Asta Online 12 | Opere Grafiche - Multipli e Pittori Bolognesi

venerdì 4 febbraio 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 229 al 240 di 249
  • Osvaldo Curandai (Firenze 1931 - Rignano 2019), “Cascina di Poggibonsi”.
    Lotto 229

    Osvaldo Curandai (Firenze 1931 - Rignano 2019), “Cascina di Poggibonsi”.
    Olio su tela firmato in basso a destra O. Curandai, H cm 50x38 Al retro reca etichetta della Galleria d'Arte Chalet delle Rose - Pontecchio Marconi (Bologna).

  • Osvaldo Curandai (Firenze 1931 - Rignano 2019), “Autunno nel bosco”.
    Lotto 230

    Osvaldo Curandai (Firenze 1931 - Rignano 2019), “Autunno nel bosco”.
    Olio su cartone telato, firmato in basso a destra O. Curandai, H cm 50x36 Al retro reca etichetta della Galleria d'Arte Chalet delle Rose - Pontecchio Marconi (Bologna).

  • Osvaldo Curandai (Firenze 1931 - Rignano 2019), “Paesaggio di Poggio Imperiale”.
    Lotto 231

    Osvaldo Curandai (Firenze 1931 - Rignano 2019), “Paesaggio di Poggio Imperiale”.
    Olio su tela, firmato in basso a destra O. Curandai, H cm 70x50 Al retro reca etichetta della Galleria d’Arte Bongiovanni - Bologna. Opera selezionata per la personale di Riccione del 1982.

  • Fortunato Teodorani (Cesena 1888 - 1960), “Pesaro, Montefiore”, 1931.
    Lotto 232

    Fortunato Teodorani (Cesena 1888 - 1960), “Pesaro, Montefiore”, 1931.
    Olio su tavola, firmato in basso a destra F. Teodorani, al retro data, titolo e firma, H cm 31x50

  • Pittore del XX secolo, “Bosco Virgiliano”.
    Lotto 233

    Pittore del XX secolo, “Bosco Virgiliano”.
    Olio su tavola, firmato e titolato in basso a sinistra I. Venturini - Bosco Virgiliano, H cm 70x80

  • Guglielmo Pizzirani (Bologna 1886 - 1971), “Appennino Emiliano”.
    Lotto 234

    Guglielmo Pizzirani (Bologna 1886 - 1971), “Appennino Emiliano”.
    Olio su tavola, firmato in basso a sinistra G. P., al retro firma e titolo, H cm 20x36

  • Gino Marzocchi (Molinella 1895 - Bologna 1981), “Fondo Reno”.
    Lotto 235

    Gino Marzocchi (Molinella 1895 - Bologna 1981), “Fondo Reno”.
    Olio su legno, firmato al retro Gino Marzocchi, reca etichetta della Galleria del Caminetto - Bologna, H cm 10x15.5

  • Pittore del XX secolo, “Paesaggio”, 1968.
    Lotto 236

    Pittore del XX secolo, “Paesaggio”, 1968.
    Olio su tela, firmato e datato in basso a destra C. Fossi 1968-2/2, H cm 50x60

  • Giannino Baruzzi (Bologna XX secolo), “Paesaggio invernale”.
    Lotto 237

    Giannino Baruzzi (Bologna XX secolo), “Paesaggio invernale”.
    Olio su tavola, firmato in basso a destra G. Baruzzi, al retro firma e titolo, H cm 60x40

  • Pittore del XX secolo, “Paesaggio con case”, 1971.
    Lotto 238

    Pittore del XX secolo, “Paesaggio con case”, 1971.
    Olio su tela, firmato e datato in basso a destra M. Manfredini 7/71, H cm 40x60

  • Pittore del XX secolo, “Cervia, periferia”, 1970.
    Lotto 239

    Pittore del XX secolo, “Cervia, periferia”, 1970.
    Olio su tavola, firmato e datato in basso a sinistra Cavani 1970, al retro reca dediche e titolo Cervia/periferia, H cm 43x69

  • Renzo Biasion (Treviso1914 - Firenze 1996), “Senza titolo”.
    Lotto 240

    Renzo Biasion (Treviso1914 - Firenze 1996), “Senza titolo”.
    Olio su tela, firmato in basso a destra Biasion, H cm 22x30.5

Lotti dal 229 al 240 di 249

Venerdì 4 Febbraio 2022, INIZIO LIVE - ore 15:00

L'asta si svolgerà esclusivamente online e con offerte telefoniche

Contattaci telefonicamente: 051 2960945

Contattaci via mail: info@gregorysaste.it

Esposizione solo su appuntamento dal 31 Gennaio al 3 Febbraio.

Palazzo Brazzetti - Via San Vitale, 13. BOLOGNA

Telefono +39 051 2960945

Fax +39 051 234274

Mail info@gregorysaste.it

  • 4 febbraio 2022 ore 15:00 Sessione unica (1 - 249)

Su questo sito 26%.

Altre Informazioni

L'asta si svolgerà esclusivamente online e con offerte telefoniche.

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 100000 rilancio di 1000
  • da 100000 in avanti rilancio di 2000