ASTA 547: VALENTINA CORTESE

ASTA 547: VALENTINA CORTESE

martedì 1 marzo 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 301
  • SANGALLI MILANO
Divertente e originale stola in tessuto tecnico bianco con luci
    Lotto 49

    SANGALLI MILANO
    Divertente e originale stola in tessuto tecnico bianco con luci a led inserite all'interno del tessuto (segni d'uso)

    SANGALLI MILANO
    A particular stole in technical fabric with led lights inserted in the fabric (wear)

  • Abito da sera composto da un tubino con spalline in seta e una sopra tunica con
    Lotto 50

    Abito da sera composto da un tubino con spalline in seta e una sopra tunica con maniche a pipistrello ricamata a raggiera con canottiglie, il girocollo decorato con piccoli strass (tg. 44/46) (difetti e mancanze)

    A caftan-like silk chiffon evening dress embroidered with tube-beads to form a radial pattern, the neckline embroidered with rhinestones, a silk sheath underdress completes the outfit (tg. 44/46) (defects and losses)

  • Abito in chiffon di seta a fiori verdi e rosa con grandi balze e sottovestito i
    Lotto 51

    Abito in chiffon di seta a fiori verdi e rosa con grandi balze e sottovestito in raso color cipria (tg. 44/46) (difetti e segni d'uso)

    A silk chiffon floral dress in green and bright pink with large flounces and a powder pink silk underdress (tg. 44/46) (defects, wear)

  • MAURIZIO GALANTE
(attribuito) Completo composto da una casacca in seta, il fron
    Lotto 52

    MAURIZIO GALANTE
    (attribuito) Completo composto da una casacca in seta, il fronte interamente coperto da lamelle in chiffon unite fra loro con canottiglie, come il bordo delle maniche, pantaloni in seta. Etichetta mancante (tg. 44/46) (difetti e segni d'uso)

    MAURIZIO GALANTE
    (attributed) A pale beige silk trouser and tunic outfit, the front of the tunic and the cuffs entirely made of chiffon strips held together by tube-beads. Lebel missing (tg. 44/46) (defects, wear)

  • FENDI
Stola in voile nera a pois ton-sur-ton con motivo di rose in garzina col
    Lotto 53

    FENDI
    Stola in voile nera a pois ton-sur-ton con motivo di rose in garzina color avorio applicate in rilievo, contenuta in una grande scatola con il nome "Valentina" ricamato a punto croce (segni d'uso)

    FENDI
    A large black voile shawl with big black polka dots and trimmed with relief white roses, contained in a box embroidered with the name "Valentina" (wear)

  • Lotto composto da due mantelle in cashmere una color avorio e una marrone unite
    Lotto 54

    Lotto composto da due mantelle in cashmere una color avorio e una marrone unite a una lunga sciarpa in lana verde oliva rifinita con quattro nappe agli angoli (difetti e segni d'uso)

    Lot composed of two cashmere capes one brown, one off-white and an olive green shawl with tassels at the corners (defects, wear)

  • Lotto composto da due mantelle in cashmere;   una nera e una color cammello (lievi difetti e segni d'uso
    Lotto 55

    Lotto composto da due mantelle in cashmere; una nera e una color cammello (lievi difetti, segni d'uso)

    Lot composed of two cashmere capes, in black and beige (minor defects, wear)

  • Lotto di due cappelli in paglia con fiori e frutta multicolori (difetti e segni
    Lotto 56

    Lotto di due cappelli in paglia con fiori e frutta multicolori (difetti e segni d'uso)

    Lot comprising two straw hats with multicoloured fruit decoration (defects, wear)

  • CARLO TIVIOLI
Soprabito da sera in raso di seta verde mela, il bordo delle mani
    Lotto 57

    CARLO TIVIOLI
    Soprabito da sera in raso di seta verde mela, il bordo delle maniche ricamato con disegni cashmere multicolore e perline sfaccettate trasparenti, sciarpa in georgette en suite (tg. 44/46) (difetti e segni d'uso)

