ASTA N.31 Eclettica
Lotto 301 Barbi, Tommaso - Lampada da tavolo con base in ottone, corpo in vetro con inclusioni di foglia oro. H cm 53x28 Senza paralume.
Lotto 302 per Arredoluce, Gregoretti Stoppino Meneghetto - Rarissima lampada da tavolo con struttura in fusione di ottone 34x30 cm Diffusore in alluminio laccato esternamente nei toni del nero opaco internamente nei toni del bianco, controdiffusore in vetro stampato. Segni di uso.
Lotto 303 Produzione Olivetti, Disegno B.B.P.R - Modelo Synthesis, lampada da tavolo, struttura in metallo laccato nero H cm 50 regolabile, Lunghezza cm 103 Aggancio a morsetto, segni d'uso
Lotto 304 Tavolo da caffè nello stile di Romeo Rega 1,02x1,02 m Struttura in ottone dorato, piano in vetro color nero. Presenti segni d’uso.
Lotto 305 Liwans - Tavolino in ottone H 36 x 85x55 cm Rilievi geometrici, struttura e superficie interamente in ottone, doppia cornice. Segni d'uso. Roma, Italia.
Lotto 306 Tavolino rettangolare a due piani con doppio vetro, struttura in ottone nichelato e lucite, minime tracce di ossidazione, segni di uso. Produzione italiana.
Lotto 307 Liwans - Tavolino da caffè H 36x55x85 cm Rilievi geometrici, struttura e superficie interamente in ottone, doppia cornice. Segni d'uso. Roma, Italia.
Lotto 308 Liwans - Tavolino H 40x140x90 cm Rilievi geometrici, struttura e superficie interamente in ottone, doppia cornice. Segni d'uso. Produzione Roma, Italia.
Lotto 309 Disegno Ludovico Acerbis, Produzione Acerbis International - Mobile servate con struttura in legno e dettagli in acciaio satinato h 140 cm, l 95 cm, p 45 cm Ante laccate nei toni del nero. Difettosità all'anta sinistra
Lotto 310 Produzione Acerbis International, Disegno Roberto Monsani - Mobile contenitore a due corpi, forma cubica Cm 130,5x60,5x43 In legno rivestito in formica nei toni del nero, acciaio satinato. Segni d'uso
Lotto 311 Produzione Elco Bellato - Mobile vetrinetta Struttura in legno laccato nero ebanizzato, ante in vetro fumè. Segni d'uso, presente etichetta dell manifattura
Lotto 312 Vaso in vetro incamiciato H 13 cm Produzione Venini, disegno di Tommaso Buzzi. Base semisferica in vetro applicata. Firma incisa alla base, Venini 2007.
Lotto 313 Venini modello Fazzoletto H 25 cm Vetro Produzione Venini, disegno di Fulvio Bianconi. Vaso in vetro trasparente nei toni dell'azzurro, firma incisa alla base
Lotto 314 Vittorio Zecchin per Venini (1:Principale) - Bello e imponente vaso modello Veronese in vetro trasparente nei toni del verde acqua, 1992 Piede di forma circolare, raccordo in pasta vitrea, corpo globulare in vetro soffiato, piccolo collo estroflesso. Bordo della base-corpo realizzati in pasta vitrea. Firma della manifattura a punta di diamante.
Lotto 315 Tyra Lundregren per Venini (1:Principale) - Vaso con lavorazione a filigrana H cm 27,3 Modello a calle nei toni del bianco.
Lotto 316 Venini (1:Principale) - Vaso nei toni del Blu H cm 21 Mod. Anni trenta
Lotto 317 Venini (1:Principale) - Lampada da tavolo modello Plisse H cm 46 In giallo paglierino con base in metallo satinato, diffusore in vetro incamiciato colore beige e controdiffusore in vetro a canne policrome nei toni del pagliesco trasparente e lattimo.
Lotto 318 Centrotavola formato da piatto più alzata d 34 cm, b 11 cm, h 24 cm In vetro rosa e stile Liberty.
Lotto 319 Vaso in vetro di murano h 32 cm, b 14x8 cm Firmato Ghisetti con ramage di foglie e fiori nei toni del rosa
Lotto 320 Cacciapuoti - Cane in maiolica bianca h 30 cm, b 20x21 cm
Lotto 321 Binder, Wilhelm - Vaso in cristallo pesante a bolle, bocca in argento 825 H cm 27,5, diametro cm 22 Realizzato dal famoso argentiere Wilhelm Binder di Schwabisch Gmund, all'epoca centro dell'argenteria tedesca
Lotto 322 Binder, Wilhelm - Vaso in vetro pesante costolato con bocca argentata h 17 cm, bocca d 10 cm Disegnato dal famoso argentiere Wilhem Binder, di Schwabisch Gmund, all'epoca centro dell'argenteria tedesca.
Lotto 323 Maternità h 30 cm, b 9, 17 cm Statuina in maiolica bianca, firmata Grotto.
