DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mercoledì 19 gennaio 2022 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 25 al 48 di 195
Mostra
Cancella
  • Ernesto Treccani RITRATTO DI FANCIULLO litografia su carta, cm 70x50; es....
    Lotto 25

    Ernesto Treccani
    RITRATTO DI FANCIULLO
    litografia su carta, cm 70x50; es. 105/125
    firma e tiratura

  • Marco Fidolini CARTELLA IL PITTORE E L'INTRUSO INQUETANTE. ANATOMIA DI UN...
    Lotto 26

    Marco Fidolini
    CARTELLA IL PITTORE E L'INTRUSO INQUETANTE. ANATOMIA DI UN OGGETTO BIOLOGICO
    cartella di 5 acquaforte, cm 29,5x24,5, su foglio cm 69,5x50; es. 10/80
    firma, data e tiratura

    eseguito nel 1975

  • Edoardo Rubino SENZA TITOLO matita su carta, cm 14x21 L'opera presenta...
    Lotto 27

    Edoardo Rubino
    SENZA TITOLO
    matita su carta, cm 14x21

    L'opera presenta diffuse tracce di sporco

  • Edoardo Rubino SENZA TITOLO matita su carta, cm 25x18 L'opera presenta lievi...
    Lotto 28

    Edoardo Rubino
    SENZA TITOLO
    matita su carta, cm 25x18

    L'opera presenta lievi tracce di sporco

  • A. R. PENCK SENZA TITOLO disegno a matita su carta, cm 26x35 senza firma...
    Lotto 29

    A. R. PENCK
    SENZA TITOLO
    disegno a matita su carta, cm 26x35
    senza firma

    Provenienza studio dell'artista Frank Breidenbruch

  • Guido Borgianni NUDO FEMMINILE olio su tela, cm 50x70 firma sul retro: firma...
    Lotto 30

    Guido Borgianni
    NUDO FEMMINILE
    olio su tela, cm 50x70
    firma
    sul retro: firma

    L'opera presenta una lacerazione della tela

  • Enrico Allimandi IL FILOSOFO tecnica mista su carta, cm 40x60 firma eseguita...
    Lotto 31

    Enrico Allimandi
    IL FILOSOFO
    tecnica mista su carta, cm 40x60
    firma

    eseguita nel 1982 circa

  • Enrico Allimandi I BARCAIOLI tecnica mista su carta, cm 40x60 firma eseguita...
    Lotto 32

    Enrico Allimandi
    I BARCAIOLI
    tecnica mista su carta, cm 40x60
    firma

    eseguita nel 1982 circa

    Bibliografia
    Angelo Mistrangelo, Marzio Pinottini e Sandro Gros-Pietro, Enrico Allimandi: Gioco di Magica Allusivita', Genesi Editrice, Torino, 2006, p. 490

  • Enrico Allimandi LE MASCHERE A VENEZIA tecnica mista su carta, cm 33x48 firma...
    Lotto 33

    Enrico Allimandi
    LE MASCHERE A VENEZIA
    tecnica mista su carta, cm 33x48
    firma

    eseguita nel 1980 circa

  • Alessandro Camozzi CHIESA DEL REDENTORE tecnica mista e vino rosso Cabernet...
    Lotto 34

    Alessandro Camozzi
    CHIESA DEL REDENTORE
    tecnica mista e vino rosso Cabernet su carta, cm 13x18
    firma
    sul retro: firma e titolo

  • Alessandro Camozzi CANAL GRANDE VERSO L'ACCADEMIA DI VENEZIA olio su carta,...
    Lotto 35

    Alessandro Camozzi
    CANAL GRANDE VERSO L'ACCADEMIA DI VENEZIA
    olio su carta, cm 11x17
    firma
    sul retro: titolo e data

    eseguito nel 2005

  • Mario Falchi MAREGGIATA NOTTURNA olio su tela, cm 30x60 firma sul retro:...
    Lotto 36

    Mario Falchi
    MAREGGIATA NOTTURNA
    olio su tela, cm 30x60
    firma
    sul retro: firma e titolo

    L'opera e' accompagnata dal certificato di autenticita' dell'artista su fotografia

  • Mario Falchi MARE IN LIGURIA olio su tela, cm 60x80 firma sul retro: firma,...
    Lotto 37

    Mario Falchi
    MARE IN LIGURIA
    olio su tela, cm 60x80
    firma
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 2021

    L'opera e' accompagnata dal certificato di autenticita' dell'artista su fotografia

  • Mario Falchi REGATA olio su tela, cm 60x80 firma sul retro: firma, titolo e...
    Lotto 38

    Mario Falchi
    REGATA
    olio su tela, cm 60x80
    firma
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 2019

    L'opera e' accompagnata dal certificato di autenticita' dell'artista su fotografia

  • Raffaele Scaglione GUARDALO COME VUOI pastello a cera, cm 50x70 sul retro:...
    Lotto 39

    Raffaele Scaglione
    GUARDALO COME VUOI
    pastello a cera, cm 50x70
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 2000

  • Raffaele Scaglione GUARDALO COME VUOI pastello a cera su carta, cm 50x70 sul...
    Lotto 40

    Raffaele Scaglione
    GUARDALO COME VUOI
    pastello a cera su carta, cm 50x70
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito a Parigi nel 2000

  • Dando DUNA tecnica mista su carta, cm 34,7x50,2 firma e titolo
    Lotto 41

    Dando
    DUNA
    tecnica mista su carta, cm 34,7x50,2
    firma e titolo

  • Dando SENZA TITOLO tecnica mista su carta, cm 50,2x34,7 firma
    Lotto 42

    Dando
    SENZA TITOLO
    tecnica mista su carta, cm 50,2x34,7
    firma

  • Francesco Fasano RACCONTI DI LUCE 7P acrilico su cartoncino, cm 40x32 al...
    Lotto 43

    Francesco Fasano
    RACCONTI DI LUCE 7P
    acrilico su cartoncino, cm 40x32
    al retro: firma, titolo, data

    eseguito nel 1990

  • Francesco Fasano DIFFRAZIONE CROMATICA acrilico su cartoncino, cm 32x40 al...
    Lotto 44

    Francesco Fasano
    DIFFRAZIONE CROMATICA
    acrilico su cartoncino, cm 32x40
    al retro: firma, titolo, data

    eseguito nel 2000

  • Francesco Fasano TRACCE acrilico su cartoncino, cm 20x20 sul retro: firma,...
    Lotto 45

    Francesco Fasano
    TRACCE
    acrilico su cartoncino, cm 20x20
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1989

  • Francesco Fasano NORD, SUD, EST, OVEST acrilico su cartoncino, cm 28x28 sul...
    Lotto 46

    Francesco Fasano
    NORD, SUD, EST, OVEST
    acrilico su cartoncino, cm 28x28
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1993

  • Umberto Mariani STRELITZIA REGINAE serigrafia, cm 28x28 firma es. 77/280...
    Lotto 47

    Umberto Mariani
    STRELITZIA REGINAE
    serigrafia, cm 28x28
    firma
    es. 77/280

    L'opera è ripiegabile su se stessa, infatti presenta pieghe ben marcate

  • Ignoto ALARME disegno a pennarelli su carta, cm 33x50 firma
    Lotto 48

    Ignoto
    ALARME
    disegno a pennarelli su carta, cm 33x50
    firma

Lotti dal 25 al 48 di 195
Mostra
×

DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sessioni

  • 19 gennaio 2022 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 195)

Esposizione

Su appuntamento

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 25% (venticinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000