ASTA 17 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sabato 29 gennaio 2022 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 137
  • Franco Angeli “Omaggio a G. Balla” inizio anni ‘80
    Lotto 1

    Franco Angeli (Roma, 1935-1988)

    “Omaggio a G. Balla” inizio anni 80’

    matita acquerello e collage su carta, cm 100x70

    firma al fronte in basso a destra.

    Documento di autenticità Archivio Franco Angeli, Roma rilasciato in data 10 Maggio 2018.

    Provenienza: Collezione privata.

    In cornice

  • Mario Schifano “Due o tre inquadrature per orizzonti” 1981
    Lotto 2

    Mario Schifano (Homs, 1934 - Roma, 1988)

    “Due o tre inquadrature per orizzonti” 1981

    pennarelli, grafite e collage su cartoncino, cm 100x70

    firmato e datato Schifano 81 in basso a destra.

    Archivio Generale dell’opera di Mario Schifano con firma di Monica Schifano rilasciato in data 31 Luglio 2013.

    Provenienza: Collezione privata

    In cornice

  • Roberto Matta “Senza titolo”
    Lotto 3

    Roberto Matta (Santiago del Cile, 1911-Civitavecchia,2002)

    “Senza titolo”

    tecnica mista su carta cm 50x34,5

    firma in basso a destra.

    Bibliografia: Autoapocalipse di R.S.M. Editori Riuniti pag. 115

  • Marco Lodola “Ballerini”
    Lotto 4

    Marco Lodola (Dorno, 1955)

    “Ballerini”

    scultura luminosa da appoggio perspex e neon cm 53x51x12

    firmata al verso

    Autentica dell’artista su fotografia.

  • Francesco Musante “Volando nel buio della mia notte”
    Lotto 5

    Francesco Musante (Genova, 1950)

    “Volando nel buio della mia notte”

    acrilico su mattonella cm 16x15 firma al centro.

    Provenienza: Collezione privata, Roma.

  • Franz Borghese “Personaggi a Villa Sciarra”
    Lotto 6

    Franz Borghese (Roma, 1941-2005)

    “Personaggi a Villa Sciarra”

    olio su tela cm 40x50 firmato in basso a destra e al verso.

  • Bruno Ceccobelli “Senza titolo”
    Lotto 7

    Bruno Ceccobelli (Montecastello di Vibio, 1952)

    “Senza titolo”

    tecnica mista su cartone cm 62x42, firma, anno e titolo al verso

    Autentica dell’artista su fotografia con numero di archivio.

  • Nino Caffè “Fratini che giocano”
    Lotto 8

    Nino Caffè (Alfedena, 1908-Pesaro, 1975)

    “Fratini che giocano”

    olio su tavola cm 25×35 firma in basso al centro

    Al verso timbro con numero di archivio Dott. Giorgio Borghi.

    Provenienza: Collezione privata, Perugia.

    In cornice

  • Mario Schifano “La rotta nordica per la sicurezza” 1997
    Lotto 9

    Mario Schifano (Homs, 1934-Roma, 1988)

    “La rotta nordica per la sicurezza” 1997

    serigrafia materica a smalto su carta cm 90x85, firmata in basso a destra, numerata 181/199 con numerazione araba.

    Certificato di autenticità Telemarket.

    Bibliografia: Mario Schifano, serigrafie 1996-97 volume quarto, Edizioni Torcular

    In cornice.

  • Christo “Wrapped Reichstag”
    Lotto 10

    Christo (Gabrovo, 1935-New York, 2020)

    “Wrapped Reichstang”

    cromolitografia cm 80x80, firma in alto a sinistra, 300 esemplari non numerati.

    Certificato di garanzia e provenienza “Odd Art Multiples” Sydney.

    Condizioni: Lievi difetti

  • Mimmo Rotella “La magnifica preda”
    Lotto 11

    Mimmo Rotella (Catanzaro, 1918-Milano, 2006)

    “La magnifica preda”

    seridécollage, cm 70x100

    Edizioni Fondazione Rotella, Milano (timbro a secco)

    firmato a matita in basso a destra, esemplare p.a.

    Bibliografia: E. Pontiggia, Mimmo Rotella: multipli décollages, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2004, p. 38 (ill.)

  • Bruno Munari “Curve di peano”
    Lotto 12

    Bruno Munari (Milano, 1907-1998)

    “Curve di peano”

    litografia, cm 70x70

    firmata in basso al centro numerata 17/100.

    Certificato di garanzia Grafica d’Arte Lombardi.

  • Carla Accardi “La ricerca del colore”
    Lotto 13

    Carla Accardi (Trapani 1924-Roma 2014)

    “La ricerca del colore”

    acquaforte, acquatinta cm 70×100

    firma in basso a destra, esemplare XLI/L timbro a secco Grafica d’Arte Lombardi, certificato di garanzia al verso Grafica d’Arte Lombardi.

  • Carla Accardi “Senza titolo”
    Lotto 14

    Carla Accardi (Trapani 1924-Roma 2015)

    “Senza titolo” acquaforte, acquatinta su carta, cm 55×75

    firmata in basso a destra, esemplare p.a. Tiimbro a secco “Rubin Art” Roma in basso a sinistra

    Certificato di garanzia “Grafica d’Arte Lombardi” al verso.

  • Banksy “Dismaland”
    Lotto 15

    Banksy (Bristol, 1974)

    “Dismaland”

    vernice spray e stencil su cartoncino cm 20x30

    firmato e numerato 39/50

  • Banksy “Dismaland”
    Lotto 16

    Banksy (Bristol, 1974)

    “Dismaland”

    firmato e numerato 30/50

  • Banksy “Dismaland”
    Lotto 17

    Banksy (Bristol, 1974)

    “Dismaland”

    firmato e numerato 25/50

  • Banksy “Dismaland”
    Lotto 18

    Banksy (Bristol, 1974)

    “Dismaland”

    firmato e numerato 11/50

  • Banksy “Dismaland”
    Lotto 19

    Banksy (Bristol, 1974)

    “Dismaland”

    vernice spray e stencil su cartoncino

    cm 20x30

    firmato e numerato 30/50

  • Jeff Koons “Balloon dog” (Rose Gold)
    Lotto 20

    Jeff Koons, after (York,1955)

    “Balloon dog” (Rose Gold)

    resina colata a freddo cm 29x29x15

    esemplare 926/999

    Certificato di garanzia Editions Studio.

    Opera conservata nella sua custodia originale.

  • Jeff Koons “Balloon dog” (Silver)
    Lotto 21

    Jeff Koons, after (York, 1955)

    “Balloon dog” (Silver)

    esemplare 923/999

    Certificato di garanzia Editions Studio

  • Jeff Koons “Balloon dog” (Magenta)
    Lotto 22

    Jeff Koons, after (York,1955)

    “Balloon dog” (Magenta)

    esemplare 939/999

    Opera conservata nella sua custodia originale

  • Jeff Koons “Balloon dog”(Red)
    Lotto 23

    “Balloon dog” (Red)

    esemplare 82/999

  • Jeff Koons “Balloon dog” (Orange)
    Lotto 24

    Jeff Koons, after (York,1955)

    “Balloon dog” (Orange)

    esemplare 604/999

Lotti dal 1 al 24 di 137

  • 29 gennaio 2022 ore 16:00 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 137)

Su appuntamento

Pagamenti e Spedizioni

Per informazioni e preventivi spedizioni:

Tel.: +39 0756216279

Mail: info@felimart.it

29% iva inclusa fino ad un importo di € 3.000,00

25% iva inclusa eccedente l'importo di € 3.000,00

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 in avanti rilancio di 500