Asta Online 12 | Opere Grafiche - Multipli e Pittori Bolognesi
Lotto 205 Ilario Rossi (Bologna 1911 - 1994), “Senza titolo”.
Olio su compensato, firmato in basso a destra Ilario Rossi, al rentro firma, data e tecnica Ilario Rossi/olio/1958, H cm 16x30. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma Ilario Rossi.
Lotto 206 Mario Nanni (Castellina in Chianti 1922 - Bologna 2019), “Senza titolo”.
Acquerello su carta, firmato in basso al centro Nanni, H cm 40x27 Provenienza: Importante collezione privata - Bologna. -
Lotto 207 Giuseppe Maraniello (Napoli 1945), “Senza titolo”, 1989.
Tecnica mista e collage su carta, firmato e datato in basso al centro Maraniello 89, H cm 26x36 Provenienza: Importante collezione privata - Bologna. -
Lotto 208 Italo Bressan (Vezzano 1950), "Senza titolo", 1990.
Tecnica mista su carta, H cm 98x70 Al retro reca etichetta della Galleria Studio G7 - Bologna. Provenienza: Importante collezione privata - Bologna. -
Lotto 209 Alberto Colliva (Bologna 1943), “Senza titolo”, 1960.
Tecnica mista su carta, firmato e datato in basso a destra Colliva 60 Novembre, H cm 52x48 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma Alberto Colliva. Provenienza: Importante collezione privata - Bologna. -
Lotto 210 Pier Achille Cuniberti, detto Pirro (Sala Bolognese 1923 - Bologna 2016), “Senza titolo”, 1959.
Tempera su carta, firmato e datato in basso a destra Cuniberti 59, H cm 15x15 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia. Provenienza: Importante collezione privata - Bologna. -
Lotto 211 Vasco Bendini (Bologna 1922 - Roma 2015), “Senza titolo”, 1962.
Matita su carta, firmata e datata in basso al centro Bendini 1962, H cm 57x43 Al retro reca timbri Bottega d’Arte Guidi - Bologna. Provenienza: Importante collezione privata - Bologna. -
Lotto 212 Emanuele Luzzati (Genova 1921 - 2007), “Figura femminile”, 1960.
Tecnica mista disegno su carta, firmato e datato in basso a destra Luzzati 1960, al retro reca iscrizione Emanuele Luzzati/V. Caffaro 12 Genova, H cm 33x22 -
Lotto 213 Emanuele Luzzati (Genova 1921 - 2007), “Figura femminile”, 1960.
Tecnica mista disegno su carta, firmato e datato in basso a destra Luzzati 1960, H cm 33x22 -
Lotto 214 Filippo Albertoni (Reggio Emilia 1930 - Bologna 2011), “Nudo femminile”.
Tecnica mista su carta, firmato in basso a destra F. Albertoni, H cm 39x29 -
Lotto 215 Filippo Albertoni (Reggio Emilia 1930 - Bologna 2011), “Nudo femminile”, 1958.
Carboncino su carta, firmato e datato in basso a destra F. Albertoni 58, H cm 45x28.5 -
Lotto 216 Orfeo Tamburi (Jesi 1910 - Parigi 1994), “Figura”.
Disegno a matita su carta, firmato in basso a destra Tamburi, H cm 28x22x12 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma Orfeo Tamburi.