lunedì 10 giugno 2013 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 253 al 264 di 690
    Lotto 252

    CHAGALL MARC
    Vitebsk (URSS) 1887 - 1985 Saint-Paul de Vence (F)
    "Nuit à Vence"
    32x24 litografia a colori
    Litografia stampata nel 1963 da Fernand Murlot,, editore Andrè Sauret, Parigi
    Bibl.: "Chagall Litographs", vol. III, pubbl al n. 400

    Lotto 253

    CHRISTO (Christo Javacheff)
    Gabrovo (Bulgaria) 1935
    "Senza titolo"
    50x76 manifesto
    Opera firmata in basso a sinistra su lastra

    Lotto 254

    CASORATI FELICE
    Novara 1883 - 1963 Torino
    "Nudino di schiena" 1935 ca
    20x31 disegno a matita su carta
    Opera firmata in basso a destra
    Opera registrata presso l'Archivio Casorati con il n, 1437 in data 15/03/ 2012

  • PITTORE ANONIMO DEL '600 "San Francesco" 100x97 olio su tela Opera rintelata
    Lotto 255

    PITTORE ANONIMO DEL '600
    "San Francesco"
    100x97 olio su tela
    Opera rintelata

  • PITTORE ANONIMO DEL XVIII SECOLO "Adorazione dei Magi" 62,5x100,5 olio su tela
    Lotto 257

    PITTORE ANONIMO DEL XVIII SECOLO
    "Adorazione dei Magi"
    62,5x100,5 olio su tela

  • PITTORE ANONIMO DEL '600 "Sileno ebbro" 55x47 olio su tavoletta
    Lotto 258

    PITTORE ANONIMO DEL '600
    "Sileno ebbro"
    55x47 olio su tavoletta

  • PITTORE DEL XVIII SECOLO "Paesaggio agreste" 75x100 olio su tela
    Lotto 259

    PITTORE DEL XVIII SECOLO
    "Paesaggio agreste"
    75x100 olio su tela

  • PITTORE DEL XVII SECOLO "Presentazione di Maria al Tempio" 63x48 olio su tela
    Lotto 260

    PITTORE DEL XVII SECOLO
    "Presentazione di Maria al Tempio"
    63x48 olio su tela

    Lotto 262

    CARPIONI GIULIO
    Venezia 1613 – Vicenza 1678
    "Ratto di Deianira"1653 ca
    67x48 olio tela
    Già collezione Ettore Gallo, Palazzo del Grillo, Roma
    Bibl.: G.M. Pilo, "Carpioni", Venezia 1961, fig. 53, p. 124.
    Opera rintelata

    Lotto 263

    ROSA SALVATOR
    Napoli 1615 - 1673 Roma
    "Filosofo nel bosco"
    74x53 olio su tela
    Opera rintelata

    Lotto 264

    CALDERINI MARCO
    Torino 1850 - 1941
    "Paesaggio collinare" 16/07/1886
    17x34,5 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso a sinistra

    Lotto 265

    BO GIACINTO
    Torino 1832 - 1925 Montanaro (TO)
    "Alpeggio"
    50x100 olio su tela

Lotti dal 253 al 264 di 690

  • 11 giugno 2013 ore 15:00 Dipinti, argenti e arredi (446 - 591) (446 - 591)
  • 11 giugno 2013 ore 21:00 Argenti e arredi (592 - 695) (592 - 695)