Asta Online 12 | Opere Grafiche - Multipli e Pittori Bolognesi
Lotto 217 Orfeo Tamburi (Jesi 1910 - Parigi 1994), “Veduta di città”, 1960.
Acquerello su carta, firmato in basso a destra Tamburi, datato in basso a sinistra 7.6.60, H cm 19x23 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma Orfeo Tamburi. -
Lotto 218 Orfeo Tamburi (Jesi 1910 - Parigi 1994), “Strada di Parigi”.
Acquerello su carta, firmato in basso a destra Tamburi, H cm 22x15 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia con timbro firmato O. Tamburi. -
Lotto 219 Norma Mascellani, (Bologna, 1909 - 2009), “Natura morta con vaso di fiori e conchiglia”, 1974.
Olio su cartone firmato e datato in basso a sinistra ‘Mascellani 974’, H cm 73x57 - con cornice H cm 88x72 -
Lotto 220 Norma Mascellani, (Bologna, 1909 - 2009), “Grande natura morta con conchiglia”, 1979.
Olio su cartone telato, firmato e datato in basso a destra Mascellani 979, H cm 53x72 -
Lotto 221 Norma Mascellani, (Bologna, 1909 - 2009), “Natura morta”, 1977.
Olio su tavola, firmato e datato in basso a destra Mascellani 977, H cm 43x33.5 -
Lotto 222 Norma Mascellani, (Bologna, 1909 - 2009), “Vaso di fiori”.
Olio su cartone telato, firmato in basso a destra ‘Mascellani’, H cm 56.5x37 - con cornice H cm 90x70 -
Lotto 223 Norma Mascellani, (Bologna, 1909 - 2009), “Vaso di fiori”.
Olio su cartone telato, firmato in basso a destra Mascellani, H cm 25x18 -
Lotto 224 Norma Mascellani, (Bologna, 1909 - 2009), “Vaso di fiori”.
Olio su tavola, firmato in basso a destra Mascellani, H cm 24x18 -
Lotto 225 Norma Mascellani, (Bologna, 1909 - 2009), “Veduta sul Tamigi”, 1969.
Olio su tavola, firmato e datato in alto a destra Mascellani 969, H cm 19x24 -
Lotto 226 Norma Mascellani, (Bologna, 1909 - 2009), “Paesaggio”.
Olio su tavola, reca al retro timbro della Galleria Forni - Bologna, H cm 18x26.3 -
Lotto 227 Fabio Fabbi (Bologna, 1861 - 1946), “Bambini sul carretto”.
Olio su tela, firmato in basso a sinistra F. Fabbi, H cm 37x50 - con cornice H cm 46.5x60 -
Lotto 228 Osvaldo Curandai (Firenze 1931 - Rignano 2019), “Rientro sotto il temporale”.
Olio su tela firmato in basso a sinistra O. Curandai, H cm 40x70 Al retro reca etichetta della Galleria d'Arte Chalet delle Rose - Pontecchio Marconi (Bologna).