ASTA N.31 Eclettica

ASTA N.31 Eclettica

sabato 29 gennaio 2022 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 133 al 144 di 423
  • N. 5 medaglie
    Lotto 137

    N. 5 medaglie

  • Tre medaglie in bronzo bagnato bruno   firmate Tommaso Gismo
    Lotto 138

    Tre medaglie in bronzo bagnato bruno firmate Tommaso Gismondi

  • Testa di giovane con fazzoletto al collo  h 40cm, b 12x12 cm
    Lotto 139

    Testa di giovane con fazzoletto al collo h 40cm, b 12x12 cm Bronzo patinato oro a cera persa

  • Acquaiolo  h 31 cm, b 10x10 cm Bronzo patinato oro a cera pe
    Lotto 140

    Acquaiolo h 31 cm, b 10x10 cm Bronzo patinato oro a cera persa Firmato sul retro, base in marmo.

  • Mezzobusto di ragazza in terracotta patinato in bronzo verde
    Lotto 141

    Mezzobusto di ragazza in terracotta patinato in bronzo verde h 34 cm, b 28x11 cm

  • Mezzobusto di donna  H cm 60x45 Terracotta Di Jean Rordorf.
    Lotto 142

    Mezzobusto di donna H cm 60x45 Terracotta Di Jean Rordorf. Scultore austriaco del XIX secolo che ha esposto al Salone di Vienna nel 1871. Firma incussa.

  • Buddha in giada verde con base in legno  h 12 cm, b 10,5 cm
    Lotto 143

    Buddha in giada verde con base in legno h 12 cm, b 10,5 cm

  • Scultura in corniola con figura nella parte centrale  h 18 c
    Lotto 144

    Scultura in corniola con figura nella parte centrale h 18 cm, b 15 cm Base in legno

  • Divano Luigi Filippo in legno di mogano  XIX secolo
    Lotto 145

    Divano Luigi Filippo in legno di mogano XIX secolo

  • Divano in piuma di mogano tappezzato in seta verde  h cm 107
    Lotto 146

    Divano in piuma di mogano tappezzato in seta verde h cm 107, l 220 cm, p 62 cm  Intarsiato in legno chiaro, braccioli scatolati, mantovana intarsiata e modulata. Sicilia.

  • Divano siciliano Luigi Filippo in legno di noce  h 98 cm, l
    Lotto 147

    Divano siciliano Luigi Filippo in legno di noce h 98 cm, l 195 cm, p 60 cm

  • Etagere mobile con intarsi floreali sul fronte
    Lotto 148

    Etagere mobile con intarsi floreali sul fronte

Lotti dal 133 al 144 di 423

ASTA N.31 Eclettica

Sez. 4, ore 20.00, lotti 350-435: selezione di gioielli antichi e moderni

  • 29 gennaio 2022 ore 16:00 ASTA N.31 Eclettica (1 - 435)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000