ASTA N.31 Eclettica

ASTA N.31 Eclettica

sabato 29 gennaio 2022 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 423
  • Coppia di vasi in porcellana Luigi Filippo  25x16 cm Decorat
    Lotto 77

    Coppia di vasi in porcellana Luigi Filippo 25x16 cm Decorati con foglie, fiori e particolari dorati.

  • Coppia di vasi in porcellana  H 30x20 cm Decorati con foglie
    Lotto 78

    Coppia di vasi in porcellana H 30x20 cm Decorati con foglie, fiori e particolari dorati.

  • Busto di giovane donna , 1920s  h 22 cm, b 17 cm Scultura in
    Lotto 79

    Busto di giovane donna , 1920s h 22 cm, b 17 cm Scultura in gesso patinato Periodo Liberty.

  • Carrellino  h 75x47 cm Con struttura in ferro e ripiani in m
    Lotto 80

    Carrellino h 75x47 cm Con struttura in ferro e ripiani in metallo laccati neri, decorati con pitture di carattere floreale.

  • Lume a petrolio  h 45 cm, b 10x10 cm Con boccia a palla con
    Lotto 81

    Lume a petrolio h 45 cm, b 10x10 cm Con boccia a palla con disegni in stile Liberty, base in marmo.

  • Lume a petrolio con base in opaline bianco e contenitore in
    Lotto 82

    Lume a petrolio con base in opaline bianco e contenitore in vetro colorato H 62 cm

  • Lume Liberty raffigurante donna in cotto policromo con bocci
    Lotto 83

    Lume Liberty raffigurante donna in cotto policromo con boccia in vetro H 84 cm compresa di boccia, b 25 cm

  • Limoges - Piatto in porcellana con bordo in ottone dorato e
    Lotto 84

    Limoges - Piatto in porcellana con bordo in ottone dorato e manici a nodo d'amore h 7 cm, d 30 cm

  • Lume nero a petrolio
    Lotto 85

    Lume nero a petrolio

  • Bronzo a cera persa di testa di giovane donna  H cm 9,5 con
    Lotto 86

    Bronzo a cera persa di testa di giovane donna H cm 9,5 con base H cm 17 Base troncopiramidale in marmo grigio-nero. Piccola sbeccatura alla base

  • Bronzetto patinato bruno raffigurante Dante  h 10x11 cm Su b
    Lotto 87

    Bronzetto patinato bruno raffigurante Dante h 10x11 cm Su base in onice.

  • Servizio di bicchieri in cristallo   da vino 23, per acqua 2
    Lotto 88

    Servizio di bicchieri in cristallo da vino 23, per acqua 23, da rosolio 20, piccoli 20.

  • Servizio consommé H & C ‘Selb Bavaria’ Heinrich   Porcellana
    Lotto 89

    Servizio consommé H & C ‘Selb Bavaria’ Heinrich Porcellana In porcellana con bordo interno in oro. Composto da 11 tazzine, 11 piattini

  • Servizio porcellana “Bavaria Johann Seltmann Vohenstrauss”
    Lotto 90

    Servizio porcellana “Bavaria Johann Seltmann Vohenstrauss” Porcellana Con bordi in oro. Composto da 24 piatti piani, 12 piatti fondi (di cui 1 con bordo sbeccato), 12 piatti dessert, 1 zuppiera media, 1 zuppiera grande, 1 salsiera con cucchiaio, 1 insalatiera, 7 piatti daportata

  • Servizio porcellana H & C ‘Selb Bavaria’ Heinrich   Porcella
    Lotto 91

    Servizio porcellana H & C ‘Selb Bavaria’ Heinrich Porcellana Bordi interni in oro, 24 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piatti dessert, 6 piatti da portata, 1 insalatiera, 1zuppiera, 1 salsiera

  • Servizio da tè in porcellana “Bavaria Eschenbach”   Porcella
    Lotto 92

    Servizio da tè in porcellana “Bavaria Eschenbach” Porcellana Con bordi in oro, con decorazione a spiga. Composto da 1 teiera, 1 zuccheriera, 1 lattiera, 12 tazzine e 12 piattini

  • Servizio tazzine da caffè “Trschenreuth Germany”   Porcellan
    Lotto 93

    Servizio tazzine da caffè “Trschenreuth Germany” Porcellana In porcellana con bordi in oro. Composto da 6tazzine, 6 piattini (di cui 1 con filatura)

  • Servizio da caffè composto da n. 6 tazze in porcellana, Roya
    Lotto 94

    Servizio da caffè composto da n. 6 tazze in porcellana, Royal Albert, Bone China England, Chelsea bird, reg n 839184

  • Ritratto di Bellini in bella cornice di legno dorata  23x21
    Lotto 95

    Ritratto di Bellini in bella cornice di legno dorata 23x21 cm Stampa su cartoncino

  • Veduta dell'Etna in Sicilia (Piazza dei Martiri, Catania)  4
    Lotto 96

    Veduta dell'Etna in Sicilia (Piazza dei Martiri, Catania) 42x58 cm Incisione acquerellata su carta seppiata In cornice di legno dorato

  • Cupola di Sant'Agata e dintorni  32x42 cm, in cornice 61x72
    Lotto 97

    Cupola di Sant'Agata e dintorni 32x42 cm, in cornice 61x72 cm Olio su masonite Firmato in basso adestra, autore G.Murabito

  • N. 4 formelle per mostarda   In maiolica di Caltagirone
    Lotto 98

    N. 4 formelle per mostarda In maiolica di Caltagirone

  • Piccolo carretto siciliano dipinto e laccato con pitture raf
    Lotto 99

    Piccolo carretto siciliano dipinto e laccato con pitture raffiguranti paladini di Francia de "La Chanson de Roland". diametro ruote 48 cm, altezza, 60 lunghezza 135 cm Maestro carratore La Spina Carmelo.

  • N. 3 vasi di Caltagirone  H cm 31, H cm 26, H cm 17,5
    Lotto 100

    N. 3 vasi di Caltagirone H cm 31, H cm 26, H cm 17,5

Lotti dal 73 al 96 di 423

ASTA N.31 Eclettica

Sez. 4, ore 20.00, lotti 350-435: selezione di gioielli antichi e moderni

  • 29 gennaio 2022 ore 16:00 ASTA N.31 Eclettica (1 - 435)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000