Lotto 97 ABRATE ANGELO
Torino 1900 - 1985 Sallanches
"Il campanile di Veus" 1969
33x41 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo -
Lotto 98 BOYER PIETRO
"Il porto"
25x40 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 99 BOGGIONE ENRICO
Torino 1889 - 1985
"Paese di campagna"
24x30 olio su cartone
Opera firmata in basso a sinistra -
Lotto 100 PELLEGRINI RICCARDO
Milano 1863 - 1934 Crescenzano (MI)
"Natura morta con uva e melograni" 1903
65x100 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro con data e localizzazione -
Lotto 101 BOGLIONE MARCELLO
Pescara 1891 - 1957 Torino
"Casa dell'artista a Cumiana"
32x42 olio su tavoletta
Autentica di Annetta Boglione al retro -
Lotto 102 BOGGIONE ENRICO
Torino 1889 - 1985
"Barche nel canale" 1970
24x30 olio su cartone
Opera firmata in basso a sinistra
e al retro con data e titolo -
Lotto 103 POLISCHUK ALEXANDER
Ucraina 1951
"Inverno in thazta" 1990
34x46,5 olio su cartone
Lotto 104 SUPPO ALFREDO
Biella 1886 - 1973 Torino
"Prima neve - Strada del Cartman, Torino"
32x40 olio su cartoncino
Opera firmata in basso a destra
Esp.: Torino, Touring Club Alpino Italiano, 8-22 aprile 1957 (etichetta al retro) -
Lotto 105 PIGINO CARLO
Palazzolo Vercellese 1943
"Il 21 alla Gran Madre"
76x106 olio su tela applicata su cartone
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo -
Lotto 106 ROVERO GIOVANNI
Mongardino (AT) 1885 - 1971 Noli (SV)
"Marina con veliero"
32x44 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a destra (in pasta) -
Lotto 107 RICHETTO FELICE
1903-1973
"Paesaggio con neve"
30x40 olio su tela
Lotto 108 RICHETTO FELICE
1903-1973
"Paesaggio innevato"
30x40 olio su tela
Lotto 109 SOLAVAGGIONE PIERO
Carmagnola (TO) 1899 - 1979
"Paesaggio" 1961-1962
50x60 olio su masonite
Lotto 110 SOLAVAGGIONE PIERO
Carmagnola (TO) 1899 - 1979
"Paesaggio ligure" 1956
50x70 olio su masonite
Lotto 111 ALBANO SERGIO
Torino 1939 - 2008
"Pianura nel biellese"
40x50 olio su tela
Lotto 112 VIAZZI CESARE
Alessandria 1857 - 1943 Predosa (AL)
"Natura morta con mele cotogne"
34x24 matita e carboncino su carta
Lotto 113 CAMPAGNARI OTTO
Torino 1952
"Neve" 1990
50x60 olio su tela
Autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 114 CHIANESE MARIO
Sampierdarena (GE) 1928
"Golfetto del Bai a Quarto" 15/9/1997
40x50 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra e al retro;
firmata, datata e intitolata sul telaio -
Lotto 115 SALIOLA ANTONIO
Bologna 1939
"Il silenzio delle nuvole" 1985
40x30 acrilico su tela
Opera firmata e datata in basso a destra ed intitolata in basso a sinistra
Già Galleria Gian Ferrari, Milano
(etichetta al retro) -
Lotto 116 SALIOLA ANTONIO
Bologna 1939
"Le letture del pomeriggio" 1985
40x30 acrilico su tela
(etichetta al retro) -
Lotto 117 SYKORA GUSTAV
1889-1966
"Ritratto di bambina"
40x30 olio su cartoncino
Lotto 118 COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
Torino 1925- Casale 2013
"Figura in giallo"
45x30 acquerello su carta rintelata
Opera firmata a destra a mezz'altezza -
Lotto 119 SIGNORELLI PIETRO
"Malinconia"
17,5x13,5 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a destra, intitolata al retro -
Lotto 120 COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
Torino 1925- Casale 2013
"Figura nel blu"
54x35 china acquerellata su carta
Lotto 121 SERRALUNGA LUIGI
Torino 1880 - 1940
"Nuda assisa"
33,6x25,7 olio su tela
