Lotto 1 CABIANCA VINCENZO (ATTRIBUITO)
"Passeggiata"
52x76 olio su tela
Opera firmata in basso a destra "V. Cabianca" -
Lotto 2 VEZZONI PALMIRO
1908-1997
"Vaso di fiori"
"Vaso di fiori"
50x40 (entrambi) olio su tavoletta
Un dipinto è siglato "P.V." in basso a sinistra -
Lotto 3 ANSALDO GIOVANNI ANDREA (ambito di)
1584-1638
"Studio per soffitto"
19,5x12 disegno, inchiostro e acquerello -
Lotto 4 ANSALDO GIOVANNI ANDREA (ambito di)
1584-1638
"Studio per soffitto"
20x19 disegno, inchiostro e acquerello -
Lotto 5 PITTORE ANONIMO DELL'800
"Scena mitologica"
105x103olio su tela -
Lotto 6 AUTORE NON IDENTIFICATO
"Vaso di fiori"
50x48 olio su tavola
Opera siglata "P.V." in basso a sinistra -
Lotto 7 PITTORE ANONIMO DELL'800
"Fiori"
86x70 (ovale) olio su tela -
Lotto 8 PITTORE DEL '900
"Santa"
73x58 olio su tela -
Lotto 9 PITTORE ANONIMO DEL XVIII SECOLO
"Il sacrificio di Isacco"
57x67 olio su tela
Rottura in alto a destra -
Lotto 10 PITTORE ANONIMO DELL'800
"Paesaggio con figure"
45x68 olio su tela
Da restaurare -
Lotto 11 ZOCCHI GIUSEPPE (Ambito di)
1711-1767
"Paesaggio con architetture"
14x24 disegno, inchiostro ed acquerello
L'opera reca al retro un secondo disegno -
Lotto 12 PITTORE ANONIMO DELL'800
"Vaso di fiori"
49x39 (ovale) olio su tela applicata su cartoncino -
Lotto 13 PITTORE ANONIMO
"Ritratto di dama"
92x73 olio su tela
Gravi danni -
Lotto 14 ALBERTI CHERUBINO (ambito di)
1553-1615
"Cherubini e fauno"
15x10 disegno, inchiostro ed acquerello su carta -
Lotto 15 PITTORE ANONIMO DEL XVIII SECOLO
"Gesù Bambino benedicente"
65x47 olio su tela
Opera rintelata -
Lotto 16 PITTORE ANONIMO DELL'800
"Cupido tra le fronde"
Diam. cm 82 olio su tela -
Lotto 17 ZOLLA VENANZIO
GB 1880 - 1961 Torino
"Interno con fiori" 1940 circa
38x45,5 olio su cartone
Opera firmata in basso a destra
Esp.: - Torino, 1942, 7-19 marzo, Galleria Lombardi,
(etichetta al retro) -
Lotto 18 AUTORE NON IDENTIFICATO
"Inverno in città"
50x60 olio su cartoncino
Opera firmata in basso a sinistra ("Rosa") -
Lotto 19 VERCELLI GIULIO ROMANO
Marcorengo (TO) 1871 - 1951 Torino
"Mele con il piatto" 1912
40x50 olio su cartoncino
Opera firmata in basso a destra, intitolata al retro -
Lotto 20 AUTORE NON IDENTIFICATO
"L'Etang de Barbizon" 1943
40x80 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a destra ("Jean Loroy"), intitolata al retro -
Lotto 21 AUTORE NON IDENTIFICATO
"Costarainera" 1957
50x100 olio su tavola
Lotto 22 PIUMATI GIOVANNI
Bra(CN) 1850 - 1915 Col San Giovanni(TO)
"Paesaggio al tramonto" 1874
27x37 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a destra, datata al retro -
Lotto 23 PIZIO ORESTE
Torino 1879 - 1938
"Lungo il Po"
60x100 olio su tela
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 24 AUDAGNA VIRGILIO
Torino 1903 - 1995
"Figura femminile"
H. cm 26, scultura in terracotta
Opera firmata sotto la base -
Lotto 25 AUDAGNA VIRGILIO
Torino 1903 - 1995
"Cristo"
H. cm 36, scultura in terracotta
Opera firmata in corrispondenza della base -
