REPERTI ARCHEOLOGICI

REPERTI ARCHEOLOGICI

martedì 18 gennaio 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 25 al 48 di 320
Mostra
Cancella
  • COLLANA MATRIMONIALE VICHINGA DATAZIONE: IX-XI sec. d. C. MATERIA E TECNICA:...
    Lotto 25

    COLLANA MATRIMONIALE VICHINGA
    DATAZIONE: IX-XI sec. d. C.
    MATERIA E TECNICA: pasta vitrea, bronzo fuso e cesellato
    Collana con vaghi di varia forma in pasta vitrea colorata e sei pendenti in bronzo di forma triangolare decorati a motivi geometrici; al centro un grande elmento rettangolare sbalzato a puntini al quale sono appesi quattro pendenti conici decorati a solcature
    PRODUZIONE: cultura vichinga
    STATO DI CONSERVAZIONE: integra, montatura moderna
    DIMENSIONI: lung. cm 44

  • COLLANA UCRAINA DATAZIONE: XVII-XVIII sec. d. C. MATERIA E TECNICA: pasta...
    Lotto 26

    COLLANA UCRAINA
    DATAZIONE: XVII-XVIII sec. d. C.
    MATERIA E TECNICA: pasta vitrea, metallo dorato
    Collana con vaghi di forma approssimativamente cilindrica in pasta vitrea blu a murrine alternati ad elementi moderni di forma biconica striata in metallo dorato
    PRODUZIONE: cultura ucraina
    STATO DI CONSERVAZIONE: integra, montatura moderna
    DIMENSIONI: lung. cm 40

  • COLLANA MEROVINGIA DATAZIONE: VII-VIII sec. d. C. MATERIA E TECNICA:...
    Lotto 27

    COLLANA MEROVINGIA
    DATAZIONE: VII-VIII sec. d. C.
    MATERIA E TECNICA: lapislazzuli, corniola, bronzo fuso e cesellato
    Collana costituita da piccoli vaghi in lapislazzuli di forma approssimativamente biconica e vaghi sferici in corniola con sei pendenti in bronzo a croce ed uno centrale di forma foliata decorato a sbalzo con motivo a puntini
    PRODUZIONE: cultura merovingia
    STATO DI CONSERVAZIONE: integra, montatura moderna
    DIMENSIONI: lung. cm 40

  • DEA MADRE STEATOPIGIA ANATOLICA DATAZIONE: V-IV millennio a.C. MATERIA E...
    Lotto 28

    DEA MADRE STEATOPIGIA ANATOLICA
    DATAZIONE: V-IV millennio a.C.
    MATERIA E TECNICA: pietra tenera, decorazione a intaglio
    Statuetta di dea madre steatopigia raffigurata stante, con testa sferica senza indicazione del volto, con grandi seni, ampio ventre prominente, gambe corte e tozze, sesso e natiche in evidenza.
    PRODUZIONE: cultura neolitica area anatolica
    STATO DI CONSERVAZIONE: integra
    DIMENSIONI: alt. cm 8,8
    PROVENIENZA: Collezione privata, Firenze

  • DEA MADRE SIBERIANA DATAZIONE: I millennio a.C. MATERIA E TECNICA: osso...
    Lotto 29

    DEA MADRE SIBERIANA
    DATAZIONE: I millennio a.C.
    MATERIA E TECNICA: osso fossile, decorazione a intaglio
    Statuetta di dea madre raffigurata stante, con testa sferica senza indicazione del volto, con grandi seni, ventre con indicazione dell'ombelico, sesso in evidenza.
    PRODUZIONE: cultura neolitica area siberiana
    STATO DI CONSERVAZIONE: integra
    DIMENSIONI: alt. cm 8
    PROVENIENZA: Collezione privata, Firenze

  • CORREDO DATAZIONE: X-VII sec. a.C. MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e...
    Lotto 30

    CORREDO
    DATAZIONE: X-VII sec. a.C.
    MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato, calcare bianco
    Corredo composto da una collana con vaghi in calcare bianco e bronzo, un pendente a serpente stilizzato e due elementi a scudo circolare in bronzo; un torque in verga di bronzo; una grande fibula ad arco semplice, una piccola armilla in lamina con estremità a ricciolo, due grandi armille spiraliformi in verga di bronzo ed un modellino di daga a lama triangolare. (7)
    PRODUZIONE: cultura di Koban, Caucaso settentrionale
    STATO DI CONSERVAZIONE: integri, ardiglione della fibula ricomposto.
    DIMENSIONI: collana lungh. cm. 54
    PROVENIENZA: Collezione privata, Firenze

