Collectors Auction

Collectors Auction

mercoledì 2 febbraio 2022 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 96 di 101
  • Coppie di miniature con scene bibliche, Francia prima metà del XVIII secolo
    Lotto 49

    Coppie di miniature con scene bibliche, Francia prima metà del XVIII secolo Una miniatura è firmata Caresme JP (Jacques Philippe Caresme, 1734-1796), una scena raffigura Lot e le figlie, l'altra Giuseppe e la moglie di Putifarre Dimensioni 12x14 cm. c

  • Coppia di miniature raffiguranti il senatore bolognese Girolamo II Ranuzzi conte della Porretta  e la sua consorte Marie Françoise d'Alsace de Henin-Lietard. Bologna XVIII secolo
    Lotto 50

    Coppia di miniature raffiguranti il senatore bolognese Girolamo II Ranuzzi conte della Porretta e la sua consorte Marie Françoise d'Alsace de Henin-Lietard. Bologna XVIII secolo Miniature dotate di belle cornici coeve in legno intagliato e dorato Dim

  • Pittore dell'Italia centrale del XVII secolo, Natività
    Lotto 51

    Pittore dell'Italia centrale del XVII secolo, Natività Olio su rame applicato su tavola, con cornice in legno e parti dorate Dimensioni ext. 25x30, int. 22x17 cm.

  • A. V. Eijnsbergen, firmato e datato, Adorazione del Vitello d'oro, 1876
    Lotto 52

    A. V. Eijnsbergen, firmato e datato, Adorazione del Vitello d'oro, 1876 Dipinto su cartone Dimensioni ext. 58,5x79, int. 52x73 cm.

  • Pittore napoletano del XVII secolo, Paesaggio con viandanti
    Lotto 53

    Pittore napoletano del XVII secolo, Paesaggio con viandanti Olio su tela, con cornice dorata Dimensioni ext. 74x86, int. 63,5x76,5 cm.

  • Pittore bambocciante del tardo XVII secolo, Riposo di viandanti
    Lotto 54

    Pittore bambocciante del tardo XVII secolo, Riposo di viandanti Olio su tela, con cornice in legno con parti dorate Dimensioni ext. 64,5x80, int. 49,5x63,5 cm.

  • Jan Wick (Haarlem 1645 - Mortlake 1702), ambito di, Prima della battuta di caccia
    Lotto 55

    Jan Wick (Haarlem 1645 - Mortlake 1702), ambito di, Prima della battuta di caccia Olio su tavola, con cornice dorata Dimensioni ext. 33x40,5, int. 19x26 cm.

  • Pittore fiammingo della fine del XVII secolo, Coppia di paesaggi
    Lotto 56

    Pittore fiammingo della fine del XVII secolo, Coppia di paesaggi Olio su rame, con cornici dorate Dimensioni ext. 20,5x25, int. 13,5x17,4 cm. cad.

  • Pittore fiammingo del XVII secolo, Coppia di storie di Elia
    Lotto 57

    Pittore fiammingo del XVII secolo, Coppia di storie di Elia Elia riceve pane e acqua dall'angelo ed Elia incontra la vedova di Sarepta, olio su rame, con cornici dorate Dimensioni ext. 17x34,5, int. 10,5x28 cm. cad.

  • Pittore fiammingo del XVII secolo, Sant'Egidio da Nimes
    Lotto 58

    Pittore fiammingo del XVII secolo, Sant'Egidio da Nimes Dipinto su carta pergamena, il soggetto deriva dal Sant'Egidio da Nimes come eremita di Raphael Sadeler del 1594, oggi al Rijks museum. In basso è presente l'iscrizione latina "Omnia subjecisti su

  • J. L. David (Parigi 1748 - Bruxelles 1825), copia da, Ritratto di Pio VII, 1820 ca.
    Lotto 59

    J. L. David (Parigi 1748 - Bruxelles 1825), copia da, Ritratto di Pio VII, 1820 ca. Il soggetto è desunto dal ritratto di papa Pio VII eseguito da Jacques - Louis David nel 1805 e ora conservato al Museo del Louvre. Olio su tela, con cornice dorata Di

  • Pittore romano della seconda metà del XVIII secolo, Ritratto di Clemente XIV
    Lotto 60

    Pittore romano della seconda metà del XVIII secolo, Ritratto di Clemente XIV Olio su rame, con cornice dorata Dimensioni ext. 31,5x21,5, int. 23,5x19 cm.

