ASTA 547: VALENTINA CORTESE

ASTA 547: VALENTINA CORTESE

martedì 1 marzo 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 301
  • Lotto composto da una miniatura raffigurante Valentina Cortese con Jackie, una
    Lotto 25

    Lotto composto da una miniatura raffigurante Valentina Cortese con Jackie, una tazza in argento e una cornice commemorative della nascita di Jackie

    Lot comprising a miniature depicting Valentina Cortese with Jackie, a silver cup and a frame commemorating Jackie's birth

  • Premio "Maschera d'argento" a Giorgio Strehler nell'anno 1967/68. In custodia
    Lotto 26

    Premio "Maschera d'argento" a Giorgio Strehler nell'anno 1967/68. In custodia

    "Maschera d'argento" prize to Giorgio Strehler in 1967/68. In case

  • Due premi in argento a Valentina Cortese, di cui uno: "Giuseppe Verdi, Una vita
    Lotto 27

    Due premi in argento a Valentina Cortese, di cui uno: "Giuseppe Verdi, Una vita per la musica" dall'Associazione amici del conservatorio Giuseppe Verdi onlus. Milano, 8 marzo 2001; l'altro "A Valentina Cortese in ricordo della generosa partecipazione al Gala Benefico in favore dell'Associazione Italiana contro le leucemie" Rotary Club, Firenze, 11 Gennaio 1993

    Two silver prizes to Valentina Cortese, one of which: "Giuseppe Verdi, A life for music" by the Association of Friends of the Giuseppe Verdi onlus Conservatory. Milan, March 8, 2001; the other "To Valentina Cortese in memory of her generous participation in the Charity Gala in favor of the Italian Association against Leukemia" Rotary Club, Florence, January 11, 1993

  • Lotto composto da una scatola e un piatto inscritto "Clubino Coppa del presiden
    Lotto 28

    Lotto composto da una scatola e un piatto inscritto "Clubino Coppa del presidente 1965", un poggiapenne inciso "Olimpiadi dell'arte e della cultura", una scatola e un portasali in argento inglese cifrati "VC" (g netti 320) (difetti)

    Lot comprising an English silver box, a plate engraved "Clubino Coppa del presidente 1965", a pen holder engraved "Olimpiadi dell'arte e della cultura", a box and salt cellar ciphered "VC" (g net 320) (defects)

  • Franco Zeffirelli "Romeo e Giulietta" riproduzione firmata e dedicata a Valenti
    Lotto 29

    Franco Zeffirelli "Romeo e Giulietta" riproduzione firmata e dedicata a Valentina Cortese del 1996

    Franco Zeffirelli "Romeo and Juliet" signed reproduction dedicated to Valentina Cortese, 1996

  • Ignoto. Bozzetto per la trilogia "le avventure della villeggiatura" di Carlo Go
    Lotto 30

    Ignoto. Bozzetto per la trilogia "le avventure della villeggiatura" di Carlo Goldoni. Tecnica mista su cartoncino. Siglato e datato 1954 in basso a sinistra. Iscritto al retro "13. Villeggiatura. Brigida. La I scena senza cuffia e senza grembiule" (cm 32x46,5)

    Unknown artist. Sketch for the "Le avventure della villeggiatura" by Carlo Goldoni. Mixed media on cardboard (cm 32x46,5) Signed and dated 1954 lower left. Inscribed on the back "13. Villeggiatura. Brigida. La I scena senza cuffia e senza grembiule" (cm 32x46,5)

  • Leonor Fini "Corteggiatore spagnolo e inglese" due bozzetti ad inchiostro e goua
    Lotto 31

    Leonor Fini (Buenos Aires 1907 - Parigi 1996)

    "Corteggiatore spagnolo e inglese" 1953 due bozzetti ad inchiostro e gouache su carta (cm 52 x 23) per i costumi de "La vedova scaltra" di Carlo Goldoni, interpretato dalla Compagnia del Piccolo Teatro, con regia di Giorgio Strehler, scene di Fabrizio Clerici e costumi di Leonor Fini, 1953

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Leonor Fini Archives, Paris

    "Spanish and English suitor" 1953 (cm 52x23) two ink and gouache sketches on paper (cm 52x23) for the costumes of "The Cunning Widow" by Carlo Goldoni, performed by the Compagnia del Piccolo Teatro, directed by Giorgio Strehler, scenes by Fabrizio Clerici and costumes by Leonor Fini, 1953

    This work is accompanied by a photo-certificate issued by the Leonor Fini Archives, Paris

  • Leonor Fini "Rosaura" bozzetto ad inchiostro, matita e gouache su carta (cm 50x3
    Lotto 32

    "Rosaura" 1953 bozzetto ad inchiostro, matita e gouache su carta (cm 50x31) per i costumi de "La vedova scaltra" di Carlo Goldoni, interpretato dalla Compagnia del Piccolo Teatro, con regia di Giorgio Strehler, scene di Fabrizio Clerici e costumi di Leonor Fini, 1953. In cornice

