lunedì 10 giugno 2013 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 252 di 690
    Lotto 240

    ROTELLA MIMMO
    Catanzaro 1918 - 2006 Milano
    "Omaggio a Marilyn"
    75x64 multiplo decollage, p.a.
    Opera firmata in basso a destra (sul foglio)
    Bibl.: E. Pontiggia (a cura di), "Mimmo Rotella multiples decollages", Milano 2005, pubbl. b/n a pag. 7 e a colori a pp. 22-23

    Lotto 241

    BRAQUE GEORGES
    F 1882 - 1963
    "Verre et pichet"
    33x26 litografia a colori
    Opera firmata in basso a destra in lastra
    Bibl.: D. Valier (a cura di), "Braque. The complet graphics", New York 1982, pubbl. a pag 292
    Stampatore Murlot , Paris; editore Maeght Editeur

    Lotto 242

    CASORATI FELICE
    Novara 1883 - 1963 Torino
    "Figure"
    85x66 stampa offset
    Opera firmata su lastra in basso a destra e in basso a sinistra
    Stampa eseguita per celebrare il 100° anniversario del traforo del Frejus

    Lotto 243

    AUBERTIN BERNARD
    Fontenay-aux-Roses (F) 1934
    "Senza titolo" 2010
    30x30 fiammiferi bruciati su lamiera
    Opera firmata e datata in basso
    Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 244

    BAJ ENRICO
    Milano 1924 - 2003
    "Personaggi"
    30x39 lastra d'argento incisa con applicazioni in metallo, multiplo
    Opera firmata in basso a destra su lastra

    Lotto 245

    AIME TINO
    Cuneo 1931
    "La maroda" 1973
    70x50 olio su masonite
    Opera firmata e datata in basso a sinistra
    Opera premiata con il primo premio al Concorso "Ciliegia d'oro" di Pecetto

    Lotto 246

    CRACKING ART GROUP
    "Chiocciola"
    55x30x40 multiplo in plastica verde, es. 58/200
    Opera firmata e numerata sotto la base

    Lotto 247

    SEVERINI GINO
    Cortona (AR) 1883 - 1966 F
    "Gravure futuriste" 1939
    30x23 xilografia
    Opera siglata in basso al centro in lastra
    Stampatore Murlot, Paris; editore Societè International d'Art XX siecle, Paris

    Lotto 248

    CHAGALL MARC
    Vitebsk (URSS) 1887 - 1985 Saint-Paul de Vence (F)
    "Les Saltimbanques"
    32x24 litografia
    Litografia stampata nel 1963 da Fernand Murlot,, editore Andrè Sauret, Parigi
    Bibl.: "Chagall Litographs", vol. III, pubbl al n. 395

    Lotto 249

    CHAGALL MARC
    "Devant le tableau"
    32x24 litografia
    Bibl.: "Chagall Litographs", vol. III, pubbl al n. 402

    Lotto 250

    CHAGALL MARC
    "Moise reçoit les tables de la loi (Moise) 1956
    35,4x26,3 litografia a colori
    Già Galleria Salamon , Torino

    Lotto 251

    CHAGALL MARC
    "Les Saltimbanques"
    32x24 litografia a colori
    Bibl.: "Chagall Litographs", vol. III, pubbl al n. 401

Lotti dal 241 al 252 di 690

  • 11 giugno 2013 ore 15:00 Dipinti, argenti e arredi (446 - 591) (446 - 591)
  • 11 giugno 2013 ore 21:00 Argenti e arredi (592 - 695) (592 - 695)