  • Pittore fiammingo della seconda metà del XVII secolo, Accampamento militare
    Lotto 61

    Pittore fiammingo della seconda metà del XVII secolo, Accampamento militare Dipinto su tavola, con cornice nera e oro Dimensioni ext. 53x65, int. 38x50 cm.

  • Pittore veneto del XVII secolo, Allegoria della Carità
    Lotto 62

    Pittore veneto del XVII secolo, Allegoria della Carità Olio su tela Dimensioni ext. 84,5x72,5, int. 81x69 cm.

  • Pittore romano della prima metà del XVIII secolo, La condanna di Cristo
    Lotto 63

    Pittore romano della prima metà del XVIII secolo, La condanna di Cristo Olio su tavola, con cornice dorata Dimensioni ext. 32x26, int. 22,5x17,5 cm.

  • Jacopo Da Ponte, detto Bassano (Bassano del Grappa 1515 - 1592), ambito di, Flagellazione di Cristo
    Lotto 64

    Jacopo Da Ponte, detto Bassano (Bassano del Grappa 1515 - 1592), ambito di, Flagellazione di Cristo Dipinto su pietra, con cornice in legno Dimensioni ext. 40x37,5, int. 26x23,5 cm.

  • Coppia di miniature con scene di battaglia, Francia prima metà del XVIII secolo
    Lotto 65

    Coppia di miniature con scene di battaglia, Francia prima metà del XVIII secolo Firmate e datate P. L. Enfant 1771 (Pierre Lenfant, 1704-1787), cornici in rame dorato non coeve Dimensioni 6,5x10,5 cm. cad.

  • Coppia di miniature con ritratto di gentiluomo e gentildonna, Russia o Germania fine XVIII inizi del XIX secolo
    Lotto 66

    Coppia di miniature con ritratto di gentiluomo e gentildonna, Russia o Germania fine XVIII inizi del XIX secolo Cornici placcate in oro e perle, il personaggio maschile porta una decorazione probabilmente russa o tedesca. Custodia originale in pelle imp

  • Raro micromosaico ovale con raffigurazione notturna del Colosseo
    Lotto 67

    Raro micromosaico ovale con raffigurazione notturna del Colosseo Manifattura della RFSP del XIX secolo Dimensioni 28,5x21,5x1 cm.

  • Micromosaico a tessera minuta raffigurante Allegoria della Musica
    Lotto 68

    Micromosaico a tessera minuta raffigurante Allegoria della Musica Opera attribuita al maestro Luigi Moglia (1813 - 1878) Dimensioni ext. 45x38, int. 30x22,5 cm.

  • Artista sud-tedesco o tirolese, da Matteo Gregorio de' Rossi, metà XVIII secolo, Due rari pannelli intarsiati con vedute di Roma
    Lotto 69

    Artista sud-tedesco o tirolese, da Matteo Gregorio de' Rossi, metà XVIII secolo, Due rari pannelli intarsiati con vedute di Roma Acero inciso, mordenzato e guazzato, acero radica, prugna, ciliegio e vari intarsi in legno di frutta su legno tenero, legn

  • Pittore veneto del XVI secolo, San Girolamo nel deserto
    Lotto 70

    Pittore veneto del XVI secolo, San Girolamo nel deserto Dipinto su tavola, presenza di una fenditura Dimensioni 27,5x22 cm.

  • Orologio in bronzo brunito raffigurante un guerriero su rovine romane, Russia XIX secolo
    Lotto 71

    Orologio in bronzo brunito raffigurante un guerriero su rovine romane, Russia XIX secolo Base in malachite e bronzo brunito, quadrante con numeri romani Dimensioni 89x56x25 cm.

  • Coppia di importanti vasi cinesi Yen Yen, stile Kangxi
    Lotto 72

    Coppia di importanti vasi cinesi Yen Yen, stile Kangxi Ricche decorazioni con vegetali, architetture e scene di vita quotidiana; presente un doppio cerchio blu sotto la base Dimensioni 98,5x40,5x40,5 cm. cad.

