ASTA 547: VALENTINA CORTESE

ASTA 547: VALENTINA CORTESE

martedì 1 marzo 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 180 di 301
  • Poltrona in legno intagliato e laccato a volute e fiori. Gambe e braccioli moss
    Lotto 169

    Poltrona in legno intagliato e laccato a volute e fiori. Gambe e braccioli mossi. Rivestita in tessuto giallo. Francia, secolo XVIII (restauri)

    An 18th-century French carved and laquered wooden armchair (restorations)

  • Coppia di candelieri in argento liscio con fusto rastremato e base sagomata cif
    Lotto 170

    Coppia di candelieri in argento liscio con fusto rastremato e base sagomata cifrata e datata "AR 1884" e iscritta "the turdans". Sheffield, 1792. Argentiere "GSTH" non identificato (h. cm 28) (g lordi 1210) (difetti)

    A pair of silver candelabras with base ciphered and dated "AR 1884" and inscribed "the turdans". Sheffield, 1792. Unidentified "GSTH" silversmith (h. cm 28) (g gross 1210) (defects)

  • Tavolino con piano di forma circolare in marmo decorato da ringhiera traforata,
    Lotto 171

    Tavolino con piano di forma circolare in marmo decorato da ringhiera traforata, regolabile in altezza. Colonna esagonale terminante a tre piedi sagomati muniti di rotelle e decorati con applicazioni in bronzo. Secolo XIX (h. cm 73; d. cm 41,5)

    A 19th-century coffe table with marble top (h. cm 73; d. cm 41,5)

  • Ignoto del secolo XX "Donna con cappello e velo" scultura in alabastro (h. cm 5
    Lotto 172

    Ignoto del secolo XX "Donna con cappello e velo" scultura in alabastro (h. cm 51) (difetti)

    Unknown artist, 20th century "Woman with hat and voile" alabaster sculpture (h. cm 51) (defects)

  • Piccolo étagčre lastronato in mogano e palissandro a sei ripiani con ringhiera
    Lotto 173

    Piccolo étagčre lastronato in mogano e palissandro a sei ripiani con ringhiera in ottone traforato. Fascia intagliata a motivo stilizzato (cm 38x105x16) (difetti e mancanze)

    A mahogany and rosewood veneered étagčre with pierced brass railing (cm 38x105x16) (defects and losses)

  • Coppia di applique a cinque fiamme in bronzo dorato e decorato a volute fogliat
    Lotto 174

    Coppia di applique a cinque fiamme in bronzo dorato e decorato a volute fogliate (h. cm 66)

    A pair of five-light gilt bronze appliques (cm h. 66)

  • Sedia in legno ebanizzato decorato in policromia e madreperla a mazzi fioriti.
    Lotto 175

    Sedia in legno ebanizzato decorato in policromia e madreperla a mazzi fioriti. Gambe anteriori mosse e posteriori a sciabola. Seduta rivestita in velluto rosso. Inghilterra, secolo XIX (difetti)

    A 19th-century English ebonized wooden chair with mother-of-pearl decorations (defects)

  • Candeliere a due fiamme in bronzo dorato decorato a volute fogliate con fiori e
    Lotto 176

    Candeliere a due fiamme in bronzo dorato decorato a volute fogliate con fiori e figura di cacciatore in porcellana dipinta in policromia, ventola regolabile in altezza. Secolo XIX (cm 21x55) (difetti)

    A 19th-century two-light gilt bronze and porcelain candelabra (cm 21x55) (defects)

  • Sedia in legno ebanizzato con schienale di forma mossa traforato decorato in po
    Lotto 177

    Sedia in legno ebanizzato con schienale di forma mossa traforato decorato in policromia e madreperla a mazzi fioriti. Gambe anteriori mosse e posteriori a sciabola. Seduta incannucciata. Inghilterra, secolo XIX (difetti e mancanze)

    A 19th-century English ebonized wooden chair decorated with polychrome and mother-of-pearl flowers (defects and losses)

  • Leopoldo Burlando "Scorcio di Venezia" olio su compensato (cm 17x27) firmato in
    Lotto 178

    Leopoldo Burlando (Milano 1841 - 1915)

    "Scorcio di Venezia" olio su compensato (cm 17x27) firmato in basso a sinistra, dedicato al retro. In cornice

    "View of Venice" oil on plywood (cm 17x27) signed lower left, dedicated on the back. In frame

  • Lotto composto da tre bastoni da passeggio con canne in legno, prese e ghiere i
    Lotto 179

    Lotto composto da tre bastoni da passeggio con canne in legno, prese e ghiere in avorio e oro. Secolo XIX (difetti)

    Lot comprising three 19th-century wooden walking sticks with ivory and gold handles and mounts (defects)

  • Fermacarte in lavagna con micromosaici raffiguranti vedute romane entro cornici
    Lotto 180

    Fermacarte in lavagna con micromosaici raffiguranti vedute romane entro cornici in malachite (cm 18x13) (lievi difetti)

    A slate paperweight with micromosaics depicting malachite-framed Roman views (cm 18x13) (minor defects)

Lotti dal 169 al 180 di 301

ASTA 547: VALENTINA CORTESE

Gli arredi e il guardaroba di una diva

A favore dell'Istituto Mario Negri e del Piccolo Teatro di Milano

  • 1 marzo 2022 ore 15:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 109 (1 - 109)
  • 2 marzo 2022 ore 15:00 II TORNATA : dal lotto 110 al lotto 301 (110 - 301)

Esposizione: 25, 26 e 27 febbraio 2022

ore 10/13 - 14/18

( visitabile solo con super green pass e mascherina FPP2 )

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000