Lotto 26 AUDAGNA VIRGILIO
Torino 1903 - 1995
"Contadina"
H. cm 21, scultura in terracotta dipinta
Opera firmata sotto la base -
Lotto 27 AUDAGNA VIRGILIO
Torino 1903 - 1995
"Figura femminile"
H. cm 41, scultura in terracotta patinata
Opera firmata sotto la base -
Lotto 28 MAZZONIS OTTAVIO
Torino 1921
"Giorno tragico" 1960
40x50 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo
Già atelier dell'artista, Torino (etichetta al retro) -
Lotto 29 PITTORE DEL XVII SECOLO
"Scena mitologica"
31x41 olio su tela
Opera rintelata -
Lotto 30 LOJACONO FRANCESCO
Palermo 1841 - 1915
"Paesaggio siciliano"
18x28 olio su tavoletta
Autentica del figlio del pittore, Umberto Lojacono, al retro
Già collezione eredi dell'artista
Già collezione Barone Riso, Palermo -
Lotto 31 MARKO' HENRI
"Paesaggio lacustre con figure"
28x47,5 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra -
Lotto 32 SPOONER F.W.
"Paesaggio" 1874
30x45 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a sinistra -
Lotto 33 AUDAGNA VIRGILIO
Torino 1903 - 1995
"Borgo alpino"
18x24 olio su cartoncino
Lotto 34 AUDAGNA VIRGILIO
Torino 1903 - 1995
"Tramonto sulla Senna" 1974
15x20 olio su tavoletta
Lotto 35 AUDAGNA VIRGILIO
Torino 1903 - 1995
"Neve in montagna"
18x24 olio su cartoncino
Lotto 36 PISANO GIOVANNI
Sevi (NU) 1875 - 1964 Torino
"Sera d'autunno" ottobre 1928
26x36 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a sinistra, intitolata e datata al retro su etichetta dell'artista -
Lotto 37 ALLASON SILVIO
Torino 1845 - 1912
"Paesaggio" 1866
28x35 olio su cartoncino
Opera firmata e datata in alto al centro
Autentica della nipote Barbara Allason -
Lotto 38 PIACENZA PIETRO
Racconigi (CN) 1879 - 1964
"Scorcio montano"
32x45 olio su tavoletta
Lotto 39 SCUOLA DI ALBERTO PASINI
"Paesaggio orientale"
30x40 olio su tela -
Lotto 40 PITTORE ANONIMO ITALIANO DEL PRIMO '900
"Paesaggio lacustre"
91x118 olio su tela -
Lotto 41 PISANO GIOVANNI
Sevi (NU) 1875 - 1964 Torino
"Verso il tramonto-dintorni di Bibiana" Torino 1930
35x50 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a sinistra, intitolata e datata al retro su etichetta dell'atelier dell'artista -
Lotto 42 ANONIMO
"Paesaggio"
40x60 olio su tela -
Lotto 43 MONTEZEMOLO GUIDO
Mondovì (CN) 1878 - 1941 Torino
"Veduta nel Saluzzese"
72x90 olio su tela
Lotto 44 CONTERNO ARTURO
Torino 1871 - 1942
"Abbeverata"
34x44 olio su tavola
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lotto 45 CARELLI GABRIELE
1820-1900
"Terrazza sul mare"
34x51 acquerello su carta applicata su cartoncino
Lotto 46 CANNISTRA' EDOARDO
Genova 1924
"Marina ligure"
21x34 olio su masonite
Lotto 47 CALDERINI LUIGI
Torino 1880 - 1973
"Malinconia" 1925
28x38 olio su cartoncino
Opera firmata, intitolata e datata al retro
L'opera costituisce uno studio del celebre dipinto "Malinconia" di A. Fontanesi del 1876 -
Lotto 48 CONTERNO ARTURO
Torino 1871 - 1942
"Nel parco"
26x36 olio su tavoletta
Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta al retro)