  • Paolo Monaldi (Roma 1710 - 1779), Coppia di paesaggi con riposo di contadini e viandanti
    Lotto 73

    Paolo Monaldi (Roma 1710 - 1779), Coppia di paesaggi con riposo di contadini e viandanti Olio su tela, con cornici dorate Dimensioni ext. 29x26, int. 23x29,5 cm. cad.

  • Scultura raffigurante testa di Profeta o Filosofo, Toscana XVI secolo
    Lotto 74

    Scultura raffigurante testa di Profeta o Filosofo, Toscana XVI secolo Manufatta in marmo bianco di Carrara Dimensioni complessive cm. 50x20x26

  • Placca in micromosaico raffigurante il Pantheon, manifattura della RFSP 1880 ca.
    Lotto 75

    Placca in micromosaico raffigurante il Pantheon, manifattura della RFSP 1880 ca. Micromosaico su marmo nero del Belgio e malachite, con cornice dorata Dimensioni ext. 28x31, int. 16x19 cm.

  • Placca in micromosaico raffigurante Piazza San Pietro, manifattura della RFSP 1880 ca.
    Lotto 76

    Placca in micromosaico raffigurante Piazza San Pietro, manifattura della RFSP 1880 ca. Micromosaico su marmo nero del Belgio e malachite, con cornice dorata Dimensioni ext. 28x31, int. 16x19 cm.

  • Piccolo forziere in ferro forgiato e inciso all'acquaforte, Germania inizi XVII secolo
    Lotto 77

    Piccolo forziere in ferro forgiato e inciso all'acquaforte, Germania inizi XVII secolo Attribuito a Michael Mann (1589-1630), incisioni raffiguranti profili di guerrieri, forziere dotato di chiave d'origine Dimensioni 11,5x15x9 cm.

  • Placca in micromosaico raffigurante il Foro con l'arco di Costantino e le colonne di Castore e Polluce, manifattura della RFSP 1880 ca.
    Lotto 78

    Placca in micromosaico raffigurante il Foro con l'arco di Costantino e le colonne di Castore e Polluce, manifattura della RFSP 1880 ca. Micromosaico su marmo nero del Belgio e malachite, con cornice dorata Dimensioni ext. 28x31, int. 16x19 cm.

  • Placca in micromosaico raffigurante il Colosseo, manifattura della RFSP 1880 ca.
    Lotto 79

    Placca in micromosaico raffigurante il Colosseo, manifattura della RFSP 1880 ca. Micromosaico su marmo nero del Belgio e malachite, con cornice dorata Dimensioni ext. 28x31, int. 16x19 cm.

  • Placca in marmo nero del Belgio con cinque micromosaici, manifattura della RFSP 1880 ca.
    Lotto 80

    Placca in marmo nero del Belgio con cinque micromosaici, manifattura della RFSP 1880 ca. Con cornice in legno Dimensioni ext. 18,5x23, int. 11,5x15,5 cm.

  • Presse-papier con micromosaico, manifattura della RFSP 1880 ca.
    Lotto 81

    Presse-papier con micromosaico, manifattura della RFSP 1880 ca. Ovali in micromosaico raffiguranti rovine romane Dimensioni 12,5x9,5 cm.

  • Caraffa Savona policroma, seconda metà del XVIII secolo
    Lotto 82

    Caraffa Savona policroma, seconda metà del XVIII secolo Scena raffigurante un paesaggio con architetture Dimensioni 17,5x23x13,5 cm.

  • Zuccheriera in argento fuso e cesellato, Parigi 1787
    Lotto 83

    Zuccheriera in argento fuso e cesellato, Parigi 1787 Manufatto su quattro piedini a zampa di gallina, motivo decorativo assai raro; orefice J.P. Reverend Peso complessivo gr. 597, dimensioni 15x18x12 cm.

  • Quattro saliere doppie in argento cesellato, Francia 1840 ca.
    Lotto 84

    Quattro saliere doppie in argento cesellato, Francia 1840 ca. Firmate Odiot à Paris Peso complessivo gr. 960, dimensioni 10,5x13,5x9 cm.

  • Zuccheriera in argento sbalzato e inciso, Germania XVIII secolo
    Lotto 85

    Zuccheriera in argento sbalzato e inciso, Germania XVIII secolo Reca il marchio di un maestro orefice repertoriato ma non identificato Peso complessivo gr. 169, dimensioni 7x13x9,5 cm.

