lunedì 10 giugno 2013 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 13 al 24 di 690
  • PITTORE ANONIMO "Ritratto di dama" 92x73 olio su tela Gravi danni
    Lotto 13

    PITTORE ANONIMO
    "Ritratto di dama"
    92x73 olio su tela
    Gravi danni

    Lotto 14

    ALBERTI CHERUBINO (ambito di)
    1553-1615
    "Cherubini e fauno"
    15x10 disegno, inchiostro ed acquerello su carta

    Lotto 15

    PITTORE ANONIMO DEL XVIII SECOLO
    "Gesù Bambino benedicente"
    65x47 olio su tela
    Opera rintelata

  • PITTORE ANONIMO DELL'800 "Cupido tra le fronde" Diam. cm 82 olio su tela
    Lotto 16

    PITTORE ANONIMO DELL'800
    "Cupido tra le fronde"
    Diam. cm 82 olio su tela

    Lotto 17

    ZOLLA VENANZIO
    GB 1880 - 1961 Torino
    "Interno con fiori" 1940 circa
    38x45,5 olio su cartone
    Opera firmata in basso a destra
    Esp.: - Torino, 1942, 7-19 marzo, Galleria Lombardi,
    (etichetta al retro)

    Lotto 18

    AUTORE NON IDENTIFICATO
    "Inverno in città"
    50x60 olio su cartoncino
    Opera firmata in basso a sinistra ("Rosa")

    Lotto 19

    VERCELLI GIULIO ROMANO
    Marcorengo (TO) 1871 - 1951 Torino
    "Mele con il piatto" 1912
    40x50 olio su cartoncino
    Opera firmata in basso a destra, intitolata al retro

    Lotto 20

    AUTORE NON IDENTIFICATO
    "L'Etang de Barbizon" 1943
    40x80 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso a destra ("Jean Loroy"), intitolata al retro

    Lotto 21

    AUTORE NON IDENTIFICATO
    "Costarainera" 1957
    50x100 olio su tavola

    Lotto 22

    PIUMATI GIOVANNI
    Bra(CN) 1850 - 1915 Col San Giovanni(TO)
    "Paesaggio al tramonto" 1874
    27x37 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a destra, datata al retro

    Lotto 23

    PIZIO ORESTE
    Torino 1879 - 1938
    "Lungo il Po"
    60x100 olio su tela

    Lotto 24

    AUDAGNA VIRGILIO
    Torino 1903 - 1995
    "Figura femminile"
    H. cm 26, scultura in terracotta
    Opera firmata sotto la base

Lotti dal 13 al 24 di 690

  • 11 giugno 2013 ore 15:00 Dipinti, argenti e arredi (446 - 591) (446 - 591)
  • 11 giugno 2013 ore 21:00 Argenti e arredi (592 - 695) (592 - 695)