LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

giovedì 3 febbraio 2022 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 25 al 48 di 265
Mostra
Cancella
  • Raoul Dufy EXPOSITION D'ART FRANCAISE litografia su carta (d'apres), cm...
    Lotto 26

    Raoul Dufy
    EXPOSITION D'ART FRANCAISE
    litografia su carta (d'apres), cm 48x33,5
    firma in lastra
    sul retro: titolo

    L'opera fa parte della collezione 'L'Ecole de Paris' edita dallo Studio d'Arte Perna di Milano

  • Raoul Dufy PLANETARIUM litografia su carta (d'apres), cm 48x33,5 firma in...
    Lotto 27

    Raoul Dufy
    PLANETARIUM
    litografia su carta (d'apres), cm 48x33,5
    firma in lastra
    sul retro: titolo

    L'opera fa parte della collezione 'L'Ecole de Paris' edita dallo Studio d'Arte Perna di Milano

  • Marc Chagall NUIT D'ETE litografia su carta (d'apres), cm 48x33,5 firma in...
    Lotto 28

    Marc Chagall
    NUIT D'ETE
    litografia su carta (d'apres), cm 48x33,5
    firma in lastra
    sul retro: titolo

    L'opera fa parte della collezione 'L'Ecole de Paris' edita dallo Studio d'Arte Perna di Milano

  • Marc Chagall L'ECUYERE litografia su carta (d'apres), cm 33,5x48 firma in...
    Lotto 29

    Marc Chagall
    L'ECUYERE
    litografia su carta (d'apres), cm 33,5x48
    firma in lastra
    sul retro: titolo

    L'opera fa parte della collezione 'L'Ecole de Paris' edita dallo Studio d'Arte Perna di Milano

  • Fernand Leger AFFICHE POUR UNE EXPOSITION D'ART litografia su carta...
    Lotto 30

    Fernand Leger
    AFFICHE POUR UNE EXPOSITION D'ART
    litografia su carta (d'apres), cm 48x33,5
    firma in lastra
    sul retro: titolo

    L'opera fa parte della collezione 'L'Ecole de Paris' edita dallo Studio d'Arte Perna di Milano

  • Fernand Leger FESTIVAL LYON-CHARBONNIERE litografia su carta (d'apres), cm...
    Lotto 31

    Fernand Leger
    FESTIVAL LYON-CHARBONNIERE
    litografia su carta (d'apres), cm 48x33,5
    firma in lastra
    sul retro: titolo

    L'opera fa parte della collezione 'L'Ecole de Paris' edita dallo Studio d'Arte Perna di Milano

  • Henri Matisse NU AUX ORANGES litografia su carta (d'apres), cm 48x33,5 sigla...
    Lotto 32

    Henri Matisse
    NU AUX ORANGES
    litografia su carta (d'apres), cm 48x33,5
    sigla in lastra
    sul retro: titolo

    L'opera fa parte della collezione 'L'Ecole de Paris' edita dallo Studio d'Arte Perna di Milano

  • Georges Braque L'OISEAU DANS LE CIEL litografia su carta (d'apres), cm...
    Lotto 33

    Georges Braque
    L'OISEAU DANS LE CIEL
    litografia su carta (d'apres), cm 48x33,5
    firma in lastra
    sul retro: titolo

    L'opera fa parte della collezione 'L'Ecole de Paris' edita dallo Studio d'Arte Perna di Milano

  • Georges Braque SUJET DE THEOGONIE D'HESIODE litografia su carta (d'apres), cm...
    Lotto 34

    Georges Braque
    SUJET DE THEOGONIE D'HESIODE
    litografia su carta (d'apres), cm 48x33,5
    firma in lastra
    sul retro: titolo

    L'opera fa parte della collezione 'L'Ecole de Paris' edita dallo Studio d'Arte Perna di Milano

  • Andre' Masson FEMINAIRE DE LA RUE SAINT-DENIS litografia su carta (d'apres),...
    Lotto 35

    Andre' Masson
    FEMINAIRE DE LA RUE SAINT-DENIS
    litografia su carta (d'apres), cm 33,5x48
    firma in lastra
    sul retro: titolo

    L'opera fa parte della collezione 'L'Ecole de Paris' edita dallo Studio d'Arte Perna di Milano

  • Andre' Masson PUBERTE' litografia su carta (d'apres), cm 48x33,5 firma in...
    Lotto 36

    Andre' Masson
    PUBERTE'
    litografia su carta (d'apres), cm 48x33,5
    firma in lastra
    sul retro: titolo

    L'opera fa parte della collezione 'L'Ecole de Paris' edita dallo Studio d'Arte Perna di Milano

  • Franco Franchi NUDO SDRAIATO china e acquarello su carta, cm 38x50 firma e...
    Lotto 37

