Lotto 49 CONTERNO ARTURO
Torino 1871 - 1942
"Nuvole sulle montagne"
28x37 olio su tela
Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta al retro) -
Lotto 50 CAPUANO FRANCESCO
Napoli 1854 - ?
"Sottobosco con ruscello"
100x70 olio su tela
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 51 PITTORE DELLA SCUOLA DI DELLEANI
"Carosello di nubi" 1889
37x25 olio su tavoletta
Opera datata in basso a destra -
Lotto 52 COLMO GIOVANNI
Torino 1867 - 1947
"Viottolo di campagna" 1910
30x25 olio su cartoncino
Lotto 53 COLMO GIOVANNI
Torino 1867 - 1947
"Paese" 8/VI/1940
32x32 olio su cartoncino
Opera firmata in basso a destra, datata in basso a sinistra -
Lotto 54 PITTORE ANONIMO DELL'800
"Paesaggio con figure"
100x75 olio su tela -
Lotto 55 AUTORE NON IDENTIFICATO
"Strada di montagna"
44x32 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra (firma illeggibile) -
Lotto 56 STROPPA LEONARDO
Torino 1900 - 1991
"Angolo del Tamigi" 1975
40x50 olio su tela
Opera firmata in basso a destra
e al retro con data e titolo -
Lotto 57 STROPPA LEONARDO
Torino 1900 - 1991
"Barche sul fiume"
20x20 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro -
Lotto 58 COLMO GIOVANNI
Torino 1867 - 1947
"Baite in montagna" 7/VII/1938
34,5x25 olio su cartoncino
Lotto 59 SCULTORE ANONIMO DEL NOVECENTO
"Il golfista"
H. cm 39 scultura in bronzo
Opera firmata in corrispondenza della base "Milo" -
Lotto 60 STROPPA LEONARDO
Torino 1900 - 1991
"Barche sul fiume"
30x40 olio su tela
Lotto 61 STROPPA LEONARDO
Torino 1900 - 1991
"Marina"
45x55 olio su tela
Lotto 62 COLMO GIOVANNI
Torino 1867 - 1947
"Estate in montagna"
32x24 olio su cartoncino
Opera firmata in basso al centro -
Lotto 63 BARETTA MICHELE
Vigone (TO) 1916 - 1987
"Modella"
70x50 tecnica mista su cartoncino
Opera firmata a destra a mezza altezza -
Lotto 64 ROCCATI LUIGI
Chieri (TO) 1906 - 1967
"Venezia" 1963
28x36 tecnica mista su cartoncino
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lotto 65 STROPPA LEONARDO
Torino 1900 - 1991
"Sardegna" 1971
40x50 olio su tela
Lotto 66 BIASION RENZO
Treviso 1914 - 1997 Firenze
"Marina"
13x18,5 acquerello su carta
Lotto 67 STROPPA LEONARDO
Torino 1900 - 1991
"Capanni sulla spiaggia"
20x25 olio su cartone
Lotto 68 STROPPA LEONARDO
Torino 1900 - 1991
"Fiori nel vaso"
70x50 olio su tela
Lotto 69 STROPPA LEONARDO
Torino 1900 - 1991
"Piazza"
30x24 olio su tela
Lotto 70 QUADRONE GIOVAN BATTISTA
Mondovì (CN) 1844 - 1898 Torino
"Studio per armigeri"
21x24 matita e china su carta
Parere verbale favorevole del Prof. Giuseppe Luigi Marini -
Lotto 71 QUAGLINO MASSIMO
Refrancore (AT) 1899 - 1982 Torino
"Toledo - L'Acazar"
38x48 china acquerellata su carta
Opera intitolata in alto al centro e in basso a destra
Bibl.: A.Dragone, F. Rosso (a cura di), "Massimo Quaglino. Vacanze in Spagna. Sessanta tavole in nero e a colori", Torino 1969, pubbl. b/n, a pag 93 -
Lotto 72 CHICCO RICCARDO
Torino 1910 - 1973
"Interno con figura" anni '70
60x50 olio su legno pressato -
Lotto 73 CHICCO RICCARDO
Torino 1910 - 1973
"Boris - Mosca Bolshoi" 8/1970
46x32 matite colorate su carta
Opera firmata in basso a destra, intitolata in basso a sinistra, datata al centro -
Lotto 74 STROPPA LEONARDO
Torino 1900 - 1991
"Suonatore di violino"
42x31 acquerello su carta
