ASTA 547: VALENTINA CORTESE

ASTA 547: VALENTINA CORTESE

martedì 1 marzo 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 61 al 72 di 301
  • LOUIS VUITTON
Cappelliera in tela plastificata Monogram, profili in vacchetta.
    Lotto 61

    LOUIS VUITTON
    Cappelliera in tela plastificata Monogram, profili in vacchetta. Interno in tela grezza beige. Serie n° 928809 (d. cm 52,5) (difetti e segni d'uso)

    LOUIS VUITTON
    A Monogram canvas hatbox with calfhide borders. Authentication code n° 928809 (d. cm 52,5) (defects, wear)

  • LOUIS VUITTON
Trasportino in tela plastificata Monogram N° serie TH3098 (cm 40
    Lotto 62

    LOUIS VUITTON
    Trasportino in tela plastificata Monogram N° serie TH3098 (cm 40x20 ca.) (difetti e mancanze)

    LOUIS VUITTON
    A Monogram canvas pet carrier. Authentication code n° TH3098 (cm 40x20 ca.) (defects and losses)

  • LOUIS VUITTON
Beauty case in tela plastificata Monogram con scomparti interni.
    Lotto 63

    LOUIS VUITTON
    Beauty case in tela plastificata Monogram con scomparti interni. Profili in vacchetta, dettagli in ottone. N° serie rimosso (cm 40x23) (gravi difetti e segni d'uso)

    LOUIS VUITTON
    A Monogram canvas beauty case with internal compartments and calfhide borders. Registration number removed (cm 40x23) (major defects, wear)

  • LOUIS VUITTON
Valigia in tela plastificata Monogram con profili in vacchetta e
    Lotto 64

    LOUIS VUITTON
    Valigia in tela plastificata Monogram con profili in vacchetta e dettagli in ottone. Cifrata VCdA (Valentina Cortese De Angeli) Numero di serie mancante (mancanze, gravi difetti e segni d'uso)

    LOUIS VUITTON
    A Monogram canvas suitcase with calfhide borders, brass details. Initialled VCdA (Valentina Cortese De Angeli) Authentication code missing (major defects, losses and wear)

  • LOUIS VUITTON
    Lotto 65

    LOUIS VUITTON
    Valigia in tela plastificata Monogram con profili in vacchetta e dettagli in ottone. N° serie 921161 (cm 76x50x18) (segni d'uso e
    mancanze)

    LOUIS VUITTON
    A Monogram canvas suitcase with calfhide borders, brass details. Authentication code n° 921161 (cm 76x50x18) (wear and losses)

  • LOUIS VUITTON
    Lotto 66

    LOUIS VUITTON
    Valigia in tela plastificata Monogram con profili in vacchetta e dettagli in ottone. N° serie 964059 (cm 80x53x26) (difetti, segni d'uso e mancanze)

    LOUIS VUITTON
    A Monogram canvas suitcase with calfhide borders, brass details authentication code n° 964059 (cm 80x53x26) (defets, wear, losses)

  • LOUIS VUITTON
    Lotto 67

    LOUIS VUITTON
    Valigia in tela plastificata Monogram con profili in vacchetta e dettagli in ottone. N° serie 879880 (cm 60x42x22) (difetti e segni d'uso)

    LOUIS VUITTON
    A Monogram canvas suitcase with calfhide borders, brass details. Authentication code n° 879880 (cm 60x42x22) (defects, wear)

  • Lotto composto da una lunga gonna alla zingara con scialle a lunghe frange en p
    Lotto 68

    Lotto composto da una lunga gonna alla zingara con scialle a lunghe frange en pendant in tessuto di seta a disegno cashmere multicolore nei toni del rosso e giallo (tg. 44/46) (lievi segni d'uso)

    Lot comprising a long silk gipsy skirt and shawl with fringes with a paisley pattern in red and yellow hues (size 44/46) (wear)

  • MILA SCHÖN
(attribuito) Abito in seta beige con corpetto ornato da applicazion
    Lotto 69

    MILA SCHÖN
    (attribuito) Abito in seta beige con corpetto ornato da applicazioni di pizzo al tombolo e sottoveste in satin color avorio. Etichetta mancante (tg. 44/46) (difetti e segni d'uso)

    MILA SCHÖN
    (attributed) A long beige silk evening dress with bobbin lace applications on the décolleté, ivory coloured underdress. Label missing (tg. 44/46) (defects, wear)

  • Grande scialle in seta cinese con ricami floreali nei toni del blu, beige e sal
    Lotto 70

    Grande scialle in seta cinese con ricami floreali nei toni del blu, beige e salmone bordato da lunghe frange in seta (gravi difetti)

    An oversized Chinese silk shawl with floral embroidery in blue, beige and salmon, bordered by long fringes (major defects)

  • HERMČS
Granfoulard in cashmere nei toni del nero e bruciato con un motivo di f
    Lotto 71

    HERMČS
    Granfoulard in cashmere nei toni del nero e bruciato con un motivo di foglie autunnali (cm 140x140) (segni d'uso)

    HERMČS
    A cashmere and wool oversized scarf with an autumn leaf pattern with a black ground, the leaves in shades of brown (cm 140x140) (wear)

  • Abito cinese a vestaglia in seta color carta da zucchero con grandi ricami di f
    Lotto 72

    Abito cinese a vestaglia in seta color carta da zucchero con grandi ricami di fiori policromi (tg. 44/46) (gravi difetti)

    A Chinese sugar-paper ground silk robe embroidered with large multicoloured flowers (tg. 44/46) (major defects)

Lotti dal 61 al 72 di 301

ASTA 547: VALENTINA CORTESE

Gli arredi e il guardaroba di una diva

A favore dell'Istituto Mario Negri e del Piccolo Teatro di Milano

  • 1 marzo 2022 ore 15:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 109 (1 - 109)
  • 2 marzo 2022 ore 15:00 II TORNATA : dal lotto 110 al lotto 301 (110 - 301)

Esposizione: 25, 26 e 27 febbraio 2022

ore 10/13 - 14/18

( visitabile solo con super green pass e mascherina FPP2 )

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000