    Franco Franchi
    NUDO SDRAIATO
    china e acquarello su carta, cm 38x50
    firma e data

    eseguito nel 1971

    L'opera presenta tracce di sporco e segni di piegature

  • Franco Franchi NUDO SDRAIATO china su carta, cm 37,5x50 firma e data eseguito...
    Lotto 38

    Franco Franchi
    NUDO SDRAIATO
    china su carta, cm 37,5x50
    firma e data

    eseguito nel 1970

  • Placido Castaldi DAFNE puntasecca su carta, battuta cm 24x19, su foglio cm...
    Lotto 39

    Placido Castaldi
    DAFNE
    puntasecca su carta, battuta cm 24x19, su foglio cm 50x35; es. prova di colore
    firma

  • Piero Marussig RITRATTO FEMMINILE serigrafia su carta, cm 22x14,3; es. 64/500...
    Lotto 40

    Piero Marussig
    RITRATTO FEMMINILE
    serigrafia su carta, cm 22x14,3; es. 64/500
    firma in lastra, tiratura e timbro a secco Sandro Maria Rosso

  • Carlo Morelli STUDIO DI NUDO acquaforte su carta, battuta cm 25x12, su foglio...
    Lotto 41

    Carlo Morelli
    STUDIO DI NUDO
    acquaforte su carta, battuta cm 25x12, su foglio cm 50x35,5; es. 45/100
    firma

  • Carlo Morelli STUDIO DI NUDO acquaforte su carta, battuta cm 25x12, su foglio...
    Lotto 42

    Carlo Morelli
    STUDIO DI NUDO
    acquaforte su carta, battuta cm 25x12, su foglio cm 50x35; es. prova d'autore
    firma

  • Mario Carletti BALLERINA acquaforte su carta, battuta cm 31x21, su foglio cm...
    Lotto 43

    Mario Carletti
    BALLERINA
    acquaforte su carta, battuta cm 31x21, su foglio cm 50x35; es. prova d'autore
    firma

  • Lorenzo Viani LA SPOSA DEL MARINAIO stampa su carta, cm 64x45; es. 51/100 sul...
    Lotto 44

    Lorenzo Viani
    LA SPOSA DEL MARINAIO
    stampa su carta, cm 64x45; es. 51/100
    sul retro: firma dell'erede Viani per autentica e timbro della Galleria Accademia Torino

    Stampa postuma da xilografia originale del 1915, edizione Fogola, Torino

    L'opera presenta ingiallimento ai margini

  • Lorenzo Viani LA FAMIGLIA stampa su carta, cm 45x64; es. 51/100 sul retro:...
    Lotto 45

    Lorenzo Viani
    LA FAMIGLIA
    stampa su carta, cm 45x64; es. 51/100
    sul retro: firma dell'erede Viani per autentica e timbro della Galleria Accademia Torino

    Stampa postuma da xilografia originale del 1915, edizione Fogola, Torino

    L'opera presenta ingiallimento ai margini

  • Carlo Berte' SENZA TITOLO incisione su carta, cm 34x49 (lastra cm 18x25)...
    Lotto 46

    Carlo Berte'
    SENZA TITOLO
    incisione su carta, cm 34x49 (lastra cm 18x25)
    esemplare P.A.
    firma

  • Carlo Berte' SENZA TITOLO litografia su carta, cm 70x50 esemplare P.A. firma...
    Lotto 47

    Carlo Berte'
    SENZA TITOLO
    litografia su carta, cm 70x50
    esemplare P.A.
    firma e data

    eseguita nel 1974

  • Luigi Sonzini LA TRIBU' litografia su carta, cm 73x100; es. 80/100 firma,...
    Lotto 48

    Luigi Sonzini
    LA TRIBU'
    litografia su carta, cm 73x100; es. 80/100
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1998

    L'opera presenta alcune tracce di sporco ai margini


    IL PRESENTE LOTTO E' SOGGETTO OLTRE ALLE COMMISSIONI D'ASTA A IVA DEL 22% SUL PREZZO DI AGGIUDICAZIONE

  • Angelo Maria Venturino SENZA TITOLO tecnica mista su carta, cm 66,2x48,2...
    Lotto 49

    Angelo Maria Venturino
    SENZA TITOLO
    tecnica mista su carta, cm 66,2x48,2
    firma

    L'opera presenta tracce di nastro adesivo

Lotti dal 25 al 48 di 265
Mostra
×

LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

Sessioni

  • 3 febbraio 2022 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 266)

Esposizione

Su appuntamento

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 25% (venticinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

Altre Informazioni

Le opere si possono ritirare direttamente presso la nostra sede di Torino, via Vincenzo Gioberti 78

oppure ci si può avvalere del nostro servizio di spedizione

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000