LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

Pre-Asta LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

giovedì 20 gennaio 2022 ore 21:00 (UTC +01:00)
5h 26m Banditore
Virtuale
Accedi per offrire
Lotti dal 25 al 48 di 291
Mostra
Cancella
  • Lucio Fanti OMAGGIO A MARTIROS SARIAN, PITTORE riproduzione fotolitografica...
    Lotto 26

    Lucio Fanti
    OMAGGIO A MARTIROS SARIAN, PITTORE
    riproduzione fotolitografica su cartoncino, cm 30x23,5; es. senza tiratura

    opera non firmata

    Riproduzione dell'opera originale dell'Autore eseguita per il n. 24 di BOLAFFIARTE

    L'opera presenta ingiallimento diffuso

  • Pietro Annigoni RITRATTO litografia su carta, cm 70x50; es. 99/100 firma e...
    Lotto 27

    Pietro Annigoni
    RITRATTO
    litografia su carta, cm 70x50; es. 99/100
    firma e timbro a secco 'Il Tritone'

  • Pietro Annigoni RITRATTO litografia su carta, cm 70x50; es. prova d'autore firma
    Lotto 28

    Pietro Annigoni
    RITRATTO
    litografia su carta, cm 70x50; es. prova d'autore
    firma

  • Ernesto Treccani FIGURA incisione su carta, battuta cm 35,5x25,5, su foglio...
    Lotto 29

    Ernesto Treccani
    FIGURA
    incisione su carta, battuta cm 35,5x25,5, su foglio cm 70x50; es. 103/125
    firma

    L'opera presenta diffuse macchie di umidita' e una piegatura all'angolo superiore sx

  • Arturo Carmassi SENZA TITOLO acquaforte, mm 228x195, su foglio cm 69,5x51;...
    Lotto 30

    Arturo Carmassi
    SENZA TITOLO
    acquaforte, mm 228x195, su foglio cm 69,5x51; es. 36/40

  • Arturo Carmassi SENZA TITOLO acquaforte-acquatinta, mm 298x195, su foglio cm...
    Lotto 31

    Arturo Carmassi
    SENZA TITOLO
    acquaforte-acquatinta, mm 298x195, su foglio cm 69,5x50; es. 39/40
    passpartout

  • Arturo Carmassi SENZA TITOLO acquaforte, mm 352x300, su foglio cm 50,5x40;...
    Lotto 32

    Arturo Carmassi
    SENZA TITOLO
    acquaforte, mm 352x300, su foglio cm 50,5x40; es. P.A.

  • Arturo Carmassi SATIE acquaforte, mm 295x195, su foglio cm 69,5x50,5; es. 35/40
    Lotto 33

    Arturo Carmassi
    SATIE
    acquaforte, mm 295x195, su foglio cm 69,5x50,5; es. 35/40

  • Francesco Casorati RIFLESSO incisione su carta, battuta cm 49x31,5, su foglio...
    Lotto 34

    Francesco Casorati
    RIFLESSO
    incisione su carta, battuta cm 49x31,5, su foglio cm 70x50; es. prova di colore
    firma

  • Francesco Casorati FARFALLA GRIGIA incisione su carta, battuta cm 30x36, su...
    Lotto 35

    Francesco Casorati
    FARFALLA GRIGIA
    incisione su carta, battuta cm 30x36, su foglio cm 50x70; es. IX/XV
    firma

  • Francesco Casorati SENZA TITOLO incisione su carta, battuta cm 49x32, su...
    Lotto 36

    Francesco Casorati
    SENZA TITOLO
    incisione su carta, battuta cm 49x32, su foglio cm 70x50; es. prova di colore
    firma

  • Giuseppe Calonaci COMPOSIZIONE incisione su carta, battuta cm 18x18, foglio...
    Lotto 37

    Giuseppe Calonaci
    COMPOSIZIONE
    incisione su carta, battuta cm 18x18, foglio cm 25x23; es. 86/100
    firma e data

    eseguita nel 1974

  • Giuseppe Calonaci L'ASTRATTISMO CITATO - PRESENZE xilografia tarsica, cm...
    Lotto 38

