DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mercoledì 19 gennaio 2022 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 1 al 24 di 194
Mostra
Cancella
  • Giuseppe Chiari CRACKING FLUXUS CONCERT 2002 tecnica mista e collage su...
    Lotto 1

    Giuseppe Chiari
    CRACKING FLUXUS CONCERT 2002
    tecnica mista e collage su tavola, cm 62x62
    firma e titolo
    sul retro: titolo

    L'opera e' accompagnata dall'autentica dell'artista su fotografia

  • Chin Hsiao VERSO IL GIARDINO ETERNO acquaforte acquatinta su carta, cm...
    Lotto 3

    Chin Hsiao
    VERSO IL GIARDINO ETERNO
    acquaforte acquatinta su carta, cm 24,5x17,3, su foglio cm 50,5x35; es. prova d'autore
    firma

    Edizione 'Il Ponte', Firenze

  • Leonardo Cremonini SENZA TITOLO incisione su carta, foglio cm 75x56, battuta...
    Lotto 4

    Leonardo Cremonini
    SENZA TITOLO
    incisione su carta, foglio cm 75x56, battuta cm 53x40; es. 65/125
    firma e timbro a secco 'E NE L'INCENDIO DI UNA FREDDA STAMPA'

  • Attilio Scarfi SENZA TITOLO tecnica mista su carta 70x35 firma sul retro:...
    Lotto 5

    Attilio Scarfi
    SENZA TITOLO
    tecnica mista su carta 70x35
    firma
    sul retro: timbro dell'Accademia Albertina

    L'opera presenta tracce di nastro adesivo ai margini

  • Loris Ferrari COMPOSIZIONE collage e acquerello su carta, cm 32,5x45 firma e...
    Lotto 6

    Loris Ferrari
    COMPOSIZIONE
    collage e acquerello su carta, cm 32,5x45
    firma e data

    eseguito nel 1987

  • Loris Ferrari COMPOSIZIONE collage e acquerello su carta, cm 32,5x44,5 firma...
    Lotto 7

    Loris Ferrari
    COMPOSIZIONE
    collage e acquerello su carta, cm 32,5x44,5
    firma e data

    eseguito nel 1987

  • Ignoto SENZA TITOLO tecnica mista su cartoncino, cm 38,5x51,5 firma e data...
    Lotto 8

    Ignoto
    SENZA TITOLO
    tecnica mista su cartoncino, cm 38,5x51,5
    firma e data

    eseguita nel 1968

  • Claudio Parigi AUTO IN ROTTAMAZIONE gesso, cemento e acrilici, cm 6x20x19...
    Lotto 9

    Claudio Parigi
    AUTO IN ROTTAMAZIONE
    gesso, cemento e acrilici, cm 6x20x19
    firma e data
    sotto la base: firma, titolo e data

    eseguito nel 1993

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Claudio Parigi OMAGGIO A DUFY pastello e olio su cartone, cm 36x50 firma sul...
    Lotto 10

    Claudio Parigi
    OMAGGIO A DUFY
    pastello e olio su cartone, cm 36x50
    firma
    sul retro: firma e titolo

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Claudio Parigi A PESCARE SULLA SENNA CON RENOIR olio su tela, cm 30x40 firma...
    Lotto 11

    Claudio Parigi
    A PESCARE SULLA SENNA CON RENOIR
    olio su tela, cm 30x40
    firma
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1990

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Claudio Parigi FIORI acrilico su tela, cm 50x40 firma sul retro: firma,...
    Lotto 12

    Claudio Parigi
    FIORI
    acrilico su tela, cm 50x40
    firma
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 2021

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Cracking Art Group S.O.S WORLD. TESTUGGINI A VENEZIA serigrafia materica e...
    Lotto 13

    Cracking Art Group
    S.O.S WORLD. TESTUGGINI A VENEZIA
    serigrafia materica e glitter su cartoncino, cm 29x19; es. 31/125
    sul retro: titolo e firme dei componenti del Gruppo

  • William Sweetlove CLONED RED GOAT serigrafia su cartoncino, cm 25x16,5; es....
    Lotto 14

    William Sweetlove
    CLONED RED GOAT
    serigrafia su cartoncino, cm 25x16,5; es. 79/100
    firma

  • Franz Borghese PERSONAGGI acquaforte, cm 12x10, su foglio cm 35x25; es....
    Lotto 15

    Franz Borghese
    PERSONAGGI
    acquaforte, cm 12x10, su foglio cm 35x25; es. 12/100
    firma e tiratura

  • Franz Borghese PERSONAGGI acquaforte, cm 12x10, su foglio cm 35x25; es....
    Lotto 16

    Franz Borghese
    PERSONAGGI
    acquaforte, cm 12x10, su foglio cm 35x25; es. 12/100
    firma e tiratura

  • Franz Borghese PERSONAGGI acquaforte, cm 12x10, su foglio cm 35x25; es....
    Lotto 17

    Franz Borghese
    PERSONAGGI
    acquaforte, cm 12x10, su foglio cm 35x25; es. 12/100
    firma e tiratura

  • Albino Galvano AUTORITRATTO serigrafia su carta, cm 35x25; es. 7/99 firma e...
    Lotto 18

    Albino Galvano
    AUTORITRATTO
    serigrafia su carta, cm 35x25; es. 7/99
    firma e data

    eseguita nel 1933

  • Albino Galvano FOGLIE acquarello su carta, cm 40x30 firma e data eseguito nel...
    Lotto 19

    Albino Galvano
    FOGLIE
    acquarello su carta, cm 40x30
    firma e data

    eseguito nel 1981

  • Albino Galvano NUDO matita su carta, cm 23x30 firma
    Lotto 20

    Albino Galvano
    NUDO
    matita su carta, cm 23x30
    firma

  • Mario Marcucci FIGURA tempera su carta, cm 22,5x33 firma L'opera presenta una...
    Lotto 21

    Mario Marcucci
    FIGURA
    tempera su carta, cm 22,5x33
    firma

    L'opera presenta una mancanza all'angolo superiore sinistro

  • Mario Marcucci FIGURA tecnica mista su carta, cm 32,5x22 firma e data...
    Lotto 22

    Mario Marcucci
    FIGURA
    tecnica mista su carta, cm 32,5x22
    firma e data

    eseguita nel 1946

  • Mario Marcucci FIGURE CON BARCA olio su carta, cm 26x34 firma
    Lotto 23

    Mario Marcucci
    FIGURE CON BARCA
    olio su carta, cm 26x34
    firma

  • Mario Marcucci MARINA acquerello e inchiostro su carta, cm 11x15 firma
    Lotto 24

    Mario Marcucci
    MARINA
    acquerello e inchiostro su carta, cm 11x15
    firma

  • Ernesto Treccani RITRATTO DI FANCIULLO litografia su carta, cm 70x50; es....
    Lotto 25

    Ernesto Treccani
    RITRATTO DI FANCIULLO
    litografia su carta, cm 70x50; es. 105/125
    firma e tiratura

Lotti dal 1 al 24 di 194
Mostra
×

DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sessioni

  • 19 gennaio 2022 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 195)

Esposizione

Su appuntamento

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 25% (venticinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000