ASTA N. 16 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sabato 5 febbraio 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 49 al 72 di 200
  • Walter Fusi, Senza titolo, 1995
    Lotto 49

    Walter Fusi, Senza titolo, 1995, Olio su tela cartonata, Dim. 15x20, Al verso: etichetta "Aurelio Stefanini" e firma

    Lotto 50

  • Carlo Nangeroni, Senza titolo, 1998
    Lotto 51

    Carlo Nangeroni, Senza titolo, 1998, Acrilico su tela, Dim. 24x100, Al verso: etichetta, timbro galleria d'arte, datato e firmato

  • Bruno Munari, Senza titolo, 1991
    Lotto 52

    Bruno Munari, Senza titolo, 1991, Collage su cartoncino, Dim. 20x20, Al fronte: datato e firmato in basso al centro

  • Ennio Finzi, "Luce - Vibrazione", 1971
    Lotto 53

    Ennio Finzi, "Luce - Vibrazione", 1971, Acrilico su tela, Dim. 30x30, Opera con autentica dell'Artista su foto, Al verso: data, titolo e firma

  • Luciano Fiannacca, Senza titolo, 1992
    Lotto 54

    Luciano Fiannacca, Senza titolo, 1992, Olio su tela ovale, Dim. 40x50, Al verso: firmato

  • Gualtiero Nativi, Bozzetto per "il silenzio", 1978
    Lotto 55

    Gualtiero Nativi, Bozzetto per "il silenzio",1978, China e tempera su carta Fabriano, Dim. 50x70, Opera con autentica dell’Archivio Gualtiero Nativi su foto con timbro a secco n°D7810, Al fronte: datato e firmarto in basso a destra

  • Gualtiero Nativi, "Struttura su fondo verde", 1980
    Lotto 56

    Gualtiero Nativi, "Struttura su fondo verde", 1980, Tempera / Acrilico intelata, Dim. 73x93, Opera con autentica dell’Archivio "Gualtiero Nativi" su foto con n° 8070, Al verso: etichetta Galleria il Ponte di Firenze 1989, titolo, data e firma, Al fronte: firmato in basso a sinistra

  • Ideo Pantaleoni, Senza titolo, 1955
    Lotto 57

    Ideo Pantaloni, Senza titolo, 1955, Collage su cartoncino, Dim. 35x35 su cartone di cm. 48x48, Esemplare unico, Sul verso: data e firma, sul fronte numero 1/1 in basso a sinistra, datato e firmato in basso a destra

  • Horacio Garcia Rossi, Senza titolo,2003
    Lotto 58

    Horacio Garcia Rossi, senza titolo, 1978, Tecnica mista su cartoncino, Dim. 22x22, Al fronte: datato e firmato sul lato a destra

  • Lucio Del Pezzo, "Molti segni", 1970
    Lotto 59

    Lucio Del Pezzo, Molti segni, 1970, Collage e acrilico su tavola, Dim. 41x41, Opera archivita presso l'Archivio "Lucio Del Pezzo"con n° 15646, Al verso: data e firma, Al fronte: firmato in basso al centro

  • Lucio Del Pezzo, Senza titolo, 1960
    Lotto 60

    Lucio Del Pezzo, Senza titolo, 1960, Tecnica mista su tavola, Dim. 50x35, Opera archivita presso l'Archivio "Lucio Del Pezzo"con n° 14532 , Al fronte: datato e firmato in basso a sinistra

  • Fabio De Poli, "Arcipelago", 2003
    Lotto 61

    Fabio De Poli, "Arcipelago", 2003, Collage su cartoncino, 65x47, Opera con autentica dell'Artista su foto, Al verso: etichetta "Valente Arte Contemporanea", titolo e firma

  • Jean Leppien, "Composizione"
    Lotto 62

    Jean Leppien, "Composizione", Tempera e matita su carta, Dim. 36x26, Opera esposta: Jean Leppien, Concretamente spirituale, Galleria Valente Arte Contemporanea, Finale Ligure, Al fronte: firmato in basso a sinistra

  • Beppe Schiavetta, "Dal muro", 1999
    Lotto 63

    Beppe Schiavetta, "Dal muro", 1999, Tecnica mista su tela, Dim. 55x46, Al verso: firma, data, tecnica e titolo

  • Beppe Schiavetta, "Come un saggio...", 1996
    Lotto 64

    Beppe Schiavetta, "Come un saggio l'acqua feconda e scrive per il futuro", 1996, Olio e tecnica mista su tela, Dim. 50x73, Al verso: timbro di "Artfix" ,data, titolo, tecnica e firma

  • Gianfranco Zappettini, Senza titolo, 2005
    Lotto 65

    Gianfranco Zappettini, Senza titolo, 2005, Olio su tela, Dim.40x40, Opera archiviata presso l'Archivio "G. Zappettini", Al verso: timbro di "G. Zappettini", data e firma

  • Jiri Kolar, "Scatola spezzata con pube", Anni ‘70
    Lotto 66

    Jiri Kolar, "Scatola spezzata con pube", Anni ‘70, Collage su cartoncino, Dim. 40x33

  • Franco Castalonga, "Destrutturazione", 1999
    Lotto 67

    Franco Castalonga, "Destrutturazione", 1999, Tecnica mista su tela, Dim. 30x30, Al verso: titolo, anno e firma

  • Franco Costalonga, "Destrutturazione", 1999
    Lotto 68

    Franco Costalonga, "Destrutturazione", 1999, Acrilico su tela, Dim. 40x40, Opera accompagnata da certificato di autenticità, Al verso: titolato, datato e firmato

  • Angel Ortiz, "One Green Bug", 2007
    Lotto 69

    Angel Ortiz, "One Green Bug", 2007, Olio e smalto su tela, Dim. 46x61, Opera accompagnata da autentica " Quadreria " e cerificato di autenticità rilasciato da " Rebecca Street Gallery " Bellaria in data 15/06/2008, Al verso: firmato

  • Riccardo Licata, Senza titolo, 1998
    Lotto 70

    Riccardo Licata, Senza titolo, 1998, Tempera su cartoncino, Dim. 25x35, Opera accompagnata da autentica dell' Artista su foto, Al fronte: datato in basso a sinistra, firmato in basso a destra

  • Riccardo Licata, Senza titolo, 2005
    Lotto 71

    Riccardo Licata, Senza titolo, 2005, Tecnica mista su carta intelata, Dim. 13x10, Opera accompagnata da autentica dell' Artista su foto in data 12/02/2008 e pubblicata sul volume della mostra di Mestre del 27 ottobre 2012, Al fronte: firmata in basso a destra

  • Cesare Berlingeri, " Invasione sul rosso e grigio", 1989
    Lotto 72

    Cesare Berlingeri, " Invasione sul rosso e grigio", 1989, Olio su tela, Dim. 35x40, Opera accompagnata da autentica dell'Artista su foto e pubblicata, Al verso: timbro "Galleria Perlini Arte" Reggio Calabria, data, titolo e firma

Lotti dal 49 al 72 di 200

  • 5 febbraio 2022 ore 15:00 SESSIONE UNICA (1 - 200)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 400 rilancio di 30
  • da 400 a 500 rilancio di 40
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4000 rilancio di 300
  • da 4000 a 5000 rilancio di 400
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 in avanti rilancio di 5000