Bibl.: G.L.Marini, "Il valore dei dipinti dell' 800", Allemandi Torino 1999-2000, pubbl. a pag. 667 -
Lotto 122 RIGOLETTI ELENA
"Fiori"
31x37 olio su tela
Lotto 123 SUPPO ALFREDO
Biella 1886 - 1973 Torino
"Piazza Maria Teresa a Torino" 1960
40x33 olio su cartoncino
Opera firmata in basso a sinistra, datata ed intitolata al retro -
Lotto 124 BIGAZZI PAOLO
Livorno 1945
"Paesaggio" 1976
48x33 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data -
Lotto 125 TAMBURI ORFEO
Jesi (AN) 1910 - 1994
"Dalla finestra"
36x27 tempera su carta
Lotto 126 CAVALLERI VITTORIO
Torino 1860 - 1938
"Paesaggio montano"
34,5x44 olio su cartone
Autentica al retro di Mario Gachet (firma e timbri)
Già Galleria L'Ariete, Torino (etichetta al retro) -
Lotto 127 TAMBURI ORFEO
Jesi (AN) 1910 - 1994
"Nuda seduta"
34x25 tempera su carta
Lotto 128 TERZOLO CARLO
Incisa Scapaccino (AT) 1904 - 1975 Torino
"Idroplani in attesa di partire"
38x53 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a destra, intitolata al retro (su etichetta)
Esp.: Venezia, 1942, XXIII Esposizione Biennale Internazionale d'Arte (etichette al retro) -
Lotto 129 TAMBURI ORFEO
Jesi (AN) 1910 - 1994
"Fiori" 11 aprile 1957
30x23 tempera su carta
Opera frimata e datata in basso a sinistra -
Lotto 130 PITTORE NON IDENTIFICATO
"Veliero tra le onde"
36x55 olio su tela
Opera firmata in basso a destra (non leggibile) -
Lotto 131 PITTORE ANONIMO
"Ritratto di arcivescovo"
19,3x16,5 (ovale) olio su tavola -
Lotto 132 PITTORE NON IDENTIFICATO
"Figura femminile"
45x38 olio su tavoletta
Firma non decifrata in basso a destra -
Lotto 133 ZOCCOLI LUIGI
"Ritratto di signora"
93x73,5 olio su tela -
Lotto 134 PITTORE DEL XVIII SECOLO
"Ritratto della contessa Serbelloni"
65x53 olio su tela
Opera rintelata -
Lotto 135 BENSO GUILIO
1592-1668
"Studio per affresco della Basilica della SS Annuziata del Vastato"
28x39 disegno, inchiostro su carta
L'opera reca in basso al centro la scritta "Di Giulio Benso- all'Annunciata del Vastato in Genova" -
Lotto 136 COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
Torino 1925- Casale 2013
"Ritratto maschile"
52x35 chine acquerellate su carta
Lotto 137 PITTORE DEL XVII SECOLO
"Studio per elementi architettonici in stucco"
26x19 disegni ad inchiostro -
Lotto 138 PITTORE DEL XVIII SECOLO
"Ultima cena"
40x64 olio su tela
Entro cornice coeva -
Lotto 139 PITTORE DEL XVIII SECOLO
"Santo trasfigurato"
75x56 olio su tela
Cornice coeva
Da restaurare -
Lotto 140 TOMMASI MARCELLO
Pietrasanta 1928 - 2008 Lido di Camaiore
Ovidio, "Le Metamorfosi",
Riproduzione a stampa con XXIV litografie e disegni di Marcello Tommasi, 1975, Vol. I e II, Eldec Edizioni Pregiate, Roma -
Lotto 141 COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
Torino 1925- Casale 2013
"Volto"
37x28 china e acquerello su carta
Opera firmata a destra a destra -
Lotto 142 PASINI ALBERTO
Busseto (PR) 1826 - 1899 Torino
"Caffè sotto gli alberi"
31x47,2 matita su cartoncino
Parere verbale favorevole del Prof. Giuseppe Luigi Marini
Bibl.: per un confronto si veda il disegno "Paese(Piccolo caffè sotto gli alberi)", pubblicato in
V. Botteri Cardoso (a cura di), "Pasini", Genova 1991, pag. 231, n. 88.1 -
Lotto 143 COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
Torino 1925- Casale 2013
"Volto"
Lotto 144 RUSSOLO LUIGI
Portogruaro (VE) 1885 - 1947 Cerro di Laveno (VA)
"Mattina"
foglio 33x44, 19,7x25,3 acquaforte
Opera firmata in basso a destra e intitolata
in basso a sinistra (a matita sul foglio)