WEB AUCTION 110 - AUTOGRAFI & MEMORABILIA: MUSICA, CINEMA, CALCIO, SPORT, STORIA. E UNA SELEZIONE DI MANIFESTI PUBBLICITARI D’EPOCA
Lotto 128 Aldo Mairano: Aldo Mairano, arbitro, Pallacanestro FIDAL CONI
Lotto appartenuto ad Aldo Mairano (1898-1991), dirigente sportivo di calcio e di pallacanestro. Il lotto è composto da una medaglia ufficiale del CONI in scatola originale, firmata MANETTI nominativa ad ALDO MAIRANO PRESIDENTE DEL 2' CONGRESSO FIDAL di Genova del 1947; un attestato del CONI n.94 per la STELLA D'ORO AL MERITO SPORTIVO del 1969 firmato da Giulio Onesti; una tessera numero 1 di Arbitro di Pallacanestro; una tessera del CONI di presidente della Federazione di Pallacanestro; una placca in metallo nominativa MEXICO 1968, in scatola.
Ottimo stato di conservazione -
Lotto 129 OLIMPIADI Roma 1960: Fazzoletto stampato
In cotone stampato uniface, specialità olimpiche entro cerchi, canovaccio con gancio per appiccagnolo. Misura cm.65x50 circa. Buone condizioni
Misura cm.65x50 circa. Buone condizioni -
Lotto 130 OLIMPIADI Roma 1960: Cronaca Filatelica
Volume commemorativo della XVII EDIZIONE DEI GIOCHI OLIMPICI di Roma 1960, contenente una raccolta ufficiale filatelica ed erinnofila, composto da 28 fogli in cartoncino per 56 facciate, con 30 Cartoline riproducenti i biglietti delle manifestazioni sportive, 36 cartoline primo giorno, 45 francobolli, erinnofili vari, stampe varie. Buste primogiorno con annullo del CIRCOLO FILATELICO MOTO GUZZI - Mandello Sul Lario. Dimensioni del volume circa cm.35x25, completo, in ottimo stato.
Dimensioni del volume circa cm.35x25, completo, in ottimo stato. -
Lotto 131 OLIMPIADI Roma 1960: Attestato e medaglia in bronzo
Attestato e medaglia in bronzo (disegnata da Emilio Greco) per partecipanti e staff ai GIOCHI DELLA XVII OLIMPIADE di Roma del 1960. L'attestato è firmato in basso da GIULIO ANDREOTTI, presidente del Comitato Organizzatore (CIO), e da GIULIO ONESTI presidente del Comitato Esecutivo. Il tutto entro cornice e vetro d'epoca. Medaglia perfetta, diametro mm.50, misure dell'attestato cm.39x36, firme scolorite. In buone condizioni
Entro cornice e vetro d'epoca. Medaglia perfetta,diametro mm.50, misure dell'attestato cm.39x36, firme scolorite. In buone condizioni -
Lotto 132 Pallone di cuoio: Pallone di cuoio autografato
Pallone di cuoio originale anni '40, 12 sezioni, cucito a mano, chiusura centrale con stringa di cuoio. Autografo ad inchiostro nero, non identificato. In buone condizioni
Buone condizioni -
Lotto 133 : Mazza da Golf
Mazza da golf marcata LILLYWHITES anni '50, appartenuta a Bill Cox e regalata a Fanfani Amintore nel 1953 durante delle lezioni di golf. Condizioni discrete. Misura cm.79 di lunghezza. -
Lotto 134 PELE' Edson do Nascimento (Três Corações, 23 ottobre 1940): Pallone di cuoio autografato da PELE' e giocatori brasiliani
Pallone di cuoio originale usato nell'incontro di calcio GUARANI - SANTOS del Giugno 1962, terminato con il risultato di 5-1 per il Guarani. Sul pallone ci sono diversi autografi, oltre quello in primo piano di PELE' Edson do Nascimento, si riconoscono : Pepe. Incontro disputato il 18-11-1964 a Brinco de Ouro da Princesa - Campinas, con i goals di Carlinhos, Ditinho (a), Joãozinho, Babá, Américo Murolo, Nelsinho
Segni d'uso, nessun danno, ottime condizioni -
Lotto 135 SENNA, Ayrton (San Paolo, 21 marzo 1960 – Bologna, 1 maggio 1994) : Biglietto 62' GP MONZA autografato Ayrton SENNA
Biglietto usato del 62' Gran Premio d'Italia Autodromo di Monza del 1991 per ACCOMPAGNATORE VISITA AI BOX - PIT LANE WALK ABOUT con autografo originale in inchiostro nero di AYRTON SENNA (leggi Ayrton Senna 91)
Biglietto vidimato, forato, autografo integro. Misure cm. 11x6,5 -
Lotto 136 Brasile Campione del Mondo 1970: A EPOPEIA DO TRI - Pubblicazione e disco
Pubblicazione con disco 45 giri, Giugno 1970, celebrativa del BRASILE Campione del Mondo per la terza volta. Commenti sonori di Valdir Amaral e Jorge Curi. Il libro è composto da 16 pagine, con numerose fotografie a colori delle partite e dei calciatori, come Pelè, Gerson, Jairzinho. Misura cm.31x25, buone condizioni
Disco 45 giri, pubblicazione 16 pagine, misura cm.31x25, buone condizioni -
Lotto 137 RACI Reale Automobile Club d'Italia: Numero 37 anno XI
Pubblicazione per il Gran Premio d'Italia svoltosi all'autodromo di Monza del 13 Settembre 1936 , anno XIV E.F., con i profili dei piloti dell'epoca Nuvolari, Farina etc. Pagine 23, misure circa cm.38x29, in buone condizioni
Pagine 23, cm.38x29, segni d'uso e del tempo, buone condizioni -
Lotto 138 CRUYIFF, Johan (Amsterdam, 25 Aprile 1947 - Barcellona,24 Marzo 2016): Manifesto del film IL PROFETA DEL GOL
Manifesto del film IL PROFETA DEL GOL - JOHAN CRUYIFF STORY distribuito dalla Titanus, 1976. Film documentario sul campione olandese, commentato da Sandro Ciotti, con la partecipazione di calciatori famosi come Facchetti, Bulgarelli, Rocca, Rivera, Mazzola, Chinaglia, Prati ed altri. Manifesto piegato in 16 riquadri, segni delle pieghe, misure aperto cm.100x138 circa. Mai affisso. In buone condizioni B
Misure cm.100x138, piegato in 16 riquadri, segni delle pieghe. Buone condizioni B -
Lotto 139 TORINO F.C. calcio: Bandiera
Bandiera del TORINO CLUB , in stoffa di raso, colore granata, con simbolo del TORINO Football Club e slogan FORZA TORO stampati a colore bianco. Anni 70/80. Monofaccia. Misure circa cm. 90x125. Pieghe. Buone condizioni
Misure circa cm. 90x125. Pieghe. Buone condizioni