ASTA N.31 Eclettica
Lotto 89 Servizio consommé H & C ‘Selb Bavaria’ Heinrich Porcellana In porcellana con bordo interno in oro. Composto da 11 tazzine, 11 piattini
Lotto 90 Servizio porcellana “Bavaria Johann Seltmann Vohenstrauss” Porcellana Con bordi in oro. Composto da 24 piatti piani, 12 piatti fondi (di cui 1 con bordo sbeccato), 12 piatti dessert, 1 zuppiera media, 1 zuppiera grande, 1 salsiera con cucchiaio, 1 insalatiera, 7 piatti daportata
Lotto 91 Servizio porcellana H & C ‘Selb Bavaria’ Heinrich Porcellana Bordi interni in oro, 24 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piatti dessert, 6 piatti da portata, 1 insalatiera, 1zuppiera, 1 salsiera
Lotto 92 Servizio da tè in porcellana “Bavaria Eschenbach” Porcellana Con bordi in oro, con decorazione a spiga. Composto da 1 teiera, 1 zuccheriera, 1 lattiera, 12 tazzine e 12 piattini
Lotto 93 Servizio tazzine da caffè “Trschenreuth Germany” Porcellana In porcellana con bordi in oro. Composto da 6tazzine, 6 piattini (di cui 1 con filatura)
Lotto 94 Servizio da caffè composto da n. 6 tazze in porcellana, Royal Albert, Bone China England, Chelsea bird, reg n 839184
Lotto 95 Ritratto di Bellini in bella cornice di legno dorata 23x21 cm Stampa su cartoncino
Lotto 96 Veduta dell'Etna in Sicilia (Piazza dei Martiri, Catania) 42x58 cm Incisione acquerellata su carta seppiata In cornice di legno dorato
Lotto 97 Cupola di Sant'Agata e dintorni 32x42 cm, in cornice 61x72 cm Olio su masonite Firmato in basso adestra, autore G.Murabito
Lotto 98 N. 4 formelle per mostarda In maiolica di Caltagirone
Lotto 99 Piccolo carretto siciliano dipinto e laccato con pitture raffiguranti paladini di Francia de "La Chanson de Roland". diametro ruote 48 cm, altezza, 60 lunghezza 135 cm Maestro carratore La Spina Carmelo.
Lotto 100 N. 3 vasi di Caltagirone H cm 31, H cm 26, H cm 17,5