Asta Online 12 | Opere Grafiche - Multipli e Pittori Bolognesi
Lotto 145 Luciano De Vita (Ancona, 1929 - 1992), “Senza titolo”, 1959.
Acquaforte su carta, in basso a sinistra firma De Vita, iscrizione e data, numero di tiratura in basso a destra 14/35, Lastra H cm 25x23 -
Lotto 146 Luciano De Vita (Ancona, 1929 - 1992), “Senza titolo”.
Litografia su carta, reca firma De Vita e iscrizione in basso a sinistra, numero di tiratura in basso a destra 14/35, Lastra H cm 49.5x41 -
Lotto 147 Luciano De Vita (Ancona, 1929 - 1992), “Grande ovale”, 1959.
Litografia su carta, in basso a sinistra firma e data De Vita 1959, titolo in basso al centro Grande Ovale, numero di tiratura in basso a destra 20/25, Lastra H cm 31.5x25 -
Lotto 148 Enzo Brunori (Perugia 1924 - Roma 1993), “Senza titolo”, 1966.
Litografia su carta, firmato e datato in basso a sinistra Brunori 66, numero di triatura in basso a destra VII/XXX, Lastra H cm 34x21 -
Lotto 149 Remo Brindisi (Roma 1918 - Lido di Spina 1996), “Uomo Organico”, 1964.
Acquaforte su carta, firmata in basso a destra Brindisi, numero di tiratura in basso a sinistra 97/100, Lastra H cm 20x10 -
Lotto 150 Vilmore Schenardi detto Armodio (Piacenza 1938), “Senza titolo”.
Litografia su carta, firmata in basso a destra Armodio, numero di tiratura in basso a sinistra 27/50, Lastra H cm 25x15.5 -
Lotto 151 Corrado Cagli (Ancona 1910 - Roma 1976), “Pulcinella com'era”.
Litografia su carta, firmata e datata in basso a destra Cagli 74, numero di tiratura in basso a sinistra 28/125, reca timbro a secco , H cm 70x50 -
Lotto 152 Corrado Cagli (Ancona 1910 - Roma 1976), “Pesci”, 1971.
Litografia a colori, firmata e datata in basso a destra Cagli 71, numero di tiratura in basso a sinistra 55/99, H cm 70x50 -
Lotto 153 Valeriano Trubbiani (Macerata 1937 - Ancona 2020), “San Ciriaco”, 1977.
Cartellina artistica, copia numero XV, contenente tre acqueforti, edizione L’Astrogallo - Ancona, H cm 44x44 -
Lotto 154 Alberto Manfredi (Reggio Emilia 1930 - 2001), “Ritratto”, 1986.
Litografia su carta, firmata e datata in basso a sinistra A Manfredi 86, numero di tiratura in basso a destra XI/XII, Lastra H cm 25x20 -
Lotto 155 Emilio Greco (Catania 1913 - Roma1995), “Il ritorno di Ulisse”, 1970.
Acquaforte su carta, firma, data e luogo in basso a destra Emilio Greco/Roma, 1970, numero di tiratura in basso a sinistra 25/90, Lastra H cm 32.5x49 -
Lotto 156 Emilio Greco (Catania 1913 - Roma1995), “Memoria n. 2”, 1971.
Litografia su carta, firmata in basso a destra Emilio Greco, numero di tiratura in basso a destra XVIII/XXX, Foglio H cm 75x52.5 - Lastra H cm 50x35