ASTA 547: VALENTINA CORTESE

ASTA 547: VALENTINA CORTESE

martedì 1 marzo 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 228 di 301
  • Tavolino da salotto con piano a vassoio in papier mâché decorato con aironi, in
    Lotto 217

    Tavolino da salotto con piano a vassoio in papier mâché decorato con aironi, insetti, fiori, foglie e volute dorate. Gambe in bronzo dorato e cesellato a motivi vegetali. Francia, secolo XIX (cm 81x45x60) (difetti)

    A 19th-century French coffee table with decorated papier mâché tray top. Gilded and chiselled bronze legs (cm 81x45x60) (defects)

  • Tavolino da salotto con piano a vassoio in papier mâché decorato con aironi, fi
    Lotto 218

    Tavolino da salotto con piano a vassoio in papier mâché decorato con aironi, fiori, foglie e volute dorate. Gambe in bronzo dorato e cesellato a motivi vegetali. Francia, secolo XIX (cm 60x57x44) (difetti)

    A 19th-century French coffee table with decorated papier mâché tray top. Gilded and chiselled bronze legs (cm 60x57x44) (defects)

  • Coppia di sedie in legno intagliato e dorato con schienale a volute fogliate e
    Lotto 219

    Coppia di sedie in legno intagliato e dorato con schienale a volute fogliate e corona reale. Seduta imbottita e rivestita in velluto rosso. Svezia (?), secolo XIX (difetti)

    Per tradizione familiare le sedie furono regalate all'attrice da una Nobildonna inglese

    A pair of 19th-century Swedish (?) carved giltwood and velvet chairs (defects)

    According to a family tradition these chairs have been given to Valentina Cortese by an English noblewoman

  • Coppia di console di forma mossa in legno intagliato, laccato e dorato a volute
    Lotto 220

    Coppia di console di forma mossa in legno intagliato, laccato e dorato a volute fogliate e fiori. Gambe mosse unite da traversa centrata da elemento decorativo traforato. Piano in marmo verde. Roma, secolo XVIII (cm 106x85x54) (difetti e mancanze)

    A pair of 18th-century Roman carved and lacquered giltwood consoles. Green marble top (cm 106x85x54) (defects and losses)

  • Lila De Nobili "Ritratti di Carola Banek"
olio su cartone pressato (cm 32x23)
    Lotto 221

    Lila De Nobili (Lugano 1916 - Parigi 2002)

    "Ritratti di Carola Banek"
    In cornici (lievi difetti)

    "Portraits of Carola Banek" oil on compressed cardboard (cm 32x23) In frames (minor defects)

  • Orologio del tipo "bracket" in cassa di mogano con inserti in bronzo dorato.
Mo
    Lotto 222

    Orologio del tipo "bracket" in cassa di mogano con inserti in bronzo dorato.
    Mostra costituita da un dipinto di ispirazione popolare su cui č applicato un quadrante in smalto bianco con numeri romani. Movimento con platina posteriore finemente incisa. Due treni con suoneria delle ore e dei quarti su campanelli. Il movimento Inghilterra, metŕ XVIII secolo. Cassa, quadrante e mostra adattati in epoca posteriore (h. cm 64) (difetti e sostituzioni)

    An 18th-century English mahogany bracket clock with gilt bronze mounts. White enamel dial with Roman numerals. Two-trains movement striking the hours and quarters on bells. Case and enamel restored at a later date (h. cm 64) (defects and replacements)

  • Parascintille in bronzo con cimasa traforata e decorata da faretra, fiaccola e
    Lotto 223

    Parascintille in bronzo con cimasa traforata e decorata da faretra, fiaccola e volute fogliate. Montanti a colonna scanalata con motivi vegetali, al centro due putti con cesto di fiori. Francia, secolo XIX (cm 58x90)

    A 19th-century French bronze fireguard (58x90 cm)

  • Parascintille in bronzo con cimasa traforata a ghirlanda floreale e montanti a
    Lotto 224

    Parascintille in bronzo con cimasa traforata a ghirlanda floreale e montanti a fiaccole. Centrato da fregio a faretra e cornamusa. Piedi caprini (cm 65x75)

    A bronze fireguard (cm 65x75)

  • Tavolino lastronato con piano in marmo incassato e ringhiera traforata in otton
    Lotto 225

    Tavolino lastronato con piano in marmo incassato e ringhiera traforata in ottone. Fascia a un cassetto e tiretto rivestito in pelle. Gambe mosse riunite da pianetto con piedi muniti di rotelle. Francia, secolo XVIII (cm 48x73x37) (difetti e restauri)

    Provenienza: Giacomo Wannenes Antichitŕ, etichetta sotto il piano

    An 18th-century French veneered coffee table with marble top decorated with pierced brass railing . Leather-covered drawer (cm 48x73x37) (defects and restorations)

    Provenance: Giacomo Wannenes Antichitŕ, with label under the top

  • Tavolino lastronato in mogano, applicazioni in bronzo dorato e cassetto nella f
    Lotto 226

    Tavolino lastronato in mogano, applicazioni in bronzo dorato e cassetto nella fascia. Gambe a colonnina riunite da pianetto, munite di rotelle. I piani incassati e profilati da ringhiere traforate. Reca stampigliatura sottopiano Charles Topino (1742-1803) Francia, secolo XVIII (cm 47x34x76) (difetti)

    Provenienza: J.L.D. François, ParisAu Louvre des Antiquaires

    An 18th-century French gilt bronze-mounted wooden small table bearing Charles Topino's stamp (1742-1803) (cm 47x34x76) (defects)

    Provenance: J.L.D. François, Paris Au Louvre des Antiquaires

  • Coppia di sedie in legno ebanizzato decorato in policromia e madreperla a mazzi
    Lotto 227

    Coppia di sedie in legno ebanizzato decorato in policromia e madreperla a mazzi fioriti e grappoli d'uva. Gambe anteriori mosse e posteriori a sciabola. Seduta incannucciata. Inghilterra, secolo XIX (difetti)

    A pair of 19th-century English ebonized wooden chairs with mother-of-pearl decorations (defects)

  • Paravento a quattro ante decorato a collage con cartoline e figurine. Inghilter
    Lotto 228

    Paravento a quattro ante decorato a collage con cartoline e figurine. Inghilterra, fine secolo XIX (cm 200x177) (difetti)

    A late 19th-century English decorated four-doors screen (cm 200x177) (defects)

Lotti dal 217 al 228 di 301

ASTA 547: VALENTINA CORTESE

Gli arredi e il guardaroba di una diva

A favore dell'Istituto Mario Negri e del Piccolo Teatro di Milano

  • 1 marzo 2022 ore 15:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 109 (1 - 109)
  • 2 marzo 2022 ore 15:00 II TORNATA : dal lotto 110 al lotto 301 (110 - 301)

Esposizione: 25, 26 e 27 febbraio 2022

ore 10/13 - 14/18

( visitabile solo con super green pass e mascherina FPP2 )

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000