    CARLO TIVIOLI
    An apple-green satin evening overcoat, the sleeves embroidered with a paisley pattern and beads, chiffon scarf en suite (tg. 44/46) (defects, wear)

  • CHRISTIAN DIOR
Abito da cocktail a mezza manica in crępe di lana nera con tagl
    Lotto 58

    CHRISTIAN DIOR
    Abito da cocktail a mezza manica in crępe di lana nera con taglio diagonale sulla spalla, grande ricamo-scultura in filo d'oro sulla spalla sinistra (tg. 44/46) (difetti e segni d'uso)

    CHRISTIAN DIOR
    A black wool crępe cocktail dress with a sleeve diagonally cut and embroidered with gold thread (tg. 44/46) (defects, wear)

  • MILA SCHÖN, BIKI
Lotto composto da un cappotto girocollo in double rosa pallido
    Lotto 59

    MILA SCHÖN, BIKI
    Lotto composto da un cappotto girocollo in double rosa pallido con sciarpa in chiffon, vestito in crępe di seta color rosa, le maniche bordate con canottiglie (tg. 44/46) (difetti e segni d'uso)

    MILA SCHÖN, BIKI
    Lot composed of a pale pink wool crew neck coat with a pink chiffon scarf and a pink silk crępe dress, the cuffs embroidered with tube-beads (tg. 44/46) (defects, wear)

  • MILA SCHÖN
Lotto composto da un cappotto in panno di lana color avorio e un ro
    Lotto 60

    MILA SCHÖN
    Lotto composto da un cappotto in panno di lana color avorio e un robe manteau in gabardine avorio con grandi "petali" rossi e ramage nero ispirati alle sculture di Alexander Calder (tg. 44/46) (difetti e segni d'uso)

    MILA SCHÖN
    Lot composed of an ivory coloured woolen cloth coat and an ivory coloured gabardine robe manteau with a pattern of large stylised "Petals" and black ramage inspired by Alexander Calder's scuptures (tg. 44/46) (defects, wear)

  • LOUIS VUITTON
Cappelliera in tela plastificata Monogram, profili in vacchetta.
    Lotto 61

    LOUIS VUITTON
    Cappelliera in tela plastificata Monogram, profili in vacchetta. Interno in tela grezza beige. Serie n° 928809 (d. cm 52,5) (difetti e segni d'uso)

    LOUIS VUITTON
    A Monogram canvas hatbox with calfhide borders. Authentication code n° 928809 (d. cm 52,5) (defects, wear)

  • LOUIS VUITTON
Trasportino in tela plastificata Monogram N° serie TH3098 (cm 40
    Lotto 62

    LOUIS VUITTON
    Trasportino in tela plastificata Monogram N° serie TH3098 (cm 40x20 ca.) (difetti e mancanze)

    LOUIS VUITTON
    A Monogram canvas pet carrier. Authentication code n° TH3098 (cm 40x20 ca.) (defects and losses)

  • LOUIS VUITTON
Beauty case in tela plastificata Monogram con scomparti interni.
    Lotto 63

    LOUIS VUITTON
    Beauty case in tela plastificata Monogram con scomparti interni. Profili in vacchetta, dettagli in ottone. N° serie rimosso (cm 40x23) (gravi difetti e segni d'uso)

    LOUIS VUITTON
    A Monogram canvas beauty case with internal compartments and calfhide borders. Registration number removed (cm 40x23) (major defects, wear)

  • LOUIS VUITTON
Valigia in tela plastificata Monogram con profili in vacchetta e
    Lotto 64

    LOUIS VUITTON
    Valigia in tela plastificata Monogram con profili in vacchetta e dettagli in ottone. Cifrata VCdA (Valentina Cortese De Angeli) Numero di serie mancante (mancanze, gravi difetti e segni d'uso)

    LOUIS VUITTON
    A Monogram canvas suitcase with calfhide borders, brass details. Initialled VCdA (Valentina Cortese De Angeli) Authentication code missing (major defects, losses and wear)

