ASTA 547: VALENTINA CORTESE

ASTA 547: VALENTINA CORTESE

martedì 1 marzo 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 109 al 120 di 301
  • ROBERTO CAPUCCI
Abito di gala in seta jacquard con corpetto in moiré e gonna n
    Lotto 109

    ROBERTO CAPUCCI
    Abito di gala in seta jacquard con corpetto in moiré e gonna nera con micro pois color argento, unito a un sopravestito a kimono in seta jacquard a fiori con bordi in moiré viola e verde smeraldo, sul retro un grande fiocco rigido. Unito al lotto un piccolo ventaglio rigido con inserti in madreperla di ispirazione orientale (tg. 44) (segni d'uso)

    ROBERTO CAPUCCI
    A jacquard silk gala dress with a moiré silk bodice and full black skirt with pinhead silver dots and a floral jacquard silk kimono overgarment bordered by mauve and emerald green moiré silk and featuring an oversized bow to the back. The lot includes an oriental style fan inlaid with mother-of-pearl (tg. 44) (wear)

  • Manifattura inglese, Royal Doulton. Sei piatti in porcellana dipinta nel cavett
    Lotto 110

    Manifattura inglese, Royal Doulton. Sei piatti in porcellana dipinta nel cavetto a fiori e decorata nella bordura a fregi dorati. Firma indecifrata

    English manufacture, Royal Doulton. Six porcelain dishes with gilt frieze. Undeciphered signature

  • Scuola napoletana, secolo XIX "Veduta di Capri" gouache su carta ovale (cm 20x2
    Lotto 111

    Scuola napoletana, secolo XIX "Veduta di Capri" gouache su carta ovale (cm 20x24) In cornice

    Provenienza:
    H. Bowinkel, Napoli. Etichetta al retro

    Neapolitan school, 19th century "View of Capri" gouache on oval paper (cm20x24) In frame

    Provenance:
    H. Bowinkel, Naples. Label on the back

  • Scrittoio da centro lastronato e filettato in ottone con fronte a due cassetti.
    Lotto 112

    Scrittoio da centro lastronato e filettato in ottone con fronte a due cassetti. Montanti squadrati riuniti da traversa terminanti con scarpette in bronzo munite di rotelle. Piano in pelle impressa in oro decorato da ghiera traforata. Francia, secolo XIX (cm 114x76x66) (difetti)

    A 19th-century French veneered and threaded brass writing desk. Gold embossed leather top (cm 114x76x66) (defects)

  • Coppia di applique a due fiamme in bronzo dorato e brunito con braccia porta ca
    Lotto 113

    Coppia di applique a due fiamme in bronzo dorato e brunito con braccia porta candele sagomate e cesellate a volute sorrette da teste di mori con turbanti e occhi in policromia. Secolo XIX (h. cm 25)

    A pair of 19th-century two-light gilded and burnished bronze appliques (h. cm 25)

  • Manifattura di Limoges. Parte di servizio Jammet Seignolles in porcellana con b
    Lotto 114

    Manifattura di Limoges. Parte di servizio Jammet Seignolles in porcellana con bordura turchese decorata a fregi dorati composto da: diciannove piatti piani, nove piatti fondi, dodici piatti piccoli, sei tazze da brodo, due zuppiere di diverse dimensioni, sette piatti da portata di diverso uso

    Limoges manufacture. Part of Jammet Seignolles porcelain service

  • Ignoto "Annunciazione" affresco riportato su tela (cm 141x190)

(difetti)
    Lotto 115

    Ignoto "Annunciazione" affresco riportato su tela (cm 141x190)

    (difetti)

    Unknown artist "Annunciation" fresco led on canvas (cm 141x190) (defects)

  • Zuppiera biansata in argento con coperchio decorato a trionfo di caccia con cer
    Lotto 116

    Zuppiera biansata in argento con coperchio decorato a trionfo di caccia con cervo, faretra, tromba e borraccia su un letto di foglie e ghiande. Bordura cordonata, anse a valva di conchiglia con foglie e fiori. Apparentemente priva di punzoni (cm 37x13x20) (g lordi 1245) (difetti)

    A silver double-handled soup tureen. Apparently without hallmarks (cm 37x13x20) (g gross 1245) (defects)

  • Gruppo di tre fioriere in bronzo dorato decorato a volatili su rami fioriti con
    Lotto 117

    Gruppo di tre fioriere in bronzo dorato decorato a volatili su rami fioriti con vasi in cristallo. Numerali incisi alle basi (h. cm 30) (difetti e rotture)

    A group of three gilt bronze planters with crystal vases. Numerals engraved on the bases (h. cm 30) (defects and breaks)

  • Scuola inglese, secolo XIX "Cavallo e levrieri" olio su tavola (cm 15x20) In co
    Lotto 118

    Scuola inglese, secolo XIX "Cavallo e levrieri" olio su tavola (cm 15x20) In cornice dorata. Tracce di etichetta al retro

    English school, 19th century "Horse and greyhounds" oil on panel (cm 15x20) In gilt frame. Traces of label on the back

  • Salver in argento con bordo sagomato, poggiante su quattro piedi stilizzati. In
    Lotto 119

    Salver in argento con bordo sagomato, poggiante su quattro piedi stilizzati. Inciso a mascheroni tra volute fogliate e valve di conchiglia e centrato da stemma. Londra, secolo XVIII. Punzoni di difficile lettura (g 1195) (d. cm 30xh. cm 4) (lievi difetti)

    An 18th-century London silver salver. Undecipherable hallmarks (g 1195) (d. cm 30xh. cm 4) (minor defects)

  • Candeliere a tavolino con pianetto ovale e portacandele sagomato. Base a colonn
    Lotto 120

    Candeliere a tavolino con pianetto ovale e portacandele sagomato. Base a colonna sfaccettata regolabile in altezza e terminante a tre piedi mossi. Francia, secolo XIX (h. cm 95) (difetti)

    A 19th-century French work table with candle-arms (h. cm 95) (defects)

Lotti dal 109 al 120 di 301

ASTA 547: VALENTINA CORTESE

Gli arredi e il guardaroba di una diva

A favore dell'Istituto Mario Negri e del Piccolo Teatro di Milano

  • 1 marzo 2022 ore 15:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 109 (1 - 109)
  • 2 marzo 2022 ore 15:00 II TORNATA : dal lotto 110 al lotto 301 (110 - 301)

Esposizione: 25, 26 e 27 febbraio 2022

ore 10/13 - 14/18

( visitabile solo con super green pass e mascherina FPP2 )

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000