ASTA N.31 Eclettica

ASTA N.31 Eclettica

sabato 29 gennaio 2022 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 288 di 423
  • Bilancia vintage Inca, laccata azzurra  h 17 cm, base 16x12
    Lotto 253

    Bilancia vintage Inca, laccata azzurra h 17 cm, base 16x12 cm

  • per Siemens, Giugiaro - Telefono da appoggio modello Rialto
    Lotto 254

    per Siemens, Giugiaro - Telefono da appoggio modello Rialto 22x7,5 cm  in plastica termo formata nei toni del verde petrolio impianto da revisionare. Segni di uso.

  • Telefono fisso Lego   Tyco vintage design. Data di produzion
    Lotto 255

    Telefono fisso Lego Tyco vintage design. Data di produzione sul retro 9/1/88.

  • Brequel, André Vincent (Francia 1893-1981)  - Porta inchiost
    Lotto 256

    Brequel, André Vincent (Francia 1893-1981) - Porta inchiostro Becquerel H 16 cm, base 15x18 cm Base marmo verde screziato nero, fusione in ottone con scultura di uccello, epoca Déco

  • Gruppi di N.5 ceramiche argentate  coniglio 12x25 cm, uccell
    Lotto 257

    Gruppi di N.5 ceramiche argentate coniglio 12x25 cm, uccello 17x17 cm, tazza con piattino 8x17 cm, caraffa 20 cm, piatto d 22 cm, vaso rettangolare h 15 cm, b 8x8 cm Ceramica
    N. 5 oggetti in ceramica argentata nello stile di Bitossi raffiguranti animali stilizzati, uccello e coniglio, un vaso di forma rettangolare, una caraffa, una tazza con piattino e sottopiatto.

  • Lente di ingrandimento  H 26 cm, larghezza 12 cm Manico in o
    Lotto 258

    Lente di ingrandimento H 26 cm, larghezza 12 cm Manico in osso e struttura in metallo dorato e nero

  • Nason Murano - Gruppo di tre ferma carte in vetro di forma s
    Lotto 259

    Nason Murano - Gruppo di tre ferma carte in vetro di forma sferica 8 cm, 7 cm, 6 cm riportanti inclusioni di Murine policrome a motivo astratto.

  • Porta inchiostro in vetro trasparente pesante  H 10 cm, 9x9
    Lotto 260

    Porta inchiostro in vetro trasparente pesante H 10 cm, 9x9 cm Attribuibile a Daum France, di forma quadrilobata,chiusura in ottone

  • Piantana con struttura in ottone dorato e metallo laccato ne
    Lotto 261

    Piantana con struttura in ottone dorato e metallo laccato nero H 185 cm Diffusore in stoffa, decorazione di papera, segni di ossidazione alla base.

  • Portaombrelli nello stile di Romeo Rega  H 48 cm, base 21x21
    Lotto 262

    Portaombrelli nello stile di Romeo Rega H 48 cm, base 21x21 cm Produzione italiana, struttura in ottone dorato e ottone cromato,di forma rettangolare, riportante decoro a scacchiera lungo la superficie

  • Piazza del Duomo, Milano  70x50 cm Rappresentazione in basso
    Lotto 263

    Piazza del Duomo, Milano 70x50 cm Rappresentazione in bassorilievo nella forma di esploso architettonico in gessi speciali. Piccola mancanza. Studio Dedalo

  • Produzione Olivetti, Disegno B.B.P.R - Modello Synthesis, sc
    Lotto 264

    Produzione Olivetti, Disegno B.B.P.R - Modello Synthesis, scrivania in metallo laccato nei toni del nero h79 x piano 160 cm, p 79 cm Piano in formica, cassettiera due cassetti in mettalo e plastica. Segni d'uso.

  • Poli, Franco (Padova 1950)  - Tavolo da riunione produzione
    Lotto 265

    Poli, Franco (Padova 1950) - Tavolo da riunione produzione Bernini, mod.Cangrande H cm 75x200x85 Piano in vetro di forte spessore e struttura in legno di noce.

  • Saporiti (1950)  - Scrivania dirigenziale, disegno Giovanni
    Lotto 266

    Saporiti (1950) - Scrivania dirigenziale, disegno Giovanni Offredi Cm 74x250x100 struttura in legno rivestita in radica di olmo acrilicata nei toni del marrone chiaro

  • Tavolo con struttura in acciaio, 70's.   Diametro cm 130, h
    Lotto 267

    Tavolo con struttura in acciaio, 70's. Diametro cm 130, h 72 cm. Spazzolato e dettagli in metallo laccato nero, piano in vetro con inserto adesivo in nero. Inserto adesivo con minimi difetti sulla circonferenza. Produzione Arrmet, disegno Saccardo Luigi, modello Ufo.