  • Zuccheriera in argento sbalzato e cesellato, Francia fine del XVIII secolo
    Lotto 86

    Zuccheriera in argento sbalzato e cesellato, Francia fine del XVIII secolo Reca stemma nobiliare della famiglia Sauvageot e Bollo della città di Marsiglia per l'anno 1789 (nuovo punzone in uso dal 1785), orefice G. Teissere Peso complessivo gr. 411,

  • Zuccheriera in argento sbalzato, Norvegia fine XVIII secolo
    Lotto 87

    Zuccheriera in argento sbalzato, Norvegia fine XVIII secolo Di forma ovale a lavorazione liscia Peso complessivo gr. 222, dimensioni 8x12x9 cm.

  • Zuccheriera in argento sbalzato e cesellato, Germania ultimo quarto del XVIII secolo
    Lotto 88

    Zuccheriera in argento sbalzato e cesellato, Germania ultimo quarto del XVIII secolo Bolli della città di Magdeburgo, sul fondo vi è la dedica incisa "la nonna al suo caro Johannes" Peso complessivo gr. 257, dimensioni 8,5x14x11 cm.

  • Coppie di miniature raffiguranti Enrico VIII e suo figlio Edoardo VI, Inghilterra XVII - XVIII secolo
    Lotto 89

    Coppie di miniature raffiguranti Enrico VIII e suo figlio Edoardo VI, Inghilterra XVII - XVIII secolo Cornice di epoca posteriore Dimensioni ext. 33x30, int. 20,5x18 cm. cad.

  • Miniatura con ritratto di tre giovinette, Italia -forse Milano- prima metà XIX secolo
    Lotto 90

    Miniatura con ritratto di tre giovinette, Italia -forse Milano- prima metà XIX secolo Il retro reca una scritta poco leggibile che identifica possibilmente le tre fanciulle Dimensioni ext. 18x18, int. 10x10 cm.

  • Due gouaches su carta raffiguranti una veduta di Napoli e una veduta di Roma, Francia fine XVIII inizi XIX secolo
    Lotto 91

    Due gouaches su carta raffiguranti una veduta di Napoli e una veduta di Roma, Francia fine XVIII inizi XIX secolo Attribuite a Victor Jean Nicolle (Parigi 1754-1826) Dimensioni ext. 10,5x26, int. diametro 7 cm. cad.

  • Coppie di miniature raffiguranti nobildonne con cappello, probabile scuola francese della prima metà del XIX secolo
    Lotto 92

    Coppie di miniature raffiguranti nobildonne con cappello, probabile scuola francese della prima metà del XIX secolo Una delle miniature reca firma illeggibile e la data 1824; belle cornice coeve in legno dorato Dimensioni ext. 26x22, int. 14x10 cm. ca

  • Miniatura raffigurante un ufficiale,  Russia prima metà del XIX secolo
    Lotto 93

    Miniatura raffigurante un ufficiale, Russia prima metà del XIX secolo L'ufficiale è decorato con l'ordine di Sant' Anna, l'ordine Prussiano con l'aquila rossa, l'ordine di San Vladimiro, e con l'ordine svedese della spada Dimensioni ext. 17x17, int.

  • Miniatura raffigurante un ufficiale, Possibilmente Russia prima metà del XIX secolo
    Lotto 94

    Miniatura raffigurante un ufficiale, Possibilmente Russia prima metà del XIX secolo L'ufficiale è decorato con l'ordine di San Giorgio e con gli ordini francesi della Legion d'Onore e del Santo Spirito Dimensioni ext. 17,5x17,5, int. 9x9 cm.

  • Miniatura raffigurante ufficiale in alta uniforme, Italia prima metà XIX secolo
    Lotto 95

    Miniatura raffigurante ufficiale in alta uniforme, Italia prima metà XIX secolo Possibile manifattura del Granducato di Toscana Dimensioni ext. 17,5x15,5, int. 9x6,5 cm.

  • Miniatura con ritratto femminile con diadema di corallo, Italia inizio XIX secolo
    Lotto 96

    Miniatura con ritratto femminile con diadema di corallo, Italia inizio XIX secolo Miniatura firmata Suqueli 1816 e cornice in rame dorato Dimensioni 8,5x7 cm.

Lotti dal 49 al 96 di 101

Collectors Auction

  • 2 febbraio 2022 ore 17:00 Sessione Unica (1 - 101)

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000