Collectors Auction

Collectors Auction

mercoledì 2 febbraio 2022 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 101
  • Tazza in porcellana policroma, Vienna 1900 circa
    Lotto 25

    Tazza in porcellana policroma, Vienna 1900 circa Scena raffigurante l'Allegoria della Poesia, dipinto firmato J. Riemer Dimensioni 13,5x23x23 cm.

  • Alzata in smalto raffigurante una scena classica, Limoges prima metà XIX secolo.
    Lotto 26

    Alzata in smalto raffigurante una scena classica, Limoges prima metà XIX secolo. Sul fondo un ampio paesaggio con caseggiato Dimensioni 13x18x18 cm.

  • Alzata in smalto, Limoges prima metà XIX secolo
    Lotto 27

    Alzata in smalto, Limoges prima metà XIX secolo Decorazione raffigurante San Martino di Tours Dimensioni 14x19,5x19,5 cm.

  • Coppia di busti in bronzo brunito, Italia XIX secolo
    Lotto 28

    Coppia di busti in bronzo brunito, Italia XIX secolo Busti raffiguranti due imperatori romani su basi in bronzo dorato e marmo nero Dimensioni 50x10x8,5 cm. cad.

    Lotto 29

    Lotto 30

  • Gouache monocroma su carta, Francia prima metà XVIII secolo
    Lotto 31

    Gouache monocroma su carta, Francia prima metà XVIII secolo Il personaggio ritratto è Louis Phélypeaux, conte di Saint Florentin (1705-1777). Da un dipinto di Louis Tonque, oggi conservato al Museo di Marsiglia; il conte di Saint Florentin fu consiglier

  • Ludovico Pozzoserrato (Anversa 1550 - Treviso 1605) , ambito di, Concerto in villa
    Lotto 32

    Ludovico Pozzoserrato (Anversa 1550 - Treviso 1605) , ambito di, Concerto in villa Olio su rame, con cornice dorata Dimensioni ext. 21x24,5, int. 9x12 cm.

  • Coppia di miniature su tavoletta con ritratti di gentiluomo e gentildonna, Veneto o Emilia, XVIII secolo
    Lotto 33

    Coppia di miniature su tavoletta con ritratti di gentiluomo e gentildonna, Veneto o Emilia, XVIII secolo Bellissime cornici di epoca coeva in legno parzialmente dorato Dimensioni ext. 26,5x23, int. 12x12 cm. cad.

  • Alessio De Marchis (Napoli 1684 - Perugia 1782), attr. a, Paesaggio con figure classiche alla fonte
    Lotto 34

    Alessio De Marchis (Napoli 1684 - Perugia 1782), attr. a, Paesaggio con figure classiche alla fonte Olio su tela, con cornice dorata Dimensioni ext. 55x62, int. 31x40 cm.

  • Coppia di ritratti su lavagna, una raffigurante il celebre mosaicista Marcello Provenzale, Italia XVII secolo
    Lotto 35

    Coppia di ritratti su lavagna, una raffigurante il celebre mosaicista Marcello Provenzale, Italia XVII secolo Lo sconosciuto autore della coppia di dipinti a olio su lavagna dimostra disinvoltura e sicurezza nel tratto, riuscendo a cogliere lo spessore

  • Pittore fiammingo dell'inizio del XVII secolo, San Pietro e Maria Maddalena nel deserto
    Lotto 36

    Pittore fiammingo dell'inizio del XVII secolo, San Pietro e Maria Maddalena nel deserto Coppia di dipinti su tela applicati su tavola, con cornici dorate Dimensioni ext. 33,5x41, int. 20x28 cm. cad.

  • Splendida scultura in alabstro raffigurante un memento Mori, Italia centrale XVII secolo
    Lotto 37

    Splendida scultura in alabstro raffigurante un memento Mori, Italia centrale XVII secolo Sulla base reca la scritta in latino : "Relegens exordia stat labor irritus omnis", Ripensando alle origini tutta la pena si rivela vana Dimensioni 23x27x12 cm.

  • Coppia di vasi con coperchio in alabastro, Italia XIX secolo
    Lotto 38

    Coppia di vasi con coperchio in alabastro, Italia XIX secolo La base è in marmo bianco di Carrara a scanalature e marmi colorati Dimensioni 27x9,5x9,5 cm.

  • Scultura in alabastro raffigurante il "Leone di Lucerna", Italia XIX secolo
    Lotto 39

    Scultura in alabastro raffigurante il "Leone di Lucerna", Italia XIX secolo Il Leone di Lucerna è un monumento della città Svizzera progettato da Berthel Thorvaldsen, ed eseguito da Lukas Ahorn nel 1820-1821 per commemorare il massacro delle guardie svi

  • Obelisco in marmo rosso, Roma prima metà XIX secolo
    Lotto 40

    Obelisco in marmo rosso, Roma prima metà XIX secolo Rottura sulla sommità Dimensioni 44x9,5x9,5 cm.

  • Busto con ritratto di Michelango Buonarroti, Toscana primo quarto XIX secolo
    Lotto 41

    Busto con ritratto di Michelango Buonarroti, Toscana primo quarto XIX secolo Effige in giallo antico, base in porfido rosso e marmo di Carrara Dimensioni 19,5x7,5x7,5 cm.

  • Calamaio in radica di Tuja, Parigi epoca Impero
    Lotto 42

    Calamaio in radica di Tuja, Parigi epoca Impero Parti bronzo dorato e cristallo molato "a punta di diamante" Dimensioni 11,5x19x12 cm.

    Lotto 43

    Coppia di busti in bronzo brunito, Italia XIX secolo Busti raffiguranti due imperatori romani, basi in marmo bianco e bronzo dorato Dimensioni 33x14x10 cm. cad.

  • Scatola in lacca intarsiata in oro, Francia XVIII secolo
    Lotto 44

    Scatola in lacca intarsiata in oro, Francia XVIII secolo Belle cerniere in bronzo dorato inciso, contenuta in custodia di pelle d'origine Dimensioni 7,5x15,5x12 cm.

  • Fiasca da pellegrino in metallo e cuoio martellato, probabile provenienza italiana o spagnola, fine del XVI secolo
    Lotto 45

    Fiasca da pellegrino in metallo e cuoio martellato, probabile provenienza italiana o spagnola, fine del XVI secolo Manufatto munito di anelli per permettere il passaggio di una catenella Dimensioni 7x22x13 cm.

  • Scultura in bronzo raffigurante San Pietro seduto sul trono, Italia XIX secolo
    Lotto 46

    Scultura in bronzo raffigurante San Pietro seduto sul trono, Italia XIX secolo Scultura realizzata su modello della statua bronzea arnolfiana di San Pietro in Vaticano Dimensioni 30x13x14 cm.

  • Miniatura raffigurante giovane donna con abito bianco e collana di perle, Francia prima metà XIX secolo
    Lotto 47

    Miniatura raffigurante giovane donna con abito bianco e collana di perle, Francia prima metà XIX secolo Cornice in rame dorato Diametro 9 cm.

  • Miniatura con il ritratto di Madame de Pompadour, Francia XIX secolo
    Lotto 48

    Miniatura con il ritratto di Madame de Pompadour, Francia XIX secolo Presente una fenditura nella parte centrale Dimensioni ext. 9,5x8,5, int. 8x7 cm.

Lotti dal 25 al 48 di 101

Collectors Auction

  • 2 febbraio 2022 ore 17:00 Sessione Unica (1 - 101)

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000