Lotto 252 CHAGALL MARC
Vitebsk (URSS) 1887 - 1985 Saint-Paul de Vence (F)
"Nuit à Vence"
32x24 litografia a colori
Litografia stampata nel 1963 da Fernand Murlot,, editore Andrè Sauret, Parigi
Bibl.: "Chagall Litographs", vol. III, pubbl al n. 400 -
Lotto 253 CHRISTO (Christo Javacheff)
Gabrovo (Bulgaria) 1935
"Senza titolo"
50x76 manifesto
Opera firmata in basso a sinistra su lastra -
Lotto 254 CASORATI FELICE
Novara 1883 - 1963 Torino
"Nudino di schiena" 1935 ca
20x31 disegno a matita su carta
Opera firmata in basso a destra
Opera registrata presso l'Archivio Casorati con il n, 1437 in data 15/03/ 2012 -
Lotto 255 PITTORE ANONIMO DEL '600
"San Francesco"
100x97 olio su tela
Opera rintelata -
Lotto 257 PITTORE ANONIMO DEL XVIII SECOLO
"Adorazione dei Magi"
62,5x100,5 olio su tela -
Lotto 258 PITTORE ANONIMO DEL '600
"Sileno ebbro"
55x47 olio su tavoletta -
Lotto 259 PITTORE DEL XVIII SECOLO
"Paesaggio agreste"
75x100 olio su tela -
Lotto 260 PITTORE DEL XVII SECOLO
"Presentazione di Maria al Tempio"
63x48 olio su tela -
Lotto 262 CARPIONI GIULIO
Venezia 1613 – Vicenza 1678
"Ratto di Deianira"1653 ca
67x48 olio tela
Già collezione Ettore Gallo, Palazzo del Grillo, Roma
Bibl.: G.M. Pilo, "Carpioni", Venezia 1961, fig. 53, p. 124.
Opera rintelata -
Lotto 263 ROSA SALVATOR
Napoli 1615 - 1673 Roma
"Filosofo nel bosco"
74x53 olio su tela
Opera rintelata -
Lotto 264 CALDERINI MARCO
Torino 1850 - 1941
"Paesaggio collinare" 16/07/1886
17x34,5 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a sinistra -
Lotto 265 BO GIACINTO
Torino 1832 - 1925 Montanaro (TO)
"Alpeggio"
50x100 olio su tela