  • COLLANA DATAZIONE: I millennio a.C. MATERIA E TECNICA: paste vitree e pietra...
    Lotto 31

    COLLANA
    DATAZIONE: I millennio a.C.
    MATERIA E TECNICA: paste vitree e pietra
    Collana con vaghi in pasta vitrea di differenti forme, colori ed epoche con pendente centrale costituito da una piccola dea madre steatopigia yemenita, fortemente stilizzata.
    PRODUZIONE: cultura neolitica yemenita
    STATO DI CONSERVAZIONE: integra, montatura moderna
    DIMENSIONI: lungh. cm. 54
    PROVENIENZA: Collezione privata, Firenze

  • COLLANA VICHINGA DATAZIONE: XI-XIII sec. d. C. MATERIA E TECNICA: paste...
    Lotto 32

    COLLANA VICHINGA
    DATAZIONE: XI-XIII sec. d. C.
    MATERIA E TECNICA: paste vitree e bronzo fuso e cesellato
    Collana a due fili con vaghi in pasta vitrea bruni e pendenti a croce e a conchiglia in bronzo.
    PRODUZIONE: cultura vichinga
    STATO DI CONSERVAZIONE: integra, montatura moderna
    DIMENSIONI: lungh. cm. 40
    PROVENIENZA: Collezione privata, Firenze

  • COLLANA VICHINGA DATAZIONE: X-XII sec. d. C. MATERIA E TECNICA: paste vitree...
    Lotto 33

    COLLANA VICHINGA
    DATAZIONE: X-XII sec. d. C.
    MATERIA E TECNICA: paste vitree e bronzo fuso e cesellato
    Collana con vaghi in pasta vitrea colorata e sette pendenti in lamina di bronzo traforato, collegati con catenelle.
    PRODUZIONE: cultura vichinga
    STATO DI CONSERVAZIONE: integra, montatura moderna
    DIMENSIONI: lungh. cm. 50
    PROVENIENZA: Collezione privata, Firenze

  • COLLANA VICHINGA DATAZIONE: X-XII sec. d. C. MATERIA E TECNICA: paste vitree...
    Lotto 34

    COLLANA VICHINGA
    DATAZIONE: X-XII sec. d. C.
    MATERIA E TECNICA: paste vitree e bronzo fuso e cesellato, smalti
    Collana con vaghi in pasta vitrea verde e piccole sfere in bronzo, con cinque pendenti in bronzo a croce greca decorate a champlevè con smalti bianchi.
    PRODUZIONE: cultura vichinga
    STATO DI CONSERVAZIONE: integra, montatura moderna
    DIMENSIONI: lungh. cm. 43
    PROVENIENZA: Collezione privata, Firenze

  • COLLANA VICHINGA DATAZIONE: X-XII sec. d. C. MATERIA E TECNICA: paste vitree,...
    Lotto 35

    COLLANA VICHINGA
    DATAZIONE: X-XII sec. d. C.
    MATERIA E TECNICA: paste vitree, e lamina di bronzo
    Collana con vaghi in pasta vitrea color ambra e sette pendenti in lamina di bronzo traforato.
    PRODUZIONE: cultura vichinga
    STATO DI CONSERVAZIONE: integra, montatura moderna
    DIMENSIONI: lungh. cm. 55
    PROVENIENZA: Collezione privata, Firenze

  • DUE COLLANE IN FAIENCE DATAZIONE: Epoca Tarda 716-30 a. C. e XIX sec. MATERIA...
    Lotto 36

    DUE COLLANE IN FAIENCE
    DATAZIONE: Epoca Tarda 716-30 a. C. e XIX sec.
    MATERIA E TECNICA: paste vitree, faience e bronzo fuso e cesellato
    Due collane ricomposte con materiali antichi, una con tubuli in vetro verde alternati a vaghi in faience azzurra ed elementi a punta in vetro blu, al centro uno scarabeo in faience, l'altra con vaghi in faience colorata alternati a melograne in faience, al centro un vago in bronzo traforato. (2)
    STATO DI CONSERVAZIONE: integre, montatura moderna
    DIMENSIONI: lungh. cm. 52 e cm 53
    PROVENIENZA: Collezione privata, Firenze

  • COLLANA DATAZIONE: Epoca Tarda 716-30 a. C. e XIX sec. MATERIA E TECNICA:...
    Lotto 37

