Asta Online 12 | Opere Grafiche - Multipli e Pittori Bolognesi
Lotto 157 Augusto Murer (Falcade 1922 - Padova 1985), “Maternità”, 1981.
Litografia a colori su carta, firmata e datata in basso a destra Murer 81, numero di tiratura in basso al centro 8/60, H cm 80x70 -
Lotto 158 Augusto Murer (Falcade 1922 - Padova 1985), “Uomo”, 1981.
Litografia su carta, firmata in basso a sinistra Murer, numero di tiratura in basso al centro 3/50, H cm 70x49 -
Lotto 159 Nino Crociani (Forlì Cesena 1930 - Milano 2018), “Spiaggia popolare”, 1961.
Litografia su carta firmata e datata in basso a destra N. Crociani 61, titolo ed esemplare in basso a sinistra Spiaggia Popolare - Prova di stampa, Lastra H cm 26x31 -
Lotto 160 Nino Crociani (Forlì Cesena 1930 - Milano 2018), “Morte di Millet”, 1961.
Litografia su carta firmata, datata e numerata in basso a destra Crociani 61 1/25, titolo in basso a sinistra Morte di Millet, Lastra H cm 19.5x25.5 -
Lotto 161 Nino Crociani (Forlì Cesena 1930 - Milano 2018), “Fraternisation”, 1961.
Litografia su carta firmata, datata e numerata in basso a destra Nino Crociani 61 14/40, titolo in basso a sinistra Fraternisation, Lastra H cm 34x39 -
Lotto 162 Nino Crociani (Forlì Cesena 1930 - Milano 2018), “Senza titolo”, 1963.
Litografia su carta firmata e datata in basso a destra Crociani 63, esemplare in basso a sinistra prova di stampa, Lastra H cm 24.4x27.5 -
Lotto 163 Lorenzo Ceregato (Lonigo 1933), “Figura femminile”, 1969.
Incisione su carta firmata e datata in basso a sinistra Lorenzo Ceregato 1969, numero di tiratura in basso a destra 26/30, Lastra H cm 24x17 -
Lotto 164 Walter Piacesi (Ascoli Piceno 1929), “Controluce”, 1964.
Litografia su carta firmata e data in basso a sinistra Walter Piacesi 64, titolo in basso a destra Controluce, esemplare 81, Lastra H cm 12.5x9 -
Lotto 165 Carlo Leoni (Bologna 1925 - Vergato 1982), “Bologna: Vicolo Viazzolo”, 1945.
Serigrafia su carta firmata in basso a sinistra Carlo Leoni, iscrizione in basso al centro serigraf. 45, numero di tiratura in basso a destra IV/XV, Lastra H cm 15x10 -
Lotto 166 Carlo Leoni (Bologna 1925 - Vergato 1982), “I portici”, 1942.
Acquaforte su carta firmata in basso a sinistra Carlo Leoni, iscrizione in basso al centro acquaf. 42, numero di tiratura in basso a destra XIII/XV, Lastra H cm 33.5x30.5 -
Lotto 167 Carlo Leoni (Bologna 1925 - Vergato 1982), “Le strade di Bologna”, 1943.
Acquaforte su carta firmata in basso a sinistra Carlo Leoni, iscrizione in basso al centro acquaf. 43, numero di tiratura in basso a destra III/XXV, Lastra H cm 22x18.5 -
Lotto 168 Giuseppe Gagliardi (Bologna 1902 - 2005), “Navile - Via della Grada”, 1990.
Litografia a quindici colori su carta, firmata in basso a destra Gagliardi, numero di tiratura in basso a sinistra 29/130, Foglio H cm 50x70 - Lastra H cm 34x50, entro cartellina originale