ASTA N.31 Eclettica
Lotto 101 Antica ruota in legno e ferro 96 cm
Lotto 102 De Simone - Piastrella in maiolica raffigurante la Madonna col Bambino 20x20 cm
Lotto 103 De Simone - Coppia di piastrelle in maiolica raffiguranti una spiga e una melanzana 20x20 cm
Lotto 104 De Simone - Coppia di piastrelle in maiolica raffiguranti ciliegie e una pianta di piselli 20x20 cm
Lotto 105 De Simone - Coppia di piastrelle in maiolica raffiguranti un agrume e una pianta di piselli 20x20 cm
Lotto 106 De Simone - Coppia di piastrelle in maiolica raffiguranti un pesce e un gallo 20x20 cm
Lotto 107 De Simone - Coppia di piastrelle in maiolica raffiguranti fiori variopinti 20x20 cm
Lotto 108 De Simone - Coppia di piastrelle in maiolica raffiguranti un uccello e un gallo 20x20 cm
Lotto 109 De Simone - Piastrella in maiolica raffigurante una melanzana 20x20 cm
Lotto 110 Irolli, Vincenzo (Napoli 1860-Napoli 1949) - Viso di giovane donna H 39 cm x Base 27 cm. In cornice: H 47 cm x Base 37 cm Dipinto ad olio su tavoletta
Lotto 111 Pittore del XX secolo, Festa in maschera veneziana con Pulcinella in primo piano 67x49, in cornice 89x62 cm Dipinto a olio su tavola Firmato in basso a destra "Franzoni"
Lotto 112 HOLLYER, William Perring (1834-1922) - Pesaggio fluviale con buoi 69x59 cm, in cornice 85x53 cm Dipinto a olio su tela Firmato W P. Hollyer.
Lotto 113 Labella, Vincenzo (1872-1954) - Mendicante 72x73 cm, in cornice 95x95 cm Dipinto a olio su cartone Firmato V. Labella
Lotto 114 Frattini, Enrico (1890-1968) - Ritratto di ragazzo a mezzobusto 38x28, in cornice 62x51 cm Dipinto a olio su tela Firmato in basso a sinistra Frattini
Lotto 115 Natura morta h 50 x 40 cm, in cornice h 60 x 50 cm Dipinto a olio su tela Firmato U. Sotera.
Lotto 116 Paesaggio lacustre crepuscolare h 50 x 70 cm, in cornice 70 x 90 cm Dipinto a olio su tela
Lotto 117 Paesaggio fluviale con pescatore e strada lungo il fiume con passanti Cm 49x76 Dipinto ad olio su compensato Firmato in basso a destra "CARLA F."
Lotto 118 Marina con castello normanno di Acicastello 17x27 cm, in cornice 26x37 cm Dipinto a olio su cartoncino Firmato Di Bella
Lotto 119 Privitera, Antonio (Catania 1910-Roma 1989) - Nudo di donna 31,5x49 cm, in cornice 68x60 cm Dipinto a pastello su cartone Firmato A. Privitera
Lotto 120 Di Giovanni, Luigi (Palermo 1856-Palermo 1938) - Paesaggio con donna in abiti romani H 65 cm x 49,5 cm. In cornice: H 74 cm x Base 59 cm Dipinto ad olio su tavoletta
Firmato in basso a sinistra. Presenza di macchie bianche nella parte inferiore e lungo il bordo sinistro dell'opera.
Luigi di Giovanni si distingue per la formazione compiuta in molteplici realtà artistiche nell'Italia della fine dell'Ottocento. E' col padre che impara a disegnare e a incidere, andando poi a perfezionarsi, tra il 1873 e il 1882, a Napoli presso la bottega del pittore Domenico Morelli. fra il 1875 e il 1877, ancora giovane, è presente nei più importanti eventi espositivi di livello nazionale.
ASORstudio
Lotto 121 Zompini, Gaetano (Italian 1700-1778) - Libro "Le Arti di Venezia", 1785 360x264 mm
Lotto 122 Compendium Privilegiorum Reverentissima Fabricae S. Petri 16x22 cm Iunctis declarationibus eorundem, ac Decretis super frequentioribus dubijs per Sac. Congregationem factis, pro faciliori illorum notitia, et industria, et labore.
Roma, Typis Rev. Camerae Apostolicae, 1676. Pag. 164. In unum redact.
Giuridico
VESPIGNANI, GIOVANNI CARLO
Lotto 123 Libitina, seu de funeribus 9x16 cm In quo, prencipui sepulturae ritus apud Romanos, Graecos, Aegyptios, Iudaeos, Turcas, aliasquae gentes plurimas observari solitis, et qui etiam nunc osservantur, a Christianis et Gallis, in Regum suorum funeribus, revocantur in novam lucem. De funeribus item Animalium adducuntur nonnulla
Lione, Antonio Molin, 1659. Pag. 240. Editio Prima.
Ritualità e Tradizioni antiche
POMEY, FRANCOIS ANTOINE
Lotto 124 In Omnes praecipuas Recuperandae Possessionis Costitutiones Commentaria. 16x21 cm Seguito da: Responsa causa Finariensis à multis Italiae celeberrimis Iureconsultorum collegijs reddita, eodem Autore edita. Noviter impressa, et a multis erroribus expurgata, quae in opere habeantur.