    COLLANA
    DATAZIONE: Epoca Tarda 716-30 a. C. e XIX sec.
    MATERIA E TECNICA: paste vitree, faience azzurra
    Collana a doppio filo ricomposta con materiali antichi, con tubuli in in faience azzurra alternati a melograne stilizzate in faience, al centro un piccolo ushabti.
    STATO DI CONSERVAZIONE: integra, montatura moderna
    DIMENSIONI: lungh. cm. 44
    PROVENIENZA: Collezione privata, Firenze

  • DUE COLLANE IN FAIENCE DATAZIONE: Epoca Tarda 716-30 a. C. e XIX sec. MATERIA...
    Lotto 38

    DUE COLLANE IN FAIENCE
    DATAZIONE: Epoca Tarda 716-30 a. C. e XIX sec.
    MATERIA E TECNICA: paste vitree, e faience
    Due collane ricomposte con materiali antichi, una a doppio filo con tubuli in vetro verde alternati a vaghi in faience a forma di melograna stilizzata, l'altra con tubuli in faience azzurra alternati a melograne in faience, al centro un vago un piccolo ushabti. (2)
    STATO DI CONSERVAZIONE: integre, montatura moderna
    DIMENSIONI: lungh. cm. 38 e cm 54
    PROVENIENZA: Collezione privata, Firenze

  • COLLANA VICHINGA DATAZIONE: X-XIV sec. d. C. MATERIA E TECNICA: paste vitree,...
    Lotto 39

    COLLANA VICHINGA
    DATAZIONE: X-XIV sec. d. C.
    MATERIA E TECNICA: paste vitree, e bronzo fuso e cesellato
    Collana con vaghi in pasta vitrea trasparente e sei pendenti in bronzo modellati a conchiglia di San Giacomo, al centro un pendente polilobato con scena di vestizione e iscrizione gotica.
    PRODUZIONE: cultura vichinga
    STATO DI CONSERVAZIONE: integra, montatura moderna
    DIMENSIONI: lungh. cm. 40
    PROVENIENZA: Collezione privata, Firenze

  • COLLANA DATAZIONE: XIX sec. d. C. MATERIA E TECNICA: paste vitree, e bronzo...
    Lotto 40

    COLLANA
    DATAZIONE: XIX sec. d. C.
    MATERIA E TECNICA: paste vitree, e bronzo fuso e cesellato
    Collana con vaghi in pasta vitrea neri, bianchi e rossi, al centro pendente in bronzo dorato modellato a volto femminile con capigliatura accuratamente acconciata.
    STATO DI CONSERVAZIONE: integra, montatura moderna
    DIMENSIONI: lungh. cm. 45
    PROVENIENZA: Collezione privata, Firenze

  • COPPA PERSIANA DATAZIONE: XII-XIII sec. d. C. MATERIA E TECNICA: maiolica...
    Lotto 41

    COPPA PERSIANA
    DATAZIONE: XII-XIII sec. d. C.
    MATERIA E TECNICA: maiolica tornita e dipinta
    Coppa troncoconica decorata nella vasca con grande figura di felino gradiente a sinistra e con le fauci aperte; nel campo motivi fitomorfi
    PRODUZIONE: cultura abbaside, Persia
    STATO DI CONSERVAZIONE: integra, scheggiature
    DIMENSIONI: alt. cm 9; diam. cm 24,5
    PROVENIENZA: Collezione privata, Firenze

  • COPPA PERSIANA DATAZIONE: XI-XII sec. d. C. MATERIA E TECNICA: maiolica...
    Lotto 42

    COPPA PERSIANA
    DATAZIONE: XI-XII sec. d. C.
    MATERIA E TECNICA: maiolica tornita e dipinta
    Coppa troncoconica decorata nella vasca con grande figura di elefante bardato, gradiente a sinistra, guidato da una figura umana velata di blu; nel campo motivi fitomorfi
    PRODUZIONE: cultura abbaside, Persia
    STATO DI CONSERVAZIONE: integra
    DIMENSIONI: alt. cm 9,3; diam. cm 24,5
    PROVENIENZA: Collezione privata, Firenze

  • COPPA PERSIANA DATAZIONE: XI-XII sec. d. C. MATERIA E TECNICA: maiolica...
    Lotto 43

