lunedì 10 giugno 2013 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 144 di 690
    Lotto 97

    ABRATE ANGELO
    Torino 1900 - 1985 Sallanches
    "Il campanile di Veus" 1969
    33x41 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo

  • BOYER PIETRO "Il porto" 25x40 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra
    Lotto 98

    BOYER PIETRO
    "Il porto"
    25x40 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a destra

    Lotto 99

    BOGGIONE ENRICO
    Torino 1889 - 1985
    "Paese di campagna"
    24x30 olio su cartone
    Opera firmata in basso a sinistra

    Lotto 100

    PELLEGRINI RICCARDO
    Milano 1863 - 1934 Crescenzano (MI)
    "Natura morta con uva e melograni" 1903
    65x100 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro con data e localizzazione

    Lotto 101

    BOGLIONE MARCELLO
    Pescara 1891 - 1957 Torino
    "Casa dell'artista a Cumiana"
    32x42 olio su tavoletta
    Autentica di Annetta Boglione al retro

    Lotto 102

    BOGGIONE ENRICO
    Torino 1889 - 1985
    "Barche nel canale" 1970
    24x30 olio su cartone
    e al retro con data e titolo

    Lotto 103

    POLISCHUK ALEXANDER
    Ucraina 1951
    "Inverno in thazta" 1990
    34x46,5 olio su cartone

    Lotto 104

    SUPPO ALFREDO
    Biella 1886 - 1973 Torino
    "Prima neve - Strada del Cartman, Torino"
    32x40 olio su cartoncino
    Esp.: Torino, Touring Club Alpino Italiano, 8-22 aprile 1957 (etichetta al retro)

    Lotto 105

    PIGINO CARLO
    Palazzolo Vercellese 1943
    "Il 21 alla Gran Madre"
    76x106 olio su tela applicata su cartone
    Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo

    Lotto 106

    ROVERO GIOVANNI
    Mongardino (AT) 1885 - 1971 Noli (SV)
    "Marina con veliero"
    32x44 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a destra (in pasta)

    Lotto 107

    RICHETTO FELICE
    1903-1973
    "Paesaggio con neve"
    30x40 olio su tela

    Lotto 108

    RICHETTO FELICE
    1903-1973
    "Paesaggio innevato"
    30x40 olio su tela

    Lotto 109

    SOLAVAGGIONE PIERO
    Carmagnola (TO) 1899 - 1979
    "Paesaggio" 1961-1962
    50x60 olio su masonite

    Lotto 110

    SOLAVAGGIONE PIERO
    Carmagnola (TO) 1899 - 1979
    "Paesaggio ligure" 1956
    50x70 olio su masonite

    Lotto 111

    ALBANO SERGIO
    Torino 1939 - 2008
    "Pianura nel biellese"
    40x50 olio su tela

    Lotto 112

    VIAZZI CESARE
    Alessandria 1857 - 1943 Predosa (AL)
    "Natura morta con mele cotogne"
    34x24 matita e carboncino su carta

    Lotto 113

    CAMPAGNARI OTTO
    Torino 1952
    "Neve" 1990
    50x60 olio su tela
    Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 114

    CHIANESE MARIO
    Sampierdarena (GE) 1928
    "Golfetto del Bai a Quarto" 15/9/1997
    40x50 olio su tela
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro;
    firmata, datata e intitolata sul telaio

    Lotto 115

    SALIOLA ANTONIO
    Bologna 1939
    "Il silenzio delle nuvole" 1985
    40x30 acrilico su tela
    Opera firmata e datata in basso a destra ed intitolata in basso a sinistra
    Già Galleria Gian Ferrari, Milano
    (etichetta al retro)

    Lotto 116

    SALIOLA ANTONIO
    Bologna 1939
    "Le letture del pomeriggio" 1985
    40x30 acrilico su tela
    (etichetta al retro)

    Lotto 117

    SYKORA GUSTAV
    1889-1966
    "Ritratto di bambina"
    40x30 olio su cartoncino

    Lotto 118

    COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
    Torino 1925- Casale 2013
    "Figura in giallo"
    45x30 acquerello su carta rintelata
    Opera firmata a destra a mezz'altezza

    Lotto 119

    SIGNORELLI PIETRO
    "Malinconia"
    17,5x13,5 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a destra, intitolata al retro

    Lotto 120

    COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
    Torino 1925- Casale 2013
    "Figura nel blu"
    54x35 china acquerellata su carta

    Lotto 121

    SERRALUNGA LUIGI
    Torino 1880 - 1940
    "Nuda assisa"
    33,6x25,7 olio su tela
    Bibl.: G.L.Marini, "Il valore dei dipinti dell' 800", Allemandi Torino 1999-2000, pubbl. a pag. 667

  • RIGOLETTI ELENA "Fiori" 31x37 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra
    Lotto 122

    RIGOLETTI ELENA
    "Fiori"
    31x37 olio su tela

    Lotto 123

    SUPPO ALFREDO
    Biella 1886 - 1973 Torino
    "Piazza Maria Teresa a Torino" 1960
    40x33 olio su cartoncino
    Opera firmata in basso a sinistra, datata ed intitolata al retro

