Lotto 240 ROTELLA MIMMO
Catanzaro 1918 - 2006 Milano
"Omaggio a Marilyn"
75x64 multiplo decollage, p.a.
Opera firmata in basso a destra (sul foglio)
Bibl.: E. Pontiggia (a cura di), "Mimmo Rotella multiples decollages", Milano 2005, pubbl. b/n a pag. 7 e a colori a pp. 22-23 -
Lotto 241 BRAQUE GEORGES
F 1882 - 1963
"Verre et pichet"
33x26 litografia a colori
Opera firmata in basso a destra in lastra
Bibl.: D. Valier (a cura di), "Braque. The complet graphics", New York 1982, pubbl. a pag 292
Stampatore Murlot , Paris; editore Maeght Editeur -
Lotto 242 CASORATI FELICE
Novara 1883 - 1963 Torino
"Figure"
85x66 stampa offset
Opera firmata su lastra in basso a destra e in basso a sinistra
Stampa eseguita per celebrare il 100° anniversario del traforo del Frejus -
Lotto 243 AUBERTIN BERNARD
Fontenay-aux-Roses (F) 1934
"Senza titolo" 2010
30x30 fiammiferi bruciati su lamiera
Opera firmata e datata in basso
Autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 244 BAJ ENRICO
Milano 1924 - 2003
"Personaggi"
30x39 lastra d'argento incisa con applicazioni in metallo, multiplo
Opera firmata in basso a destra su lastra -
Lotto 245 AIME TINO
Cuneo 1931
"La maroda" 1973
70x50 olio su masonite
Opera firmata e datata in basso a sinistra
Opera premiata con il primo premio al Concorso "Ciliegia d'oro" di Pecetto -
Lotto 246 CRACKING ART GROUP
"Chiocciola"
55x30x40 multiplo in plastica verde, es. 58/200
Opera firmata e numerata sotto la base
Lotto 247 SEVERINI GINO
Cortona (AR) 1883 - 1966 F
"Gravure futuriste" 1939
30x23 xilografia
Opera siglata in basso al centro in lastra
Stampatore Murlot, Paris; editore Societè International d'Art XX siecle, Paris -
Lotto 248 CHAGALL MARC
Vitebsk (URSS) 1887 - 1985 Saint-Paul de Vence (F)
"Les Saltimbanques"
32x24 litografia
Litografia stampata nel 1963 da Fernand Murlot,, editore Andrè Sauret, Parigi
Bibl.: "Chagall Litographs", vol. III, pubbl al n. 395 -
Lotto 249 CHAGALL MARC
"Devant le tableau"
32x24 litografia
Bibl.: "Chagall Litographs", vol. III, pubbl al n. 402 -
Lotto 250 CHAGALL MARC
"Moise reçoit les tables de la loi (Moise) 1956
35,4x26,3 litografia a colori
Già Galleria Salamon , Torino -
Lotto 251 CHAGALL MARC
"Les Saltimbanques"
32x24 litografia a colori
Bibl.: "Chagall Litographs", vol. III, pubbl al n. 401