Asta Online 12 | Opere Grafiche - Multipli e Pittori Bolognesi

venerdì 4 febbraio 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 157 al 168 di 249
  • Augusto Murer (Falcade 1922 - Padova 1985), “Maternità”, 1981.
    Lotto 157

    Augusto Murer (Falcade 1922 - Padova 1985), “Maternità”, 1981.
    Litografia a colori su carta, firmata e datata in basso a destra Murer 81, numero di tiratura in basso al centro 8/60, H cm 80x70

  • Augusto Murer (Falcade 1922 - Padova 1985), “Uomo”, 1981.
    Lotto 158

    Augusto Murer (Falcade 1922 - Padova 1985), “Uomo”, 1981.
    Litografia su carta, firmata in basso a sinistra Murer, numero di tiratura in basso al centro 3/50, H cm 70x49

  • Nino Crociani (Forlì Cesena 1930 - Milano 2018), “Spiaggia popolare”, 1961.
    Lotto 159

    Nino Crociani (Forlì Cesena 1930 - Milano 2018), “Spiaggia popolare”, 1961.
    Litografia su carta firmata e datata in basso a destra N. Crociani 61, titolo ed esemplare in basso a sinistra Spiaggia Popolare - Prova di stampa, Lastra H cm 26x31

  • Nino Crociani (Forlì Cesena 1930 - Milano 2018), “Morte di Millet”, 1961.
    Lotto 160

    Nino Crociani (Forlì Cesena 1930 - Milano 2018), “Morte di Millet”, 1961.
    Litografia su carta firmata, datata e numerata in basso a destra Crociani 61 1/25, titolo in basso a sinistra Morte di Millet, Lastra H cm 19.5x25.5

  • Nino Crociani (Forlì Cesena 1930 - Milano 2018), “Fraternisation”, 1961.
    Lotto 161

    Nino Crociani (Forlì Cesena 1930 - Milano 2018), “Fraternisation”, 1961.
    Litografia su carta firmata, datata e numerata in basso a destra Nino Crociani 61 14/40, titolo in basso a sinistra Fraternisation, Lastra H cm 34x39

  • Nino Crociani (Forlì Cesena 1930 - Milano 2018), “Senza titolo”, 1963.
    Lotto 162

    Nino Crociani (Forlì Cesena 1930 - Milano 2018), “Senza titolo”, 1963.
    Litografia su carta firmata e datata in basso a destra Crociani 63, esemplare in basso a sinistra prova di stampa, Lastra H cm 24.4x27.5

  • Lorenzo Ceregato (Lonigo 1933), “Figura femminile”, 1969.
    Lotto 163

    Lorenzo Ceregato (Lonigo 1933), “Figura femminile”, 1969.
    Incisione su carta firmata e datata in basso a sinistra Lorenzo Ceregato 1969, numero di tiratura in basso a destra 26/30, Lastra H cm 24x17

  • Walter Piacesi (Ascoli Piceno 1929), “Controluce”, 1964.
    Lotto 164

    Walter Piacesi (Ascoli Piceno 1929), “Controluce”, 1964.
    Litografia su carta firmata e data in basso a sinistra Walter Piacesi 64, titolo in basso a destra Controluce, esemplare 81, Lastra H cm 12.5x9

  • Carlo Leoni (Bologna 1925 - Vergato 1982), “Bologna: Vicolo Viazzolo”, 1945.
    Lotto 165

    Carlo Leoni (Bologna 1925 - Vergato 1982), “Bologna: Vicolo Viazzolo”, 1945.
    Serigrafia su carta firmata in basso a sinistra Carlo Leoni, iscrizione in basso al centro serigraf. 45, numero di tiratura in basso a destra IV/XV, Lastra H cm 15x10

  • Carlo Leoni (Bologna 1925 - Vergato 1982), “I portici”, 1942.
    Lotto 166

    Carlo Leoni (Bologna 1925 - Vergato 1982), “I portici”, 1942.
    Acquaforte su carta firmata in basso a sinistra Carlo Leoni, iscrizione in basso al centro acquaf. 42, numero di tiratura in basso a destra XIII/XV, Lastra H cm 33.5x30.5

  • Carlo Leoni (Bologna 1925 - Vergato 1982), “Le strade di Bologna”, 1943.
    Lotto 167

    Carlo Leoni (Bologna 1925 - Vergato 1982), “Le strade di Bologna”, 1943.
    Acquaforte su carta firmata in basso a sinistra Carlo Leoni, iscrizione in basso al centro acquaf. 43, numero di tiratura in basso a destra III/XXV, Lastra H cm 22x18.5

  • Giuseppe Gagliardi (Bologna 1902 - 2005), “Navile - Via della Grada”, 1990.
    Lotto 168

    Giuseppe Gagliardi (Bologna 1902 - 2005), “Navile - Via della Grada”, 1990.
    Litografia a quindici colori su carta, firmata in basso a destra Gagliardi, numero di tiratura in basso a sinistra 29/130, Foglio H cm 50x70 - Lastra H cm 34x50, entro cartellina originale

Lotti dal 157 al 168 di 249

Venerdì 4 Febbraio 2022, INIZIO LIVE - ore 15:00

L'asta si svolgerà esclusivamente online e con offerte telefoniche

Contattaci telefonicamente: 051 2960945

Contattaci via mail: info@gregorysaste.it

Esposizione solo su appuntamento dal 31 Gennaio al 3 Febbraio.

Palazzo Brazzetti - Via San Vitale, 13. BOLOGNA

Telefono +39 051 2960945

Fax +39 051 234274

Mail info@gregorysaste.it

  • 4 febbraio 2022 ore 15:00 Sessione unica (1 - 249)

Su questo sito 26%.

Altre Informazioni

L'asta si svolgerà esclusivamente online e con offerte telefoniche.

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 100000 rilancio di 1000
  • da 100000 in avanti rilancio di 2000