Asta Online 12 | Opere Grafiche - Multipli e Pittori Bolognesi
Lotto 13 Steve Kaufman detto SAK (New York 1960 - Vail 2010), “Campbell's Soup Jars”, 1996.
Serigrafia su tela dipinta a mano, edizione limitata, firmata e numerata al retro SAK 34/50 TP, H cm 38x28 Opera accompagnata da certificato di autenticità dell'American Pop Art, Inc. a firma Diana Vachier, 2016. -
Lotto 14 Steve Kaufman detto SAK (New York 1960 - Vail 2010), “Campbell's Soup Jars”, 1996.
Serigrafia su tela dipinta a mano, edizione limitata, firmata e numerata al retro SAK 33/50 TP, H cm 38x28 Opera accompagnata da certificato di autenticità dell'American Pop Art, Inc. a firma Diana Vachier, 2016. -
Lotto 15 Sonia Delaunay (Odessa 1885 - Parigi 1979) “Rythmes colorés”, 1967 circa.
Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra Sonia Delunay, numero di tiratura in basso a sinistra 15/60, Lastra H cm 47x35 -
Lotto 16 Victor Vasarely (Pécs 1906 - Parigi 1997), “Senza titolo”.
Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra Vasarely, numero di tiratura in basso a sinistra 174/250, Foglio H cm 64x49.5 - Lastra H cm 44x40.5 -
Lotto 17 Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005), “Composizione geometrica”, 1991.
Acquatinta a colori su carta, firmata e datata in basso a destra Piero Dorazio 1991, esemplare in basso a sinistra P.A., reca timbro a secco Grafica d’Arte Lombardi - Roma, Foglio H cm 80x120.5 - Lastra H cm 59.5x99 -
Lotto 18 Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005), “Centauro”, 1988.
Serigrafia a colori su carta, firmata e datata in basso a destra Piero Dorazio 1988, esemplare in basso a sinistra p.a. 9/15, reca timbro a secco Grafiser Stamperia d’Arte - Roma e Tempio dell’Arte - Roma, Foglio H cm 100x70 -
Lotto 19 Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005), “Senza titolo”, 1986.
Litografia a colori su carta, firmata e datata in basso a sinistra Piero Dorazio 1986, numero di tiratura in basso a sinistra 94/100, reca timbro a secco Grafiser Stamperia d’Arte - Roma, Foglio H cm 74x64 -
Lotto 20 Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005), “Senza titolo”, 1976.
Litografia a colori su carta, firmata e datata in basso a destra Dorazio 1976, numero di tiratura in basso a sinistra XIV/XXX, reca timbro a secco Grafiser Stamperia d’Arte - Roma, al retro timbro per autenticità Grafiser Serigrafia, Roma, Foglio H cm 68x68 -
Lotto 21 André Lanskoy (Mosca 1902 - Parigi 1976), “Ce troisième jour d’Octobre”.
Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra Lanskoy, esemplare in basso a sinistra E.A, Foglio H cm 94.5x65 - Lastra H cm 68x44 -
Lotto 22 André Lanskoy (Mosca 1902 - Parigi 1976), “Senza titolo”.
Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra Lanskoy, esemplare in basso a sinistra E.A, Foglio H cm 77.5x53.5 - Lastra H cm 68x44 -
Lotto 23 Carla Accardi (Trapani 1924 - Roma 2014), “Senza titolo”.
Acquaforte acquatinta a colori su carta, firmata in basso a destra Accardi, esemplare in basso a sinistra p.a., Lastra H cm 42x51 -
Lotto 24 Carla Accardi (Trapani 1924 - Roma 2014), “Composizione”.
Acquaforte acquatinta a colori su carta, firmata in basso a destra Accardi, numero di triatura in basso a sinistra 63/80, reca timbro a secco Rubinart - Roma, al retro etichetta Grafica d’Arte Lombardi - Roma, H cm Foglio 55.5x75 - Lastra H cm 44x53