ASTA 547: VALENTINA CORTESE

ASTA 547: VALENTINA CORTESE

martedì 1 marzo 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 85 al 96 di 301
  • Lotto di due ventagli in piume di struzzo color avorio con stecche in bachelite
    Lotto 85

    Lotto di due ventagli in piume di struzzo color avorio con stecche in bachelite anni '20 circa (difetti e segni d'uso)

    Lot comprising two ivory coloured ostrich-feather fans with bakelite splints from around the 1920s (defects, wear)

  • Ventaglio in piume di struzzo nero con stecche in bachelite anni '20 circa (dif
    Lotto 86

    Ventaglio in piume di struzzo nero con stecche in bachelite anni '20 circa (difetti e segni d'uso)

    A black ostrich-feather fan with bakelite splints, around 1920 (defects, wear)

  • Vestito retrň in cotone e pizzo bianco utilizzato per la pičce "Il giardino dei
    Lotto 87

    Vestito retrň in cotone e pizzo bianco utilizzato per la pičce "Il giardino dei ciliegi" unito a un ombrellino (tg. 44/46) (difetti e segni d'uso)

    A white retro cotton and lace long dress, worn for the play "The Cherry Orchard" with its parasol (tg. 44/46) (defects, wear)

  • ROBERTO CAPUCCI
Vestito in crępe di lana color avorio con motivo avorio /nero
    Lotto 88

    ROBERTO CAPUCCI
    Vestito in crępe di lana color avorio con motivo avorio /nero alternato a formare il bordo del girocollo, dei polsi e dell'orlo (tg. 44/46) (difetti e segni d'uso)

    ROBERTO CAPUCCI
    A short off-white wool crępe dress with a black and off-white pattern trimming the neckline, cuffs and hem (tg. 44/46) (defects, wear)

  • MAURIZIO GALANTE
Completo da sera in seta verde pallido con fiori policromi app
    Lotto 89

    MAURIZIO GALANTE
    Completo da sera in seta verde pallido con fiori policromi applicati e ricamati, composto da un vestito in crępe e un cappotto double face in seta e shantung con i medesimi ricami applicati (tg. 44/46) (gravi difetti)

    A pale green silk evening outfit composed of a batwing dress with large polychrome flowers applied
    and embroidered and a reversible shantung silk coat with the same flowers (tg. 44/46) (major defects)

  • MAURIZIO GALANTE
Abito da sera a tunica in tripla organza di seta color nero co
    Lotto 90

    MAURIZIO GALANTE
    Abito da sera a tunica in tripla organza di seta color nero con applicazioni di nastri terminanti in gigli ton-sur-ton nello stesso tessuto creato per lo spettacolo "L'Amore" di Giovanni Testori, unito a un lungo scialle nello stesso tessuto terminate con gli stessi gigli (tg. 44/46) (difetti e segni d'uso)

    MAURIZIO GALANTE
    A black triple silk organdie evening dress decorated with long ribbons ending with stylised lillies in the same fabric, worn by the actress for the play "L'Amore" by Giovanni Testori. The lot includes a long shawl in the same fabric ending with lillies (tg. 44/46) (defects, wear)

  • ROBERTO CAPUCCI, MAURIZIO GALANTE
Lotto composto da un cappotto in panno color
    Lotto 91

    ROBERTO CAPUCCI, MAURIZIO GALANTE
    Lotto composto da un cappotto in panno color avorio formato da pannelli di forme geometriche irregolari applicate su raso di seta giallo oro e un completo in cady di seta, casacca con pantalone, color avorio, la casacca bordata sul fondo da un motivo di "foglie" stilizzate lavorate a giorno (tg. 44/46) (difetti e segni d'uso)

    Lot composed of an off-white coat styled by irregular wool panels sewn on golden yellow silk and an ivory coloured silk cady tunic and trouser suit, the base of the tunic with an openwork stylised "leaf" motif (tg. 44/46) (defects, wear)

  • ROBERTO CAPUCCI
Vestito a tunica in cady di seta fucsia con bordo e maniche in
    Lotto 92

    ROBERTO CAPUCCI
    Vestito a tunica in cady di seta fucsia con bordo e maniche in taffetas nelle sfumature del rosa, grandi fiocchi alle maniche (tg. 44/46) (difetti e segni d'uso)

    ROBERTO CAPUCCI
    A pink silk cady tunic dress with cuffs and hem trimmed by strips of taffeta in the shades of pink, large bows on the cuffs (tg. 44/46) (defects, wear)

  • ROBERTO CAPUCCI
Vestito a tunica in maglina di seta verde smeraldo bordato su
    Lotto 93

    ROBERTO CAPUCCI
    Vestito a tunica in maglina di seta verde smeraldo bordato su collo e polsi con motivo a foglie e piccoli volants in taffetas multicolori, en pendant una borsetta a tracolla a forma di fiore interamente ricamata con canottiglie e strass (tg. 44/46) (difetti e segni d'uso)

    ROBERTO CAPUCCI
    An emerald green silk knit tunic with neckline, sleeves and hem trimmed with taffeta leaves and ruffles in green and burgundy and a flower shaped evening pouch entirely embroiders with tube-beads and rhinestones (tg. 44/46) (defects, wear)

Lotto composto da abito in georgette di seta
    Lotto 94

    Lotto composto da abito in georgette di seta verde pallido con maniche a pipistrello e un cappotto con collo alla coreana in double color panna montato a scacchi su fondo di seta verde pallido come l'abito (tg. 46/48) (difetti e segni d'uso)

    Lot composed of a silk georgette pale green caftan and an off-white mandarin collar coat, styled by wool panels sewn on pale green chiffon to form a pattern (tg. 46/48) (defects, wear)

  • ROBERTO CAPUCCI, MILA SCHÖN Lotto composto da abito da cocktail con maniche a p
    Lotto 95

    ROBERTO CAPUCCI, MILA SCHÖN Lotto composto da abito da cocktail con maniche a pipistrello in georgette rossa con grandi volants rossi e fucsia e una mantella in lana double color rosso corallo (tg. 44/46) (difetti e segni d'uso)

    ROBERTO CAPUCCI, MILA SCHÖN
    Lot comprising a batwing red silk georgette cocktail dress with large ruches in red and fuchsia and a coral red woolen overcoat (tg. 44/46) (defects, wear)

  • ROBERTO CAPUCCI
Lotto composto da un abito a tunica in seta avorio bordato di
    Lotto 96

    ROBERTO CAPUCCI
    Lotto composto da un abito a tunica in seta avorio bordato di seta salmone e avorio e un cappotto color avorio con maniche a pipistrello in panno di lana (tg. 44/46) (difetti e segni d'uso)

    ROBERTO CAPUCCI
    Lot comprising a ivory coloured silk tunic with a salmon coloured border and a ivory wool batwing overcoat (tg. 44/46) (defects, wear)

Lotti dal 85 al 96 di 301

ASTA 547: VALENTINA CORTESE

Gli arredi e il guardaroba di una diva

A favore dell'Istituto Mario Negri e del Piccolo Teatro di Milano

  • 1 marzo 2022 ore 15:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 109 (1 - 109)
  • 2 marzo 2022 ore 15:00 II TORNATA : dal lotto 110 al lotto 301 (110 - 301)

Esposizione: 25, 26 e 27 febbraio 2022

ore 10/13 - 14/18

( visitabile solo con super green pass e mascherina FPP2 )

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000