    Giuseppe Calonaci
    L'ASTRATTISMO CITATO - PRESENZE
    xilografia tarsica, cm 21,5x15,5; es. 16/39
    firma e data
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguita nel 2013

  • Antonino Nacci SENZA TITOLO serigrafia su carta, cm 70x50; es. prova d'autore...
    Lotto 39

    Antonino Nacci
    SENZA TITOLO
    serigrafia su carta, cm 70x50; es. prova d'autore
    firma

    L'opera presenta lievi piegature e graffi

  • Ignoto COMPOSIZIONE serigrafia, cm 69x49; es. 37/60 firma, data e tiratura...
    Lotto 40

    Ignoto
    COMPOSIZIONE
    serigrafia, cm 69x49; es. 37/60
    firma, data e tiratura

    eseguito nel 1974

  • Enzo Bersezio SENZA TITOLO incisione su carta, battuta cm 17,7x20,3, su...
    Lotto 41

    Enzo Bersezio
    SENZA TITOLO
    incisione su carta, battuta cm 17,7x20,3, su foglio cm 50x35,5; es. 10/30
    firma e data

    eseguita nel 1971

    L'opera presenta piccole macchie di umidita' ai margini

  • Franco Verdi COMPOSIZIONE serigrafia su carta, cm 49,5x69; es. 78/90 firma e...
    Lotto 42

    Franco Verdi
    COMPOSIZIONE
    serigrafia su carta, cm 49,5x69; es. 78/90
    firma e tiratura

  • Ignoto COMPOSIZIONE serigrafia, cm 70x51; es. 15/25 indistintamente firmato e...
    Lotto 43

    Ignoto
    COMPOSIZIONE
    serigrafia, cm 70x51; es. 15/25
    indistintamente firmato e tiratura

    L'opera presenta sporcature lungo i margini

  • Ignoto COMPOSIZIONE serigrafia, cm 70x51; es. 15/25 indistintamente firmato e...
    Lotto 44

    Ignoto
    COMPOSIZIONE
    serigrafia, cm 70x51; es. 15/25
    indistintamente firmato e tiratura

  • Ignoto COMPOSIZIONE serigrafia, cm 48x34; es. 25/30 indistintamente firmato e...
    Lotto 45

    Ignoto
    COMPOSIZIONE
    serigrafia, cm 48x34; es. 25/30
    indistintamente firmato e tiratura

  • Ignoto COMPOSIZIONE serigrafia su carta, cm 48x34; es. 28/30 indistintamente...
    Lotto 46

    Ignoto
    COMPOSIZIONE
    serigrafia su carta, cm 48x34; es. 28/30
    indistintamente firmato e tiratura

    L'opera presenta sporcature lungo i margini

  • Luciano Casaroli COMPOSIZIONE incisione, cm 22,5x16,5 su foglio cm 35x25,...
    Lotto 47

    Luciano Casaroli
    COMPOSIZIONE
    incisione, cm 22,5x16,5 su foglio cm 35x25, entro cartella originale; es. 19/50
    firma e data in lastra, firma, data e tiratura
    sul retro: timbro Tremisse Galleria d'Arte, Monza

    eseguito nel 1973

  • Lorenzo Piemonti COMPOSIZIONE litografia, cm 49x39; es. p.d.a. firma e...
    Lotto 48

    Lorenzo Piemonti
    COMPOSIZIONE
    litografia, cm 49x39; es. p.d.a.
    firma e tiratura

    Sporcature lungo i margini

  • Fernand Leger FESTIVAL LYON-CHARBONNIERE litografia su carta (d'apres), cm...
    Lotto 49

    Fernand Leger
    FESTIVAL LYON-CHARBONNIERE
    litografia su carta (d'apres), cm 48x33,5
    firma in lastra
    sul retro: titolo

    L'opera fa parte della collezione 'L'Ecole de Paris' edita dallo Studio d'Arte Perna di Milano

Lotti dal 25 al 48 di 291
Mostra
×

LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

Sessioni

  • 20 gennaio 2022 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 295)

Esposizione

Su appuntamento

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 25% (venticinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000