Asta Online 12 | Opere Grafiche - Multipli e Pittori Bolognesi

venerdì 4 febbraio 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 156 di 249
  • Luciano De Vita (Ancona, 1929 - 1992), “Senza titolo”, 1959.
    Lotto 145

    Luciano De Vita (Ancona, 1929 - 1992), “Senza titolo”, 1959.
    Acquaforte su carta, in basso a sinistra firma De Vita, iscrizione e data, numero di tiratura in basso a destra 14/35, Lastra H cm 25x23

  • Luciano De Vita (Ancona, 1929 - 1992), “Senza titolo”.
    Lotto 146

    Luciano De Vita (Ancona, 1929 - 1992), “Senza titolo”.
    Litografia su carta, reca firma De Vita e iscrizione in basso a sinistra, numero di tiratura in basso a destra 14/35, Lastra H cm 49.5x41

  • Luciano De Vita (Ancona, 1929 - 1992), “Grande ovale”, 1959.
    Lotto 147

    Luciano De Vita (Ancona, 1929 - 1992), “Grande ovale”, 1959.
    Litografia su carta, in basso a sinistra firma e data De Vita 1959, titolo in basso al centro Grande Ovale, numero di tiratura in basso a destra 20/25, Lastra H cm 31.5x25

  • Enzo Brunori (Perugia 1924 - Roma 1993), “Senza titolo”, 1966.
    Lotto 148

    Enzo Brunori (Perugia 1924 - Roma 1993), “Senza titolo”, 1966.
    Litografia su carta, firmato e datato in basso a sinistra Brunori 66, numero di triatura in basso a destra VII/XXX, Lastra H cm 34x21

  • Remo Brindisi (Roma 1918 - Lido di Spina 1996), “Uomo Organico”, 1964.
    Lotto 149

    Remo Brindisi (Roma 1918 - Lido di Spina 1996), “Uomo Organico”, 1964.
    Acquaforte su carta, firmata in basso a destra Brindisi, numero di tiratura in basso a sinistra 97/100, Lastra H cm 20x10

  • Vilmore Schenardi detto Armodio (Piacenza 1938), “Senza titolo”.
    Lotto 150

    Vilmore Schenardi detto Armodio (Piacenza 1938), “Senza titolo”.
    Litografia su carta, firmata in basso a destra Armodio, numero di tiratura in basso a sinistra 27/50, Lastra H cm 25x15.5

  • Corrado Cagli (Ancona 1910 - Roma 1976), “Pulcinella com'era”.
    Lotto 151

    Corrado Cagli (Ancona 1910 - Roma 1976), “Pulcinella com'era”.
    Litografia su carta, firmata e datata in basso a destra Cagli 74, numero di tiratura in basso a sinistra 28/125, reca timbro a secco , H cm 70x50

  • Corrado Cagli (Ancona 1910 - Roma 1976), “Pesci”, 1971.
    Lotto 152

    Corrado Cagli (Ancona 1910 - Roma 1976), “Pesci”, 1971.
    Litografia a colori, firmata e datata in basso a destra Cagli 71, numero di tiratura in basso a sinistra 55/99, H cm 70x50

  • Valeriano Trubbiani (Macerata 1937 - Ancona 2020), “San Ciriaco”, 1977.
    Lotto 153

    Valeriano Trubbiani (Macerata 1937 - Ancona 2020), “San Ciriaco”, 1977.
    Cartellina artistica, copia numero XV, contenente tre acqueforti, edizione L’Astrogallo - Ancona, H cm 44x44

  • Alberto Manfredi (Reggio Emilia 1930 - 2001), “Ritratto”, 1986.
    Lotto 154

    Alberto Manfredi (Reggio Emilia 1930 - 2001), “Ritratto”, 1986.
    Litografia su carta, firmata e datata in basso a sinistra A Manfredi 86, numero di tiratura in basso a destra XI/XII, Lastra H cm 25x20

  • Emilio Greco (Catania 1913 - Roma1995), “Il ritorno di Ulisse”, 1970.
    Lotto 155

    Emilio Greco (Catania 1913 - Roma1995), “Il ritorno di Ulisse”, 1970.
    Acquaforte su carta, firma, data e luogo in basso a destra Emilio Greco/Roma, 1970, numero di tiratura in basso a sinistra 25/90, Lastra H cm 32.5x49

  • Emilio Greco (Catania 1913 - Roma1995), “Memoria n. 2”, 1971.
    Lotto 156

    Emilio Greco (Catania 1913 - Roma1995), “Memoria n. 2”, 1971.
    Litografia su carta, firmata in basso a destra Emilio Greco, numero di tiratura in basso a destra XVIII/XXX, Foglio H cm 75x52.5 - Lastra H cm 50x35

Lotti dal 145 al 156 di 249

Venerdì 4 Febbraio 2022, INIZIO LIVE - ore 15:00

L'asta si svolgerà esclusivamente online e con offerte telefoniche

Contattaci telefonicamente: 051 2960945

Contattaci via mail: info@gregorysaste.it

Esposizione solo su appuntamento dal 31 Gennaio al 3 Febbraio.

Palazzo Brazzetti - Via San Vitale, 13. BOLOGNA

Telefono +39 051 2960945

Fax +39 051 234274

Mail info@gregorysaste.it

  • 4 febbraio 2022 ore 15:00 Sessione unica (1 - 249)

Su questo sito 26%.

Altre Informazioni

L'asta si svolgerà esclusivamente online e con offerte telefoniche.

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 100000 rilancio di 1000
  • da 100000 in avanti rilancio di 2000