Lotto 324 Vaso in vetro di Murano H 12,5 cm, diametro 21 cm Colore bianco lattimo con decorazione in rosso
Lotto 325 Vaso in vetro di Murano H 23 cm Colore bianco lattimo con decorazioni in rosso.
Lotto 326 Lampada in vetro di Murano Diametro cm 22, H cm 117. Mazzega, anni '60. Lampada da terra, base in travertino e corpo in vetro variegato.
Lotto 327 Barovier e Toso - Lampada da tavolo di forma cilindrica 74x30 cm in vetro fumè effetto specchio con superficie irregolare, base in metallo, paralume cilindrico in stoffa.
Lotto 328 Vaso in vetro di Murano H 49 cm Colore bianco lattimo e decorazioni in rosso
Lotto 329 Lampada sospensione, con placche ovali di vetro colorate a forma di pigna H 55 cm, l 63 cm Produzione Mazzega. Struttura in metallo laccato bianco, elementi in vetro trasparente con superficie effetto ghiacciato ed inclusioni di pasta vitrea nei toni del bianco e del blu, incompleto-mancanze
Lotto 330 Lampadario con plafon in tessuto d 1,30 cm, h 40 cm
Lotto 331 Gecchelin, Bruno (1939) - Piantana, modello a mezzaluna H cm 179 Produzione Skipper, con struttura tubolare cromata, base in marmo nero marquinia, illuminazione alogena.
Lotto 332 Maurer, Ingo (1966) - Tre appliques modello Lucellino H 27 cm Produzione M.Maurer, disegno Ingo Maurer, modello Lucellino,diffusori a guisa di volatile, base in plastica beige. Segni d'uso.
Lotto 333 Coppia di appliques, produzione muranese nello stile Mazzega. 23x23x7 cm Forma quadrata con struttura in metallo cromato, diffusore in vetro di forte spessore con inclusioni di pasta vitrea nei toni dell'ambra . Superficie con lacvorazione a finitura ghiacciata. Segni d'uso e tracce di ossido.
Lotto 334 Coppia di appliques, produzione muranese nello stile Mazzega. 23x23x7 cm Forma quadrata con struttura in metallo cromato, diffusore in vetro di forte spessore con inclusioni di pasta vitrea nei toni dell'ambra . Superficie con lacvorazione a finitura ghiacciata. Segni d'uso e tracce di ossido.
Lotto 335 Coppia di appliques, produzione muranese nello stile Mazzega. H cm 23x23x7 Forma quadrata con struttura in metallo cromato, diffusore in vetro di forte spessore con inclusioni di pasta vitrea nei toni dell'ambra . Superficie con lacvorazione a finitura ghiacciata. Segni d'uso e tracce di ossido.
Lotto 336 Coppia di appliques, produzione muranese nello stile Mazzega. H cm 23x23x7 cm Forma quadrata con struttura in metallo cromato, diffusore in vetro di forte spessore con inclusioni di pasta vitrea nei toni dell'ambra . Superficie con lacvorazione a finitura ghiacciata. Segni d'uso e tracce di ossido.
Lotto 337 Coppia di appliques, produzione muranese nello stile Mazzega. 23x23x7 cm Forma quadrata con struttura in metallo cromato, diffusore in vetro di forte spessore con inclusioni di pasta vitrea nei toni dell'ambra . Superficie con lacvorazione a finitura ghiacciata. Segni d'uso e tracce di ossido.
Lotto 338 per FontanaArte, Max Ingrand - Coppia di appliques Cm 27x18 Designer Max Ingrand. Mod. 2448, struttura in ottone nichelato lucido e diffusori in vetro scalpellato nei toni del verde chiaro. Da rielettrificare. Segni d'uso
Lotto 339 Antichi orecchini pendenti in oro rosso e ambra sfaccettata del Simeto 10 cm, 57,5 gr. Sganciabili. Origine Sicilia.
Lotto 340 Collana con medaglione in pasta di vetro 16 gr, medaglione 5 cm Importante ciondolo in pasta di vetro contornata da brillanti montati su argento.
Lotto 341 Splendido e grande anello a cuspide in argento e brillanti Gr 16.5 Lavorazione in stile antico.
Lotto 342 Antichi orecchini in oro a cesto l 4 cm, 13,1 gr Decorati con smalti. Alla base pendenti con perle e cristallo di Rocca.
Lotto 343 Importanti orecchini pendenti in oro l 7 cm, 12,6 gr. Vecchia manifattura.
Lotto 344 Bracciale in corallo di Sciacca Lunghezza complessiva cm 19,5 con 9 miniature raffiguranti volti e decorazioni floreali
Lotto 345 Collana in corallo rosso e susta in oro 80, 5 gr. 20 cm 11 fili di corallo rosso
Lotto 346 Collana con perline e susta in oro 49,2 gr, 22 cm Torchion a otto fili e chiusura in oro e scaglie di brillantini.
Lotto 347 Orecchini a basso titolo con smalti azzurri e blu e pietra 9,1 Gr
Lotto 348 Collana in corallo rosso a 5 fili 52, 7 gr., 22 cm