Lotto 13 PITTORE ANONIMO
"Ritratto di dama"
92x73 olio su tela
Gravi danni -
Lotto 14 ALBERTI CHERUBINO (ambito di)
1553-1615
"Cherubini e fauno"
15x10 disegno, inchiostro ed acquerello su carta -
Lotto 15 PITTORE ANONIMO DEL XVIII SECOLO
"Gesù Bambino benedicente"
65x47 olio su tela
Opera rintelata -
Lotto 16 PITTORE ANONIMO DELL'800
"Cupido tra le fronde"
Diam. cm 82 olio su tela -
Lotto 17 ZOLLA VENANZIO
GB 1880 - 1961 Torino
"Interno con fiori" 1940 circa
38x45,5 olio su cartone
Opera firmata in basso a destra
Esp.: - Torino, 1942, 7-19 marzo, Galleria Lombardi,
(etichetta al retro) -
Lotto 18 AUTORE NON IDENTIFICATO
"Inverno in città"
50x60 olio su cartoncino
Opera firmata in basso a sinistra ("Rosa") -
Lotto 19 VERCELLI GIULIO ROMANO
Marcorengo (TO) 1871 - 1951 Torino
"Mele con il piatto" 1912
40x50 olio su cartoncino
Opera firmata in basso a destra, intitolata al retro -
Lotto 20 AUTORE NON IDENTIFICATO
"L'Etang de Barbizon" 1943
40x80 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a destra ("Jean Loroy"), intitolata al retro -
Lotto 21 AUTORE NON IDENTIFICATO
"Costarainera" 1957
50x100 olio su tavola
Opera firmata in basso a destra, datata ed intitolata al retro -
Lotto 22 PIUMATI GIOVANNI
Bra(CN) 1850 - 1915 Col San Giovanni(TO)
"Paesaggio al tramonto" 1874
27x37 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a destra, datata al retro -
Lotto 23 PIZIO ORESTE
Torino 1879 - 1938
"Lungo il Po"
60x100 olio su tela
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 24 AUDAGNA VIRGILIO
Torino 1903 - 1995
"Figura femminile"
H. cm 26, scultura in terracotta
Opera firmata sotto la base