ASTA 547: VALENTINA CORTESE

ASTA 547: VALENTINA CORTESE

martedì 1 marzo 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 181 al 192 di 301
  • Caffettiera in argento a corpo liscio decorato da fasce incise a volute e centr
    Lotto 181

    Caffettiera in argento a corpo liscio decorato da fasce incise a volute e centrato da stemmi. Ansa sagomata e presa del coperchio in legno ebanizzato. Punzoni di difficile lettura. Secolo XIX (h. cm 16) (g lordi 485) (difetti e restauri)

    A 19th-century silver coffee pot centered by coats of arms. Undeciphered hallmarks (h. cm 16) (g gross 485) (defects and restorations)

  • Manifattura Grendley, Inghilterra. Parte di servizio in porcellana, la tesa nei
    Lotto 182

    Manifattura Grendley, Inghilterra. Parte di servizio in porcellana, la tesa nei toni del blu con volute fogliate, paesaggi nel cavetto, composto da: trentatrč piatti piani, dodici piatti fondi, nove piattini, un piatto grande da portata, una zuppiera biansata con coperchio con presa a guisa di pigna, un'insalatiera, sei vassoi di dimensioni differenti e una salsiera con cucchiaio (difetti e rotture)

    Grendley manufacture, England. Part of a porcelain service decorated in the shades of blue (defects and breaks)

  • Coppia di applique a due fiamme in bronzo dorato decorato a volute fogliate e m
    Lotto 183

    Coppia di applique a due fiamme in bronzo dorato decorato a volute fogliate e motivi geometrici arricchite in epoca successiva con pendenti in cristallo di rocca e ametista (h. cm 43) (lievi difetti)

    A pair of two-light gilt bronze appliques decorated with a later period rock crystal and amethyst pendants (h. cm 43) (minor defects)

  • Georges Flamand (1895-1925) Centrotavola in terracotta decorato da un mascheron
    Lotto 184

    Georges Flamand (1895-1925) Centrotavola in terracotta decorato da un mascherone sorretto da putti a tutto tondo. Firmato alla base (cm 54x26x25) (mancanze)

    A terracotta centrepiece signed at the base (cm 54x26x25) (losses)

  • Teiera di forma bombata in argento sbalzato a volute fogliate e fiori e inciso
    Lotto 185

    Teiera di forma bombata in argento sbalzato a volute fogliate e fiori e inciso a stemma. Presa del coperchio a fěore a tutto tondo. Ansa in legno sagomato. Londra, 1836. Argentieri Richard Pearce & George Burrows (cm 27x12,5) (g lordi 565) (difetti)

    A silver teapot with wooden handle. London, 1836. Silversmiths Richard Pearce & George Burrows (cm 27x12.5) (g gross 565) (defects)

  • Serratura in bronzo dorato decorata da sfingi in rilievo. Fine secolo XVIII
    Lotto 186

    Serratura in bronzo dorato decorata da sfingi in rilievo. Fine secolo XVIII

    A late 18th-century gilt bronze lock decorated with sphinxes in relief

  • Coppia di barche della felicitŕ in porcellana bianca. Cina, secolo XX (cm 25x30
    Lotto 187

    Coppia di barche della felicitŕ in porcellana bianca. Cina, secolo XX (cm 25x30) con basi in legno (difetti e restauri)

    A pair 20-century Chinese white porcelain boats of Happiness (cm 25x30) On wooden bases (defects and restorations)

  • Giuseppe Canella (attribuito) "Scorcio dell' Isola Bella" olio su lamiera (cm 1
    Lotto 188

    Giuseppe Canella (attribuito) "Scorcio dell' Isola Bella" olio su lamiera (cm 15x19) reca firma in basso a destra, titolato al retro, in cornice (difetti)

    "View of Isola Bella" oil on metal sheet (cm 15x19) signed lower right, titled on the back, framed (defects)

  • Lotto composto da due lattiere in argento a forma di mucca, di cui una con occh
    Lotto 189

    Lotto composto da due lattiere in argento a forma di mucca, di cui una con occhi in paste vitree. Epoche e punzoni differenti (cm max 14x10x5,5) (g lordi 320) (difetti e mancanze)

    Lot comprising two silver cow-shaped milk jugs, one with glass paste eyes. Different periods and hallmarks (cm max 14x10x5,5) (g gross 320) (defects and losses)

  • Tavolino da salotto rivestito in velluto verde con passamaneria. Piano in lavag
    Lotto 190

    Tavolino da salotto rivestito in velluto verde con passamaneria. Piano in lavagna dipinta a mazzo di fiori. Firmato in basso a destra. Secolo XIX (cm 95x46x66) (difetti)

    A 19th-century coffee table upholstered in green velvet. Painted slate top. Signed at the bottom right (cm 95x46x66) (defects)

  • Constantin Terechkovitch "Cavallo pomellato e cavaliere"
acquerello su carta in
    Lotto 191

    Constantin Terechkovitch (Mosca 1902 - Monaco 1978)

    "Cavallo pomellato e cavaliere"
    acquerello su carta intelata (cm 35x39) firmato in basso a destra.
    In cornice (difetti)

    Opera riprodotta in una foto pubblicata nel catalogo della mostra "Valentina Cortese. 100 ritratti", Palazzo Morando, Milano, 11 settembre-10 Novembre 2013, Skira, 2013, p. 46

    "Dapple grey horse and rider" watercolour on canvas paper (cm 35x39) signed lower right. In frame (defects)

    Artwork reproduced in a photo published in the exhibition catalogue "Valentina Cortese. 100 portraits", Palazzo Morando, Milan, 11 September-10 November 2013, Skira, 2013, p. 46

  • Piccolo portavivande biansato in argento liscio con presa del coperchio in avor
    Lotto 192

    Piccolo portavivande biansato in argento liscio con presa del coperchio in avorio. Base e coperchio incisi con motivo di cervo. Londra, 1787. Argentiere "HI" non identificato (L. cm 26,5) (g lordi 460) (difetti)

    A little silver double-handled food holder with ivory cover handle. London, 1787. Unidentified "HI" silversmith (L. cm 26,5) (g gross 460) (defects)

Lotti dal 181 al 192 di 301

ASTA 547: VALENTINA CORTESE

Gli arredi e il guardaroba di una diva

A favore dell'Istituto Mario Negri e del Piccolo Teatro di Milano

  • 1 marzo 2022 ore 15:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 109 (1 - 109)
  • 2 marzo 2022 ore 15:00 II TORNATA : dal lotto 110 al lotto 301 (110 - 301)

Esposizione: 25, 26 e 27 febbraio 2022

ore 10/13 - 14/18

( visitabile solo con super green pass e mascherina FPP2 )

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000