    "Rosaura" 1953 ink, pencil, gouache on paper sketch (cm 50x31) for the costumes of "The Cunning Widow" by Carlo Goldoni, performed by the Compagnia del Piccolo Teatro, directed by Giorgio Strehler, scenes by Fabrizio Clerici and costumes by Leonor Fini, 1953. In frame

  • Insegna di Commendatore dell'Ordine al Merito della Repubblica Italiana (lievi
    Lotto 33

    Insegna di Commendatore dell'Ordine al Merito della Repubblica Italiana (lievi difetti)

    Istituito con la Legge 3 marzo 1951, n. 178 (G.U. n. 73 del 30 marzo 1951), č il primo fra gli Ordini nazionali ed č destinato a "ricompensare benemerenze acquisite verso la Nazione nel campo delle lettere, delle arti, della economia e nel disimpegno di pubbliche cariche e di attivitŕ svolte a fini sociali, filantropici ed umanitari, nonché per lunghi e segnalati servizi nelle carriere civili e militari."

    Il Presidente della Repubblica č il Capo dell'Ordine e puň conferire l'onorificenza, di propria iniziativa, per «benemerenze di segnalato rilievo nel campo delle attivitŕ sopra indicate e per ragioni di cortesia internazionale»

    A medal of Commander of the Order of Merit of the Italian Republic (minor defects)

  • Insegna di Commendatore dell'Ordine Nazionale del Merito francese istituito il
    Lotto 34

    Insegna di Commendatore dell'Ordine Nazionale del Merito francese istituito il 3 dicembre 1963 dal presidente Charles de Gaulle (difetti)

    L'Ordine nasce per premiare i meriti distinti e acquisiti nella funzione pubblica, civile o militare, nell'esercizio di un'attivitŕ privata riconosciuta e la concessione di questa onorificenza era necessaria per il conferimento della Legion d'onore

    A medal of Commander of the French National Order of Merit established on December 3, 1963 by President Charles de Gaulle (defects)

  • Insegna di Commendatore dell'Ordine delle Arti e delle Lettere della Repubblica
    Lotto 35

    Insegna di Commendatore dell'Ordine delle Arti e delle Lettere della Repubblica Francese, creato il 2 maggio 1957 (difetti)

    L'Ordine delle Arti e delle Lettere č una decorazione onoraria francese che, gestita dal Ministero della Cultura, premia "persone che si sono distinte per la loro creazione nel campo artistico o letterario o per il contributo che hanno dato all'influenza delle arti e lettere in Francia e nel mondo"

    A medal of Commander of the Order of Arts and Letters of the French Republic, created on May 2, 1957 (defects)

  • Lotto di cinque foulard in chiffon di diverse misure in nero, grigio, mauve, bl
    Lotto 36

    Lotto di cinque foulard in chiffon di diverse misure in nero, grigio, mauve, blu e bluette (difetti e segni d'uso)

    Lot of five scarfs in chiffon of different colours (defects, wear)

  • Lotto di cinque foulard in chiffon in grigio, mauve, blu-grigio, bluette e rosa
    Lotto 37

    Lotto di cinque foulard in chiffon in grigio, mauve, blu-grigio, bluette e rosa cipria (difetti e segni d'uso)

  • Lotto di sei foulard in chiffon in rosa pallido, sfumato dal beige al marrone,
    Lotto 38

    Lotto di sei foulard in chiffon in rosa pallido, sfumato dal beige al marrone, avorio con ricamo di perline, avorio, tabacco e sfumato dal rosa al fucsia (difetti e segni d'uso)

    Lot of six scarfs in chiffon of different colours, one embroidered with beads and sequins (defects, wear)

  • VALENTINO COUTURE
Abito da sera rosa pallido con maniche a pipistrello in chiff
    Lotto 39

    VALENTINO COUTURE
    Abito da sera rosa pallido con maniche a pipistrello in chiffon decorato da paillettes color argento unito a un boa in piume en suite.

    Restauro e rimessa in forma a cura di Alex Corti, Via Vincenzo Monti 57/a (tg. 42/44) (difetti e segni d'uso)

    VALENTINO COUTURE
    A pale pink chiffon evening gown with batwing sleeves decorated with silver sequins and marabou stole en suite (tg. 44/46) (defects, wear)

  • MADĚ, MARA BARIN
Lotto composto da un completo tirolese in seta damascata giall
    Lotto 40

    MADĚ, MARA BARIN
    Lotto composto da un completo tirolese in seta damascata gialla con bordo lavorato a giorno sul decolté e camicetta bianca in cotone e pizzo sangallo, un golfino tirolese in lana con applicazioni di piccole rose a rilievo, un fichu nero in seta e un grembiule in taffetas cangiante bordeaux (tg. 44/46) (difetti e segni d'uso)

