Asta Online 12 | Opere Grafiche - Multipli e Pittori Bolognesi
Lotto 229 Osvaldo Curandai (Firenze 1931 - Rignano 2019), “Cascina di Poggibonsi”.
Olio su tela firmato in basso a destra O. Curandai, H cm 50x38 Al retro reca etichetta della Galleria d'Arte Chalet delle Rose - Pontecchio Marconi (Bologna). -
Lotto 230 Osvaldo Curandai (Firenze 1931 - Rignano 2019), “Autunno nel bosco”.
Olio su cartone telato, firmato in basso a destra O. Curandai, H cm 50x36 Al retro reca etichetta della Galleria d'Arte Chalet delle Rose - Pontecchio Marconi (Bologna). -
Lotto 231 Osvaldo Curandai (Firenze 1931 - Rignano 2019), “Paesaggio di Poggio Imperiale”.
Olio su tela, firmato in basso a destra O. Curandai, H cm 70x50 Al retro reca etichetta della Galleria d’Arte Bongiovanni - Bologna. Opera selezionata per la personale di Riccione del 1982. -
Lotto 232 Fortunato Teodorani (Cesena 1888 - 1960), “Pesaro, Montefiore”, 1931.
Olio su tavola, firmato in basso a destra F. Teodorani, al retro data, titolo e firma, H cm 31x50 -
Lotto 233 Pittore del XX secolo, “Bosco Virgiliano”.
Olio su tavola, firmato e titolato in basso a sinistra I. Venturini - Bosco Virgiliano, H cm 70x80 -
Lotto 234 Guglielmo Pizzirani (Bologna 1886 - 1971), “Appennino Emiliano”.
Olio su tavola, firmato in basso a sinistra G. P., al retro firma e titolo, H cm 20x36 -
Lotto 235 Gino Marzocchi (Molinella 1895 - Bologna 1981), “Fondo Reno”.
Olio su legno, firmato al retro Gino Marzocchi, reca etichetta della Galleria del Caminetto - Bologna, H cm 10x15.5 -
Lotto 236 Pittore del XX secolo, “Paesaggio”, 1968.
Olio su tela, firmato e datato in basso a destra C. Fossi 1968-2/2, H cm 50x60 -
Lotto 237 Giannino Baruzzi (Bologna XX secolo), “Paesaggio invernale”.
Olio su tavola, firmato in basso a destra G. Baruzzi, al retro firma e titolo, H cm 60x40 -
Lotto 238 Pittore del XX secolo, “Paesaggio con case”, 1971.
Olio su tela, firmato e datato in basso a destra M. Manfredini 7/71, H cm 40x60 -
Lotto 239 Pittore del XX secolo, “Cervia, periferia”, 1970.
Olio su tavola, firmato e datato in basso a sinistra Cavani 1970, al retro reca dediche e titolo Cervia/periferia, H cm 43x69 -
Lotto 240 Renzo Biasion (Treviso1914 - Firenze 1996), “Senza titolo”.
Olio su tela, firmato in basso a destra Biasion, H cm 22x30.5