ASTA 547: VALENTINA CORTESE

ASTA 547: VALENTINA CORTESE

martedì 1 marzo 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 132 di 301
  • Coppia di lampade da tavolo in bronzo con portalampada decorato a volute e stel
    Lotto 121

    Coppia di lampade da tavolo in bronzo con portalampada decorato a volute e stelle stilizzate regolabile in altezza. Base ottagonale a motivi vegetali e stemma nobiliare inciso (h. cm 57)

    A pair of bronze table lamps. Base with engraved noble coat of arms (h. cm 57)

  • Lotto composto da tre lampade a una luce regolabile in bronzo dorato con fusto
    Lotto 122

    Lotto composto da tre lampade a una luce regolabile in bronzo dorato con fusto scanalato, basi circolari e presa ad anello decorata a volute fogliate (h. cm 70) (difetti)

    Lot comprising three gilt bronze swing-arm lamps (h. cm 70) (defects)

  • Scuola dell'Italia Settentrionale del secolo XVIII "Paesaggio con rovine e figu
    Lotto 123

    Scuola dell'Italia Settentrionale del secolo XVIII "Paesaggio con rovine e figure" olio su tela (cm 110x146). In cornice (restauri)

    Northern Italian school, 18th century "Landscape with ruins and figures" oil on canvas (cm 110x146) In frame (restorations)

  • Centrotavola in argento sbalzato e decorato a dorature con volute fogliate e fi
    Lotto 124

    Centrotavola in argento sbalzato e decorato a dorature con volute fogliate e fiori. Interno in vermeille. Londra, 1900. Argentiere CS (h. cm 18; d. cm 26,8) (g 1035) (lievi difetti)

    A silver centerpiece with vermeille interior and gilt mounts. London, 1900. CS silversmith (h. cm 18xd. cm 26,8) (g 1035) (minor defects)

  • Antico tavolo da refettorio in legno di forma rettangolare, sostegni torniti ri
    Lotto 125

    Antico tavolo da refettorio in legno di forma rettangolare, sostegni torniti riuniti da traversa (cm 325x83x69) (difetti)

    An antique canteen table (cm 325x83x69) (defects)

  • Ignoto, gruppo di quattro dipinti a olio su cartone pressato raffiguranti vasi
    Lotto 126

    Ignoto, gruppo di quattro dipinti a olio su cartone pressato raffiguranti vasi di fiori. Due firmati e datati Le Riche 1781

    (lievi difetti)

    Unknown artist, a group of four oil paintings on compressed cardboard depicting vases of flowers. Two signed and dated "Le Riche 1781" (minor defects)

  • Lampadario a nove fiamme in metallo dorato decorato da pendenti, pinnacoli e ro
    Lotto 127

    Lampadario a nove fiamme in metallo dorato decorato da pendenti, pinnacoli e rosoni in cristallo e cristallo di rocca (h. cm 75)

    A nine-light gilt metal, crystal and rock crystal chandelier (h. cm 75)

  • Tappeto Kirman, Persia, prima metŕ del secolo XX. Decoro "Imperiale" formato da
    Lotto 128

    Tappeto Kirman, Persia, prima metŕ del secolo XX. Decoro "Imperiale" formato da ogive decorate con rami fioriti e rose stilizzate, in policromia. Numerose bordure con rose di ispirazione Qadjar. Bordura principale con cartigli a fondo blu notte alternati da tondi floreali, tutto su fondo bianco (cm 418x300) (lievi difetti)

    Kirman carpet, Persia, first half of the 20th century. "Imperial" decoration made of ogives decorated with floral branches and stylized roses, in polychrome (cm 418x300) (minor defects)

  • Ignoto del secolo XIX "Ritratto di donna in un atelier" olio su cartone pressat
    Lotto 129

    Ignoto del secolo XIX "Ritratto di donna in un atelier" olio su cartone pressato (cm 41x33) In cornice dorata

    Unknown artist of the 19th century "Portrait of a woman in an atelier" oil on pressed cardboard (cm 41x33) In giltwood frame

  • Lampadario a otto luci in metallo dorato decorato a foglie, fiori e centrato da
    Lotto 130

    Lampadario a otto luci in metallo dorato decorato a foglie, fiori e centrato da pappagallo a tutto tondo in porcellana policroma (h. cm 70) (difetti)

    An eight-light gilt metal chandelier decorated with a porcelain parrot figure, leafs and flowers (h. cm 70) (defects)

  • CAUSARD HGER DU ROY. SUIVT LA COUR

Pendola del tipo "cartel" con cassa di form
    Lotto 131

    CAUSARD HGER DU ROY. SUIVT LA COUR

    Pendola del tipo "cartel" con cassa di forma circolare in bronzo dorato con decori floreali. Quadrante in smalto bianco a cifre romane per le ore e arabe per i minuti. Movimento a due treni con suoneria delle ore e mezze su campanello (h. cm 39) (difetti, quadrante, lancette, scappamento sostituiti)

    A gilt-bronze cartel clock. White enamel dial with Roman and Arabic numerals. Two-train movement stiking the hours and half on bell (h. cm 39) (defects, replaced dial, hands and escapement)

  • Manifattura KPM (Königliche Porzellan-Manufaktur), Berlino. Parte di servizio i
    Lotto 132

    Manifattura KPM (Königliche Porzellan-Manufaktur), Berlino. Parte di servizio in porcellana con profili dipinti in verde e oro composto da: ventitrč piatti piani, dodici piatti fondi, nove tazze da brodo con coperchio con presa a forma di rosa e undici piattini, dodici piatti piccoli, dodici piatti da dolce, due salsiere, cinque vassoi di dimensioni differenti, un piatto grande da portata, un'insalatiera, una zuppiera biansata con presa a forma di putto con cigno (difetti e piccole rotture)

    KPM Manufacture (Königliche Porzellan-Manufaktur) Berlin. Part of a green and gilt-hemmed decorated porcelain service (defects and small breaks)

Lotti dal 121 al 132 di 301

ASTA 547: VALENTINA CORTESE

Gli arredi e il guardaroba di una diva

A favore dell'Istituto Mario Negri e del Piccolo Teatro di Milano

  • 1 marzo 2022 ore 15:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 109 (1 - 109)
  • 2 marzo 2022 ore 15:00 II TORNATA : dal lotto 110 al lotto 301 (110 - 301)

Esposizione: 25, 26 e 27 febbraio 2022

ore 10/13 - 14/18

( visitabile solo con super green pass e mascherina FPP2 )

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000