venerdì 17 maggio 2013 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 843
    Lotto 49

    Alvise Visconti Senza titolo, 2006 Pennarelli su carta, cm. 34x24 Firma i basso a destra data in basso a sinistra.

    Lotto 50

    Novella Parigini Gatto Pastelli policromi su cartoncino, cm. 70x50 Firmato in basso a destra

    Lotto 51

    Gualtiero Nativi Paesaggio China acquerellata su carta, cm. 25x18,5 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: altra opera firmata Autentica dell'Archivio Gualtiero Nativi su foto con timbro a secco, firma "Berto Nativi" e Archivio n° D4425.

    Lotto 52

    Giuliano Ghelli Composizione S, 1967 Tecnica mista su carta, cm. 35x24 Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.

    Lotto 53

    Marcello Scuffi Treno Acquaforte e acquatinta di cm. 23,5x32,5 su carta di cm. 40x50, es. 12/30 Firmato in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 54

    Angelo Cagnone 12 teste, 1975 Acquaforte di cm. 34x46 su carta di cm. 50x70, es. 34/99 Firmato in basso a destra tiratura in basso a sinistra. Ediz. "Galleria Galliata",Alassio, SV; Stampatore "Upiglio", Milano

    Lotto 55

    Joseph Beuys Senza titolo Quattro acqueforti di cm. 31x22 ciascuna su carta di cm. 99,5x70,5, es. 62/75. La carta presenta lievi imperfezioni. Firma e tiratura i baso al centro.

    Lotto 56

    Penk A. R.- Breidenbruch Frank Senza titolo Acquaforte e acquatinta di cm. 23x30, su carta di cm. 50x69,5 Firmato in basso a destra ed in basso a sinistra. Autentica di Breidenbruch Frank su foto, carta semplice.

    Lotto 57

    Mino Maccari Senza titolo Acquaforte di cm. 15x16, su carta di cm. 50x35, es. 16/18 Firma in basso a destra, tiratura e timbro a secco "Nemo Galleni" in basso a sinistra.

    Lotto 58

    Mino Maccari Senza titolo Acquaforte e acquatinta di cm. 43,5x36, su carta di cm. 70x50, es. 4/35 La carta presenta lievi imperfezioni. Firma in basso a destra, tiratura e timbro a secco "Nemo Galleni", in basso a sinistra.

    Lotto 59

    Carla Accardi Senza titolo Acquatinta di cm. 42x60, su carta di cm. 55X75, es. P.A. Firma in basso a destra, timbro a secco "Rubinart Roma", in basso a sinistra.

    Lotto 60

    Carla Accardi Senza titolo Acquatinta di cm. 44X62, su carta di cm. 55X75, es. P.A. Firma in basso a destra, timbro a secco "Rubinart Roma", in basso a sinistra.

    Lotto 61

    Carla Accardi Senza titolo Acquatinta di cm. 40x55, su carta di cm. 56x76, es. P.A. Firma in basso a destra, timbro a secco "Rubinart Roma", in basso a sinistra.

    Lotto 62

    Carla Accardi Senza titolo Acquatinta di cm. 56x78, su carta di cm. 70x100, es. P.A. Firma in basso a destra, timbro a secco "Rubinart Roma", in basso a sinistra.

    Lotto 63

    Umberto Mastroianni Energia, 1996 Acquaforte e acquatinta di cm. 33x34, su carta di cm. 70x50, es. 50/55 Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 64

    Enrico Baj La dama e il generale Due acqueforti ciascuna di cm. 20x15, su carta di cm. 33,5x25, firmate in basso al centro, tirate in basso a sinistra. Le Opere sono corredate dal libro di Luciano Caprile "La dama e il generale", editore Mastrogiacomo, Padova, 1987, es. 69/100

    Lotto 65

    Enrico Baj Senza titolo, 1953 Acquaforte di cm. 22x25, su carta di cm. 45x35, es. 8/18 Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 66

    Fabrizio Clerici Lotto unico di due opere - "Senza titolo", Litografia su carta, cm. 80x60, es. XLI/LXXV, firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra; - "Senza titolo", Acquaforte di cm. 24,5x32, su carta di cm. 45x59,5, es. 49/100, firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 67

    Marco Lodola Ballerini Litografia su carta, cm. 30x41,5, es. 5/10 Firma e tiratura in basso a destra.

    Lotto 68

    Giuseppe Capogrossi Senza titolo Litografia su carta, cm. 50x69,5, es. 34/99 Firma dell'Artista e timbro a secco "Il Torchio" in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 69

    Primo Conti Volto, 1979 Litografia su carta, cm. 70x50, es. XVII/L Firma e data in basso a destra , tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 70

    Giampaolo Talani Figura Litografia su cartoncino, cm. 68,5x48,3, es. 59/120 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 71

    Venturino Venturi Volto, 1977 Monotipo su cartoncino intelato, cm. 50x35 Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbro "Archivio Venturino Venturi", con numero 318. Autentica della Dott.ssa Lucia Fiaschi su foto.

    Lotto 72

    Malipiero Senza titolo, 2009 Decollage su tavola, cm. 36x36 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e data. Autentica dell'Artista su foto.

Lotti dal 49 al 72 di 843

  • 17 maggio 2013 ore 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 349 (1 - 349)