Asta Online 12 | Opere Grafiche - Multipli e Pittori Bolognesi

venerdì 4 febbraio 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 205 al 216 di 249
  • Ilario Rossi (Bologna 1911 - 1994), “Senza titolo”.
    Lotto 205

    Ilario Rossi (Bologna 1911 - 1994), “Senza titolo”.

    Olio su compensato, firmato in basso a destra Ilario Rossi, al rentro firma, data e tecnica Ilario Rossi/olio/1958, H cm 16x30. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma Ilario Rossi.

  • Mario Nanni (Castellina in Chianti 1922 - Bologna 2019), “Senza titolo”.
    Lotto 206

    Mario Nanni (Castellina in Chianti 1922 - Bologna 2019), “Senza titolo”.
    Acquerello su carta, firmato in basso al centro Nanni, H cm 40x27 Provenienza: Importante collezione privata - Bologna.

  • Giuseppe Maraniello (Napoli 1945), “Senza titolo”, 1989.
    Lotto 207

    Giuseppe Maraniello (Napoli 1945), “Senza titolo”, 1989.
    Tecnica mista e collage su carta, firmato e datato in basso al centro Maraniello 89, H cm 26x36 Provenienza: Importante collezione privata - Bologna.

  • Italo Bressan (Vezzano 1950), "Senza titolo", 1990.
    Lotto 208

    Italo Bressan (Vezzano 1950), "Senza titolo", 1990.
    Tecnica mista su carta, H cm 98x70 Al retro reca etichetta della Galleria Studio G7 - Bologna. Provenienza: Importante collezione privata - Bologna.

  • Alberto Colliva (Bologna 1943), “Senza titolo”, 1960.
    Lotto 209

    Alberto Colliva (Bologna 1943), “Senza titolo”, 1960.
    Tecnica mista su carta, firmato e datato in basso a destra Colliva 60 Novembre, H cm 52x48 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma Alberto Colliva. Provenienza: Importante collezione privata - Bologna.

  • Pier Achille Cuniberti, detto Pirro (Sala Bolognese 1923 - Bologna 2016), “Senza titolo”, 1959.
    Lotto 210

    Pier Achille Cuniberti, detto Pirro (Sala Bolognese 1923 - Bologna 2016), “Senza titolo”, 1959.
    Tempera su carta, firmato e datato in basso a destra Cuniberti 59, H cm 15x15 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia. Provenienza: Importante collezione privata - Bologna.

  • Vasco Bendini (Bologna 1922 - Roma 2015), “Senza titolo”, 1962.
    Lotto 211

    Vasco Bendini (Bologna 1922 - Roma 2015), “Senza titolo”, 1962.
    Matita su carta, firmata e datata in basso al centro Bendini 1962, H cm 57x43 Al retro reca timbri Bottega d’Arte Guidi - Bologna. Provenienza: Importante collezione privata - Bologna.

  • Emanuele Luzzati (Genova 1921 - 2007), “Figura femminile”, 1960.
    Lotto 212

    Emanuele Luzzati (Genova 1921 - 2007), “Figura femminile”, 1960.
    Tecnica mista disegno su carta, firmato e datato in basso a destra Luzzati 1960, al retro reca iscrizione Emanuele Luzzati/V. Caffaro 12 Genova, H cm 33x22

    Lotto 213

    Tecnica mista disegno su carta, firmato e datato in basso a destra Luzzati 1960, H cm 33x22

  • Filippo Albertoni (Reggio Emilia 1930 - Bologna 2011), “Nudo femminile”.
    Lotto 214

    Filippo Albertoni (Reggio Emilia 1930 - Bologna 2011), “Nudo femminile”.
    Tecnica mista su carta, firmato in basso a destra F. Albertoni, H cm 39x29

  • Filippo Albertoni (Reggio Emilia 1930 - Bologna 2011), “Nudo femminile”, 1958.
    Lotto 215

    Filippo Albertoni (Reggio Emilia 1930 - Bologna 2011), “Nudo femminile”, 1958.
    Carboncino su carta, firmato e datato in basso a destra F. Albertoni 58, H cm 45x28.5

  • Orfeo Tamburi (Jesi 1910 - Parigi 1994), “Figura”.
    Lotto 216

    Orfeo Tamburi (Jesi 1910 - Parigi 1994), “Figura”.
    Disegno a matita su carta, firmato in basso a destra Tamburi, H cm 28x22x12 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma Orfeo Tamburi.

Lotti dal 205 al 216 di 249

Venerdì 4 Febbraio 2022, INIZIO LIVE - ore 15:00

L'asta si svolgerà esclusivamente online e con offerte telefoniche

Contattaci telefonicamente: 051 2960945

Contattaci via mail: info@gregorysaste.it

Esposizione solo su appuntamento dal 31 Gennaio al 3 Febbraio.

Palazzo Brazzetti - Via San Vitale, 13. BOLOGNA

Telefono +39 051 2960945

Fax +39 051 234274

Mail info@gregorysaste.it

  • 4 febbraio 2022 ore 15:00 Sessione unica (1 - 249)

Su questo sito 26%.

Altre Informazioni

L'asta si svolgerà esclusivamente online e con offerte telefoniche.

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 100000 rilancio di 1000
  • da 100000 in avanti rilancio di 2000