Opera firmata in basso a sinistra e al retro con dedica ad personam -
Lotto 75 QUAGLINO MASSIMO
"Spiaggia ligure"
36,5x28,5 acquerello su carta
Opera firmata in basso a sinistra -
Lotto 76 CHICCO RICCARDO
Torino 1910 - 1973
"Apta mihi" 1965
38x38 olio su tavoletta
Lotto 77 CHICCO RICCARDO
Torino 1910 - 1973
"Campagna della Giaka (Bosnia)" 1960
50x60 tempera su carta
Opera firmata in basso al centro, intitolata e datata in basso a destra -
Lotto 78 STROPPA LEONARDO
Torino 1900 - 1991
"Paesaggio con case di campagna" 1942
35x32 olio su cartone
Opera firmata in basso a sinistra
e al retro con data -
Lotto 79 STROPPA LEONARDO
Torino 1900 - 1991
"Fiori"
70x50 acquerello su carta
Lotto 80 BIGAZZI PAOLO
Livorno 1945
"Montenero verso il tramonto"
24x35 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo -
Lotto 81 CHICCO RICCARDO
Torino 1910 - 1973
"Parigi" 1957
39x49 tecnica mista su cartoncino
Opera firmata, datata ed intitolata in basso a sinistra -
Lotto 82 CHICCO RICCARDO
Torino 1910 - 1973
"Estate in città"
48x92 tecnica mista su carta
Lotto 83 CHICCO RICCARDO
Torino 1910 - 1973
"Veduta di Parigi"
51x96 tecnica mista su cartoncino
Lotto 84 CHICCO RICCARDO
Torino 1910 - 1973
"Torino vista dall'alto" 1958
50x32,5 tecnica mista su carta
Lotto 85 CHICCO RICCARDO
Torino 1910 - 1973
"Gassino corso Italia" 1970
20x31 matita su carta
Opera firmata, datata ed intitolata in basso a destra -
Lotto 86 CHICCO RICCARDO
Torino 1910 - 1973
"L'organetto"
70x50 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro con il titolo
Già Associazione Piemonte Artistico Culturale, Torino (etichetta al retro) -
Lotto 87 CHICCO RICCARDO
Torino 1910 - 1973
"Piccola mamma" 1968
70x50 olio su tavoletta
Opera firmata e datata in basso a sinistra
Opera premiata al Secondo Premio d'arte "Maternità", Clinica Mangiagalli, Milano -
Lotto 88 SICBALDI ADRIANO
Bottrighe (RO) 1911 - 2007 Torino
"L'imbarcadero al Po, Torino" 1955
48x60 olio su tavola
Opera firmata e datata in basso a sinistra -
Lotto 89 CHICCO RICCARDO
Torino 1910 - 1973
"Discussione a Nuoro" 1970
26x20 matita rossa su carta
Opera firmata, datata e intitolata in basso al centro -
Lotto 90 VELLAN FELICE
Torino 1889 - 1976
"A Marechiaro (Napoli) 1936
49x59 tempera su carta
Opera firmata, datata e intitolata in baso a sinistra -
Lotto 91 CHICCO RICCARDO
Torino 1910 - 1973
"Penitenza nel Duomo di Cefalù"
34x23 matite colorate su carta
Opera firmata in basso a sinistra ed intitolata in basso a destra -
Lotto 92 VELLAN FELICE
Torino 1889 - 1976
"A Demonte", 1955
40x50 olio su cartoncino
Opera firmata in basso a destra e datata in basso a sinistra e a retro con titolo -
Lotto 93 VELLAN FELICE
Torino 1889 - 1976
"Ragazza di Burano" 1936
60x50 tecnica mista su cartoncino
Opera firmata in basso a sinistra, localizzata e datata in basso a destra
Esp.: XXI Biennale di Venezia, 1938( etichetta al retro) -
Lotto 94 VELLAN FELICE
Torino 1889 - 1976
"Autoritratto" 1934
50x40 olio su cartone telato
Opera firmata e datata in basso a destra e al retro -
Lotto 95 PITTORE ANONIMO DEL '900
"Ex voto" 1919
21x32 olio su metallo
Opera datata a mezza altezza a sinistra -
Lotto 96 VELLAN FELICE
Torino 1889 - 1976
"Bimbi nella neve" 1931 circa (periodo bulgaro)
80x60 olio su cartone
Opera firmata in basso a sinistra (sottosopra)