  • Tura, Aldo (1909-1963)  - Vetrina a giorno con struttura in
    Lotto 268

    Tura, Aldo (1909-1963) - Vetrina a giorno con struttura in legno Rivestimento in pergamena acrilicata. nei toni del marrone, interno rivestito in specchio fumè e mensole in vetro fumè. Dettagli in ottone. Segni d'uso e sbeccature su alcune mensole.

  • per Tecno, Eugenio Gerli - Gruppo di tre poltrone  H cm 82 x
    Lotto 269

    per Tecno, Eugenio Gerli - Gruppo di tre poltrone H cm 82 x57x45 Modello PS 142. Con struttura in metallo, rivestimento nei toni del beige con tramature bouclet.

  • Sedia di colore verde  Cm 70x72x60
    Lotto 270

    Sedia di colore verde Cm 70x72x60

  • Produzione italiana nell stile di Mimo Padova, divano modula
    Lotto 271

    Produzione italiana nell stile di Mimo Padova, divano modulare a 5 elementi di cui uno angolare 240x75 cm, poltrona singola 70x75 cm, angolare completo a cinque elementi diagonale 360x75 cm, modulo angolare 125x75 cm Struttura in legno, rivestimento in tessuto nei toni del verde. Segni di uso

  • Poltrona color biscotto, modello chester  H cm 70x105x90 Sti
    Lotto 272

    Poltrona color biscotto, modello chester H cm 70x105x90 Stile Frau

  • per B&B Italia, Mario Bellini - Poltrona  H 80 cm x70x60 Pol
    Lotto 273

    per B&B Italia, Mario Bellini - Poltrona H 80 cm x70x60 Poltrona con struttura metallica, rivestimento in velluto dacron a coste. Segni d'uso e scoloriture.

  • Mascagni, Umberto (1930)  - Gruppo di n. 4 sedie  h 96 cm, s
    Lotto 274

    Mascagni, Umberto (1930) - Gruppo di n. 4 sedie h 96 cm, seduta 45 cm Piedi tronco conici, struttura in legno, rivestimento  in finta pelle, bordi in alluminio addentato. Piccoli difetti d'uso.

  • Mascagni, Umberto (1930)  - Gruppo n. 4 sedie  h 96 cm, sedu
    Lotto 275

    Mascagni, Umberto (1930) - Gruppo n. 4 sedie h 96 cm, seduta 45 cm Piedi tronco conici, struttura in legno, rivestimento in finta pelle, bordi in alluminio addentato. Piccoli difetti d'uso.

  • Produzione Sagim dis.  Edera Radice. Gruppo di tre appliques
    Lotto 276

    Produzione Sagim dis. Edera Radice. Gruppo di tre appliques in metallo cromato e curvato, segni di uso. Anni 70. 43x15x23 Produzione Sagim dis. Edera Radice. Gruppo di tre appliques in metallo cromato e curvato, segni di uso. Anni 70. 43x15x23

  • Lampada a sospensione, 70's  Diametro cm 70 con struttura in
    Lotto 277

    Lampada a sospensione, 70's Diametro cm 70 con struttura in metallo cromato ed elementi in vetro trasparente di forma poliedrica. Segni di ossidazione lungo la struttura. Produzione Murano, nello stile Venini.

  • Produzione italiana nello stile Venini Coppia di applique co
    Lotto 278

    Produzione italiana nello stile Venini Coppia di applique con struttura in metallo laccato e poliedri H cm 40 x28 Bianche con struttura cromata ed elementi in vetro trasparente.

  • Produzione italiana nello stile, Coppia di applique con stru
    Lotto 279

    Produzione italiana nello stile, Coppia di applique con struttura in metallo laccato e poliedri H cm 40 x28 Bianca con struttura cromata ed elementi in vetro trasparente.

  • per FontanaArte, Max Ingrand - Coppia di appliques  H cm 27x
    Lotto 280

    per FontanaArte, Max Ingrand - Coppia di appliques H cm 27x19 Designer Max Ingrand. Mod. 2448, struttura in ottone nichelato lucido e diffusori in vetro scalpellato nei toni del verde chiaro. Da rielettrificare. Segni d'uso

    Lotto 281

    per FontanaArte, Max Ingrand - Coppia di appliques H cm 27x19 Mod. 2448, struttura in ottone nichelato lucido e diffusori in vetro scalpellato nei toni del verde chiaro. Da rielettrificare. Segni d'uso.

  • Lampada da tavolo scultura in resina nei toni del bianco   P
    Lotto 282

    Lampada da tavolo scultura in resina nei toni del bianco Produzione italiana. Gusto informale.

  • disegno Gianfranco Frattini, Prod. Flos - Modello Megaron, p
    Lotto 283

    disegno Gianfranco Frattini, Prod. Flos - Modello Megaron, piantana con struttura in metallo laccato nei toni dell'amaranto h 203 cm, b 28 cm Base in metallo nei toni del nero, illuminazione alognea. Segni d'uso.

