Asta Online 12 | Opere Grafiche - Multipli e Pittori Bolognesi
Lotto 17 Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005), “Composizione geometrica”, 1991.
Acquatinta a colori su carta, firmata e datata in basso a destra Piero Dorazio 1991, esemplare in basso a sinistra P.A., reca timbro a secco Grafica d’Arte Lombardi - Roma, Foglio H cm 80x120.5 - Lastra H cm 59.5x99 -
Lotto 18 Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005), “Centauro”, 1988.
Serigrafia a colori su carta, firmata e datata in basso a destra Piero Dorazio 1988, esemplare in basso a sinistra p.a. 9/15, reca timbro a secco Grafiser Stamperia d’Arte - Roma e Tempio dell’Arte - Roma, Foglio H cm 100x70 -
Lotto 19 Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005), “Senza titolo”, 1986.
Litografia a colori su carta, firmata e datata in basso a sinistra Piero Dorazio 1986, numero di tiratura in basso a sinistra 94/100, reca timbro a secco Grafiser Stamperia d’Arte - Roma, Foglio H cm 74x64 -
Lotto 20 Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005), “Senza titolo”, 1976.
Litografia a colori su carta, firmata e datata in basso a destra Dorazio 1976, numero di tiratura in basso a sinistra XIV/XXX, reca timbro a secco Grafiser Stamperia d’Arte - Roma, al retro timbro per autenticità Grafiser Serigrafia, Roma, Foglio H cm 68x68