  • LOUIS VUITTON
    Lotto 65

    LOUIS VUITTON
    Valigia in tela plastificata Monogram con profili in vacchetta e dettagli in ottone. N° serie 921161 (cm 76x50x18) (segni d'uso e
    mancanze)

    LOUIS VUITTON
    A Monogram canvas suitcase with calfhide borders, brass details. Authentication code n° 921161 (cm 76x50x18) (wear and losses)

  • LOUIS VUITTON
    Lotto 66

    LOUIS VUITTON
    Valigia in tela plastificata Monogram con profili in vacchetta e dettagli in ottone. N° serie 964059 (cm 80x53x26) (difetti, segni d'uso e mancanze)

    LOUIS VUITTON
    A Monogram canvas suitcase with calfhide borders, brass details authentication code n° 964059 (cm 80x53x26) (defets, wear, losses)

  • LOUIS VUITTON
    Lotto 67

    LOUIS VUITTON
    Valigia in tela plastificata Monogram con profili in vacchetta e dettagli in ottone. N° serie 879880 (cm 60x42x22) (difetti e segni d'uso)

    LOUIS VUITTON
    A Monogram canvas suitcase with calfhide borders, brass details. Authentication code n° 879880 (cm 60x42x22) (defects, wear)

  • Lotto composto da una lunga gonna alla zingara con scialle a lunghe frange en p
    Lotto 68

    Lotto composto da una lunga gonna alla zingara con scialle a lunghe frange en pendant in tessuto di seta a disegno cashmere multicolore nei toni del rosso e giallo (tg. 44/46) (lievi segni d'uso)

    Lot comprising a long silk gipsy skirt and shawl with fringes with a paisley pattern in red and yellow hues (size 44/46) (wear)

  • MILA SCHÖN
(attribuito) Abito in seta beige con corpetto ornato da applicazion
    Lotto 69

    MILA SCHÖN
    (attribuito) Abito in seta beige con corpetto ornato da applicazioni di pizzo al tombolo e sottoveste in satin color avorio. Etichetta mancante (tg. 44/46) (difetti e segni d'uso)

    MILA SCHÖN
    (attributed) A long beige silk evening dress with bobbin lace applications on the décolleté, ivory coloured underdress. Label missing (tg. 44/46) (defects, wear)

  • Grande scialle in seta cinese con ricami floreali nei toni del blu, beige e sal
    Lotto 70

    Grande scialle in seta cinese con ricami floreali nei toni del blu, beige e salmone bordato da lunghe frange in seta (gravi difetti)

    An oversized Chinese silk shawl with floral embroidery in blue, beige and salmon, bordered by long fringes (major defects)

  • HERMČS
Granfoulard in cashmere nei toni del nero e bruciato con un motivo di f
    Lotto 71

    HERMČS
    Granfoulard in cashmere nei toni del nero e bruciato con un motivo di foglie autunnali (cm 140x140) (segni d'uso)

    HERMČS
    A cashmere and wool oversized scarf with an autumn leaf pattern with a black ground, the leaves in shades of brown (cm 140x140) (wear)

  • Abito cinese a vestaglia in seta color carta da zucchero con grandi ricami di f
    Lotto 72

    Abito cinese a vestaglia in seta color carta da zucchero con grandi ricami di fiori policromi (tg. 44/46) (gravi difetti)

    A Chinese sugar-paper ground silk robe embroidered with large multicoloured flowers (tg. 44/46) (major defects)

Lotti dal 49 al 72 di 301

ASTA 547: VALENTINA CORTESE

Gli arredi e il guardaroba di una diva

A favore dell'Istituto Mario Negri e del Piccolo Teatro di Milano

  • 1 marzo 2022 ore 15:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 109 (1 - 109)
  • 2 marzo 2022 ore 15:00 II TORNATA : dal lotto 110 al lotto 301 (110 - 301)

Esposizione: 25, 26 e 27 febbraio 2022

ore 10/13 - 14/18

( visitabile solo con super green pass e mascherina FPP2 )

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000