ASTA N.31 Eclettica
Lotto 253 Bilancia vintage Inca, laccata azzurra h 17 cm, base 16x12 cm
Lotto 254 per Siemens, Giugiaro - Telefono da appoggio modello Rialto 22x7,5 cm in plastica termo formata nei toni del verde petrolio impianto da revisionare. Segni di uso.
Lotto 255 Telefono fisso Lego Tyco vintage design. Data di produzione sul retro 9/1/88.
Lotto 256 Brequel, André Vincent (Francia 1893-1981) - Porta inchiostro Becquerel H 16 cm, base 15x18 cm Base marmo verde screziato nero, fusione in ottone con scultura di uccello, epoca Déco
Lotto 257 Gruppi di N.5 ceramiche argentate coniglio 12x25 cm, uccello 17x17 cm, tazza con piattino 8x17 cm, caraffa 20 cm, piatto d 22 cm, vaso rettangolare h 15 cm, b 8x8 cm Ceramica
N. 5 oggetti in ceramica argentata nello stile di Bitossi raffiguranti animali stilizzati, uccello e coniglio, un vaso di forma rettangolare, una caraffa, una tazza con piattino e sottopiatto.
Lotto 258 Lente di ingrandimento H 26 cm, larghezza 12 cm Manico in osso e struttura in metallo dorato e nero
Lotto 259 Nason Murano - Gruppo di tre ferma carte in vetro di forma sferica 8 cm, 7 cm, 6 cm riportanti inclusioni di Murine policrome a motivo astratto.
Lotto 260 Porta inchiostro in vetro trasparente pesante H 10 cm, 9x9 cm Attribuibile a Daum France, di forma quadrilobata,chiusura in ottone
Lotto 261 Piantana con struttura in ottone dorato e metallo laccato nero H 185 cm Diffusore in stoffa, decorazione di papera, segni di ossidazione alla base.
Lotto 262 Portaombrelli nello stile di Romeo Rega H 48 cm, base 21x21 cm Produzione italiana, struttura in ottone dorato e ottone cromato,di forma rettangolare, riportante decoro a scacchiera lungo la superficie
Lotto 263 Piazza del Duomo, Milano 70x50 cm Rappresentazione in bassorilievo nella forma di esploso architettonico in gessi speciali. Piccola mancanza. Studio Dedalo
Lotto 264 Produzione Olivetti, Disegno B.B.P.R - Modello Synthesis, scrivania in metallo laccato nei toni del nero h79 x piano 160 cm, p 79 cm Piano in formica, cassettiera due cassetti in mettalo e plastica. Segni d'uso.
Lotto 265 Poli, Franco (Padova 1950) - Tavolo da riunione produzione Bernini, mod.Cangrande H cm 75x200x85 Piano in vetro di forte spessore e struttura in legno di noce.
Lotto 266 Saporiti (1950) - Scrivania dirigenziale, disegno Giovanni Offredi Cm 74x250x100 struttura in legno rivestita in radica di olmo acrilicata nei toni del marrone chiaro
Lotto 267 Tavolo con struttura in acciaio, 70's. Diametro cm 130, h 72 cm. Spazzolato e dettagli in metallo laccato nero, piano in vetro con inserto adesivo in nero. Inserto adesivo con minimi difetti sulla circonferenza. Produzione Arrmet, disegno Saccardo Luigi, modello Ufo.
Lotto 268 Tura, Aldo (1909-1963) - Vetrina a giorno con struttura in legno Rivestimento in pergamena acrilicata. nei toni del marrone, interno rivestito in specchio fumè e mensole in vetro fumè. Dettagli in ottone. Segni d'uso e sbeccature su alcune mensole.
Lotto 269 per Tecno, Eugenio Gerli - Gruppo di tre poltrone H cm 82 x57x45 Modello PS 142. Con struttura in metallo, rivestimento nei toni del beige con tramature bouclet.
Lotto 270 Sedia di colore verde Cm 70x72x60
Lotto 271 Produzione italiana nell stile di Mimo Padova, divano modulare a 5 elementi di cui uno angolare 240x75 cm, poltrona singola 70x75 cm, angolare completo a cinque elementi diagonale 360x75 cm, modulo angolare 125x75 cm Struttura in legno, rivestimento in tessuto nei toni del verde. Segni di uso
Lotto 272 Poltrona color biscotto, modello chester H cm 70x105x90 Stile Frau
Lotto 273 per B&B Italia, Mario Bellini - Poltrona H 80 cm x70x60 Poltrona con struttura metallica, rivestimento in velluto dacron a coste. Segni d'uso e scoloriture.
Lotto 274 Mascagni, Umberto (1930) - Gruppo di n. 4 sedie h 96 cm, seduta 45 cm Piedi tronco conici, struttura in legno, rivestimento in finta pelle, bordi in alluminio addentato. Piccoli difetti d'uso.
Lotto 275 Mascagni, Umberto (1930) - Gruppo n. 4 sedie h 96 cm, seduta 45 cm Piedi tronco conici, struttura in legno, rivestimento in finta pelle, bordi in alluminio addentato. Piccoli difetti d'uso.