    COPPA PERSIANA
    DATAZIONE: XI-XII sec. d. C.
    MATERIA E TECNICA: maiolica tornita e dipinta
    Coppa troncoconica decorata nella vasca con grande figura di cavallo pezzato con lunga criniera, gradiente a destra; in esergo tre oche volte a sinistra.
    PRODUZIONE: cultura abbaside, Persia
    STATO DI CONSERVAZIONE: integra, alcune cadute di colore
    DIMENSIONI: alt. cm 11; diam. cm 25
    PROVENIENZA: Collezione privata, Firenze

  • COLLANA IN LAPISLAZZULI DATAZIONE: XVIII-XIX sec. d. C. MATERIA E TECNICA:...
    Lotto 44

    COLLANA IN LAPISLAZZULI
    DATAZIONE: XVIII-XIX sec. d. C.
    MATERIA E TECNICA: lapislazzuli inciso e levigato
    Collana con vaghi in corniola di forma lenticolare schiacciata e di forma affusolata e scannellata, distanziatori moderni in metallo dorato
    PRODUZIONE: cultura afgana
    STATO DI CONSERVAZIONE: integra, montatura moderna
    DIMENSIONI: lung. cm 45
    PROVENIENZA: raccolta privata, Firenze

  • COLLANA VICHINGA DATAZIONE: XI-XIII sec. d. C. MATERIA E TECNICA: pasta...
    Lotto 45

    COLLANA VICHINGA
    DATAZIONE: XI-XIII sec. d. C.
    MATERIA E TECNICA: pasta vitrea, bronzo fuso e cesellato
    Collana con vaghi in pasta vitrea colorata e pendenti a doppia campanella in bronzo fuso, e due placchette circolari
    PRODUZIONE: cultura vichinga
    STATO DI CONSERVAZIONE: integra, montatura moderna
    DIMENSIONI: lung. cm 52
    PROVENIENZA: raccolta privata, Firenze

  • COLLANA VICHINGA DATAZIONE: XII-XIII sec. d. C. MATERIA E TECNICA: pasta...
    Lotto 46

    COLLANA VICHINGA
    DATAZIONE: XII-XIII sec. d. C.
    MATERIA E TECNICA: pasta vitrea, bronzo fuso e cesellato
    Collana con vaghi in pasta vitrea nera bianca e rossa e pendenti a bulla e a croce greca in bronzo fuso
    PRODUZIONE: cultura vichinga
    STATO DI CONSERVAZIONE: integra, montatura moderna
    DIMENSIONI: lung. cm 50
    PROVENIENZA: raccolta privata, Firenze

  • COLLANA VICHINGA DATAZIONE: XI-XIII sec. d. C. MATERIA E TECNICA: pasta...
    Lotto 47

    COLLANA VICHINGA
    DATAZIONE: XI-XIII sec. d. C.
    MATERIA E TECNICA: pasta vitrea, bronzo fuso e cesellato
    Collana con vaghi in pasta vitrea colorata e pendente a croce greca con crocifisso, in bronzo fuso
    PRODUZIONE: cultura vichinga
    STATO DI CONSERVAZIONE: integra, montatura moderna
    DIMENSIONI: lung. cm 45
    PROVENIENZA: raccolta privata, Firenze

  • QUATTRO VASI BANG CHIANG DATAZIONE: 600-300 a. C. MATERIA E TECNICA: argilla...
    Lotto 48

    QUATTRO VASI BANG CHIANG
    DATAZIONE: 600-300 a. C.
    MATERIA E TECNICA: argilla depurata bruna, ingubbiatura bianca, vernice rossa, modellati a tornio lento
    Due olle con orlo estroflesso, collo cilindrico a profilo concavo, corpo globulare, fondo piatto; un grande vaso con orlo svasato, lungo collo cilindrico corpo troncoconico, fondo convesso; vaso su ampio piede con corpo troncoconico
    DECORAZIONE: tutti decorati a motivi geometrici o fitomorfi stilizzati, uno a fasce orizzontali con figure umane distese
    PRODUZIONE: ceramica thailandese, Cultura di Bang Chiang
    STATO DI CONSERVAZIONE: per lo più integri, uno con piccoli danni
    DIMENSIONI: alt. da cm 26 a cm 18; diam. bocca da cm 21 a cm 12,5
    PROVENIENZA: raccolta privata, Torino

Lotti dal 25 al 48 di 320
Mostra
×

REPERTI ARCHEOLOGICI

Sessioni

  • 18 gennaio 2022 ore 15:00 Sessione Unica (1 - 320)

Esposizione

Su appuntamento

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000