    Lotto 124

    BIGAZZI PAOLO
    Livorno 1945
    "Paesaggio" 1976
    48x33 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data

    Lotto 125

    TAMBURI ORFEO
    Jesi (AN) 1910 - 1994
    "Dalla finestra"
    36x27 tempera su carta

    Lotto 126

    CAVALLERI VITTORIO
    Torino 1860 - 1938
    "Paesaggio montano"
    34,5x44 olio su cartone
    Autentica al retro di Mario Gachet (firma e timbri)
    Già Galleria L'Ariete, Torino (etichetta al retro)

    Lotto 127

    TAMBURI ORFEO
    Jesi (AN) 1910 - 1994
    "Nuda seduta"
    34x25 tempera su carta

    Lotto 128

    TERZOLO CARLO
    Incisa Scapaccino (AT) 1904 - 1975 Torino
    "Idroplani in attesa di partire"
    38x53 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a destra, intitolata al retro (su etichetta)
    Esp.: Venezia, 1942, XXIII Esposizione Biennale Internazionale d'Arte (etichette al retro)

    Lotto 129

    TAMBURI ORFEO
    Jesi (AN) 1910 - 1994
    "Fiori" 11 aprile 1957
    30x23 tempera su carta
    Opera frimata e datata in basso a sinistra

    Lotto 130

    PITTORE NON IDENTIFICATO
    "Veliero tra le onde"
    36x55 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra (non leggibile)

  • PITTORE ANONIMO "Ritratto di arcivescovo" 19,3x16,5 (ovale) olio su tavola
    Lotto 131

    PITTORE ANONIMO
    "Ritratto di arcivescovo"
    19,3x16,5 (ovale) olio su tavola

    Lotto 132

    PITTORE NON IDENTIFICATO
    "Figura femminile"
    45x38 olio su tavoletta
    Firma non decifrata in basso a destra

  • ZOCCOLI LUIGI "Ritratto di signora" 93x73,5 olio su tela
    Lotto 133

    ZOCCOLI LUIGI
    "Ritratto di signora"
    93x73,5 olio su tela

    Lotto 134

    PITTORE DEL XVIII SECOLO
    "Ritratto della contessa Serbelloni"
    65x53 olio su tela
    Opera rintelata

    Lotto 135

    BENSO GUILIO
    1592-1668
    "Studio per affresco della Basilica della SS Annuziata del Vastato"
    28x39 disegno, inchiostro su carta
    L'opera reca in basso al centro la scritta "Di Giulio Benso- all'Annunciata del Vastato in Genova"

    Lotto 136

    COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
    Torino 1925- Casale 2013
    "Ritratto maschile"
    52x35 chine acquerellate su carta

    Lotto 137

    PITTORE DEL XVII SECOLO
    "Studio per elementi architettonici in stucco"
    26x19 disegni ad inchiostro

  • PITTORE DEL XVIII SECOLO "Ultima cena" 40x64 olio su tela Entro cornice coeva
    Lotto 138

    PITTORE DEL XVIII SECOLO
    "Ultima cena"
    40x64 olio su tela
    Entro cornice coeva

    Lotto 139

    PITTORE DEL XVIII SECOLO
    "Santo trasfigurato"
    75x56 olio su tela
    Cornice coeva
    Da restaurare

    Lotto 140

    TOMMASI MARCELLO
    Pietrasanta 1928 - 2008 Lido di Camaiore
    Ovidio, "Le Metamorfosi",
    Riproduzione a stampa con XXIV litografie e disegni di Marcello Tommasi, 1975, Vol. I e II, Eldec Edizioni Pregiate, Roma

    Lotto 141

    COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
    Torino 1925- Casale 2013
    "Volto"
    37x28 china e acquerello su carta
    Opera firmata a destra a destra

    Lotto 142

    PASINI ALBERTO
    Busseto (PR) 1826 - 1899 Torino
    "Caffè sotto gli alberi"
    31x47,2 matita su cartoncino
    Parere verbale favorevole del Prof. Giuseppe Luigi Marini
    Bibl.: per un confronto si veda il disegno "Paese(Piccolo caffè sotto gli alberi)", pubblicato in
    V. Botteri Cardoso (a cura di), "Pasini", Genova 1991, pag. 231, n. 88.1

    Lotto 143

    COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
    Torino 1925- Casale 2013
    "Volto"

    Lotto 144

    RUSSOLO LUIGI
    Portogruaro (VE) 1885 - 1947 Cerro di Laveno (VA)
    "Mattina"
    foglio 33x44, 19,7x25,3 acquaforte
    Opera firmata in basso a destra e intitolata
    in basso a sinistra (a matita sul foglio)

Lotti dal 97 al 144 di 690

  • 11 giugno 2013 ore 15:00 Dipinti, argenti e arredi (446 - 591) (446 - 591)
  • 11 giugno 2013 ore 21:00 Argenti e arredi (592 - 695) (592 - 695)