Venezia, Iacobum Leuncinum, 1572. Pag. 334
Giuridico
MENOCHIO, GIACOMO
Lotto 125 Legenda 18x25 cm Opus aureum quod Legenda Sanctorum vulgo nucpatur, ad vetustorum exemplarium fidem accurate castigatum, et non mediocri diligentia fratris Claudii de Rota, sacrae Theologiae psesioris, Ordinis praedicatorum (Additis aliquotSanctorum Sanctorumquae historiis singulares legendarum ) auctius redditum, cum historia Lombardica, et duobus Repertoriis, quorum unum singulares legendarum materias, alterum omnium legendarum huius operis numerum complectitur.
(Lugduni. In edibus Nicolai Petit et Hectoris Penet). 1535.
Agiografia sacra
JACOPO DA VARAZZE ( o DA VARAGINE O DA VORAGINE)
Lotto 126 Abregé Chronologique ou Extrait de L’Histoire de France. Commencant à Louis VI et finissant à la fin de Charles IV. In 3 Parti. 9x16 cm Lione, Estienne Baritel, 1687. Pag. 720
Storia Medievale
EUDES DE MEZERAY, FRANCOIS
Lotto 127 Della Porta, Giovanni Battista (Vico Equense 1535-Napoli 1615) - De Humana Physiognomonia, 1593 13x20 cm Scienza - Fisiognomonia Qui ab extimis, quae in hominum corporibus conspiciuntur signis, ita eorum naturas, mores et consilia (egregiis ad vivum expressis Iconibus) demonstrant, ut intimos animi recessus penetrare videantur. Omnibus omnium ordinum studiosis lectu utiles, maximeque iucundi. Nunc ab innumeris mendis, quibus passim Neapolitana scatebar editio, emendari, primumquae in Germania in lucem editi. Cum duplici Rerum et Verborum Indice longe locupletissimo. Libri IIII;
Hanoviae, apud Guilielmum Antonium, impensis Petri Fischeri Fr., 1593. Pag. 586 -
Lotto 128 De Re Medica. Libri Octo. 7x12 cm Item. Q. Sereni Samonici liber de medicina Antonij Molinij. Q. Rhemnii Fanni Palaemonis de Ponderibus et Mensuris.
Lugduni, Apud Joan Tornaes, 1659. Pag. 605
Medicina
Celso Aulo Cornelio
Lotto 129 De Curiosa Doctrina, Libri Quinque. Ad illustrissimum Io: Baptistam Victorium, P.V.P.M. ex sorore nepotem 10x16 cm Firenze, Volcamerium Timan Germanum, 1607. Pag. 253
Medicina, Esoterismo, Morale
CANONIERI PIETRO ANDREA
Dottore di filosofia, medicina e sacrateologia -
Lotto 130 EMBLEMATA 9x14 cm Cum immaginibus plerique restitutis ad mentem Auctoris. Adiecta compendiosa explicazione Claudijs Minois Divionensis, et notulis extemporarijs Laurentijs Pignorij Patavini.
Padova, Antenoris, 1618. Pag. 283
Emblemati
ALCIATO(o ALCIATI) ANDREA V. CL.
Lotto 131 Samovar in porcellana h 39 cm Porcellana bianca con decori floreali. Piccola filatura.
Lotto 132 Salsiera in argento Cm 6x22. Gr 225
Lotto 133 Ciatta in argento gr 1136, h 17 cm, larghezza 46 cm, profondità 19 cm
Lotto 134 Ciotola in argento con piedini gr. 952, h 13 cm, 30x26 cm
Lotto 135 Vassoio ovale in argento Cm 43x26 Peso gr. 550
Lotto 136 Gruppo composto da n.3 pezzi in argento: teiera, lattiera e zuccheriera teiera h 14x27; zuccheriera cm, 8x18 cm, lattiera 7x15 cm
Lotto 137 N. 5 medaglie
Lotto 138 Tre medaglie in bronzo bagnato bruno firmate Tommaso Gismondi
Lotto 139 Testa di giovane con fazzoletto al collo h 40cm, b 12x12 cm Bronzo patinato oro a cera persa
Lotto 140 Acquaiolo h 31 cm, b 10x10 cm Bronzo patinato oro a cera persa Firmato sul retro, base in marmo.
Lotto 141 Mezzobusto di ragazza in terracotta patinato in bronzo verde h 34 cm, b 28x11 cm
Lotto 142 Mezzobusto di donna H cm 60x45 Terracotta Di Jean Rordorf. Scultore austriaco del XIX secolo che ha esposto al Salone di Vienna nel 1871. Firma incussa.
Lotto 143 Buddha in giada verde con base in legno h 12 cm, b 10,5 cm
Lotto 144 Scultura in corniola con figura nella parte centrale h 18 cm, b 15 cm Base in legno
Lotto 145 Divano Luigi Filippo in legno di mogano XIX secolo
Lotto 146 Divano in piuma di mogano tappezzato in seta verde h cm 107, l 220 cm, p 62 cm Intarsiato in legno chiaro, braccioli scatolati, mantovana intarsiata e modulata. Sicilia.
Lotto 147 Divano siciliano Luigi Filippo in legno di noce h 98 cm, l 195 cm, p 60 cm
Lotto 148 Etagere mobile con intarsi floreali sul fronte