    MADĚ, MARA BARIN
    A Tyrolean outfit composed of a yellow silk demask long dress with an openwork neckline, a cotton and lace white shirt, a Tyrolean cardigan with a rose pattern embrodery, a black fichu and a bordeaux apron (tg. 44/46) (defects, wear)

  • Borsetta a braccio tirolese in cuoio inciso, impunture e inserti in passamaneri
    Lotto 41

    Borsetta a braccio tirolese in cuoio inciso, impunture e inserti in passamaneria con una grande fibbia in metallo color bronzo (segni d'uso)

    A Tyrolean engraved leather handbag with trimmings and stiching and a bronze coloured buckle (wear)

  • MADĚ SALZBURG
Completo tirolese composto da corpetto con ricami di fiorellini e
    Lotto 42

    MADĚ SALZBURG
    Completo tirolese composto da corpetto con ricami di fiorellini e foglie in contrasto e gonna in taffetas verde mela, grembiule in taffetas giallo, camicia e sottogonna rifiniti con pizzo, due fichu in seta jacquard, uno rosso e uno rosa (tg. 44/46) (difetti e segni d'uso)

    MADĚ SALZBURG
    A Tyrolean outfit composed of a green sleeveless bodice embroidered with small leaves and flowers and a green taffeta full skirt, a yellow taffeta apron, a shirt and underskirt in cotton and lace two jacquard silk fichu (tg. 44/46) (defects, wear)

  • ORIGINAL LANZ SALZBURG
Lotto composto da una mantella in loden verde, un comple
    Lotto 43

    ORIGINAL LANZ SALZBURG
    Lotto composto da una mantella in loden verde, un completo tirolese comprendente un vestito lungo smanicato con corpetto in tessuto paisley di lana e gonna jacquard a fiorellini neri, camicetta in cotone bianco con ricamo macramé, grembiule in taffetas verde cangiante e una sottogonna in cotone e pizzo (tg. 44/46) (difetti e segni d'uso)

    ORIGINAL LANZ SALZBURG
    Lot composed of a green loden cape, a Tyrolean outfit comprising a long sleeveless dress with a paisley bodice a black floral jacquard skirt, a macramé lace shirt, a green taffeta apron and a cotton and lace underskirt (tg. 44/46) (defects, wear)

  • JACOB ANDRATSCH, PHILIPP REDEN
Lotto di due cappelli tirolesi in feltro con ins
    Lotto 44

    JACOB ANDRATSCH, PHILIPP REDEN
    Lotto di due cappelli tirolesi in feltro con inserti di nastri, passamaneria e ricami in filo d'oro (difetti e segni d'uso)

    Lot composed of two Tyrolean felt hats with silk ribbons and trimmings and gold thread embroidery (defects, wear)

  • JACOB ANDRATSCH
Lotto di due cappelli tirolesi in feltro con inserti di nastri,
    Lotto 45

    JACOB ANDRATSCH
    Lotto di due cappelli tirolesi in feltro con inserti di nastri, passamaneria e ricami (difetti e segni d'uso)

    JACOB ANDRATSCH
    Lot composed of two Tyrolean felt hats with silk ribbons and trimmings (defects, wear)

  • MARINELLA
Sciarpa in lana e cashmere a stampa pied-de-poule nei toni del vinacc
    Lotto 46

    MARINELLA
    Sciarpa in lana e cashmere a stampa pied-de-poule nei toni del vinaccia e avorio, in confezione originale

    MARINELLA
    Cashmere and wool scarf with a houndstooth pattern in off-white and mauve hues, with original box

  • GATTO e anonimo
Lotto composto da un cilindro bordato in gros grain et un paio
    Lotto 47

    GATTO e anonimo
    Lotto composto da un cilindro bordato in gros grain et un paio di pumps da uomo (circa 44) (cm circa 56)

    GATTO and anonymous
    Lot comprising a top hat with a gros-grain border and a pair of gent's patent leather pumps (sizes: italian 44 for pumps, 56 for hat)

  • Borsa di maglia in argento con chiusura traforata a decoro Liberty. Punzoni di
    Lotto 48

    Borsa di maglia in argento con chiusura traforata a decoro Liberty. Punzoni di Birmingham, 1904

    A silver knitted bag. Birmingham hallmarks, 1904

Lotti dal 25 al 48 di 301

ASTA 547: VALENTINA CORTESE

Gli arredi e il guardaroba di una diva

A favore dell'Istituto Mario Negri e del Piccolo Teatro di Milano

  • 1 marzo 2022 ore 15:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 109 (1 - 109)
  • 2 marzo 2022 ore 15:00 II TORNATA : dal lotto 110 al lotto 301 (110 - 301)

Esposizione: 25, 26 e 27 febbraio 2022

ore 10/13 - 14/18

( visitabile solo con super green pass e mascherina FPP2 )

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000