso al centro 120/150 Del Pezzo, reca timbro a secco Grafica d’Arte Lombardi - Roma, Foglio H 99x69.5 - Lastra 80.5x51.5 -
Lotto 41 Gino Severini (Cortona 1883 - Parigi 1966), “Natura morta pasquale”, 1928.
Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra G. Severini, numero di tiratura in basso a sinistra 69/250, titolo e data in basso al centro ‘Natura morta pasquale 1928’, reca timbro a secco, al retro timbro della galleria 2A Edizioni d’Arte srl - Gina Severini Franchina, Foglio H cm 69x49 - Lastra 36.5x34.5 -
Lotto 42 José García Ortega (Arroba de los Montes 1921 - Parigi 1990), “Senza titolo”.
Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra Ortega, esemplare in basso a sinistra p.a., Foglio H cm 35x42.5 - Lastra H cm 12.5x20 -
Lotto 43 Antonio Zancanaro detto Tono (Padova 1906 - 1985), “Senza titolo”, 1974.
Litografia a colori su carta, firmata e datata in basso a destra Tono 74, numero di tiratura in basso a sinistra 40/100, H cm 50x70 -
Lotto 44 Gianni Dova (Roma 1925 - Pisa 1991), “Senza titolo”.
Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra Dova, esemplare in basso a sinistra P.A., H cm 93x69 -
Lotto 45 Gianni Dova (Roma 1925 - Pisa 1991), “Senza titolo”.
Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra Dova, numero di tiratura in basso a sinistra 90/100, H cm 93x68 -
Lotto 46 Franco Angeli (Roma 1935 - 1988), “Interno - Particolare dello studio”.
Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra Franco Angeli, in basso a sinistra esemplare pa V/X, reca timbro a secco, Foglio H cm 100x70 -
Lotto 47 Franco Angeli (Roma 1935 - 1988), “Bandiere rosse”.
Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra Franco Angeli, in basso a sinistra esemplare PA V/X, reca timbro a secco, H cm 70x100 -
Lotto 48 Franco Angeli (Roma 1935 - 1988), “Senza titolo”.
Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra Franco Angeli, in basso a sinistra esemplare PA V/X, reca timbro a secco, H cm 70x100