  • Disegno Joe Colombo., Produzione Oluce - Modello Dim, alogen
    Lotto 284

    Disegno Joe Colombo., Produzione Oluce - Modello Dim, alogena, lampada da terra con base in ottone, laccata nei toni del nero. Tige in tondino di ottone dorato h 199 cm, b 30 cm  Diffusore regolabile in altezza nei toni del marrone

  • Piantana Bordeaux in metallo  H 181 cm, l 30 cm
    Lotto 285

    Piantana Bordeaux in metallo H 181 cm, l 30 cm

  • Studio Fontana Arte - Cornice a giorno, in vetro curvato, ne
    Lotto 286

    Studio Fontana Arte - Cornice a giorno, in vetro curvato, nei toni del verde chiaro. Cm 24x17 Composta da due fogli di vetro accostati

    Lotto 287

    Studio Fontana Arte - Cornice a giorno, in vetro curvato, nei toni del verde chiaro. 30x24 cm Composta da due fogli di vetro accostati

  • Toso, Fratelli - Vaso biansato a corpo costolato  H cm 34 Or
    Lotto 288

    Toso, Fratelli - Vaso biansato a corpo costolato H cm 34 Orlo ondulato e anse a riccioli. Vetro soffiato incolore con applicazioni bugnate. Base in vetro rosso trasparente. Leggera filatura alla bocca. Italia, Murano.

  • Venini - Vaso in vetro lattimo incamiciato  37x18 cm Base ap
    Lotto 289

    Venini - Vaso in vetro lattimo incamiciato 37x18 cm Base applicata in pasta vitrea nei toni del bianco, firma a punta di diamante Venini Italia, applicata etichetta della manifattura

  • per Rosenthal, Versace - Svuotatasche modello Meandre
    Lotto 290

    per Rosenthal, Versace - Svuotatasche modello Meandre

  • per Rosenthal, Versace - Vaso vintage in porcellana Le jardi
    Lotto 291

    per Rosenthal, Versace - Vaso vintage in porcellana Le jardin de Versace h 18 cm, d 15 cm Disegnato da Gianni Versace nel 1996. Numero di riferimento 26018.

  • Venini - Vaso di colore bianco  H Cm 10, diametro Cm 10 Seri
    Lotto 292

    Venini - Vaso di colore bianco H Cm 10, diametro Cm 10 Serie Filigrana, Firmato e datato

  • per Alessi, Alessadro Mendini - Vaso in ceramica smaltata bi
    Lotto 293

    per Alessi, Alessadro Mendini - Vaso in ceramica smaltata bianca Cm 40 Serie Tendentse.

  • Venini - Vaso arancione
    Lotto 294

    Venini - Vaso arancione

  • Coppia di vasi, Produzione Muranese nello stile di Flavio Po
    Lotto 295

    Coppia di vasi, Produzione Muranese nello stile di Flavio Poli. H 16 cm Lavorazione in vetro sommerso.

  • Cassetti - Carrello portavivande  H 75x70x40 cm Struttura in
    Lotto 296

    Cassetti - Carrello portavivande H 75x70x40 cm Struttura in ottone nichelato piano superiore asportabile, fondo in vetro fumè. Roma.

  • Venini - Coppia contenitori di colore arancio e verde  H Cm
    Lotto 297

    Venini - Coppia contenitori di colore arancio e verde H Cm 4, Cm 8x8. Firmato

  • per Poliarte, Albano Poli - Lampada da tavolo con base in ve
    Lotto 298

    per Poliarte, Albano Poli - Lampada da tavolo con base in vetro trasparente di forma quadrata 20x14 cm Con inclusione di bolle d'aria e lavorazione effetto lente sulle quattro facce, dettagli in ottone dorato

  • per Stilnovo Milano, Bruno Gatta - Lampada da tavolo   Strut
    Lotto 299

    per Stilnovo Milano, Bruno Gatta - Lampada da tavolo Struttura in ottone nichelato, base rivestita in cuoio, controdiffusore in perspex. Segni di uso e minime sbeccature lungo il perspex. Minime difettosità alla base.

  • Per Arredoluce, Gianni Colombo - Modello Gea, lampada da tav
    Lotto 300

    Per Arredoluce, Gianni Colombo - Modello Gea, lampada da tavolo di forma sferica in plastica termoformata nei toni dell'arancione e bianco. Cm 15X15  Diffusore in metacrilato trasparente satinato, segni di uso.

Lotti dal 241 al 288 di 423

ASTA N.31 Eclettica

Sez. 4, ore 20.00, lotti 350-435: selezione di gioielli antichi e moderni

  • 29 gennaio 2022 ore 16:00 ASTA N.31 Eclettica (1 - 435)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000