Asta Online 12 | Opere Grafiche - Multipli e Pittori Bolognesi

venerdì 4 febbraio 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 228 di 249
  • Orfeo Tamburi (Jesi 1910 - Parigi 1994), “Veduta di città”, 1960.
    Lotto 217

    Orfeo Tamburi (Jesi 1910 - Parigi 1994), “Veduta di città”, 1960.
    Acquerello su carta, firmato in basso a destra Tamburi, datato in basso a sinistra 7.6.60, H cm 19x23 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma Orfeo Tamburi.

  • Orfeo Tamburi (Jesi 1910 - Parigi 1994), “Strada di Parigi”.
    Lotto 218

    Orfeo Tamburi (Jesi 1910 - Parigi 1994), “Strada di Parigi”.
    Acquerello su carta, firmato in basso a destra Tamburi, H cm 22x15 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia con timbro firmato O. Tamburi.

  • Norma Mascellani, (Bologna, 1909 - 2009), “Natura morta con vaso di fiori e conchiglia”, 1974.
    Lotto 219

    Norma Mascellani, (Bologna, 1909 - 2009), “Natura morta con vaso di fiori e conchiglia”, 1974.
    Olio su cartone firmato e datato in basso a sinistra ‘Mascellani 974’, H cm 73x57 - con cornice H cm 88x72

  • Norma Mascellani, (Bologna, 1909 - 2009), “Grande natura morta con conchiglia”, 1979.
    Lotto 220

    Norma Mascellani, (Bologna, 1909 - 2009), “Grande natura morta con conchiglia”, 1979.
    Olio su cartone telato, firmato e datato in basso a destra Mascellani 979, H cm 53x72

  • Norma Mascellani, (Bologna, 1909 - 2009), “Natura morta”, 1977.
    Lotto 221

    Norma Mascellani, (Bologna, 1909 - 2009), “Natura morta”, 1977.
    Olio su tavola, firmato e datato in basso a destra Mascellani 977, H cm 43x33.5

  • Norma Mascellani, (Bologna, 1909 - 2009), “Vaso di fiori”.
    Lotto 222

    Norma Mascellani, (Bologna, 1909 - 2009), “Vaso di fiori”.
    Olio su cartone telato, firmato in basso a destra ‘Mascellani’, H cm 56.5x37 - con cornice H cm 90x70

    Lotto 223

    Olio su cartone telato, firmato in basso a destra Mascellani, H cm 25x18

    Lotto 224

    Olio su tavola, firmato in basso a destra Mascellani, H cm 24x18

  • Norma Mascellani, (Bologna, 1909 - 2009), “Veduta sul Tamigi”, 1969.
    Lotto 225

    Norma Mascellani, (Bologna, 1909 - 2009), “Veduta sul Tamigi”, 1969.
    Olio su tavola, firmato e datato in alto a destra Mascellani 969, H cm 19x24

  • Norma Mascellani, (Bologna, 1909 - 2009), “Paesaggio”.
    Lotto 226

    Norma Mascellani, (Bologna, 1909 - 2009), “Paesaggio”.
    Olio su tavola, reca al retro timbro della Galleria Forni - Bologna, H cm 18x26.3

  • Fabio Fabbi (Bologna, 1861 - 1946), “Bambini sul carretto”.
    Lotto 227

    Fabio Fabbi (Bologna, 1861 - 1946), “Bambini sul carretto”.
    Olio su tela, firmato in basso a sinistra F. Fabbi, H cm 37x50 - con cornice H cm 46.5x60

  • Osvaldo Curandai (Firenze 1931 - Rignano 2019), “Rientro sotto il temporale”.
    Lotto 228

    Osvaldo Curandai (Firenze 1931 - Rignano 2019), “Rientro sotto il temporale”.
    Olio su tela firmato in basso a sinistra O. Curandai, H cm 40x70 Al retro reca etichetta della Galleria d'Arte Chalet delle Rose - Pontecchio Marconi (Bologna).

Lotti dal 217 al 228 di 249

Venerdì 4 Febbraio 2022, INIZIO LIVE - ore 15:00

L'asta si svolgerà esclusivamente online e con offerte telefoniche

Contattaci telefonicamente: 051 2960945

Contattaci via mail: info@gregorysaste.it

Esposizione solo su appuntamento dal 31 Gennaio al 3 Febbraio.

Palazzo Brazzetti - Via San Vitale, 13. BOLOGNA

Telefono +39 051 2960945

Fax +39 051 234274

Mail info@gregorysaste.it

  • 4 febbraio 2022 ore 15:00 Sessione unica (1 - 249)

Su questo sito 26%.

Altre Informazioni

L'asta si svolgerà esclusivamente online e con offerte telefoniche.

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 100000 rilancio di 1000
  • da 100000 in avanti rilancio di 2000