Lotto 276 Produzione Sagim dis. Edera Radice. Gruppo di tre appliques in metallo cromato e curvato, segni di uso. Anni 70. 43x15x23 Produzione Sagim dis. Edera Radice. Gruppo di tre appliques in metallo cromato e curvato, segni di uso. Anni 70. 43x15x23
Lotto 277 Lampada a sospensione, 70's Diametro cm 70 con struttura in metallo cromato ed elementi in vetro trasparente di forma poliedrica. Segni di ossidazione lungo la struttura. Produzione Murano, nello stile Venini.
Lotto 278 Produzione italiana nello stile Venini Coppia di applique con struttura in metallo laccato e poliedri H cm 40 x28 Bianche con struttura cromata ed elementi in vetro trasparente.
Lotto 279 Produzione italiana nello stile, Coppia di applique con struttura in metallo laccato e poliedri H cm 40 x28 Bianca con struttura cromata ed elementi in vetro trasparente.
Lotto 280 per FontanaArte, Max Ingrand - Coppia di appliques H cm 27x19 Designer Max Ingrand. Mod. 2448, struttura in ottone nichelato lucido e diffusori in vetro scalpellato nei toni del verde chiaro. Da rielettrificare. Segni d'uso
Lotto 281 per FontanaArte, Max Ingrand - Coppia di appliques H cm 27x19 Mod. 2448, struttura in ottone nichelato lucido e diffusori in vetro scalpellato nei toni del verde chiaro. Da rielettrificare. Segni d'uso.
Lotto 282 Lampada da tavolo scultura in resina nei toni del bianco Produzione italiana. Gusto informale.
Lotto 283 disegno Gianfranco Frattini, Prod. Flos - Modello Megaron, piantana con struttura in metallo laccato nei toni dell'amaranto h 203 cm, b 28 cm Base in metallo nei toni del nero, illuminazione alognea. Segni d'uso.
Lotto 284 Disegno Joe Colombo., Produzione Oluce - Modello Dim, alogena, lampada da terra con base in ottone, laccata nei toni del nero. Tige in tondino di ottone dorato h 199 cm, b 30 cm Diffusore regolabile in altezza nei toni del marrone
Lotto 285 Piantana Bordeaux in metallo H 181 cm, l 30 cm
Lotto 286 Studio Fontana Arte - Cornice a giorno, in vetro curvato, nei toni del verde chiaro. Cm 24x17 Composta da due fogli di vetro accostati
Lotto 287 Studio Fontana Arte - Cornice a giorno, in vetro curvato, nei toni del verde chiaro. 30x24 cm Composta da due fogli di vetro accostati
Lotto 288 Toso, Fratelli - Vaso biansato a corpo costolato H cm 34 Orlo ondulato e anse a riccioli. Vetro soffiato incolore con applicazioni bugnate. Base in vetro rosso trasparente. Leggera filatura alla bocca. Italia, Murano.
Lotto 289 Venini - Vaso in vetro lattimo incamiciato 37x18 cm Base applicata in pasta vitrea nei toni del bianco, firma a punta di diamante Venini Italia, applicata etichetta della manifattura
Lotto 290 per Rosenthal, Versace - Svuotatasche modello Meandre
Lotto 291 per Rosenthal, Versace - Vaso vintage in porcellana Le jardin de Versace h 18 cm, d 15 cm Disegnato da Gianni Versace nel 1996. Numero di riferimento 26018.
Lotto 292 Venini - Vaso di colore bianco H Cm 10, diametro Cm 10 Serie Filigrana, Firmato e datato
Lotto 293 per Alessi, Alessadro Mendini - Vaso in ceramica smaltata bianca Cm 40 Serie Tendentse.
Lotto 294 Venini - Vaso arancione
Lotto 295 Coppia di vasi, Produzione Muranese nello stile di Flavio Poli. H 16 cm Lavorazione in vetro sommerso.
Lotto 296 Cassetti - Carrello portavivande H 75x70x40 cm Struttura in ottone nichelato piano superiore asportabile, fondo in vetro fumè. Roma.
Lotto 297 Venini - Coppia contenitori di colore arancio e verde H Cm 4, Cm 8x8. Firmato
Lotto 298 per Poliarte, Albano Poli - Lampada da tavolo con base in vetro trasparente di forma quadrata 20x14 cm Con inclusione di bolle d'aria e lavorazione effetto lente sulle quattro facce, dettagli in ottone dorato
Lotto 299 per Stilnovo Milano, Bruno Gatta - Lampada da tavolo Struttura in ottone nichelato, base rivestita in cuoio, controdiffusore in perspex. Segni di uso e minime sbeccature lungo il perspex. Minime difettosità alla base.
Lotto 300 Per Arredoluce, Gianni Colombo - Modello Gea, lampada da tavolo di forma sferica in plastica termoformata nei toni dell'arancione e bianco. Cm 15X15 Diffusore in metacrilato trasparente satinato, segni di uso.