lunedì 10 giugno 2013 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 690
    Lotto 25

    AUDAGNA VIRGILIO
    Torino 1903 - 1995
    "Cristo"
    H. cm 36, scultura in terracotta
    Opera firmata in corrispondenza della base

    Lotto 26

    AUDAGNA VIRGILIO
    Torino 1903 - 1995
    "Contadina"
    H. cm 21, scultura in terracotta dipinta
    Opera firmata sotto la base

    Lotto 27

    AUDAGNA VIRGILIO
    Torino 1903 - 1995
    "Figura femminile"
    H. cm 41, scultura in terracotta patinata
    Opera firmata sotto la base

    Lotto 28

    MAZZONIS OTTAVIO
    Torino 1921
    "Giorno tragico" 1960
    40x50 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo
    Già atelier dell'artista, Torino (etichetta al retro)

  • PITTORE DEL XVII SECOLO "Scena mitologica" 31x41 olio su tela Opera rintelata
    Lotto 29

    PITTORE DEL XVII SECOLO
    "Scena mitologica"
    31x41 olio su tela
    Opera rintelata

    Lotto 30

    LOJACONO FRANCESCO
    Palermo 1841 - 1915
    "Paesaggio siciliano"
    18x28 olio su tavoletta
    Autentica del figlio del pittore, Umberto Lojacono, al retro
    Già collezione eredi dell'artista
    Già collezione Barone Riso, Palermo

    Lotto 31

    MARKO' HENRI
    "Paesaggio lacustre con figure"
    28x47,5 olio su tela
    Opera firmata in basso a sinistra

    Lotto 32

    SPOONER F.W.
    "Paesaggio" 1874
    30x45 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso a sinistra

    Lotto 33

    AUDAGNA VIRGILIO
    Torino 1903 - 1995
    "Borgo alpino"
    18x24 olio su cartoncino
    Opera firmata in basso a destra

    Lotto 34

    AUDAGNA VIRGILIO
    Torino 1903 - 1995
    "Tramonto sulla Senna" 1974
    15x20 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a sinistra, intitolata e datata al retro

    Lotto 35

    AUDAGNA VIRGILIO
    Torino 1903 - 1995
    "Neve in montagna"
    18x24 olio su cartoncino

    Lotto 36

    PISANO GIOVANNI
    Sevi (NU) 1875 - 1964 Torino
    "Sera d'autunno" ottobre 1928
    26x36 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a sinistra, intitolata e datata al retro su etichetta dell'artista

    Lotto 37

    ALLASON SILVIO
    Torino 1845 - 1912
    "Paesaggio" 1866
    28x35 olio su cartoncino
    Opera firmata e datata in alto al centro
    Autentica della nipote Barbara Allason

    Lotto 38

    PIACENZA PIETRO
    Racconigi (CN) 1879 - 1964
    "Scorcio montano"
    32x45 olio su tavoletta

  • SCUOLA DI ALBERTO PASINI "Paesaggio orientale" 30x40 olio su tela
    Lotto 39

    SCUOLA DI ALBERTO PASINI
    "Paesaggio orientale"
    30x40 olio su tela

  • PITTORE ANONIMO ITALIANO DEL PRIMO '900 "Paesaggio lacustre" 91x118 olio su tela
    Lotto 40

    PITTORE ANONIMO ITALIANO DEL PRIMO '900
    "Paesaggio lacustre"
    91x118 olio su tela

    Lotto 41

    PISANO GIOVANNI
    Sevi (NU) 1875 - 1964 Torino
    "Verso il tramonto-dintorni di Bibiana" Torino 1930
    35x50 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a sinistra, intitolata e datata al retro su etichetta dell'atelier dell'artista

  • ANONIMO "Paesaggio" 40x60 olio su tela
    Lotto 42

    ANONIMO
    "Paesaggio"
    40x60 olio su tela

    Lotto 43

    MONTEZEMOLO GUIDO
    Mondovì (CN) 1878 - 1941 Torino
    "Veduta nel Saluzzese"
    72x90 olio su tela

    Lotto 44

    CONTERNO ARTURO
    Torino 1871 - 1942
    "Abbeverata"
    34x44 olio su tavola
    Opera firmata e datata in basso a destra

    Lotto 45

    CARELLI GABRIELE
    1820-1900
    "Terrazza sul mare"
    34x51 acquerello su carta applicata su cartoncino

    Lotto 46

    CANNISTRA' EDOARDO
    Genova 1924
    "Marina ligure"
    21x34 olio su masonite

    Lotto 47

    CALDERINI LUIGI
    Torino 1880 - 1973
    "Malinconia" 1925
    28x38 olio su cartoncino
    Opera firmata, intitolata e datata al retro
    L'opera costituisce uno studio del celebre dipinto "Malinconia" di A. Fontanesi del 1876

    Lotto 48

    CONTERNO ARTURO
    Torino 1871 - 1942
    "Nel parco"
    26x36 olio su tavoletta
    Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta al retro)

Lotti dal 25 al 48 di 690

  • 11 giugno 2013 ore 15:00 Dipinti, argenti e arredi (446 - 591) (446 - 591)
  • 11 giugno 2013 ore 21:00 Argenti e arredi (592 - 695) (592 - 695)